Тюнинг газового холодильника

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Тюнинг газового холодильника

Интересная дискуссия. По поводу шумности вентиляторов. Те что стоят работают довольно тихо. Ночью нет необходимости их вкл. Прохладно и так. Термостаты как раз без элентроники. Спиртовые или как то ещё называются. Ну ладно,по Т понятно. Будет время смонтирую. Всем спасибо за советы.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Цитата
автор Gontelnikov on 30 сен 2017 13:35:38 Олег, поставь. Потом расскажешь. Про бесшумность, про запах берзина и грязь. Про доброжелательных соседей. Только лично не рассказывай. Вообще постарайся не заезжать с генератором в жилые кварталы и кемпинги. А то он бесшумный. Извини, грубовато как то получилось, просто советами тут уже завалили.
Игорь , я не обижаюсь , у каждого своё мнение . Мне газовый не поставить хоть лопни . Так что буду работать в направлении электропитания 12 и 220 вольт холодильника . Тем более , мне это нужно в движении а газовому это неприемлемо .  
Хендай Н-1

Бывают бесшумные генераторы? Так то и компрессоры есть двенадцативольтовые. Можно и их ставить. Можно бытовой холодильник таким компрессором переделать на 12VDC.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!..

Цитата
автор бурелом on 30 сен 2017 14:18:45 Интересная дискуссия. По поводу шумности вентиляторов.
Ну, пусть так... У меня то пока ни холодильника, ни вентиляторов... Поэтому пока теоретизирую...

В том то и дело. Что холодильник не один. Но работают на ура. Один UPO на 120 литров. Морозилка до - 25 *С морозит. В холодильном отделении до 0*С доходит. При этом выхода гор.воздуха на улицу нет. Ну,пока нет. Конечно холодильник редкий. Три ***. Но работает же. Меня устраивает именно тишина при работе. Если от газа то расход минимальный. От 220 работает нормально. От машины при движении работает. Что ещё надо? Ну а городить СП ,АКБ,инверторы ради установки компрессорного.... Ради чего. Если и так всё работает. Конечно мне не надо 50 кг рыбы морозить. Ну а грибы заморозить или там ягоды мощности хватает. Не хочу никого ни в чём убеждать. Это лично моё видиние вопроса. Всем мощных холодильников и удачных путешествий.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Цитата
автор роман1999 on 30 сен 2017 13:52:46
Цитата
автор север 29 on 30 сен 2017 12:48:03 Может уже настало время ставить компрессорный холодильник в месте с солнечной батареей или бесшумным генератором ?
золотые слова , в этом году я ради экспермента брал с собой маленький компрессорный холодильник и в Анапе с СП неделю спокойно стоял в полной автономке не подключаясь к 220 , благо сейчас стоит это все не дорого и безо всяких головняков газового
Во-во. В Анапе, летом и не долго. Кто бы спорил. Кстати там все кемпинги с 220. А в другое время, в другой полосе и на месяц - пару раз потерять запас продуктов или отравить весь экипаж пугать унитаз и все встанет на свои места. Абсорбцион остается классикой караванинга. А эксперименты с экзотикой бесконечны. А вот что делать к примеру на майские праздники? На НГ праздники? Дома сидеть возле компрессора? Тарахтеть генератором под ёлкой?  
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Понимаю , трудно бороться с прогрессом , из последних сил цепляемся за первобытное существование . Не тюнинг нужен а замена холодильника , если в кемпинге есть 220 тем более . А генератор нужен  чтобы аккумулятор подзарядить да при интенсивном энерго потреблении помочь .
Хендай Н-1

Цитата
автор Gontelnikov on 01 окт 2017 00:16:48
Цитата
Во-во. В Анапе, летом и не долго. Кто бы спорил. К А вот что делать к примеру на майские праздники? На НГ праздники? Дома сидеть возле компрессора? Тарахтеть генератором под ёлкой?
я пользовался не только им в Анапе , но и все лето в волгоградской пойме , причем не все дни были солнечные , если правильно рассчитать то проблем ни каких нету , мне с 3 панелями по 120 ватт каждая и акб 500 ампер , проблем ни каких не возникало , холодильник браво 50 ватный , по поводу зимы не знаю - я не любитель экстрима но думается мне часть продуктов можно хранить на улице , зима же как ни как
не считается та ошибка , которую можно исправить

Цитата
автор север 29 on 01 окт 2017 14:35:41 Понимаю , трудно бороться с прогрессом , из последних сил цепляемся за первобытное существование . Не тюнинг нужен а замена холодильника , если в кемпинге есть 220 тем более . А генератор нужен чтобы аккумулятор подзарядить да при интенсивном энерго потреблении помочь .
вот лично для меня дело наверное все таки не в прогрессе , а в неизлечимых минусах газового холодильника , в любом раскладе компрессорная техника кладет на лопатки газовый и в моих путешествиях он основной холодос в отличие от газового в котором я могу положить только чтонибудь не шибко скоропортящееся  

Цитата
автор роман1999 on 01 окт 2017 17:49:34
Цитата
акб 500 ампер
Аккумулятор 12В? 500А*ч? Этож сколько он весит, и куда Вы его прячете? Можно подробнее?  

Цитата
автор роман1999 on 01 окт 2017 17:53:09
Цитата
автор север 29 on 01 окт 2017 14:35:41 Понимаю , трудно бороться с прогрессом , из последних сил цепляемся за первобытное существование . Не тюнинг нужен а замена холодильника , если в кемпинге есть 220 тем более . А генератор нужен чтобы аккумулятор подзарядить да при интенсивном энерго потреблении помочь .
вот лично для меня дело наверное все таки не в прогрессе , а в неизлечимых минусах газового холодильника , в любом раскладе компрессорная техника кладет на лопатки газовый и в моих путешествиях он основной холодос в отличие от газового в котором я могу положить только чтонибудь не шибко скоропортящееся
2 месяца откатал в автономке с индел Б 45 акб 56а/ч 2 панели по 160 проблем с морозилкой не испытывал даже в +40 в тени штатный запускал пару раз от газа только потомучто наготовили много а морозика ещё полная (в начале отдыха) появилась мысль выкинуть штатный (тоько место занимает) и на его место воткнуть компрессорный на 12в... когда нибудь обязательно так и сделаю  
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Цитата
автор Гаврик on 01 окт 2017 23:17:19
Цитата
автор роман1999 on 01 окт 2017 17:49:34
Цитата
акб 500 ампер
Аккумулятор 12В? 500А*ч? Этож сколько он весит, и куда Вы его прячете? Можно подробнее?
5 батарей по 100 ампер каждая (общий вес в районе 130 кг) , соединеных параллельно , одна батарея стоит в штатном отсеке , 2 батареи с левого борта , 2 с правого ближе к оси прицепа , у меня здоровый прицеп места валом ,можно еще засунуть 5 батарей , но это все равно не по феншую - нормальный человек купит тяговый акб дабы не катать лишний вес , мы же из экономии берем стартерные акб , из которых по сути можно вытащить только 50 процентов емкости , получается что половину веса / габарита возим на халяву  

А, понятно...

Про ток в последовательной цепи постоянного тока можно было спросить у детейвнуков или загуглить в Инете до набивания многобуквенных постов, все быстрее бы получилось и потом стыдно бы не было.    Про холодильник. Какого бы типа он не был, тепло от него нужно отводить. Улучшение охлаждения радиатора (в закрытых холодильниках задней стенки) заметно повышает КПД холодильника, а вот увеличение мощности нагревателя (абсорбционного холодильника) будет уже не так эффективно. Получается, что принудительный обдув решетки радиатора маломощным вентилятором в десяток Ватт более уместен, нежели увеличение мощности нагревателя в разы. Проверено все это было еще в юности на Морозках и Ладогах. Помимо того, что после доработки охлаждали лучше, так еще и электроэнергии (~ газа) жрали меньше за счет уменьшения времени работы нагревателя. Кстати, вместо сгоревших дефицитных ТЭНов действительно ставили паяльники.   Помимо принудительного обдува стоит обратить внимание и на отвод горячего воздуха за пределы избушки, да и забирать воздух для охлаждения холодильника нужно из вне. В идеале забирать воздух из-под пола, а отводить под потолком. При перепаде высоты в 2м. и герметичном канале доп. вентилятор может и не понадобится, что а втономке весьма актуально. У меня штатный выпуск на боковой стене выше входа всего на 0,4м. и ничего не переделать, поэтому в перспективе буду ставить вентилятор принудительного обдува, т.к. иногда ветер, попадая в выходное отверстие на боковой стенке, нарушает циркуляцию воздуха и холодильник перегревается. Для экономии электроэнергии включать вентилятор можно датчиком тепературы.  

Абсорбционный - универсальный холодильник, и от газа и от электричества может работать, но как все универсальное работает не самым лучшим образом. Компрессорный куда круче по холоду, эффективности и экономичности, но газа он не принимает, да и стоит в разы дороже. В автономке, при дефиците энергии компрессорный подойдет не всем. Мне столько солнечных панелей с учетом карельского лета некуда поставить, так что газ рулит, во всяком случае пока...

Цитата
автор Валерий on 29 июн 2017 17:07:28
Цитата
автор Gontelnikov on 29 июн 2017 15:53:04 При наблюдении очень полезно измерять напряжение на ТЭНе и на аккумуляторе. Желательно еще и ток. Можно проверить нагрев проводов и штепселей.
мои наблюдения будут сведены к измерению на ощупь температуры в холодильнике
+1. Наблюдаю за участниками темы

Цитата
автор SM on 09 окт 2017 01:21:49 Абсорбционный - универсальный холодильник, и от газа и от электричества может работать, но как все универсальное работает не самым лучшим образом. Компрессорный куда круче по холоду, эффективности и экономичности, но газа он не принимает, да и стоит в разы дороже. В автономке, при дефиците энергии компрессорный подойдет не всем. Мне столько солнечных панелей с учетом карельского лета некуда поставить, так что газ рулит, во всяком случае пока...
у меня всего две панели по 160 и мррт контроллер, морозилка индел Б 45. Подключал всё по инструкциям с нужными сечениями и минимальной длиной проводов! В дождь система работала почти не сажая АКБ, а при "светлых" тучах даже в плюс...  
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

В условиях Карелии может быть улучшение обдува задней стенки холодоса и выход из ситуации , но в моей климатической зоне где в  тени + 40 бывает как здрасти то хоть дуй туда хоть задуй , выход один  - компрессорная техника

Цитата
автор SM on 09 окт 2017 01:21:49 Абсорбционный - универсальный холодильник, и от газа и от электричества может работать, но как все универсальное работает не самым лучшим образом. Компрессорный куда круче по холоду, эффективности и экономичности, но газа он не принимает, да и стоит в разы дороже. В автономке, при дефиците энергии компрессорный подойдет не всем. Мне столько солнечных панелей с учетом карельского лета некуда поставить, так что газ рулит, во всяком случае пока...
вы наверное что то путаете - газовый холодильник как раз таки самый дорогой в сегменте холодосов , опять же - зачем брать 12 вольтовую технику ? купил обычный холодильник и инвертер на 1.5 кв , да кайфуй , а потери небольшие в этом устройстве всегда можно с лихвой компенсировать , все лучше чем деньги на ветер выкидывать )

Эффективный отвод тепла от радиатора любого холодильника облегчит его работу (=продлит ресурс и сделает его более экономичным по эл.энергии/газу), что весьма легко проверить. При этом не важно, новый это холодильник или старый. И поможет это в любой климатической зоне, а вот на сколько значимым будет эффект зависит от разных факторов.    То, что компрессорный холодильник эффективнее абсорбционного никто не спорит (см. выше). Но в моей ситуации дефицита э.э. в автономке питать его будет не от чего (солнечных панелей нет из-за ограниченного места на крыше).    Насчет сравнения стоимости холодильников. Я имел ввиду автомобильный компрессорный на 12/24 В. Бытовой компрессорный значительно дешевле, только вот не рассчитан он на работу в условиях тряски, да и переменка ему правильная нужна. К его стоимости нужно прибавить стоимость приличного инвертора, и, возможно, еще одного аккумулятора на 100-200 А/ч. + солнечных панелей с контроллером. Но самое главное (для меня) где все это разместить? Поэтому мой вариант - абсорбционный с универсальным питанием 12В / 220В / газ, во всяком случае пока. Был в этом году в Ростовской области, на Черном и Азовском морях, заезжал в горную олимпийскую деревню. Холодильник не подвел, хотя и грелся не по-детски.   Роман1999, озвучьте модели своего холодильника и инвертора, сколько все это уже в эксплуатации лет/км. Будет над чем подумать.  
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.