Кондиционер в кемпер Табберт Комтесса 515.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Кондиционер в кемпер Табберт Комтесса 515., Инверторная сплит-система,установка,монтаж своими силами.Фото..,видео.

Цитата
Валерий написал:
просто понимая куда поставлен блок и конфигурацию помещения уже понятно зачем воздуховоды, а "законы природоведения" можно смело оставить для спортзала.
Главное не закрыть кондёр во время работы    
:/ помощь зала принята :like:  
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Следуя последним тенденциям нашего форума... офигенно! Никого не слушайте, они говнюки и все бы им раскритиковать... Мы давно опровергнули все законы физики и заставили воздух идти туда, куда жена сказала! Солнце нам светит ярче даже в пасмурную погоду!  Наши рессоры пройдут по любому бездорожью, даже потеряв будку! Воды нам хватает как воробушкам..
кстати, конденсата на жаре бывает много, поэтому подкидываю Вам идею-собирайте его в бачек в душевой и тогда Вам не понадобится аквариумный чудо-насос
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Михаил написал:
Дышло имеет подвижность относительно корпуса... Кронштейн наружного блока (с "подпоркой) будет рвать во время движения...(либо сам кронштейн, либо в месте крепления к передней стенке каравана)... ИМХО (время покажет).
По поводу компоновки- запаску переместить под днище, второй баллон вернуть в рундук...
Миша,как сказал Речник я и этот баллон выкину когда будет СП и контроллер,а вместо газовой плиты поставлю варочную панель к примеру.Кофе в турке сварить,не более.А готовить мне кажется многие предпочитают на свежем воздухе...
По первому выражению вашему.Вы видели раму Табберта. Мощнейшая конструкция.Дышло на концах по три болта к раме кузова,слева и справа.А в спереди дышло крепится по 2 болта слева и справа проушинами к поперечине рамы ,которая в сечении10 сантим, п-образной формы ,толщиной металла миллиметров 8,а к ней далее крепится корпус кемпера.Поперечина только 10 см,а сама рама прикинь.!И от мощных проушин, в 15 см впереди располагается моё крепление.Никакой подвижности там не будет на таком расстоянии.Место же схождения дышла к замку снизу усилено плитой в форме треугольника.Миша,там монолит.Табберты очень крепки в этом плане!
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Цитата
Artemka написал:
Следуя последним тенденциям нашего форума... офигенно! Никого не слушайте, они говнюки и все бы им раскритиковать... Мы давно опровергнули все законы физики и заставили воздух идти туда, куда жена сказала! Солнце нам светит ярче даже в пасмурную погоду!  Наши рессоры пройдут по любому бездорожью, даже потеряв будку! Воды нам хватает как воробушкам..
кстати, конденсата на жаре бывает много, поэтому подкидываю Вам идею-собирайте его в бачек в душевой и тогда Вам не понадобится аквариумный чудо-насос
Спасибо за мнение..Гуру.Я  тебя услышал,подумаю :D  :D  :like:  

Не надо меня слушать, надо делать как подсказывает сердце, жена, Валерий и все те кому понравилось! Те кто сомневаются, имеют другое мнение и особенно те кто высказываются против-свлочи! В конце концов буровить собственную будку, это Ваше неотъемлемое право дарованное Вам Конституцией! Вы даже можете включать кондей для целей осушения воздуха внутри...

Конечно! Зачем слушать тех кто путает законы физики и не умеет их применять, имеет слабый понятийный аппарат, не контролирует что пишет, жаждет спора и критики, тяготеет к самоутверждению через балабольство, не отвечает за слова, но имеет способности к прыжкам в сторону, путает кто что писал, выдумывает за других тезисы и начинает с этими же тезисами спорить  :facepalm:

Бугага :D

Кстати а тут конкретно в этой теме что опять я советовал? опять какую то "бочку и шланг"?  :oops:
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Цитата
Михаил написал:
Дышло имеет подвижность относительно корпуса... Кронштейн наружного блока (с "подпоркой) будет рвать во время движения...(либо сам кронштейн, либо в месте крепления к передней стенке каравана)... ИМХО (время покажет).
По поводу компоновки- запаску переместить под днище, второй баллон вернуть в рундук...
Надеюсь никто не будет отрицать, что караван является транспортным средством... Техрегламент Гласит, что запрещено вносить изменения в конструкцию без проведения экспертизы и регистрации этих изменений. Налицо нарушение, выразившееся в сверлении отверстий в таком важном несущем узле как дышло..которое по описаниям автора тащит на себе такую монументальную массу. Наверное еще появилось превышение допустимой массы, что является тоже нарушением правил эксплуатации ТС.
Ну а теперь давайте поржем над аргументами :D  

Юра! Отлично сделано! Аккуратно, чётко, всё с разметкой. Прямо как я люблю.
От меня - зачёт и рукопожатие!!!
Единственное замечание, основанное на собственных наблюдениях - поглядывай в первой поездке узел где основание крепления блока стоящего в рундуке опирается на дышло. Я замечал, что при движении дышло заметно раскачивается относительно будки вверх-вниз. Ну как будто это хлыст у удочки. И может что то в этом узле расшатывать. Скорее всего стенку между рундуком и жилой зоной. Если так и будет - то просто открутишь стяжные болты, да и всё. Стенка крепкая, выдержит. Запаску ведь держит с другой стороны (хотя я у себя и запаску оттуда убрал под днище). А может в этом месте и небольшая амплитуда, тогда и так всё держаться будет.
Изменено: Spojler - 12.06.2019 18:56:49
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Если привязываться к дышлу, как сделал автор темы, то я бы привязался к обоим лучам дышла стремянками и сделал выпуск вправо, на чем и собрал бы эту конструкцию с "гуляющей" 3-ей точкой крепежа сверху в рундуке.

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
Аналогично, боятся ставить баллон газа вблизи газового гриля
А можно подробней про это?
А то я как раз решил газовый гриль в газовом отсеке хранить, после вечерней готовки лень мыть, а в хату заносить - запахи сильные...
Это мы пьезы боимся, правильно понял?
suzuki grand vitara xl-7, knaus country 500/

Цитата
Мишка Дикий написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:
А то я как раз решил газовый гриль в газовом отсеке хранить, после вечерней готовки лень мыть, а в хату заносить - запахи сильные...
ребята, вы серьезно? )

Зачетная установка, Юра! Респект и уважуха за кропотливый труд!

Вот мои 5 копеек: считаю стоит перенести трубку слива конденсата из под колеса куда нить подальше, а то вдруг на черноземе остановишься - присосет колесо))))

И еще момент - для самоуспокоения как вариант можно в рундуке сделать деревянную перегородку между кондеем и газовым баллоном. Но это на твое усмотрение. Вообще для бабаха нужна высокая концентрация газа, а это можно получить при утечке и закрытом рундуке. Кондей при работе просто выдует все на улицу. Да вообще и искрить то там нечему по крупному, двигло не открытым контактором управляется а шим с регулировкой.
За работу, безопасность, а также дизайн и наличие феншуя - отлично! :like:  
Прогрессом движет лень!

Цитата
Мишка Дикий написал:
Цитата Юрий LEO_BALU  написал:Аналогично, боятся ставить баллон газа вблизи газового гриляА можно подробней про это?А то я как раз решил газовый гриль в газовом отсеке хранить, после вечерней готовки лень мыть, а в хату заносить - запахи сильные...Это мы пьезы боимся, правильно понял?

Вам стоит внимательно посмотреть как на газовых заправках персонал обращается с баллонами с газом. Ими только что в футбол не играют ибо тяжелые они и ноги отбить можно  :facepalm: Про то что курят заправщики при заправке вообще молчу, самолично видел.
С газом в доме живу уже больше 20 лет и могу сказать что если специально не поджигать то все ровно будет. А про клапан отсечной на утечку газа тоже пусть будет как дополнительный парашют.  :like:  
Прогрессом движет лень!

Цитата
Uxx написал:
Зачетная установка, Юра! Респект и уважуха за кропотливый труд!
Ну я потом так и сказал- клево!!! :like:  

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
Цитата
Миша,как сказал Речник я и этот баллон выкину когда будет СП и контроллер,а вместо газовой плиты поставлю варочную панель к примеру.Кофе в турке сварить,не более.А готовить мне кажется многие предпочитают на свежем воздухе...
По первому выражению вашему.Вы видели раму Табберта. Мощнейшая конструкция.Дышло на концах по три болта к раме кузова,слева и справа.А в спереди дышло крепится по 2 болта слева и справа проушинами к поперечине рамы ,которая в сечении10 сантим, п-образной формы ,толщиной металла миллиметров 8,а к ней далее крепится корпус кемпера.Поперечина только 10 см,а сама рама прикинь.!И от мощных проушин, в 15 см впереди располагается моё крепление.Никакой подвижности там не будет на таком расстоянии.Место же схождения дышла к замку снизу усилено плитой в форме треугольника.Миша,там монолит.Табберты очень крепки в этом плане!
Юрий, я думаю, Вы слишком горячитесь решив оказаться от газа как от источника энергии, и слишком много надежд питаете на энергию солнца... :D
По поводу рамы Табберта- Вы тоже слишком "оптимистичны"... :D  :D  :D  (для начала возьмите штангенциркуль...- 8мм-толщина рамы КамАЗа  :facepalm: , да и материал там далеко не "углеродистая сталь" которая применяется для изготовления рам в автомобилестроении... )  Ню и по поводу "монолита"- как говорил Галилео Галилей... Удачи
Пы.Сы. Время все расставит на свои места... ;)  
Изменено: Михаил - 13.06.2019 03:43:16

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  Михаил   написал:
Надеюсь никто не будет отрицать, что караван является транспортным средством... Техрегламент Гласит, что запрещено вносить изменения в конструкцию без проведения экспертизы и регистрации этих изменений. Налицо нарушение, выразившееся в сверлении отверстий в таком важном несущем узле как дышло..которое по описаниям автора тащит на себе такую монументальную массу. Наверное еще появилось превышение допустимой массы, что является тоже нарушением правил эксплуатации ТС.
Ну а теперь давайте поржем над аргум
Цитата
Artemka написал:
Цитата
  Михаил   написал:
Ну а теперь давайте поржем над аргументами  
А где вы увидели сверление дышла??или попутал со стеной :D  :facepalm:  

Цитата
Мишка Дикий написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:
А можно подробней про это?
Это мы пьезы боимся, правильно понял?
Андрей шутил...не слушай.)))

Цитата
Михаил написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:
Цитата
Юрий, я думаю, Вы слишком горячитесь решив оказаться от газа как от источника энергии, и слишком много надежд питаете на энергию солнца...  
По поводу рамы Табберта- Вы тоже слишком "оптимистичны"...       (для начала возьмите штангенциркуль...- 8мм-толщина рамы КамАЗа   , да и материал там далеко не "углеродистая сталь" которая применяется для изготовления рам в автомобилестроении... )  Ню и по поводу "монолита"- как говорил Галилео Галилей... Удачи
Пы.Сы. Время все расставит на свои места...  
Миша мне нравится аргументированный спор,и убеждения.Приходится идти и сделать фото специально для вас.Если у вас Табберт?...сравните.Поперечина рамы,передняя на фото.Немцы делала хорошо в начале 90х...потом пошла экономия.1300 кг это же не 750))Могу всю раму обфотать....но это не к теме уже...Удачи вам.

Миша и Андрей Очень правы. У меня рама и все что с ней связано BPW с тоже не слабым железом. И я тоже видел и знаю как в движении ходит дышло вверх-низ. И сделано это не напрасно.
Я бы тоже отсоединил нижнее крепление от дышла, того монументального крепления к передней стене я думаю будет достаточно. Про искру в газовом отсеке - рекомендую регулярно проверять герметичность своей газовой системы и все будет зебэст. Сейчас новые модели мультиклапанов на ГБО авто идут с уже интегрированным в них электромагнитным клапаном, находится все это в венткамере, куда кстати выходят и клапаны аварийного сброса.
Не ждите чуда - чудите сами!

Юрий, исполнение очень зачетное, щепетильность во всех нюансах высочайшего уровня, НО.... Прислушайтесь к словам Михаила, он прав на все 100 процентов, дышло Таберта очень сильно работает на изгиб и кручение, обратите внимание, что усилитель под рундуком для баллонов никак жестко не связан с дышлом и это правильно... Вообщем при езде по плохим дорогам, кронштейн начнет расшатывать переднюю стену каравана, она кстати облегченная и пустотелая местами и фанера там не поможет!
За любой кипишь,кроме голодовки!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.