контроллер,аккумулятор.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
контроллер,аккумулятор., подскажите по данной ситуации

До этой ситуации были две солн. панельки,на 20 W и 60W и ак на 55А. Всего этого хватало пользоваться насосами и светом, (светом экономно). Сейчас поставил ещё дополнительно две панели по 50W и аккумулятор на 90А,контроллер купил ШИМ LS0512E 10A.Подсоединено всё параллельно. Выход с батарей был 21 В.,подсоединил к контроллеру, стало 13.5 В., один раз зарядил до 14.5 в  и всё,потом только заряжал до 13.5,а сейчас только до 12.8 при солнечной погоде.Сейчас солнца нет,на АК 12.4. Мне кажется что нормальной зарядки на АК.нет,не пойму только почему,с СП идёт 19 В..меряю на контроллере,сейчас без солнца 12.4,может кто то знает что может быть в моей ситуации?

Цитата
vodila1010 написал:
Выход с батарей был 21 В.,подсоединил к контроллеру, стало 13.5 В., один раз зарядил до 14.5 в  и всё,потом только заряжал до 13.5,а сейчас только до 12.8 при солнечной погоде.Сейчас солнца нет,на АК 12.4. Мне кажется что нормальной зарядки на АК.нет,не пойму только почему,с СП идёт 19 В..меряю на контроллере,сейчас без солнца 12.4,может кто то знает что может быть в моей ситуации?
12,8 вольт это же нормальное напряжение на аккумуляторе! 12,4 вольта это Вы уже несколько разрядили аккумулятор, а так как солнца нет, аккум не получает зарядку.
Изменено: arturmyname - 06.05.2019 18:58:44

Но сейчас большого разряда с аккумулятора нет и я побаиваюсь,что когда начнётся активная эксплуатация,то будет не хватать заряда с СП на АК. И почему вначале зарядив до 14.5,после разрядивши до 12.5 выше 12.8 не зарядил?

Я бы еще в тему добавил бы данные о плотности электролита в банках аккумулятора. Проверил бы уровень и плотность в каждой банке до и после зарядки :like:  
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
vodila1010 написал:
Но сейчас большого разряда с аккумулятора нет и я побаиваюсь,что когда начнётся активная эксплуатация,то будет не хватать заряда с СП на АК. И почему вначале зарядив до 14.5,после разрядивши до 12.5 выше 12.8 не зарядил?
14,5 это наверное не напряжение аккумулятора, а напряжение подаваемое СП на аккумулятор. Не будет хватать заряда с СП, езжайте в Крым! Там его дофига!)

Цитата
arturmyname написал:
Не будет хватать заряда с СП, езжайте в Крым! Там его дофига!)
А еще можно вспомнить "Природоведение" и то, как рассказывалось о том, почему летом день длиннее, а зимой короче? У кого бывает "полярная ночь"? Про географическое местоположение. Почему в Африке все черные? Где Экватор? Положение Земли относительно Солнца....

Цитата
Artemka написал:
Я бы еще в тему добавил бы данные о плотности электролита в банках аккумулятора. Проверил бы уровень и плотность в каждой банке до и после зарядки  
АК новый,перед установкой я его заряжал от 220,плотность была 1.27,28.Сейчас не замерял,завтра постараюсь замерять.

Цитата
arturmyname написал:
Цитата
  vodila1010   написал:
14,5 это наверное не напряжение аккумулятора, а напряжение подаваемое СП на аккумулятор. Не будет хватать заряда с СП, езжайте в Крым! Там его дофига!)
Я замерял тогда,на АК тоже было 14.5.
Изменено: vodila1010 - 06.05.2019 20:18:25

Цитата
vodila1010 написал:
Цитата
  arturmyname   написал:
Цитата
  vodila1010   написал:
Я замерял тогда,на АК тоже было 14.5.
через час-два?)... какие-то пустые хлопоты у Вас)
Изменено: arturmyname - 06.05.2019 20:25:21

Цитата
arturmyname написал:
какие-то пустые хлопоты у Вас)
Еще можно купить прибор, который показывает освещенность...Ну если делать нехер!

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  arturmyname   написал:
какие-то пустые хлопоты у Вас)
Еще можно купить прибор, который показывает освещенность...Ну если делать нехер!
Ух ты! Полезный прибор! А где купить?

Цитата
arturmyname написал:
В фотомагазиНАХ :D  

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  arturmyname   написал:
В фотомагазиНАХ  
НАХ?

Цитата
arturmyname написал:
Цитата
  Artemka   написал:
Цитата
  arturmyname   написал:
В фотомагазиНАХ  
НАХ?
таки замерять освещённость ЖЕ
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

у меня есть фотоаппарат Зенит там уже встроен экспонометр

Цитата
Валерий написал:
в фотомагазиНАХ бываешь?

Цитата
Валерий написал:
Экспонометр определяет освещенность объекта съемки.
Освещение измеряется http://www.axiomasveta.com/info/izmerenie_osveschennosti/

Цитата
arturmyname написал:
Цитата
  Валерий   написал:
в фотомагазиНАХ бываешь?
когда-то были такие ... пленка 64-я бумага Берёзка, проявитель и закрепитель сам делал из химикатов с помощью равноплечих весов - вот блин занятие было 8)  

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  Валерий   написал:
Экспонометр определяет освещенность объекта съемки.
Освещение измеряется  http://www.axiomasveta.com/info/izmerenie_osveschennosti/
в Зенит поздних моделей экспонометр встроен. Над объективом чувствительный элемент можно рассмотреть, если смотреть прямо на фото то левее самой правой крутилки есть прорезь там стрелка её крутилкой совмещаешь и получаешь нужные показатели для съемки  указав чувствительность пленки. потом выдержку и диафрагму и резкость...  8)  не то что ща просто тупо на смартфон или "ГОПРО снимай" сказать ;)

Были самостоятельные устройства, вот такие  
images.jpeg (7.59 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.