И вновь о выборе баллона

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
И вновь о выборе баллона

Цитата
автор slava.67 on 23 апр 2016 13:35:29 Да нет у него "проблемы" Она бы БЫЛА если он собирался стоять МЕСЯЦ в АВТОНОМКЕ (без 220 вольт)!
Вы наверно невнимательно посмотрели эту тему. Я собираюсь стоять в автономке не месяц, а минимум три. А возможно и больше, уже в зимний период. Поэтому вопрос газоснабжения превращается в один из главных. И будет здорово, если появится возможность подключения 220, но это противоречит общей цели максимального уединения, поэтому вряд ли получится. Так что уповаю на газ и генератор. Сегодня с грехом пополам заправил 12л на пятой заправке, переплатив полтинник сверху и провоняв газом всю машину. (че то там некачественно подсоединилось) . С композитными баллонами та же история, заправлять их нигде не будут, независимо от размера, и никакие переходники не помогут, говорят все жестко контролируют под камеры. А вот 50ти литровые баллоны, уже заправленные, есть на каждой заправке, 470р на обмен. Поэтому я окончательно склоняюсь к использованию такого баллона на первое время, а там поглядим. Огромное спасибо всем откликнувшимся, это помогло сделать выбор.  

Цитата
автор Ром on 23 апр 2016 16:01:34
Цитата
автор slava.67 on 23 апр 2016 13:35:29 Да нет у него "проблемы" Она бы БЫЛА если он собирался стоять МЕСЯЦ в АВТОНОМКЕ (без 220 вольт)!
А вот 50ти литровые баллоны... 470р на обмен.
Нифига себе !, у нас в провинции 1000 , и это на специализированной заправке баллонов, не у посредников
УДАЛЁН.

Насчет цены 50-литрового баллона я думаю Ром путает или же там налито газа на 470 рублей. Чудеса только в мышеловке. Либо вариант субсидированный газ для тех у кого нет центрального газоснабжения.    Ром, а если авто ГБО поставить в машине, но не подключать к ДВС, а именно питать прицеп, авто все равно рядом и шланги не проблема. И заправиться сможете на любой заправке.
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

Этот вариант наверное не подойдет, мы, например, часто уезжаем на машине оставляя прицеп в кемпинге, холодильник превратиться в микроволновку в жару при отсутствии 220, а у нас пока не во всех кемпингах можно встать в хорошем месте и подключиться, если только удлинители по 100 - 200 метров возить.
УДАЛЁН.

Ром, пора задуматься просолнечную панель.        Кстати, почему бы не отвести в прицепе место для 50Л баллона?    Прям сделать изолированый отсек вентилируемый и пускай катается там по жизни....
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Цитата
автор Shkiper on 23 апр 2016 19:42:26 Ром путает или же там налито газа на 470 рублей
40 литров по 12 рублей... Чего я путаю? Ценник 470р крупными буквами написан на нескольких заправках (рядом расположенных). Возможно там налито несколько меньше, но это все проверяется. На одной из них мне предложили купить уже заправленный баллон за 1500. Еще на одной запрвке, отдельно стоящей, я видел ценник 700. Еще на одной (Реал-Инвест, по ссылке в начале темы) заправляют баллоны по 14 с чем-то за литр без "комиссии" за переходник, там все официально. Так что давайте считать, что цена нормально заправленного баллона около 600р. Возможно, при отсутствии конкуренции, можно и 1000 назначить. Про ГБО в авто интересная мысль, но на мой взгляд не очень удобно в использовании, зависимость будет напрягать и лишние постоянные переподключения. Кстати интересно, авто на газе наколько менее тяговито? Мой 150сильный паркетник и так с трудом справляется с караваном  

Цитата
автор  Gontelnikov on 23 апр 2016 20:26:03    Ром, пора задуматься просолнечную панель.        Кстати, почему бы не отвести в прицепе место для 50Л баллона?    Прям сделать изолированый отсек вентилируемый и пускай катается там по жизни....
Про панель думал, но поскольку в электрике слаб, решил пока обойтись генератором, с ним понятннее и не зависеть от солнечной активности. Потом, с опытом, может приду с панелям.      А вот про отсек для баллона внутри думаю из-всех сил) В корме каравана кухня с кучей ненужный ящиков внизу, вполне модернизируемых под отсек для газа. Пусть пока полежит впереди, подготовлю для него там место, а в дальнейшем может получится второй баллон в корму... И развесовке на пользу. В общем, есть варианты, спасибо.

Не понимаю, чем удобен баллон на 50 литров? Это всего лишь 2 баллона по 27 литров, но для которых и штатные места предусмотрены, и перевозить их удобнее. Заправлять что 50 литров, что 27 разницы совершенно никакой. У нас в Питере, если заправляют баллоны, то заправляют все, могут только от импортных морды воротить, да от просроченных.   На отопление, если в холодное время стоять собираетесь, то все равно расход известен, у меня зимой 26 литр.баллона на 2 суток хватает, ну у вас ваших 50 дитр на 4 хватит.  У меня 2 баллона на штатных местах стоят, как им и положено, а 2 в багажнике катаются (летом их вынимаю за ненадобностью)   Не понимаю, почему вы пишите про проблемы с 27 л баллонами в вашей местности? Это чисто дачный вариант, и он у дачников гораздо больше распостранен. Когда я как-то заезжал на заправочную станцию, где население заправляют газом бытовым, так там с 50 литр.лишь каждый десятый клиент был, остальные все с 27л, 10л, бабульки их на тележках привозили.
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

На автозаправках 12 руб. литр, но у нас на них не заправляют, кругом камеры, сами себя боятся, поэтому можно поменять на официальном пункте 50-ти литровый, или отдать свои 27, 12, 5 на заправку, дня через два привезут полный.    
Цитата
Не понимаю, чем удобен баллон на 50 литров? Это всего лишь 2 баллона по 27 литров
У него 27 по высоте не проходят, на сколько я понял.
УДАЛЁН.

Цитата
автор Ром on 22 апр 2016 17:35:40
Цитата
автор Gontelnikov on 22 апр 2016 16:16:48 Сильно не уместился? На летний месяц хватает одного баллона на 27 литров. Это на горячий душ, плиту и холодильник. В Вашем прицепе есть горячий душ? Вы планируете долго стоять неподвижно? Сколько примерно? Больше месяца? Может фотки есть?
Не уместится сантиметров 5 по высоте.
Пять сантиметров??? Это поправимо. http://evroballon.ru/sravni-ballony/

Очень наглядно, спасибо. Но тут только 2 см поправилось)   Хотя уверен, примерно на что-то подобное и рассчитан отсек, также судя по диаметру основания и весу. Я замерю точнее и будет понятнее.  

С композитом я не хотел связываться, поскольку отсек слабо запирается и можно отломать эту дверцу просто рывком руки. А так как планирую иногда оставлять караван без присмотра, то буду переживать за сохранность дорогих вещей. К тому остается проблема с заправкой.   Но информация ваша безусловно полезна.

Баллон с газом - это последнее, что может привлечь внимание. Скорее салон обчистят. Я где то тут видел картинку, там в газовом отсеке было два отверстия в полу специально под баллоны. Наверное тоже такая же ситуация была. Промерить отсек по-точнее конечно не помешает. Судя по фото туда и лежа не очень то засунешь 50Л.  

Цитата
Кстати интересно, авто на газе наколько менее тяговито?
Две машины эксплуатирую на газу, Газель 406 карбюратор и естественно обычное ГБО и Шниву, тут 4 поколения ГБО, сильно не ощущается, что на газу, что на бензине, на Газели чувствуется. Особенно если груженый.    По 12 рублей газ супер цена. У нас 18,5.   Чем то придется жертвовать. Либо один маленький баллон и баллон на машине.
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

Цитата
автор Gontelnikov on 24 апр 2016 00:26:29 два отверстия в полу специально под баллоны.
Отсек оказался 550высотой, 2000длиной и глубиной 300 по полу и 500 в самой широкой точке... Но это уже не важно. Поскольку обнаружил серьезно подгнившую фанеру, решил полностью заменить пол этого отсека. Соответственно, планирую в новом подготовить 1 гнездо насквозь под стальной баллон 12-27л (упереть его в раму) и площадку под баллон 50литров с ложементами. В процессе размышлениия пришла мысль изготовить поворотный механизм для 50л баллона, чтобы на стоянке поворачивать его и опускать на землю ПРЯМО в отсеке, сквозь соответствующее отверстие в полу... Но слишком мудрено для старого прицепа. Пусть пока будет, как задумано. В последующем, если окажется неудобно, можно 50л убрать и проделать второе гнездо под 27баллон

Н-да... 50-литровый - ЛЕЖА! Классно... Если надумаете ЭТО делать, то прикрепите на караван табличку - "Осторожно! ГАЗ!" Я тогда встану вне доны действия "разлета осколков".... И (почему-то!) никому не приходит в голову, что автомобиль использует ЖИДКУЮ фазу для работы... Надо КОЛХОЗИТЬ с мультиклапаном.... В общем - повешайте, пожалуйста, на караван предупреждение об опасности! Кстати! Электричество не столь опасно (для окружающих!) как "шалости" с газом.....  

Про вечный спор, что, ТИПА!, на газу едет не хуже чем на бензине... Откуда "ноги растут"? Все ОЧЕНЬ просто! Машина ОБОРУДОВАННАЯ газовым оборудованием (и настроенная для работы на ГАЗУ!) едет на газу не хуже (!!), чем машина........ ОБОРУДОВАННАЯ газовым оборудованием (и настроенная для работы на ГАЗУ!!!) едет на бензине! Все - правильно! Но... Она едет ХУЖЕ и на газу, и на бензине!, чем такая-же машина НЕ ПОДВЕРГНУТАЯ переделке.... Так есть на самом деле.... Что-бы не продолжать споры посмотрите ХАРАКТЕРИСТИКИ авто где установка ГБО производится ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.... Там все видно!  

Согласен со Славой67. Нужно иметь комплект коннекторов. Дома стоит 50 литровый баллон, из него переливаем газ через переходник в любой маленький баллон. Для лучшего наполнения меньшего баллона предварительно пустым его заморозить в морозильной камере домашнего холодильника. Я уже три года заправляю любые, в том числе и одноразовые газовые баллоны через переходники путём перелива из большого баллона.

А вот с этого момента по прошу по подробнее, какие переходники для перелива и как они выглядят, где можно купить?
Добро и Зло это две крайности, одной и той же Сущности.

Ром, советую сделать сразу 2 гнезда под 27 литровый стальной баллон. Русский войдёт,  немец и фин войдут. А 50 литровый, как рекомендовал Слава только на долив. Или полупустой под наклоном, НО это плохо, не по феншу.
Кто хочет тот ищет способы, а кто не хочет тот ищет причины
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.