Установил гибкую солнечную панель на прицеп

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 34 След.
RSS
Установил гибкую солнечную панель на прицеп

Аleks - ты не прав. Таблица Gontelnikova упростит жизнь многим караванерам, у которых нет даже элементарных знаний по эл. технике.

Я предложил бы проще-   Сделать три-пять категорий с разным потреблением и комплектации для этих мощностей.    Это свело бы к минимуму рассуждения и вычисления и как следствие вероятность ошибки.      
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Цитата
автор Сказочник on 13 апр 2016 21:12:37 Аleks - ты не прав. Таблица Gontelnikova упростит жизнь многим караванерам, у которых нет даже элементарных знаний по эл. технике.
читайте внимательно...у меня есть коментарий в сообщении... А караванерам, у которых нет "даже элементарных знаний" таблица не упросит жизнь)))Таким караванерам надо просто заплатить денег тем, кто им сделает... Никакой проблемы с математикой даже у тех "у кого нет элементарных знаний" быть не должно - формула расчета паления напряжения элементарна U12=rLI/S, где U12 - падение напряжения между двумя точками r - удельное сопротивление меди, r=0,0175 L - длина провода в метрах I - сила тока, протекающая в проводе,A S - площать поперечного сечения провода, в квадратных миллиметрах... все...и таблицы не нужны... В таблице даны цифры при потьерях 2%, при , например зарядке 14,4 вольта - потеря напряжения может составить при 2% 0,3 В - т.е на аккумулятор вместо 14,4 будет идти 14,1...улавливаете разницу?...Нам необходимо, точность в проводах контроллер - аккумулятор максимум 0,1В - и то когда аккумулятор далеко, а если он близко, надо минимизировать - чем меньше потеря от контроллера к батарее - тем живее будут ваши аккумуляторы и тем эффективнее будет работать система. А по формуле человек может сам подставить падение напряжения, допустим 0,05 вольт и посчитать необходимое сечение...Ничего сложного...  

Цитата
автор  Gontelnikov on 14 апр 2016 00:02:20    Я предложил бы проще-    Сделать три-пять категорий с разным потреблением и комплектации для этих мощностей.     Это свело бы к минимуму рассуждения и вычисления и как следствие вероятность ошибки.        
Не надо ничего сводить -все настолько расписано и разжевано - надо просто прочитать...формулы элементарны, необходимые действия также просты как божий день...надо просто 1. Потратить час на изучение ветки 2. не полениться сесть и потратив еще час, выполнить расчет своих потребителей, как указано в ветке 3. сделать расчет, еще потратив час...ВСЕ   И вот если не получается - можно уже спросить контретный вопрос...А какдлый раз спрашивать "помогите расчитать систему, у меня не помнб какой телвизор и куча лампочек какихто" - с таким подходом ничего не сделать  

Цитата
у меня не помнб какой телвизор и куча лампочек какихто" - с таким подходом ничего не сделать
Алекс, если это намек на меня, то просто некрасиво сначала предложить свою помощь, потом съезжать и всех учить, я могу по своей специфике задать тоже кучу вопросов и Вы на них не ответите, даже потратив не три часа и что?    Система все равно должна делаться с запасом, поэтому тех данных, что я дал вполне достаточно. Игорь Gontelnikov здраво предложил разработать пару-тройку комплектов и все. Народу не надо вникать, зачем это, зашел посмотрел рекомендации, но уже конкретные и все!
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

Цитата
автор Shkiper on 14 апр 2016 09:28:35
Цитата
у меня не помнб какой телвизор и куча лампочек какихто" - с таким подходом ничего не сделать
Алекс, если это намек на меня, то просто некрасиво сначала предложить свою помощь, потом съезжать и всех учить, я могу по своей специфике задать тоже кучу вопросов и Вы на них не ответите, даже потратив не три часа и что?
Вот те на...даже не знаю, что сказать...У Вас комплекс неполноценности или...Простите...я не просто не думал о Вас, когда писал, мне пришлось пересмотреть заново все, что Вы писали, чтобы понять о чем речь... Я написал то, как звучат 99% вопросов, в том числе мне в личку, и всего... Если Вам нужна помощь - спрашивайте, я всегда помогу, но начинать каждый раз заново "посчитайте мне систему, у меня две лампочки и один телевизор не помню какие" несерьезно, для чего и кого я потратил кучу времени и расписал все как для "человека, не обладающего элементарными знаниями"?...если Вы считаете, что предоставили все данные - я пересмотрел еще раз - то обратитесь к Гонетельникову, пусть Вам расчитает, я считаю, что Вы ничего не написали для того, чтобы хоть как-то начать...если не знаете с чего начать - напишите в личку помогу...но из того, что написано у Вас сейчас - мне больше ненего добавить - этой информации недостаточно ни для чего...Какая нужна информация и как считать - мегаподробно написано ПС. С Вашей же стороны наоборот сей пост, мягко говоря, некорректный, ибо лично Вам, я посмотрел я ответил на Ваши вопросы - поправил Ваши ошибки в таблице, указал как надо считать, поправил про телефизор и даже спросил - все ли понятно?... еще раз, специально для Вас... 1. берете все свои потребители и сводите в таблицу например. а) светодиодный свет 5 лампочек по 2 ватта(естественно ставите свое количество лампочек и мощности) будут работать в среднем 4 часа в сутки, итого получается 5х2х4=40 Ватт*час/ cenrb б) телевизор 45 Ватт(естествено ставите свою мощность) будет работать 3 яаса в сутки, итого получается 135Ватт*час/сутки в)всякие зарядки Х штук х Y ватт х Z часов в день(Зарядник телефона потребляет в среднем 5Вольт и 1А, итого 5Ватт, Айпада 5 Вольт 2А - вся информация есть на самом зарядном, читаете, умножаете суммируете) - как часто Вы трындите икак часто у вас заряжаются мобильники - только вам известно, мне достаточно заряжать один раз в сутки 1,5-2 часа и так далее правильно составленная и посчитанная таблица залог на 60% правильно подобранной системы...если не знаете потребление чего-то, спросите...я подскажу...но вопрос "посчитайте мне все, я считаю, что все предоставил" - это признак лени и наглости, ибо мозги и способности к элементарной арифметике у народа в таком возрасте должны быть... Когда посчитаете это до конца, можно перейти ко второму вопросу - подбору оборудования...  

Алекс, вместо того, чтоб выставлять себя таким умным, вот правда возьмите и прикиньте пару-тройку наборов, только совсем разных и по цене. Не надо себя выставлять умнее других.    1. Самый бюджетный набор: освещение 3 лампы по 7 Ватт, по 4 часа в день.                                                      Тв 40 Ватт 3 часа в день.                                                      Зарядка 3-4 телефонов и планшет.   2. Все то же плюс ноутбук 4 часа в день.                                  И запас 100 Ватт не знаю чего и не важно чего, 4 часа в день   3. Все то же плюс компрессорный холодильник, вот такой как ниже ссылку дам.
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

krasnodar.holodilnik.ru/refrigerato...rr/g_1223/  

Цитата
автор Shkiper on 14 апр 2016 13:17:18 Алекс, вместо того, чтоб выставлять себя таким умным, вот правда возьмите и прикиньте пару-тройку наборов, только совсем разных и по цене. Не надо себя выставлять умнее других. 1. Самый бюджетный набор: освещение 3 лампы по 7 Ватт, по 4 часа в день. Тв 40 Ватт 3 часа в день. Зарядка 3-4 телефонов и планшет. 2. Все то же плюс ноутбук 4 часа в день. И запас 100 Ватт не знаю чего и не важно чего, 4 часа в день 3. Все то же плюс компрессорный холодильник, вот такой как ниже ссылку дам.
еще раз...я не буду заниматься этой фигней, потому, что, как НЕОДНОКРАТНО писал, что это глупость...ибо такая фигня работает в случае со стационарными мощными системами, где запас плюс-минус два сапога - нормальное явление( и то так делают только лентяи и бестолочи, нормальные люди считаю проект и все учитывают для максимального КПД)...В караванинге, опять же Я СЧИТАЮ, не нужен запас, ибо в прицепах и тах грузоподъемность ограничена, а запас -это куча лишних килограмм на панель, куча килограмм на аккумулятор и рлюс падение КПД из-за неиспользование лишнего...Плюс у караванеров настолько разные потребители, что их нельзя на три группы разбить, даже свет у всех разный по мощности, не говоря о миксерах, кофемолках и микроволновках...Если не согласны, Ваше право, но сами и считайте - или к Гонтельникову обратитесь - пусть считает, я всремя на ерунду и глупость тратить не хочу... Все расчеты, которые нужно сделать каждому караванеру, укладываются в час, включая мозговой штурм по вспоминанию того, чем и сколько они пользуются...Все остальное - лень и нежелание... Холодильник...у каждого холодильника есть мощность...берете ее в инструкции...у Либхов и прочих брендов есть прямо указанное потребление в ВАтт*час/год - берете его и делите на 360, получаете в сутки...У Вашего там написано черным по белому - годовое потребление 190 кВт*час/год...берете 190кВт /360 = 0,527 кВт*час/сутки или 527 Ватт Час в сутки...Какая проблема это прочитать и посчитать? Отдельно про "запас 100Ватт не знаю для чего 4 часа в день"...400ВаттЧас в день "не знаю для чего" это почти стоваттная панель дополнительно просто "потому, что Вам лень считать"...к панели это плюс 75 АЧ аккумулятор...Вам посчитать вес этой панели и аккумулятора, плюс цену дополнительную и все "просто потому, что хрен знает для чего, про запас"...Народ тут хернб всякую в виде контроллерв покупает за 2000 рубюлей, чтобы сэкономить, а у Вас 100Ватт панель и 65 АЧ аккумулятор(про более дорогой котроллер я вообще молчу) просто "потому что а вдруг...хрен знает для чего"...Смешно... ПС. Если считаете меня умнее других, спасибо за комплимент, я себя умнее других не считаю...и закончим об этом...  

Цитата
ПС. Если считаете меня умнее других, спасибо за комплимент, я себя умнее других не считаю...и закончим об этом...
Я лично не считаю так, это Вы всегда так себя преподносите. уж извините за прямоту, но со стороны видней! Просто бы приняли к сведению и все.

Касаемо Холодильника...Занимаясь расчетом, Вы придете к выводу, что потребляемая мощность Вашего холодильника в 527 ВаттЧас в сутки - это много, и есть например автомобильные холодильники Ваеко, например, которые потребляют около 270 Ватт час в сутки(т.е. в два раза меньше)...Да они стоят дороже намного...но у ВАс встанет вопрос, который Вы разрешите для себя в результате расчета - что выгоднее - купить более дорогой, но экономичный холодильник или ставить дополнителную панель, более емкий и дорогой аккумулятор и более дорогой контроллер...и не факт, что в три раза(а то и в четыре) более дорогой Дометик в итоге будет дороже, чем Вы потратите кучу лишних денег на солнечную систему с более дешевым холодильником...    А в случае Ваших идиотских(я извиняюсь, но люблю называть вещи своими именами) 3-х вариантов Вы получите абсолютно тупую систему, в которой и холодильник работать не будет и бабла Вы в нее вгрохаете немеряно...      ПС. Вот верите, мне плевать(извините за прямоту), что Вы там считаете или нет)))) Я просто люблю называть вещи своими именами...Я страюсь написать так, что-бы это было понятно людям, чтобы они могли этим воспользоваться...Если при этом Вам что-то кажется - да и ... пусть  

Ну вот почти спокойно и разъяснили, можно и без нервов и перехода на личности.  Можно было даже точней сказать, Ваеко на 60 литров стоит 50 тыр, я примерно, кстати продавался ведь только здесь. а самый простой бытовой около 12 тыр, но система солнечная под Ваеко будет стоить 20 тыр, а под бытовой 60 тыр, и все, всем сразу не хахочется такой экономии.    Для себя понял одно, для освещения, ТВ и зарядки гаджетов хватит 50 А/ч аккумулятора и 70 Ватт панели.

Цитата
автор  Shkiper on 14 апр 2016 14:13:02       Для себя понял одно, для освещения, ТВ и зарядки гаджетов хватит 50 А/ч аккумулятора и 70 Ватт панели.
Не знаю, откуда Вы это поняли...я, например, не уверен))) Еще раз...СЧИТАЙТЕ, выложите сюда то, что Вы посчитали и поняли - и Вам подкорректируем и подскажем, и другим опять же полезно будет...      ПС...Я всегда спокоен...терминология на спокойствие не влияет)  

Тогда сначала пару вопросов. Аккумулятор гелевый можно до 80% разряжать?   Если да, то доступно 40 А   Пробую считать.   1. Освещение 3х7 Ватт, т.е. в районе 2 А, умножаем на  3 часа и получаем 6 А   2. 4 телефона по 1 А, по 2 часа еще 8 А   3. Планшет 4 часа на 2 А еще 8 А   4. ТВ 4 А на 4 часа 16 А, но ТВ как выше замечали может и до 6 А потреблять, т.е. это уже 24 А, считаем 20 А.   Складываем 6+8+8+20=42 А

И еще вопрос, в любой момент я могу увидеть сколько сейчас доступной емкости у аккумулятора, какой из приборов позволяет это сделать? Бабай писал на сервисах есть вроде. Или сработает защита и больше чем можно не позволит взять из аккумулятора?

Какая разница что именно пребляет электричество?    Холодильник или самовар....   В таблице будет только цифра.            

Цитата
автор  Shkiper on 14 апр 2016 14:35:03    Тогда сначала пару вопросов. Аккумулятор гелевый можно до 80% разряжать?    Если да, то доступно 40 А    Пробую считать.    1. Освещение 3х7 Ватт, т.е. в районе 2 А, умножаем на  3 часа и получаем 6 А    2. 4 телефона по 1 А, по 2 часа еще 8 А    3. Планшет 4 часа на 2 А еще 8 А    4. ТВ 4 А на 4 часа 16 А, но ТВ как выше замечали может и до 6 А потреблять, т.е. это уже 24 А, считаем 20 А.    Складываем 6+8+8+20=42 А
Гель, если это хороший аакум, например Delta из бюджетных, то разрядка 80% допустима   Считать надо не в амперах, а в ватт часах, понятно, что из одного просто переводить в другое, но надо это сделать, у множив на 12...это стандарт...Именно Ватт часы необхожимы для расчета, и не сначала складывать амперы   , а потом умножать, а считать потребление по кждому потребителю, чтобы если потом можно было лего убирать потребителя и оптимизировать, если потребление большое...    По поводу монитора...я опять мторонник того, что если Вы правильно расчитаете систему, то проверять ее не нужно - она будет работать и все, но если хотите естьмонитор у Victron Energy, так и называется батарейный монитор, поищите...я убегаю, модель не помню...ПО поводу защиты - если нагрузка подключена через контроллер, то он отключит(если в нем есть такая опция =- в Виктронах есть) нагрузку при заданной степени разряда...  

Как учесть в рассчетах факторы:       Температура аккумулятора;   Панель приклеена к крыше или установлена с зазором для вентиляции;   В процессе эксплуатации заменили аккум на другой;   Контроллер вышел из строя во время путешествия, пришлось поставить другой;   Во время отпуска прибавился гаджет (ребернку купили игрушку);   Пасмурные дни;    Слабый заряд аккума в начале эксплуатации;   Система эксплуатируется не автономно, а с 180В в сети;   В дождливый денек мы посмотрели кино;   Дождь продолжается, сидим в кемпере, смотрим кино, играем в планшете;   Птичий "грипп" и пыль на панеле;    Старение аккумулятора;    Ухудщение контакта в следствии вибрации и сырости;    Старение панели в следствии естественных причин;    Разброс параметров у разных производителей;    Ориентацию и соответственно неправильную ориентацию на солнце;    Нагрев панели и как следствие потерю КПД;    Мелкие дефекты возникающие в ходе эксплуатации;    Ошибки пользователя в настройках;    Косяки в эксплуатации типа "Дети не выключили вовремя";    Смену долгоиграющего телефона на смартфон;    Изменение интереса караванера к региону отдыха;    Смену интересов караванера с пляжа на горнолыжку и тд и Тп;    Увеличение состава экипажа как следствие +3 гаджета, вода, ТВ;    Вдруг по работе пришлось взять не планшет, а ноутбук 19";    Захотелось установить освещение маркизы;    Генератор ДВС устал, барахлит;   В сети кемпинга не 220В, а меньше и холодильник сам переключается на 12В;   Палаточники попросили зарядить телефон и ноутбук;      Могу продолжить.      

Цитата
Как учесть в рассчетах факторы:
Никак. Вы мне напомнили старый анекдот про клопов и коньяк.  

Монитор состояния батареи BMV-700 позволяет отслеживать напряжение батареи, потребляемый ток, потребляемую мощность, расход емкости, доступную емкость, доступное время работы нагрузки при данной мощности. Есть ещё какие-то функции. Для защиты аккумулятора пользую защиту BatteryProtect 40. Это ещё старая версия. Настраивается на разные пороги напряжения отключения, можно запрограммировать под любой тип аккумулятора. Перед отключением нагрузки заблаговременно подает сигнал. Доступны и другие функции. Данным набором доволен на все сто.
Solifer 450 Artic + Zafira Tourer
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 34 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.