Солнечные батареи и контроллеры заряда.

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
RSS
Солнечные батареи и контроллеры заряда., Общие вопросы

Цитата
автор Гоша999 on 29 май 2017 07:36:32 Мое мнение не хватит, думаю нужно 200а/ч аккум и не менее 300вт панели, поскольку погоды бывают разные, да и потери на инверторе серьезные, а ваша комплектация потянула бы Ваеко!
Поддерживаю, сам такой комплект юзаю, 200 вт панелей мало и хочу еще сотку добавить.

Может и повторюсь с вопросом, но долго сидеть перед компом не могу,что бы прочитать все страницы. Подскажите кто знает,для более продолжительной жизни солнечных панелей, хранение их,так и оставлять на крыше или на зиму и вообще до следующей  поездки убрать в гараж,где они хранятся в основном в темноте?

Деградация элементов вроде бы не сильно зависит от солнца и темноты, а вот сырость им точно не на пользу.    Лед может сильно повредить панели.
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Ясно,если прицеп хранится на открытом воздухе,то соответственно на зиму лучше снять.

Все СБ имеют специальный ламинированный защитный слой от внешних осадков и все контактные пайки покрыты специальным защитным лаком, поэтому снимать СБ на зимнее хранение при открытой стоянке не вижу никакого смысла, это явный перебор. Достаточно укрывать караван стояночным тентом или пологом для избежания скопления снега и образование наледи на СБ. Хотя, знаю некоторых соседей по гаражу, которые любовно натирают салидолом ЛКП своих автомобилей для зимнего хранения. Каково?
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Цитата
автор  Babai on 11 июн 2017 23:14:42    Все СБ имеют специальный ламинированный защитный слой от внешних осадков и все контактные пайки покрыты специальным защитным лаком...
...если они не самостоятельно собраны...  
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!..

Цитата
автор  Гаврик on 12 июн 2017 00:12:31    
Цитата
автор  Babai on 11 июн 2017 23:14:42    Все СБ имеют специальный ламинированный защитный слой от внешних осадков и все контактные пайки покрыты специальным защитным лаком...
...если они не самостоятельно собраны...
Как это? На любой СБ контактные группы сделаны под винт-гайку, кроме некоторых гибких и полугибких? Или, я пропустил что-то новое в своей жизни? В магазинах Электроника продаётся этот водостойкий защитный лак в пузырёчках, называется он бакелитовый, есть ещё китайский, название его не помню. Нужно обязательно защищать места паек от окисления в таких случаях.

Видимо речь о том, что можно купить элементы отдельно и "спаять" СБ самому, съэкономив немного денег на этом.
Hymer Fiat Ducato 2.5D, 1996гв.

Ок. Про это как-то не подумал. Тогда да, лучше перебздеть, чем недобзд...

Цитата
автор BK on 12 июн 2017 12:01:22 Видимо речь о том, что можно купить элементы отдельно и "спаять" СБ самому, съэкономив немного денег на этом.
Точно так.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!..

Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Немецкий вариант  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Скорее всего Это не солнечные панели по бортам, а оформление под них - ибо, чтобы кпд был достаточный, при таком расположении панелей стоимость системы контроллеров приблизится к стоимости автодома, либо их суммарная отдача будет на уровне нескольких обычных крышных панелей.

Цитата
автор  Aleks77 on 28 авг 2017 13:49:57    Скорее всего Это не солнечные панели по бортам, а оформление под них - ибо, чтобы кпд был достаточный, при таком расположении панелей стоимость системы контроллеров приблизится к стоимости автодома, либо их суммарная отдача будет на уровне нескольких обычных крышных панелей.
мотивируйте  
ОЛЬФИКИ ГАРАНТИЮ НЕ ДАЮТ (С) Philippok

На самом деле это электроавтодом

Под капотом электромотор, а заряжать от розетки не надо

Цитата
автор  Boris on 28 авг 2017 20:47:27    
Цитата
автор  Aleks77 on 28 авг 2017 13:49:57    Скорее всего Это не солнечные панели по бортам, а оформление под них - ибо, чтобы кпд был достаточный, при таком расположении панелей стоимость системы контроллеров приблизится к стоимости автодома, либо их суммарная отдача будет на уровне нескольких обычных крышных панелей.
мотивируйте  
Если две солнечные панели объеденены в общую систему и работают на один выход, то система будет работать с результатом, который показывает худшая панель системы. Если в общую систему объеденены туча панелей, то система так же будет показывать результат худшей панели. Если объяснить на кошках - иными словами две панели соединенные последовательно, одна из которых выдвет ток 3А, а вторая 10А, выдадут общий ток всего лишь 3А. Еще проще - две последовательно соединенные панели, одна из которых расположена четко под солнцем, а вторая висит на борту в тени, не дадут на выходе ничего, почти ноль...   Поэтому чтобы та система, которая на фото была работоспособна, в ней должны быть масса контроллеров, которые учитывали бы какие панели в данный момент находятся на солнце, а какие в тени и в систему выдавали только результаты с освещенных панелей. Либо вариант проще - на каждую панель вешать свой контроллер. Оба варианта имеют конский ценник  

Цитата
автор  svat-brat on 28 авг 2017 21:42:13    Под капотом электромотор, а заряжать от розетки не надо
Давайте прикинем...Какая мощность движка у автодома?Давайте возьмем по минимуму, по суперминимуму - пусть будет 100 лошадок(будет медленный, тормозной автодом) или 75Киловатт...   36 солнечных модулей(таких квадратиков, е из кторых панели состоят) - это 100 ватт. Сколько квадратиков на борту насчитали?И возвращаемся к цифре 75 Киловатт...даже лень считать - это не электический, а сказочный автодом)))... Ну или он расчитан на пробег от батарей на 200-300 километров пути(ну или даже больше, неважно), а солнечные панели для того, чтобы караванерские электрические приблуды не сократили этот путь до "отъехал от дома и встал"(условно)...но уж точно эти панели даже в 234564-ом приближении не смогут зарядить батареи 75 киловатного движка, не говоря о более мощном  

В европе к 2040 году хотят запретить продажу машин с ДВС так что готовятся.inosmi.ru/politic/20170728/239925508.html
HYUNDAI  Grand Starex
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.