Установил гибкую солнечную панель на прицеп

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 След.
RSS
Установил гибкую солнечную панель на прицеп

Цитата
Водокрут58 написал:
Думаю сделать проход через крышу так, просверлю отверстие под дюймовую трубу распаечную коробку посажу на клей герметик и притяну её через потолок водопроводным сгоном.  
Есть готовые решения для этого.

https://www.reimo.com/en/D-camping_shop/D5-caravan_solar_panels_motorhome_solar_panels/D5X-roof_ducts/

Прошу прощения , если пропустил ( не нашел ) информацию по нанесению герметика на панель при приклеивании ее на крышу. Если можно поподробнее, периметр + точки, точки по фотоэлементам ? Или как?
Сделал планшет из двух 100Вт гибких панелей , вроде легкий ( каркас планшета из деревянной рейки ), но собака большой, куда не сунешь, мешается. Решил клеить на крышу.
Прошу помощи по схеме нанесения клея-герметика.
Suzuki Grand Vitara, Elddis Wisp 300/2

Я наносил клей герметик с интервалом 100мм получилась такая сетка, также нанес по периметру, ввод сделал через ввод антены в шкаф , там поставил обычные автоматы далее под сидение там стоит аккамулятор и контроллер. Держится хорошо уже проехал 3000  км. Приклеенные батареи выдают меньше порядка 2,5 ампер а ориентированные на солнце стеклянные панели 4,5 ампер.  

Спасибо. По поводу позиционирования  панелей понятно. Именно из-за этого и делал их переносными. Соорентировать на солнышко, протереть мягко влажной тряпочкой, НО, надо куда то впихнуть пока едешь, а места как всегда мало, уезжаешь из базового лагеря, думаешь, убирать? кидать на крышу или как ( в одной стране живем ) раза три четыре за день надо переставить по солнцу.... Вообщем вся жизнь в поисках компромисса. Решил пусть будет меньше энергии, но и хлопот, думаю тоже.
А герметик Сикафлекс или аквариумный. И сколько ушло?

Герметик пулиэритановый любой пойдет, продается в запчастях для авто как кузовной.

Мой вариант ввода кабеля, ехала посылка две недели, сальники заменил на нержу, сам колпак приклеил на герметик, получилось хорошо.
270,83 руб.  19%СКИДКА | На крышу из abs люверсами караван и морской потолочный Кабельный ввод с IP68 вводы Солнечный Кабель Входная пластина двойной отверстие
https://s.click.aliexpress.com/e/bWpAV10e

Использовал клей герметик Soudal фикс Алл FLEXl белый 117383 покупал "Все инструменты" стоит 530 руб, на две панели хватило одного картриджа, им же приклеил провода к крыше, он не растекается держит форму.  

Ну вот, гибкая 100вт панель с Алиэспресса вышла из строя. Наработка - год, проехал с ней не больше 5 ткм.
Выдает не больше 10В на холостом ходу, половинное напряжение от нормального.
Пока что выяснил что устройство такое : 36 элементов соединенных последовательно, с выводом средней точки( между 18 и 19 элементами) в монтажную коробку.
В коробке 2 диода. Цепь первых 18ти исправна, она и выдает половинную напругу через среднюю точку и второй диод.
В цепи вторых 18ти обрыв, напряжения нет. Догадываюсь, что причина в плохой наклейке, немного переборщил с герметиком и под одним из элементов получился слегка заметный пузырь. Видимо там кремний в конце концов  и сломало. Надо отклеивать и пытаться найти обрыв, но надежда слабая - панель закатана в ламинат на совесть, как вскрывать пока не понятно. Да и приклеил намертво, как теперь отдирать - хз. Резюме - аккуратнее с наклейкой)

Температурный коэффициент расширения металла и пластика разный. По любому должно " пучить" панель. В идеале должны быть температурные зазоры. Но в данном случае нам это не подходит. Вот и выбираю, клеить по всей поверхности, например залить 88 клеем ( один знакомый делал ) , но проблема с демонтажем, случись чего. Или точечно, с возможностью небольшого вспучивания панели.

Мне кажется, что температурным коеффициентом можно пренебречь, учитывая размеры. Клеить надо на эластичный клей по периметру. Если не будет щелей, воздух задувать не будет, соответственно и поднимать их не будет. Если клеить целиком всю поверхность панели, то она будет плотно прилегать, но это нужно делать аккуратно, не допуская пузырей и пустот. Крышы большинства караванов сделаны из листа алюминия, который имеет мало ребер жесткости. Наверное поэтому и происходит такое. Ну и качество китайских товаров еще то....мГуляя по Пекину целую неделю, мы много куда заходили. Видел я этих "ремесленников" за работой. Были в компьютерном "оазисе" в Шень Жене. Это похоже на начальный этап Савелы......
HymerVan522+ABI Adventurer

Не совсем понятно, зачем панель клеить на всю площатдь, намертво. Новые потом по верху, как обои, в несколько слоёв? :)  У меня жёсткая панель 60*100, и её держат две ноги общей площадю 110см*8см, что составляет около 15% от панели. Поклеена на полиуретан Сикафлекс. Вес панели около 9кг. Ну и я конечно обеспокоился демонтажом, на случай "мало ли чего", к ногам саморезами.
Изменено: koljamba - 03.09.2019 09:58:52

Цитата
Андрей59 написал:
Температурный коэффициент расширения металла и пластика разный.
У меня пластиковая крыша с приличным изгибом в районе передней кромки панели, так что клеить ее там пришлось как следует - иначе оторвет.
Теперь самому отрывать придется.

Вот вот. Купил герметик, 88, После завтра собрался клеить. Ясности нет. В ютубе был ролик про наклейку элементов сп на крышу легкового авто. не разбирался зачем ему это было надо, и зачем собирал панель на крыше из элементов ( видимо из за размера ) . Но потом был второй ролик, где он всю конструкцию снимал, пошла коррозия крыши. Понятно, что у нас пластик или алюминий , но думаю образование конденсата в скрытой полости и для нас плохо. У меня , кстати панели тоже попадают на лобовой изгиб крыши, именно поэтому буду клеить продольно , что бы панель ложилась на изгиб , а не приходила на него краем, при поперечном размещение, хотя в этом случае организация подводки менее удобная.

может кому надо, починил свою панель:

симптомы- контроллер уходит в защиту, напряжение панели без нагрузки 0 вольт, ток КЗ 0 ампер.
диагноз - диод в панели под замену.

на фото он уже выпаян
Dethleffs

А какой надо диод и где брали?  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

диод я заказал такой же как был (15SQ045) у китайцев (70руб 5шт)
в принципе, этот диод и не нужен, если используется одна панель.

до кучи заказал еще один в корпусе разъема МС4d (100р)

.
Изменено: все как у людей - 10.10.2019 11:45:37
Dethleffs

Здравствуйте!

расчитываю систему электроснабжения с "компенсацией потерь" солнечными панелями.

встал вопрос по потребителям - в прицеп установлен компрессорный холодильник 220 вт - потребление 110 квт в год ,будет работать через инвертор.
соответственно:
110/360=0,3 квт в день
0,3/24 = 0,0127 квт в час ( но это так информативно может когда понадобится!!!)
1 квт = 83,33 ампера при 12V
0,3*83,33=25Аh в день потребляет холодильник при 12V

верный расчет или что-то я не верно делаю или упустил?
Изменено: Серж и КО - 04.12.2019 14:01:07

https://www.youtube.com/watch?v=o6ozMbnhq0M
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Artemka написал:
https://www.youtube.com/watch?v=o6ozMbnhq0M
я точно также своим сотрудникам даю отпуск....и зарплату плачу...
т.е. еще и мне доплачивают за то что ходят на работу:)
а вы так умеете???

Цитата
Серж и КО написал:
потребление 110 квт в год
Это потребление без учета потерь. У Вас будут потери на к.п.д.и холостой ход инвертора, потери на проводах. Я бы умножил конечную цифру на 2.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.