Бак серой воды своими руками

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Бак серой воды своими руками

Начну тему, поиском то же не нашел, отдельные обрывки разбросаны по разным темам

Помимо баков на заказ (метал, нержавейка), встречал баки клеенные из толстого пластика (как у вантуриста) , еще есть метод Макса из Тарифы - решетка из канализационных труб, соединенных между собой, так же встречал идеи корыта на подвесах в котором располагали клеенный мягкий бак.
Для себя пока рассматриваю вариант канализационной трубы большого диаметра для внешних коммуникаций (рыжая), например 250мм или 315мм
Смотрю на цены здесь
http://www.ctpl.ru/catalog/polipropilenovye-truby-i-fitingi-pp-i-pp-r/truby-i-fitingi-pp-dlya-vnutre...
Расчет объема трубы в литрах здесь
https://kalkulyator.life/kalkulyator-obema-truby/
На трубу с одного конца в раструб нужно будет поставить заглушку, а с другого конца - соединительную муфту и заглушку.
в заглушки свободно врезаются  сливы, краны и тп, так же можно вырезать в трубе дырку и вклеить ввод на д50мм, или вклеить так же в заглушку.

Вопрос к знатокам:
Я поспешил и уже поставил кухню на место , где под днищем должен крепиться бак (труба) серой воды, теперь установка подвесов с креплением в полу кузова затруднительна, хотя на полу 10мм вспененного полиэтилена и фанера, т.е. пирог нормальный, вариант пресс-гаек думаю для бака возможен, но не думаю, что он хорош т.к. гайки в основном алюминий , да и расплющиваются они не сильно (могу ошибаться т.к. не знаю несущих нагрузок на них)
Как бы закрепить трубу под днищем д250-315?

газовый балон на 65 литров имеет диаметр 300 мм, по факту вы о нем почти и говорите для сбора серой воды, правильно?
у меня он весит на лентах, которые прикручены к полу болтами м10.
я не понял как вы хотите гайки посадить?
если нет возможности сверлить полы, то приварить уголок к лонжеронам, за который прикрутиться возможно?

Цитата
Anrie01 написал:
газовый балон на 65 литров имеет диаметр 300 мм, по факту вы о нем почти и говорите для сбора серой воды, правильно?
у меня он весит на лентах, которые прикручены к полу болтами м10.
я не понял как вы хотите гайки посадить?
если нет возможности сверлить полы, то приварить уголок к лонжеронам, за который прикрутиться возможно?
Полагаю, что газовый балон сильно проигрывает пластиковой трубе в весе, ну а пресс-гайки - эту тему стоит изучить, полезная вещь  

Цитата
пробник написал:
Полагаю, что газовый балон сильно проигрывает пластиковой трубе в весе
все зависит от размеров балона
газ легче воды в 2 раза, ваша пластиковая труба с водой будет весить так же, как мой газовый балон с газом
Изменено: Anrie01 - 12.12.2019 21:26:01

Цитата
Anrie01 написал:
Цитата
  пробник   написал:
Полагаю, что газовый балон сильно проигрывает пластиковой трубе в весе
все зависит от размеров балона
газ легче воды в 2 раза, ваша пластиковая труба с водой будет весить так же, как мой газовый балон с газом
А причем здесь газ?
Вы предложили использовать для бака серой воды газовый балон или я ошибся и неправильно понял?

нет, я вам просто рассказал как он закреплен, имея точно такие же размеры, как вы планируете

для себя в прицепе хотел сначала из нержавейки самодельный, внутри подрамника, за него и крепиться, потом взвесил прицеп и приостановился, сейчас в раздумьях

С чего в
Цитата
пробник написал:
... не думаю, что он хорош т.к. гайки в основном алюминий , да и расплющиваются они не сильно (могу ошибаться т.к. не знаю несущих нагрузок на них)
почему думаешь что они в основном алюминевые? Несущая способность их при правильной установке ограничена несущей способностью металла основной конструкции куда эта гайка/заклёпка вставлена - когда в гайку болт вставлен и затянут то ей деваться некуда только или свою шайбу полученную при деформации сминать или увеличивать диаметр посадочного отверстия в материале кузова. Обычно их приходится менять когда болт в ней сломается или провернётся, занятие трудоёмкое - обычно спиливаем болгаркой внешний фланец и пробиваем молотком внутрь и там и оставляем если не удаётся через технологическое отверстие магнитом достать.
У мну есть штук двадцать М8, могу отсыпать. Да они щас в любом почти магазе крепежа продаются. Бывает даже из нержавейки.
image.jpeg (749.59 КБ)
Изменено: Михаил Бубнов - 12.12.2019 23:44:10 (Добавил фото)
инь янь хрень пьянь

Михаил Бубнов, да, поспешил, как-то в голову засело про алюминий, не прав, перепроверил заказы во всехинструментах, правда - сталь.
спасибо за предложение, есть все, от м3 до м10
в общем вопрос крепежа снят

При установке главное условие чтоб не было вращения а только вытягиванием. Некоторые считают что заклёпка сама встанет как надо если в неё просто вкрутить болт, но в этом случае часто формируется ущербная шайба и заклёпка или вылетает или проворачивается. Вбивать заклёпку так же надо по болту а не по телу заклёпки, ну это понятно почему. Заклёпка должна от руки входить в гнездо гладкой частью и с молотка там где насечка.
Изменено: Михаил Бубнов - 13.12.2019 09:56:36
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
При установке главное условие чтоб не было вращения а только вытягиванием. Некоторые считают что заклёпка сама встанет как надо если в неё просто вкрутить болт, но в этом случае часто формируется ущербная шайба и заклёпка или вылетает или проворачивается. Вбивать заклёпку так же надо по болту а не по телу заклёпки, ну это понятно почему. Заклёпка должна от руки входить в гнездо гладкой частью и с молотка там где насечка.
Не пишите людям всякую отсебятину, У ЗАКЛЕПКИ ВСЕ ТЕЛО ДОЛЖНО ЗАХОДИТЬ ОТ РУКИ в специально калиброванное отверстие, соответствующее диаметру в зоне насечки и заводится она и расклепывается специальным клепальщиком и ВБИВАТЬ ТАМ НИЧЕГО НЕ НАДО!
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

Гоша999, я больше на стороне Михаил Бубнов,
ставил их специальным инструментом, ставил много, безусловно, гайка будет стоять надежнее, если она заходит с определенным усилием в месте нанесенных насечек

А идея делать бак из уличной трубы д250-д315 меня очень греет )
Самое дорогое - это переходы и заглушки, которые превышают стоимость самой трубы, а следовательно имеет смысл делать все на базе или вклеиваемых отрезков бытовой д50/д40/д32 труб или латунных резьбовых проходов на бочку с последующим накручиванием шарового крана от пнд для слива
интересно, пенка-утеплитель для труб такого диаметра бывает? (что бы не обматывать рулонную и затем обматывать ее скотчем)

И какой результат от бака? на сколько герметично после поездки по бездору?

Привет. Себе делал бак серой воды из 110 канализационной трубы. 5шт соединял тройник ми, итого примерно 7 труб по метру, входит около 90 литров.  Если будет интересно могу рассказать подробнее

Конечно интересно!
Давайте подробности. Лучше с фото

******* как интересно!!!!!!
А то у меня ступор. Бак для воды никуда не лезет. В модуль не хочется. А под кузов как раз. Думаю использовать не для серой воды, а для чистой.
Особенно интересует герметичность системы. Не тяни плиз.

Завтра приеду домой во второй половине дня, сфоткаю и выложу  с описанием

Приветствую всех! выкладываю свой вариант бака серой воды.единственное фотки старые. изготовление кемпера притормозилось по личным мотивам. сейчас потихоньку начинаю дальше.В него добавлен сапун на противоположную сторону от слива и впаяна горловина из 50 трубы для датчика уровня.обьем получился 68 л.

Интересное решение

Цитата
Oleg_GX написал:
Интересное решение
О трубах.))) Давно использовал такие  для другого и рекомендую это тем, кто стоит летом в автономке, но у него нет газового бойлера. Существуют подобные фирменные и дорогие решения от нескольких американских производителей, но своими руками это устройство можно сделать офигенно легко и бюджетно. Свой хочу теперь немного модернизировать перед летом, чтобы не подключать к нему компрессор, попробую врезать насос от своего лопнувшего садового опрыскивателя в крышку 45 градусного отвода, развернутого вверх, чтобы насос там уместился по длине.  Жми сюда!
Изменено: Babai - 08.03.2021 09:11:25
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Вот дилемма
Чем крышу заполнить: Солнечными панелями или трубами для душа
Хотя у меня бойлер есть газовый. Но тут халява
И с крыши прицепа давления должно на душ хватить без посторонних приспособ в виде насосов/компрессоров
Хотя насос все равно будет нужен. Воду в трубы закачать
Изменено: Oleg_GX - 08.03.2021 09:18:26
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.