Микроволновые печи.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
RSS
Микроволновые печи., Микроволновка

У Михаила, насколько я помню, аккумулятор AGM-типа, который он обслуживает самостоятельно и поддерживает его всегда в идеальном состоянии для своих характеристик и далеко не факт, что его микроволновку потянет аккумулятор Олега с его инвертором. Как то... так, поцаны.
Изменено: Babai - 16.03.2021 07:35:23
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Может для кого, будет полезно...
Недавно проводил эксперимент по расходу электроэнергии, для себя и любителей готовить пищу на электричестве.
Есть у меня переносная автономная  розетка с номиналом 1500 Вт  ( АКБ, и к нему "насмерть"  прикрученный инвертор).
Эксперименты:
1. Варка пяти яиц в крутую в 5 литре воды, на электрической плитке мощностью 500 Вт.   Общий Расход энергии 15 А-час с АКБ 12 В.
2. Варка щей , объёмом 1 литр в течении 1 часа в мультиварке мощностью 350 Вт.  Общий расход энергии 14 А-час 12 В.
3. Кипячение 0.5 литра воды, в чайнике мощностью 500 Вт . Расход 6.5  А-час 12 В

Расход энергии измерялся путём полной зарядки  АКБ через счётчик А-час,  после каждого эксперимента . Само собой, перед каждым экспериментом , АКБ был полностью заряжен.
Изменено: chek - 16.03.2021 07:42:48

Нагрев или охлаждение воды это всегда настоящая черная дыра для поглощения энергии. Яйца можно сварить в микроволновке прямо в своей кожуре, без использования воды, если чо.)))
Изменено: Babai - 16.03.2021 07:46:09

Цитата
Babai написал:
Нагрев или охлаждение воды это всегда настоящая черная дыра для поглощения энергии. Яйца можно сварить в микроволновке прямо в своей кожуре, без использования воды, если чо.)))
Это ДА.
Для себя я сделал вывод, что мультиварка получается очень экономичным устройством для варки чего-либо. После того, как она закипела и перешла в режим поддержания температуры, она подключала нагреватель всего на 2 сек. через каждые 30 сек простоя без нагревателя, то есть после закипания, дальнейшее потребление энергии мизерное, хоть час вари, хоть два, дальнейшая разница в расходе энергии будет не существенная.
Изменено: chek - 16.03.2021 07:51:08

Если мультиварка  сожгла на суп 14 А-час, то приготовление такого  же количество супа на эл плитке мощностью 1 кВт, откушивает не менне 40 А-час.. Разница очень существенная.
На индукционной плитке не пробовал.
Изменено: chek - 16.03.2021 07:55:43

Вот такую вещь я рекомендую всем, если такую уже найдете, конечно.))) Реактивная мощность всего 330 Вт, куча программ и рецептов, цветомузыка и красиво пиликает.))). https://www.philips.ru/c-p/HD3060_03/avance-collection-multicooker

Не забываем о КПД инверторов, чаще всего заявленные в них характеристики производителем, особенно китайскими, это всего лишь теоретические, маркетинговые цифры, не имеющие ничего общего с реальными цифрами способностей ваших «мощных» китайских инверторов.
image.jpg (834.31 КБ)
Изменено: Babai - 16.03.2021 08:50:23

Цитата
Babai написал:
Яйца можно сварить в микроволновке прямо в своей кожуре, без использования воды, если чо.)))
Это как ? Я наблюдал как один мой знакомый пытался это сделать. Яйцо взорвалось ! Что он сделал не так?
Караванеры всех стран,соединяйтесь! Все флаги в гости к нам !

Цитата
Babai написал:
Вот такую вещь я рекомендую всем, если такую уже найдете, конечно.))) Реактивная мощность всего 330 Вт, куча программ и рецептов, цветомузыка и красиво пиликает.))).  https://www.philips.ru/c-p/HD3060_03/avance-collection-multicooker  

Не забываем о КПД инверторов, чаще всего заявленные в них характеристики производителем, особенно китайскими, это всего лишь теоретические, маркетинговые цифры, не имеющие ничего общего с реальными цифрами способностей ваших «мощных» китайских инверторов.

Тоже такой пользуюсь. :D
Помнишь Гафур тут на форуме шухер был по их закупке? Я  успел прикупить под шумок... ;)
Изменено: Андрейка 151 - 16.03.2021 09:15:31
Не ждите чуда - чудите сами!

Цитата
Андрейка 151 написал:
Цитата
  Babai   написал:
Вот такую вещь я рекомендую всем, если такую уже найдете, конечно.))) Реактивная мощность всего 330 Вт, куча программ и рецептов, цветомузыка и красиво пиликает.))).   https://www.philips.ru/c-p/HD3060_03/avance-collection-multicooker  

Тоже такой пользуюсь.  
Помнишь Гафур тут на форуме шухер был по их закупке? Я  успел прикупить под шумок...
вот#вот#вот, везет всегда тем, кто быстро и правильно соображает и вовремя подсуетился, я взял аж две.)))

Есть большой минус у мультиварки и термопота , это выделение пара , всегда готовится на ходу (почти халявная энергия) пришлось делать отвод пара в змеевик , до этого все оседало на стекла салона особенно при около нулевых температурах .
Хендай Н-1

Цитата
Babai написал:
Вот такую вещь я рекомендую всем, если такую уже найдете, конечно.))) Реактивная мощность всего 330 Вт, куча программ и рецептов, цветомузыка и красиво пиликает.))).  https://www.philips.ru/c-p/HD3060_03/avance-collection-multicooker  

Почему в ней реактивная мощность 330 Вт ?
Изменено: chek - 16.03.2021 09:58:22

Цитата
север 29 написал:
Есть большой минус у мультиварки и термопота , это выделение пара , всегда готовится на ходу (почти халявная энергия) пришлось делать отвод пара в змеевик , до этого все оседало на стекла салона особенно при около нулевых температурах .
Что мешает в ручную уменьшить температуру нагрева до 97 градусов  ( к примеру)

Цитата
север 29 написал:
К слову о халявной энергии...
При токе заряда в 50 А  салонных АКБ, у моего тягача ( бензин), вырастает расход топлива на 100 Км , с 9 литров на сотню, почти до 10 литров, до момента , пока не зарядятся салонные АКБ. В итоге на восполнения 120 А-час в АКБ  , уходит примерно 2 литра топлива, может чуть меньше...
Изменено: chek - 16.03.2021 10:08:31

Цитата
chek написал:
Цитата
  Babai   написал:
Реактивная мощность всего 330 Вт, куча программ и рецептов, цветомузыка и красиво пиликает.))).
Почему в ней  реактивная  мощность 330 Вт ?
Потому что это не микроволновка, а мультиварка с дисковым плоским нагревателем в металлической оболочке. Индуктивность такого нагревателя стремится к нулю и COS φ соответственно к 1. Условно, полные потери энергии на нагрев, при работе этой мультиварки, можно признать как реактивные при нагрузке ею инвертора и здесь уже не суть докапываться до чистоты академических трактовок использованного мною термина.)))
Изменено: Babai - 16.03.2021 10:17:33

Цитата
Babai написал:
Цитата
  chek   написал:
Цитата
  Babai   написал:
Реактивная мощность всего 330 Вт, куча программ и рецептов, цветомузыка и красиво пиликает.))).
Почему в ней  реактивная  мощность 330 Вт ?
Потому что это не микроволновка, а мультиварка с дисковым плоским нагревателем в металлической оболочке. Индуктивность такого нагревателя стремится к нулю и COS φ соответственно к 1. Условно, полные потери на нагрев, при работе этой мультиварки, можно признать как реактивные при нагрузке инвертора и здесь уже не суть докапываться до чистоты академических трактовок использованного мною термина.)))
Нагреватель, это активная нагрузка.,
Уточняю, потому, что по ссылке нет такой информации, может данная мультиварка с индукционным нагревателем, тогда ДА, нагрузка будет реактивная..

Цитата
chek написал:
Цитата
  север 29   написал:
При токе заряда в 50 А  салонных АКБ, у моего тягача ( бензин), вырастает расход топлива на 100 Км , с 9 литров на сотню, почти до 10 литров, до момента , пока не зарядятся салонные АКБ. В итоге на восполнения 120 А-час в АКБ  , уходит примерно 2 литра топлива, может чуть меньше...
Одно дело стоять на месте с работающим двигателем , другое на ходу .  
Хендай Н-1

Цитата
chek написал:
Цитата
  север 29   написал:
Что мешает в ручную уменьшить температуру нагрева до 97 градусов  ( к примеру)
Что посоветуйте не доводить воду до кипения и блюдо до готовности ?
Хендай Н-1

Активная у самого нагревателя + реактивные потери по дороге в проводниках до этого нагревателя

Цитата
север 29 написал:
Цитата
  chek   написал:
Цитата
  север 29   написал:
Одно дело стоять на месте с работающим двигателем , другое на ходу .  
Именно на ходу расход топлива подрастает, пока идёт процесс заряда АКБ. Выше писал циферки именно при движении. У меня получилось, что расход топлива, при движении с процессом заряда , вырастает почти на 10%, может чуть меньше, но всё равно, это заметно.

Цитата
chek написал:
Получаем :при работе микроволновки ток потребления с батареи получится 115 А, при запуске более 173 А !!И это только действующее ( среднее) значение тока потребления, реальное значение будет ещё больше , минимум на 20-30%Данные цифры справедливы для магнетрона мощностью 500 Вт, для магнетрона мощностью 1000 Вт, цифры удвоятся!!Думаю не стоит гнаться за более мощной микроволновкой.
Расскажите нам про необходимое сечение проводов для такого тока? Провода от ЛЭП подойдут? А какими электродами можно пользоваться, чтобы в дороге рельсу приварить?
HymerVan522+ABI Adventurer
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.