Преимущества и недостатки установки больших 120 литровых баллонов, для заправки сжиженным газом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Преимущества и недостатки установки больших 120 литровых баллонов, для заправки сжиженным газом.

Не поленись потом, отфотографируй и выложи на форум. Пусть информации по установке ГБО на автодома будет побольше. Те кто покупают автодома с гаражем может быть тоже захотят так переоборудовать газовую систему.
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Хантер!   Не было мысли баллон эстетично обшить деревом, тогда бы место над баллоном не пропадало. Сколько от него по высоте до потолка гаража осталось?
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Тут тоже неплохо разжёваны ГАЗОВЫЕ нюансы    http://www.tefko.ru/go_1.htm   Тоже кое-что про автономные обогреватели и газовое обрудование. инет-лабаз.   http://www.interbaza.ru/main/      газоанализаторы (отечественные естественно- любителям западной халтуры не смотреть!)   http://gaz-farmek.ru/katalog-produktsii/3.html
В России нужно ездить на русских машинах!

Буду ставить на следующей неделе-оч удобная вещь.Мне кажется что 120 - излишество,проверено 50 на неделюзабывают - за глаза.   По поводу ментов тамошних заморочка только одна-вес.Все забывают о том ,что общ.вес кемпера 3500 кг и даже кол-во    спальных мест-не показатель.   Вывод: Не бойтесь ментов-бойтесь весов.

Работа, проделанная Hunterом, вызывает уважение подходом и качеством изготовления. Может быть у него есть веская причина на такое усовершенствование. Я же поставил доп. бак для воды. Мне надо! А другим зачем? Но... каждый думает за себя. Зимой действительно расход газа велик и балоны мерзнут. Но и при -25 все равно 27 л. хватает больше чем на сутки. Балона обычно два. И часто ли вы ездите зимой? Летом вам одного балона на сколько хватит? На 2-3 недели! Зачем же огород городить и занимать столько места и веса в том же гараже?
Две вещи в мире бесконечны: Вселенная и человеческая глупость... хотя... насчет Вселенной я не уверен (с) А. Эйнштейн

Можно вопрос? Кто еще не сталкивался с этим. Где вы это все(120 л)будете запровлять ТАМ?
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

Так и делают по 120 л. что бы не заправляться! Или не ездить там!Газ в Европе стоит не дорого! А Савэцскае балони с кранчигами ни када не заправяд! Исчо сильна пугатся и ай-яй-яй!
Две вещи в мире бесконечны: Вселенная и человеческая глупость... хотя... насчет Вселенной я не уверен (с) А. Эйнштейн

По поводу веса – 27л баллон весит 14.5кг, газ 11.4кг, соответственно два 27л баллона с газом весят    51.8кг. Мой баллон весит 39кг, газ 50.6кг = 89.6кг.   1. Соответственно разница в весе составляет 37.8кг.    2. Читая форум, обратил внимание, что народ берет с собой запасные баллоны   3. Мой баллон можно легко заправить на любой, в том числе и Европейской автомобильной газовой заправке, соответственно весовой контроль можно проходить практически на пустом баллоне.   4. Я нахожусь вне дома 6 дней в неделю зимой и 5 дней в неделю летом, могу четко и с уверенностью сказать, что с бытовыми 27л баллонами  в дали от крупных городов будут проблемы т.к.:          а. Если и есть заправки бытовых баллонов, то по весам, рассчитанным на 50л баллоны, заправлять 27л категорически отказываются          б. На некоторых автомобильных заправочных станциях есть переходники на бытовые баллоны, но Вы будете заправляться на свой страх и                риск (чаще всего сильно не доливая).          в. Даже в крупных городах универсальных заправок бытовым газом 1-2шт и искать их долго и геморно.    
Путешествия губительны для предубеждений, нетерпимости, и узколобости, и многим они необходимы по одной этой причине.(Марк Твен)

Внес изменения в конструкцию. Отказался от электрического сливного клапана, т.к. однажды лыжным ботинком включили сливную кнопку, заметили это минут через 20, попытались закрыть, не получилось! Пока все 50л газа не вышло, клапан не закрылся. На объяснения газовиков забил, поставил ручной метановый кран (сливаю все равно раз в два месяца, т.к. конденсата нет, сливаю только ради удаления из баллона смол и масел) .  
Путешествия губительны для предубеждений, нетерпимости, и узколобости, и многим они необходимы по одной этой причине.(Марк Твен)

Понравилась твоя подпись. Очень хорошо сказанно.  

Подскажите, какие ограничения на количество Российских газовых баллонов, их объём и из заполненность существует при въезде за бугор. Ездил в 2007 г. в Польшу, Чехию. Стояло два 5и литровых баллона с газом. Поляки и Чехи на них даже внимания не обратили, как впрочем и на наш багаж с едой, которые на двоих составили чуть ли не 200кг.. А если я возьму два 50и литровых Российских баллонов? Тормознут или заставят стравить?
Свободный художник своей судьбы

Вопрос к Hunter. Какие бывают ГАЗОВЫЕ электрогенераторы, где купить и если можно ссылочку.

Ограничений нет. Чисто газовые генераторы китайские и надежность не их конек, но любой бензиновый двигатель, можно переделать под газ. В Яндексе есть ссылки.... З.Ы. Извеняюсь, что ответил за Хантера  
Были  Cristall Samoa 490 G и Адриа Адора 552 PK, Dethleffs 1991 г.в., Espirit A5880, Hymer B 675 SL, сейчас Silverdream S700   Удачи, Сергей

Автор SergeiAA  ::  12.03.2008 19:57   Ограничений нет.       Сергей-привет! Если я правильно понял-поставив в гараж 2 запасных ,немецких,штатных баллона по 27 л никаких проблем от надзорных служб я иметь не буду?    

Проще установить 50 литровый автомобильный - очень облегчает жизнь.

А насколько это законно в прицепах и как на это немцы посмотрят?
Не надо очень расстраиваться из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые.....

Кто знает где купить атлас или карту, а также сайт с атласом или картой газовых заправок пропан-бутана( LPG) в Скандинавии, восточной и центральной Европе? В Польше газовых заправок немеренно, в каждой деревне. В Чехии только вне трасс, и то ещё поискать надо. А как в других странах? Можно ещё в Белорусии и Украине.   У меня установленно газо-топливное оборудование от которого запитана также и кухня. Ещё хочу купить газовый генератор и подключить также единой газовой системе.

Про прицепы могу узнать, а в кемперы ставить можно,галавное чтобы не был просрочен. В одном случае из десяти могут покрутить   носом на заправке,т.к. различные виды налогов на газ бытовой и транспортный и получается что-то вроде уклонения от налогов.   Больше вероятности, что откажутся заправлять балоны - зимой гимор страшный. Балоны идут только на обмен, но только среди    дистребюторов у которых он был куплен, поэтому на практике надо покупать каждый раз новый балон с газом. Цены довольно кусючие.   Имхо газ надо экономить.

Почитайте статью в журнале о газовых станциях. Она доступна с главной страницы. Там все описано от А до Я.   У меня почему то никаких проблем с обменом стальных балонов в германии не было. В любом кемпинге за 16 евро меняют на полный.

Я нашел статью о заполнении баллонов только в номере 4 за прошлый год. Статья "А у нас в баллоне газ, а у вас?". Но там нет ни координат заправок, ни тем более карт их расположения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.