Установил гибкую солнечную панель на прицеп

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 34 След.
RSS
Установил гибкую солнечную панель на прицеп

Я тоже это понимаю теперь.Aleks77 вы специалист в этих делах а мне же проще двигатель перебрать(тем более работаю по этому профилю)а вот электричество для меня темный лес.Поэтому для себя я решил при следующей перевахтовки купить 4х150 тк напряжение у меня 12в.(крыша позволяет)контроллер и все это качатьв 4х100амч батареи,а уж оттуда через инвертор на потребителейНу а стир.машину я буду запускать от гены.Вот так по простому.Если я неправ,буду рад узнать где я заблуждаюсь.  

Цитата
автор zil131 on 09 апр 2016 15:09:37 Поэтому для себя я решил при следующей перевахтовки купить 4х150 тк напряжение у меня 12в.(крыша позволяет)контроллер и все это качатьв 4х100амч батареи,а уж оттуда через инвертор на потребителейНу а стир.машину я буду запускать от гены.Вот так по простому.Если я неправ,буду рад узнать где я заблуждаюсь.
Главное заблуждение в том, что Вы хотите поставить от фонаря, без расчетов...а между тем запросто может случиться, что Вам столько просто будет не нужно, или наоборот будет мало... При Ваших 4х150 панелях и 4х100Ач батарейках, чтобы это все правильно работало - нужно ставить уравнители на батареи, иначе они умрут очень быстро в результате неравномерного заряда-разряда в процессе эксплуатации...Такая система не ставится "с потолка", когда аккумуляторов больше, чем два - система удорожается уже очень сильно, а вопрос целесообразности остается открытым...Если просто тупо поставить 4 аккумулятора - через год запросто может возникнуть вопрос - "а почему у соседа стоит всего один аккумулятор и его хватает на дольше, чем мои четыре")) Стиральная машина бывает "караванерская" мощностью всего 90-160 Ватт, и может запросто питаться от аккумулятора и не сильно гадить картину - многие караванеры пользуются такими, посмотрите тема - полно обсуждений... Лично я слаюо себе представляю необходимость 600Ватт панелей и 400Ач батареек - это 1. Дорого 2. Много весит 3. Хрен знает зачем нужно...Никто еще на форуме из обладателей такого парка панелей не смог внятно объяснить зачем ему такое количество - все потребляют стандартно - свет, ноутбук, телевизор, холодильник и т.д...однако у одних стоит одна панель 140 Ватт и им хватает, а другие вкорячивают 200 кг панелей - аккумуляторов и жалуются на нехватку энергии))) Причина проста - не правильный подход  

Цитата
автор  Shkiper on 09 апр 2016 02:40:14    Толчок с ручным смывом, мультиварка есть 500 Ватт, но может будет и 300 для выездов, Насоса воды пока нет, посчитайте, все спят не хочу искать инструкцию, но тот ТВ, что есть вроде чересчур прожорлив, но не уверен, по тв завтра скажу, в Инете данные разнятся. но думаю не больше 30, потому что я специально его покупал для выездов.
считать надо не примерно, а точно...ибо например лишние 15 Ватт телевизора - это 60 Ватт*час в сутки при 4 часах работы телевизора, что в пересчете на мощность панели составит при мерно необходимость лишних 15 Ватт панелей, а это стоит денег...При расчете Вы и выясняете что дешевле - купить менее прожорливый телевизор, либо меньше его смотреть в сутки, либо увеличить мощность панелей(которые потянут за собой увеличение рабочего тока контроллера и, возможно, более емкого аккумулятора)...

Цитата
автор paradp76 on 09 апр 2016 04:22:21
Цитата
Бортовая система 24в стандарт (дизель)
Я бы все-таки разделил бортовую и салонную сети. Мне кажется, жизнь окажется намного проще. Даже не смотря на отопитель. Хотя, хозяин - барин.  
Solifer 450 Artic + Zafira Tourer

Цитата
автор Евген on 09 апр 2016 17:45:31
Цитата
автор paradp76 on 09 апр 2016 04:22:21
Цитата
Бортовая система 24в стандарт (дизель)
Я бы все-таки разделил бортовую и салонную сети. Мне кажется, жизнь окажется намного проще. Даже не смотря на отопитель. Хотя, хозяин - барин.
Мегаправильное замечание...И салонную сделать на 12 вольт - нечего в караванерстве 24-м вольтам делать - только гемморой один...

Цитата
автор  Aleks77 on 09 апр 2016 19:18:16    
Цитата
...И салонную сделать на 12 вольт ...
Это тоже имелось ввиду
Solifer 450 Artic + Zafira Tourer

Для zil131 Aleks77 прав в самом главном - НЕЛЬЗЯ от фонаря набирать ёмкость Аккум и мощность СП. Он пишит это очень часто, но его НЕЛЬЗЯ остаётся незамеченным или проигнорированным.   4 шт 100А/ч Аккум, включенных паралельно - это ёмкость в 400А/ч.   Ты планируеш заряжать их 4 шт СП 150ватт 12в.   Одна СП 150ватт 12в - 8А максимальный ТОК, который СП может выдать при идеальных условиях.   4 СП - это 32А.   Даже за 10 часов светового дня это будет 320А/а.   В реальных условиях эта цифра будет ВСЕГДА меньше.   Получаем дефицит в 80А/ч т.е каждый день Аккум будут недозаряжаться.   В результате - сульфатация.   Воспользуйся таблицей Vladimir.V    Более точные данные получиш измерив АМПЕРМЕТРОМ рабочий ТОК всех своих мощных потребителей  

Цитата
 автор  Aleks77 on 09 апр 2016 11:16:13    
Цитата
автор  paradp76 on 09 апр 2016 04:22:21
Цитата
Кондиционер нужен,так как у нас сухой климат и летом при темперетуре в +35 уже невыносимо душно,но часы работы можно уменьшить до 4 часов только на ночь   Бортовая система 24в стандарт (дизель)   Вес оборудования не важен,так как загрузить на автодом могу до 5тонн максиму   Находимся в РС(ЯКУТИЯ) по сонцестоянию сравнимо с СПБ белые ночи такиеже  
Я бы на полном серьезе реккомендовал Вам в Вашем случае отказатьсяот солнечных панелей...Если Вы собираетесь гонять кондей - панелей никаких не хватит вне зависимости от времени работы кондея, и нужен только генератор, а если есть генератор - зачем тратить деньги на панели?...СТоимость решения панелей - далеко не копеечное, лучше возьмите хороший тихий инверторный генератор и будет Вам счастье)...          
+100 (Т.е. и я того же мнения), предложил бы еще кроме того что взять "хороший тихий инверторный генератор"- взять хороший тихий инверторный бензогенератор со стартером и дистанционным управлением (что бы можно было запускать не выходя из домика) и установить его "стационарно"... и тогда: при необходимости большого энергопотребления(кондей, стиралка, микроволновка, пылесос, фен...) запускается генератор при этом подзаряжаются аккумы, в остальное время- все от 12в или через инвертор... (ИМХО,- я бы так сделал).

Хорошо,сегодня недозаряд,а завтра солнце весь день?Стиралку я от гены запущуПросто охота все сопли убрать под обшивку и начать внутрянку собирать,поэтому с запасом беру СП    

Стиралка типа ведро с мотором - 200w по шильдику, а мотор в моей на 85W. Можно от самого простого инвертора.
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Ребята - кондей ведь не будет работать сутками круглый год, а СП даже в самую пасмурную погоду пусть очень маленьким током все равно будет заряжать Аккум.   На вопрос - когда окупится моя СП на автобусе, я отвечаю -НИКОГДА - это плата за АВТОНОМНОСТЬ.

Да. Алекс, я ошибся ТВ 40 Ватт потребление и 4 А написано, мультиварка я указывал. Хорошо сейчас данных достаточно?  Если не тяжело порекомендуйте с этими данными мультиварку исключаем и просто на свет и зарядку.
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

Для Shkiper у меня в автобусе стоит ТВ диагональ - 24d, мощность - 40ватт,    ток потребления - 4,3А. С увеличением громкости ток может достигать до    6А. УНЧ/усилитель низкой частоты/ - главный потребитель ТОКА.   Когда ТВ использую как монитор /для интернета андроид - приставка   MINIX NEO X8/ ток потребления - 2А. Вот такая огромная разница.   М. варку 3л 500ватт включал через инвертор 1,2 Квт,но только в движении.   Отказался от неё из-за отсутствия дорог.  

invertory.ru/product/televizor-orion-12-volt-156396-sm/ Вот ТВ на 12 В и потребление 20 Ватт  
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

Этого телевизора у них уже 2 года нет  

Тут есть таблица СЕЧЕНИЕ КАБЕЛЯ / ТОК В СИСТЕМЕ. http://solarcrown.ru/informacia

Цитата
автор Gontelnikov on 11 апр 2016 18:50:02 Тут есть таблица СЕЧЕНИЕ КАБЕЛЯ / ТОК В СИСТЕМЕ. http://solarcrown.ru/informacia
никаких таблиц, считать самим...чтобы потом на себя пинать, а не на составителей таблиц, которые могут запросто оказаться криворукими, с такими же криворукими допусками... пс. если все-же считать лень - посмотрел, данная таблица может служить ориентиром для лентяя...  

Алекс, это и есть правильный подход. Нельзя допускать каждого к рассчетам. Система должна быть ясна и понятна на этапе первого замысла. Рассчеты инженерам, ясная и понятная таблица потребителю. Может сотворите подобную в отношении ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ / МОЩНОСТЬ ПАНЕЛЕЙ ???

Еще раз ссылка на толковый первоисточник. http://solarcrown.ru/informacia

Ну и вот точный онЛайн калькулятор для рассчета системы.     http://www.solarhome.ru/ru/pv/pv_calc.htm   www.solarhome.ru/ru/pv/pv_calc.htm  
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 34 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.