Солнечные батареи и контроллеры заряда.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 След.
RSS
Солнечные батареи и контроллеры заряда., Общие вопросы

а чего габариты?   летом вынес на улицу и стирай себе час-два-три пока не надоест
ОЛЬФИКИ ГАРАНТИЮ НЕ ДАЮТ (С) Philippok

Ну ее ведь еще и везти где-то надо....
Правильно писать: длиНa, диЛер... Ставьте знаки препинания.

разве в прицепе мало места пока он в дороге?

Пока до места доедешь в прицепе раза 3 переночуешь. А такая стиралка блокирует перемещения по прицепу даже если он в 530-560 размере. Так что везти ее стоит только в авто, а места в машине и так не хватает. Но я все равно хочу брать с отжимом.

560-ый прицеп ещё и не каждая машина утянет   а та, что потянет, стиралку легко у себя в кузове потеряет

Смотрю на фейсбуке фотографии Австралийских караванеров. У них дороги как у нас, а караваны покрепче будут. Очень часто вижу, что солнечный панели выставляют с караванами, а не возят на крыше  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Boris, видно у Вас нет опыта длительного (хотя бы месяц) путешествия с семьей хотя бы из четырех/пяти человек. Места не хватает катастрофически!!! И это при том, что у меня один из самых больших багажников в классе джипов, на крыше бокс thule 500 л, и все равно места не хватает. Так что...      По панелям - тоже есть мысль сделать их съемными/выносными. Просто на траве поставить у нас не вариант - сопрут!

Я ставлю и пристегиваю замком велосипедным к дереву. С крыши тоже сопрут, четыре шурупа открутить не проблема. Путешествуем втроем с великами, стиралкой и пр.
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Цитата
автор palex on 02 фев 2013 16:26:52 Boris, видно у Вас нет опыта длительного (хотя бы месяц) путешествия с семьей хотя бы из четырех/пяти человек. Места не хватает катастрофически!!! И это при том, что у меня один из самых больших багажников в классе джипов, на крыше бокс thule 500 л, и все равно места не хватает. Так что... По панелям - тоже есть мысль сделать их съемными/выносными. Просто на траве поставить у нас не вариант - сопрут!
не то чтобы длительного а вообще никакого потому и интересуюсь, чтобы понимать реалии и перспективы под семью меньше чем 560-ый не подойдет, да плюс тягач покупать надо так что следует заранее посмотреть на варианты  

Цитата
автор  Gontelnikov on 02 фев 2013 17:12:46    Я ставлю и пристегиваю замком велосипедным к дереву. С крыши тоже сопрут, четыре шурупа открутить не проблема. Путешествуем втроем с великами, стиралкой и пр.
какие панели ставите?   как храните собранное?      на что хватает?   и на что тратите?    

Я писал выше.   Автономно на семью из трез человек нам хватает СП 80W и аккум на 100а.ч.   Сильно не экономим, да и чего там экономить, если за световой день оно точно зарядится. Полного заряда хватает на три дня с отоплением.   От микроволновки отговорили на этом же форуме и правильно.   Телик не любим, вечерами смотрим кино по планшету.   Заряжаем мобилки...   Что еще нужно?    Свет там где нужно и сколько нужно, желательно светодиодный, но у нас не везде такой. Помпа разумеется качает воду, при чем не очень экономно в отношении электричества, но экономит воду, она дороже))) Мы используем лейку от гегиенического душа для душа)))     Там же выше я писал, что выносной способ применения лучше в отношении КПД панели.   Храним в гардеробе, иногда едет на кровати, а зимой под лобовым стеклом, аккум подпитывает.    Собирать там ни чего не нужно, контроллер установлен возле аккума жилой зоны, только провода смотать (8м).   Кстати, это важно, я не додумался учесть габариты гардероба при покупке.   Еще лучше брать сгибаемую, она легче, но лучше не сгибать!     Летом мы ни разу не посадили аккум, а зимой солнца очень мало, не стоит на него расчитывать.  

Панели нужно ставить однозначно стационарно на крышу. Да есть потери. Но зато они всегда в боевой готовности ... как и аккум впрочем. Кроме того не паришься, что их сопрут ... да и вообще не паришься ... караванинг это прежде всего отдых, всегда помните об этом.
Прицеп: Fendt Joker 530a 1992 г/в      Тягач: Skoda Octavia A5 2.0 TDI-PD

Вот хорошо, что от стиралок вернулись к панелям. Давайте уж здесь про панели.           Посоветуйте панельку для питания компрессорного Ваеко 80 л. его характеристики такие   входная мощность. 65 Вт   Потребляемый ток 0,65 А / ч при +20 ° C Температура окружающей среды,   1,19 А / ч при температуре +32 ° C Температура окружающей среды,    при +5 ° С внутренняя температура   Использоваться будет отдельно от каравана и автодома. На пикапе Хайлюкс. Естественно только летом и в местах, где от солнца укрыться негде.Волга-Дон-Ахтуба. Солнце с 6 утра и до 9 вечера.                 Разместить можно и на крыше кунга, но больше склоняюсь сделать выносную. Место под АКБ ЕСТЬ. Штатное. На некоторые модели идут 2 АКБ, у меня одна.   Какие будут предложения?
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Андрей, характеристики вы задали. Но условий то нет. При установке панелей главные вопросы 1. Время резерва? 2. Тип АКБ и его емкость 3. Тип контроллера и вообще финансовые возможности Если все это задать, думаю смогу помочь. Теоретически  

из личного опыта  один компрессорный холодильник вопрос нерешает-два дня дождя и мертвая зона..только газовый как основной...

Бродяга-Баржа----   Газовый есть, Дометик  40 л. Уже не хватает. Как по объему, так и по температуре.Дождя в это время не бывает, практически.А если дождь - это прохлада. И с утра пройдет, к обеду солнце.    Кузьма - .1. что такое время резерва?                    2.АКБ Гель или АГМ, 90 ИЛИ 100 АЧ                    3. Контроллер будет покупаться под задачи. Бюджет средний, Еще важен вес, десять кг - нормально, двадцать уже много.
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

а кондиционер в караване от СБ можно питать?   какой это должен быть кондиционер?

Цитата
автор Boris on 03 фев 2013 21:43:58    а кондиционер в караване от СБ можно питать?    какой это должен быть кондиционер?
В этой ветке есть. НЕЛЬЗЯ.

у меня СП 180ватт=контроллер 30ач--акам-100ач --не хватает на компрессорный для полноценной работы....лучьше газовый с морозильной камерой-теже деньги..кондиционэр от аккам-фантастика---пока нет...

Я иначе рассуждаю.   Панель должна зарядить аккум за световой день.   Расход электричества должен быть таким, что бы хватило до следующей зарядки.   В случае с холодильником должно хватать заряда на два дня, вдруг не будет солнца.      Дальше сами считайте.   Панель на 80W дает 3.5 - 4А зарядный ток, хотя заявлено 4.5А. ИМХО достаточно, особенно если учесть, что аккум как правило не пустой.   Для гарантии сохранности продуктов лучше брать с запасом.      Панель на 80W весит 8КГ и размер у нее на мой взгляд максимально допустимый    http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=349       А вот гибкая панель на 90W весит всего 1.2 КГ. http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=816
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.