Кондиционер в кемпер Табберт Комтесса 515.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кондиционер в кемпер Табберт Комтесса 515., Инверторная сплит-система,установка,монтаж своими силами.Фото..,видео.

Доброе утро Форумчане!Приветствую всех ..и гуру и новичков,...С праздником днем России!
Сегодня хочу вам рассказать как я провел в своем домике ,так будем его называть...Улучьшайзинг.
В предверии отпуска велись мной подготовительные работы,и одним из требований семьи..Хотим в жару прохладу!
Жена и трое сыновей 2,5,и 14 лет .Хорошо. ;) Не мне вам рассказывать сколько стоят оригинальные кондиционеры в наши домики  :cry:  :facepalm:
а принцип почти один,питание в кемпинге от 220 или в лучшем случае от инвертора,или генератора.К принятию решения подошел обдуманно,колхозить не хочу,а если колхозить то грамотно,качественно!Мною была приобретена инверторная сплит-система KOMANCHI.Почему выделил?У неё есть много отличий в лучшую сторону ,от простой сплит-системы......и процесс пошел!

Все по порядку.Определяем место где будет находится внутренний блок!Если честно,то я сделал это еще до покупки))
из имеющихся своих размеров,подбирал в инете по тех.характеристикам и монтажным размерам подходящую систему.
Место выбрали,будем внедрять. :)

Шкафчиков у нас много,и этот был выбран не случайно.Середина Кемпера!Равномерное распределение воздушного
потока в обе стороны,возможность монтажа скрытой трассы.Так как внутренний блок будет закреплен на стене домика ,а она у нас как известно не очень крепкая,
я решил её усилить 7-ми слойной фанерой закрепив её с помощью спец.кронштейнов вместе с рамкой.А снизу пару уголков мебельных с полкой....Для блока на 8кг вполне достаточно.

вот такое крепление....

Для улучшения обмена воздушных масс так сказать..тепло сверху забрать и холодом вниз пустить я добавил пару воздуховодов с
слева и справа от места расположения внутреннего блока.Шкафчики сообщаются меж собой,и вдобавок все снизу вентилируемые используя сан.тех.пластиковую
трубу сделал слева и справа дополнительный приток воздуха с обоих половин помещений.

это отверстие в  правой стороне,в спальне.

При помощи круглого ленточного сверла и шуруповерта вместо дрели отверстия по диаметру сделать не сложно.
Далее прокладываем короба в которых ляжет трасса.

Повесив внутренний блок .убеждаемся что все по феншую и можно переходить к следующему объекту монтажа.

Теперь устанавливаем наружный блок кондиционера.А место ему в переднем отсеке,назовем его рундук ;)
Слева у него крепление с запаской,посередине 2 баллона с газом ,а правая сторона пустая.Вот!она нам и нужна.
Наружная стена ,т.е.перегородка спальни с рундуком имеет солидную толщину!Но я все же решил её усилить с 2х сторон 7-ми слойной фанерой.
Мы видим её установку за декоративной накладкой внутри спальни.

а так же в рундуке..

В леруа марлен были приобретены кронштейны крепления блока моделька Ballu,но
это не столь важно,подвергнув их доработке.т.к. требования повышены.Быть единым монолитом со стеной и с рамой Кемпера.
Но по порядку....

С профильной квадратной трубы изготавливаем поперечину,которую крепим заклепами...

Торцы заварив предварительно,для крепления с кронштейнами по торцам ,опять же заклепами.

Далее с этого профиля изготавливаем вертикальную его часть ,которая будет соединятся с рамой Кемпера,
создав жесткость конструкции достаточной нести на себе 20 кг веса блока,не увеличив общую нагрузку в
рундуке т.к.один баллон газа мы уберем....Но это далее...

Болты в вертикальном кронштейне установлены вместе со втулками!Избежим сминание его при затягивании и
контакт с рамой в резьбовой части....

Известны преимущества инверторной системы в его более тихой работы,чем его простые собратья.Как внутреннего блока,так и наружного.
У него нет периодических запусков,А единожды после включения.Конструкцией определена постоянная работа компресора и лишь изменяется частотой, скорость вращения в зависимости от запрашиваемой функции.Более подробную информацию о инверторных  системах можете почерпнуть с инета,с более технически грамотными выражениями  :facepalm:  :oops: В общем далее,к дополнению всей работы я принимаю решение .Обклеить рундук вибропластом и шумоизоляцией!Искоренить по максимуму источник возможного шума.Сделаем это на опережение,как работает наружный блок простой системы кондиционера знаю,дома на стене висит.А вот инверторной пока нет....Увидим))

Далее ....шумка!

Устанавливаем в очередной раз (пока мерил раз 20 уже)))наружный блок,который отлично занял своё место!

После пару десятков примерок,отверстия крепления должны совпасть вот так! :like:

Закрепив наружный блок к кронштейну,через мягкие спец.проставочки,типа демпфера,переходим к неменее важной следующей работе.
Прокладывание трассы для хладогента и проводки соединяющей блоки....Переходим в салон!
Были приобретены медные трубки 1.4 и 3.8 дюйма,далее 5 жильный провод на 2.5 квадрата и к-флекс(спец.теплоизоляция),стяжки...

Для работы желательно использовать хороший инструмент.,и приспособления.)

Расстояние от стены до решетки радиатора 10 см...вполне достаточно.Судя по фото можно подумать,что нет.Все в порядке))

Трасса проложена в коробах.....

Отверстие в рундук впоследствии заизолировано спец.мастикой.

Трубка выхода конденсата с внутреннего блока была выведена через проделанное отверстие в полу на улицу,
по началу были мыслишки соединить её через тройник с трубкой из под раковины и в общую систему сброса грязной воды.,а
далее в передвижной бак для её сбора под кемпером,который был приобретен раннее.Но вода тут чистая и не много её....
Вывод трубки.....обмазав с обеих сторон герметиком.

Закрываем короба! Цвет понравился под светлое дерево,сильно не выделяются. В аккурат.

Не знаю под что,но маленькая полочка там напросилась сама :like:

Ну и завершающее фото.При запуске системы все пошло с первого раза.Работает настолько тихо,я не могу передать.Как внутренний ,так и внешний блок.
В будущем планирую использование кондиционера в полностью автономном режиме проживания,т.е при отсутствии внешнего 220в.Но это еще впереди))
Потребуется инвертор не менее 1.5 квт,СП,контроллер....Но это уже другая история...

Пару фото о системе......

На этом пока всё.Всем спасибо за внимание и терпение.Думаю что моя работа в установке системы,
кому то поможет повторить её в своих домиках,и сделать отдых более комфортным! ;)  Всем удачи.
По ссылке моё небольшое видео о работе системы

https://www.youtube.com/watch?v=MEKlUE4XiZg&t=5s
Изменено: Юрий LEO_BALU - 12.06.2019 07:13:39
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Можно еще камин из кирпичей сложить в обеденной зоне для уюта, опять, же о горшках с цветами можно подумать...

Электричество в газовом отсеке? По мне так это опасно. Если будет утечка газа и сработает включение кондера, это беда будет.  
Дукатик LMC 2003г.

Цитата
stich5 написал:
Электричество в газовом отсеке? По мне так это опасно. Если будет утечка газа и сработает включение кондера, это беда будет.  
Работа кондиционера подразумевается только на стоянке и при открытой крышке рундука.Какая должна быть тогда концентрация газа чтобы беда была.
Аналогично, боятся ставить баллон газа вблизи газового гриля.И есть же приборы или редуктора реагирующие на малейшую утечку...пожалуйста.
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Ща все вас заругают, а мне нравится. Интересно интегрировал.

Круто ! Очень грамотная инженерная работа. Вызывает только восхищение !  

Можно было просто напольник при необходимости в шкаф поставить и не городить весь этот опасный огород......

Код
Круто ! Очень грамотная инженерная работа. Вызывает только восхищение !  

Очень неоднозначно...

Посмотрев такие и подобные темы начинаешь понимать что в кемпингах стоять небезопасно, кто знает у кого и какая бомба заложена.

сколько раз видел кондер в рундуке и всегда както с опаской на это смотрел чисто на интуитивном уровне...
Но тут просто восхищает качество подхода улучшайнинга, всё красиво и аккуратно :like:  Расположение вообще шикарное!  :like:

Полочка там под пульт как раз 8)  а чтоб не улетел там коврик положить как в авто на панели для телефона.
Кстати если что, то и газ палить не надо в прохладную погоду теперь! :D
Стенка в рундук толстая но это двп и пенопласт))) правильно что усиливал!

Упор в раму хорошо сделал, там усиливающая поперечина должна быть под баллоны или она не достаёт?
Изменено: Валерий - 12.06.2019 09:57:40
Излишества погубили Римскую империю. Вот, к примеру, кондиционеры. Из-за кондиционеров окна были закрыты; никто не услышал, как приближаются варвары

А ещё на нормальных баллонах присутствует аварийный клапан для сброса газа при критическом давлении, может туда сразу пьезоподжиг поставить?  

Цитата
Валерий написал:
сколько раз видел кондер в рундуке и всегда както с опаской на это смотрел чисто на интуитивном уровне...
Но тут просто восхищает качество подхода улучшайнинга, всё красиво и аккуратно   Расположение вообще шикарное!  

Полочка там под пульт как раз   а чтоб не улетел там коврик положить как в авто на панели для телефона.
Кстати если что, то и газ палить не надо в прохладную погоду теперь!  
Стенка в рундук толстая но это двп и пенопласт))) правильно что усиливал!

Упор в раму хорошо сделал, там усиливающая поперечина должна быть под баллоны или она не достаёт?
Вы правы теперь еще и дополнительный обогреватель имеем :like: Стенку когда сверлил попал видно в брусок,цельное дерево было.Поперечина для баллона свою роль выполняет,там был её край.А упор целенаправленно свою,прошёл вертикально с ней рядом.

Насколько помню из природоведения, физики... теплый воздух стремится вверх, а холодный вниз. Из чего могу сделать предположение- зачем воздуховоды?
HymerVan522+ABI Adventurer

Автору за работу-5, за безопасность-2

От использования газа вообще можно отказаться перейдя полностью на электричество и все будет хорошо.

Цитата
Михаил mid_e34 написал:
Автору за работу-5, за безопасность-2
Спасибо,общая оценка 3+....что приятно радует Уважаемые члены комиссии :D  

Цитата
Речник написал:
От использования газа вообще можно отказаться перейдя полностью на электричество и все будет хорошо.
поддержу  :like:  

Цитата
Artemka написал:
Насколько помню из природоведения, физики... теплый воздух стремится вверх, а холодный вниз. Из чего могу сделать предположение- зачем воздуховоды?
Порассуждаем.  пример-раздув у Трумы,а зачем пусть бы она кочегарила как печь-буржуйка.Все равно нагреет помещение.Так нет же придумали равномерно пустить с печи теплый воздух по низу во все углы домика и быстрее согреть его при малом кпд печи и небольших оборотах вентилятора.Тут же все наоборот,равномернее а может и быстрей собрать теплый воздух наверху из 2х половин помещений и уже обогатить его на выходе прохладой,при небольших оборотах вентилятора.климат контроль типа.Так назовем.
Изменено: Юрий LEO_BALU - 12.06.2019 12:15:04

просто понимая куда поставлен блок и конфигурацию помещения уже понятно зачем воздуховоды, а "законы природоведения" можно смело оставить для спортзала.
Главное не закрыть кондёр во время работы  :D  
Излишества погубили Римскую империю. Вот, к примеру, кондиционеры. Из-за кондиционеров окна были закрыты; никто не услышал, как приближаются варвары

Дышло имеет подвижность относительно корпуса... Кронштейн наружного блока (с "подпоркой) будет рвать во время движения...(либо сам кронштейн, либо в месте крепления к передней стенке каравана)... ИМХО (время покажет).
По поводу компоновки- запаску переместить под днище, второй баллон вернуть в рундук...
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.