Установил гибкую солнечную панель на прицеп

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 34 След.
RSS
Установил гибкую солнечную панель на прицеп

Цитата
автор  zil131 on 08 апр 2016 23:05:20    Хорошо,вот мой тогда вопрос:Стоят 4 акк по 100а.ч.Есть инвертор на 1700вт,Планируется автономка на 14дней.есть и холодильник и микроволновка и телевизор.Какая нужна СП и т.п.???
возвращаемся к таблице Владимира...Подробно распишите подобное и выложите сюда-сколько чего у Вас в автодоме и чем в течение этих 14 дней будете пользоваться...а дальше элементарно...

Все ясно.Почему же тогда другие эту тему так раздули,вот это непонятно  

я то подумал,поставить СП 4х150вт и не париться

Цитата
автор zil131 on 08 апр 2016 23:24:30 Все ясно.Почему же тогда другие эту тему так раздули,вот это непонятно
хм...т.е. Вы считаете, что тут сидят ясновидящие, которые знают, какие и какой мощности у Вас приборы и как Вы ими собираетесь пользоваться?...ПОставить задачу бе входных данных, и не получив, решения, караванер обиделся...Я правильно понял, что Ваш вопрос "мне лень что-либо считать и писать - посоветуйте что-нибудь?"))... ПС. На Ваш ьакой вопрос - ответы в стиле "у меня стоит такая-то панель" - и таких вариантов масса - просто опять почитайте форму и посмотрите у кого что стоит, а хотите, чтобы именно Вам помогли и не от фонаря, то потрудитесь изложить чуточку подробнее...Тем более, что человек даже не поленился таблицу выложить, как пример...а если бы вы 3 страницу почитали - там то же самое есть, а на самой первой потом и сам расчет...останется просто переложить на себя и спросить уже более кокретные вещи...  

Да я уже решил для себяи прочитал все ответы в этой теме.Поэтому не понимаю,почему так много разжевано и в рот положено  

Цитата
автор zil131 on 08 апр 2016 23:55:25 Да я уже решил для себяи прочитал все ответы в этой теме.Поэтому не понимаю,почему так много разжевано и в рот положено
если от фонаря, просто так, "чтоб не париться" - в 90% ваши 4х150 принесет разачарование, ибо просто с полока такое решение 1. стоит конски 2. КОнски стоит и не факт, что устроит...так, что про "не париться" - Вы погорячились...

Имея грузовик, я бы подключил 4 Аккум в параллель 2 по 2 и получил 24в -200А/ч. Одна СП 250ватт 24в в идеале выдаёт 8А,за 10ч получиш 80А/ч.    Это в идеале - в реальной жизни их будет меньше. Тебе необходимо 200А/ч.    Ставь 3 штуки.  Три СП по 8А - 24А.контроллер с рабочим ТОКОМ 25 А будет работать на пределе.    Поддерживаю коллег в вопросе КОНДЕЯ - в автономке только генератор.    В таблицу которую составил Vladimir. V добавь тех. характеристики холодильника : тип - абсордер, компрессор,подключение - 12в, 24в, 220в, газ, мощность потребляемая в часах/сутках.    Через несколько дней/вечеров дискуссий /в вопросах и ответах/ задание будет решено.    P.S zil 131 я не тормоз просто очень медленно печатаю.

Алекс, ну тогда мне порекомендуйте, только насчет зарялдок не много ли на них тока?  
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

Цитата
автор Shkiper on 09 апр 2016 01:05:12 Алекс, ну тогда мне порекомендуйте, только насчет зарялдок не много ли на них тока?
что-то у Вас не так))) Посмотрите - Вы хотите сказать, что освещение при 4 часах, потребляет больше, чем телевизор при 6 часах работы???)))) ну и мультиварка туда-же.. Давайте прикинем - самая задрипаная мульварка имеет мощу 500 Ватт, т.е. при пересчете на 12 вольт потребляет 45 ампер, за два часа соответственно 90 Ач - откуда Вы насчитали 5Ач?И это я посчитал САМУЮ дохдую мультиварку - смотрите, что написано у Вашей на этикетке...телефизор - мой имеет мощу 45 ВАтт, соответственно потребляет от 12В 4А, в пересчете на Вас - это 24Ач... Ну и так далее...посчитайте правильно все...приведя потребление к 12В... С зарядками давайте прикинем...ток зарядки телефона 1А при 5 Вольтах, ток зарядки Айпада 2А при 5 Вольтах, приведя к потребления от 12Вольт получим, что телефон потребляет 0,4А, Айпад 0,8...дальше посчитайте сколько у Вас телефонов и сколько Вы будете трындеть по ним...один телефон заряжается например за 4 часа, айпад за 8(к примеру - я не помню точно), соответственно телефон потребит в сутки 1,6Ач, Айпад 6,5Ач примерно(если один раз заряжать)...ну как-то так...Доходчиво?  

Цитата
автор Сказочник on 09 апр 2016 00:39:30 Имея грузовик, я бы подключил 4 Аккум в параллель 2 по 2 и получил 24в -200А/ч. Одна СП 250ватт 24в в идеале выдаёт 8А,за 10ч получиш 80А/ч. Это в идеале - в реальной жизни их будет меньше. Тебе необходимо 200А/ч. Ставь 3 штуки. Три СП по 8А - 24А.контроллер с рабочим ТОКОМ 25 А будет работать на пределе.
ВОт даю 100%, что НИ ОДИН КАРАВАНЕР не понял, что Вы написали...в том числе и я...ну и зачем такие краткие советы?...Распишите подробно, чтоб было понятно, что Вы вообще хотели сказать... Что касемо 12 или 24 Вольт, чтобы не возвращаться к этому вопросу(Вы сказали что все перечитали) - ток дает на зарядку НЕ ПАНЕЛЬ, а КОНТРОЛЛЕР...контроллеру плевать какая панель к нему подключена - 12, 24, да хоть 48 или 100 вольт...если это НОРМАЛЬНЫЙ МРРТ контроллер, о котором я всегда говорю...сразу хочу отметить, если захотите поспорить по необходимость контроллера МРРТ - такая тема тоже есть, с подробнейшими расчетами и сравнением, поэтому не стоит))) "Ставь 3 штуки" - это авторитетно...Давайте поставим 4...кто больше?))) или лучше шесть...а лучше сразу восемь...каждому))) ПС. Имея грузовик и подключив аккумуляторы так,как Вы написали - Вы убили бы их за сезон, максимум за два...такая тема тоже есть где-то в теме караванера Aka "что нужно для полного счастья"))  

Мультиварка, да 500 Ватт в наличии, но встречал и 300 Ватт.  ТВ у Вас какой? Я беру совсем маленький 19-21", там вроде мощности и до 20 Ватт есть, может я ошибаюсь. Зарядки 3-4 телефона, 2 планшета и ноутбук, но можно и пожертвовать будет им. Как мы потребляемый ток считаем? Мощность делим на напряжение?
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

Aleks77 нужно читать более внимательно и не передергивать смысл моих сообщений. Я повторю - Аккум заряжает СП,а ещё точнее СОЛНЦЕ/яркое СОЛНЦЕ -ТОК заряда Макс. тучи на небе - ТОК заряда Мин.   Что непонятного в моём тексте, который Вы продублировали?  

Цитата
автор  Shkiper on 09 апр 2016 01:28:59    Мультиварка, да 500 Ватт в наличии, но встречал и 300 Ватт.  ТВ у Вас какой? Я беру совсем маленький 19-21", там вроде мощности и до 20 Ватт есть, может я ошибаюсь. Зарядки 3-4 телефона, 2 планшета и ноутбук, но можно и пожертвовать будет им. Как мы потребляемый ток считаем? Мощность делим на напряжение?
Да, ток - мощность/напряжерие (Чувак был с фамилией Ом, сказал так считать надо)...   Телевизор не помню, да и хрен бы с ним - считайте свой))) может и есть 20-ватные, но считать надо не те, которые где-то есть, а тот, который у Вас)))...когда все посчитаете - пишите, дальше продолжим...да...там еще толчок, насосы воды -их тоже надо учесть, сколько они потребляют есть в этой теме(страница 3 кажись, если на ней нет, то еще в паре мест точно есть, я писал где-то)

Толчок с ручным смывом, мультиварка есть 500 Ватт, но может будет и 300 для выездов, Насоса воды пока нет, посчитайте, все спят не хочу искать инструкцию, но тот ТВ, что есть вроде чересчур прожорлив, но не уверен, по тв завтра скажу, в Инете данные разнятся. но думаю не больше 30, потому что я специально его покупал для выездов.

Для paradp76 в таблице Vladimir.V все значения указаны в АМПЕРАХ и ЧАСАХ. Это более точно даёт возможность просчитать ёмкость Аккум.   Впишите в таблицу данные всех Ваших потребителей в АМПЕРАХ и время работы в ЧАСАХ по графам. Затем данные каждой графы умножаете между  собой. Получаете данные в А/ч каждого потребителя. Затем данные всех граф слаживаете вместе и получаете рассчетную ёмкость Акум.

Цитата
автор Vladimir V. on 08 апр 2016 14:12:14 Кондиционер все портит. С ним никаких солнечных панелей и прочих альтернативных источников энергии не хватит. Разобраться, какой пусковой ток у этого дометика и брать гену (скорее всего - трехкиловаттник ). Остальные потребители - семечки. Какой регион обитания планируется? Неужели без кондиционера не обойтись? По остальным потребителям, в сутки расходуется примерно 125 А*ч (при 12 вольтах). Требуется: 1. АКБ гель 200А*ч 2. Солнечная панель на 200Ватт (для средней полосы, для летнего времени) 3. Контроллер ВиктронЭнерджи 75/15 Но с кондиционером (тем более 10-12 часов в сутки) - нет смысла заморачиваться автономностью. Только генератор. Рассчет потребления (взял максимум из ваших цифр) - в таблице. Потребление можно оптимизировать. Например, караванерская помпа за 4 часа перекачивает 5 тонн воды... врядли такой расход в день планируется Кстати, система отопления какая будет? Раздув, помпа? Зимой - это существенный потребитель. P.S. Ну и в любом случае нужен генератор небольшой мощности (лучше инвенторный), которым можно подзарядить АКБ в пасмурный день (или на случай выхода из строя панелей). Потребитель Продолжительность, часов Потребление тока (ампер) а*ч в сутки Биотуалет 1 2 2 Вытяжной купол 4 2,5 10 Помпа 4 2,5 10 ТВ 4 12,5 50 Зарядки 4 8,33 33,33 Освещение 4 5 20 ИТОГО: 32,83 125,33
Наконец то получил ответ с Зеленограда и вот,что мне порекомендовали 1. Солнечный модуль ТСМ-260А, 2 шт. 2. Контроллер EP Solar Tracer MPPT 2210 или 2215 3. АКБ "Источник" 200 А.ч., 2 шт. 4. Инвертор ИС-24-3000 или Сиб Вольт 3024 Отопление от жидкостного подогревателя Thermo E 320,тоесть стандартное установленное еще с завода Кондиционер нужен,так как у нас сухой климат и летом при темперетуре в +35 уже невыносимо душно,но часы работы можно уменьшить до 4 часов только на ночь Бортовая система 24в стандарт (дизель) Вес оборудования не важен,так как загрузить на автодом могу до 5тонн максиму Находимся в РС(ЯКУТИЯ) по сонцестоянию сравнимо с СПБ белые ночи такиеже  

Предпологаемое размещение оборудования АСЭ (3000 ват)

Цитата
автор  Aleks77 on 09 апр 2016 01:18:41    
Цитата
такая тема тоже есть    
А приведите-ка, пожалуйта, ссылочку сразу, чтобы не быть голословным. А то все эти вопросы интересны, но поиском плохо ищутся. А так будут искаться гораздо лучше. Жаль, что на сайте нет FAQ по основным вопросам.
Opel Zafira + Dethleffs Camper RM5 (530). Daihatsu Terios + AVTOS AF27AB.

Цитата
автор paradp76 on 09 апр 2016 04:22:21
Цитата
Кондиционер нужен,так как у нас сухой климат и летом при темперетуре в +35 уже невыносимо душно,но часы работы можно уменьшить до 4 часов только на ночь Бортовая система 24в стандарт (дизель) Вес оборудования не важен,так как загрузить на автодом могу до 5тонн максиму Находимся в РС(ЯКУТИЯ) по сонцестоянию сравнимо с СПБ белые ночи такиеже
Я бы на полном серьезе реккомендовал Вам в Вашем случае отказатьсяот солнечных панелей...Если Вы собираетесь гонять кондей - панелей никаких не хватит вне зависимости от времени работы кондея, и нужен только генератор, а если есть генератор - зачем тратить деньги на панели?...СТоимость решения панелей - далеко не копеечное, лучше возьмите хороший тихий инверторный генератор и будет Вам счастье)...Хотя мое мнение по прежнему остается таким, что кондей - зло) Панели Вам стоит ставить только если Вы согласитесь с этим утверждением))) Если Вы уперлись в кондей - мне непонятно тогда Ваше желание поставить панели...  

Цитата
автор petu on 09 апр 2016 09:01:39
Цитата
автор Aleks77 on 09 апр 2016 01:18:41
Цитата
такая тема тоже есть
А приведите-ка, пожалуйта, ссылочку сразу, чтобы не быть голословным. А то все эти вопросы интересны, но поиском плохо ищутся. А так будут искаться гораздо лучше. Жаль, что на сайте нет FAQ по основным вопросам.
Если Вы про МРРТ и не МРРТ, то , например вот(где-то в середине я сравнил) avtotravel.com/Forums/Accessories-S...%D1%8C/13/ ПС. Как-бы с "голословным" Вы не очень корректны, мягко говоря  
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 34 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.