И вновь о выборе баллона

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
И вновь о выборе баллона

Здравствуйте! Прошу помощи и совета. купил старенький караван с одним 12тилитровым баллоном. Хочу дополнительный объем газа... Насколько я понял, большинство караванеров предпочитают баллоны 27л (в случае мобильного использования, чтобы удобно было отвезти на заправку) Вот и я сначала о нем подумал. Но в моем караване 27л баллон не уместится по высоте, придется размещать его лежа. Насколько это безопасно? А если лежа - то почему не предпочесть 50литровый, самый популярный? Его проще заправлять на обмен... Прошу подсказать наиболее удобное решение, исходя из общей практики. Более применительно к крымским условиям газо-заправок. О ГБО думал, но поскольку планирую использовать караван чаще в стационарном режиме, то считаю такой вариант менее удобным. Но сегодня был "послан" на двух АГЗС со своим 12тилитровым, потому возникла эта тема. Про гибкий шланг-переходник уже прочитал, задумался приобретением. Заранее очень признателен за конструктив  

Такой баллон горизонтально размещать НЕЛЬЗЯ! Даже не пробуйте! Здесь тысячу раз об этом написано - жидкий газ пойдёт в систему, что практически равноценно пожару! Попробуйте, если есть возможность, примерить композитный баллон на 24 литра, он вроде чуть пониже 27- литрового.
Solifer 450 Artic + Zafira Tourer

Сильно не уместился? У отечественного красного баллона приварена ручка вокруг вентиля. Если дело в ней, то можно взять импортный, у него только вентиль выступает. Надо посмотреть, может дно или верх отсека можно пропилить. Но это не решит проблему с заправщиками и переходниками и весами. На летний месяц хватает одного баллона на 27 литров. Это на горячий душ, плиту и холодильник. В Вашем прицепе есть горячий душ? Вы планируете долго стоять неподвижно? Сколько примерно? Больше месяца? Если да, то можно использовать баллоны на 27Л с длинным шлангом и ставить их возле каравана в тень, искать сговорчивых заправщиков и тд. Но можно поставить баллон от ГБО. Его хватит на обычный стандартный отпуск или даже на два. Просто прикиньте, какого обьема войдет баллон ГБО в ваш отсек и узнаете время своей автономки на одной заправке. Удивитесь. Можно сохранить возможность использования переносного бутылочного баллона на всякий случай. Ну и конечно конструкцию отсека надо учесть. Это и вес на основание и развесовка и пр. Может фотки есть?  
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Вы из самого Нижнего? Сюда не пробовали обращаться? www.real-invest.ru/site.aspx Мне ответили, что 12 л баллоны заправляют. Посмотрите там в услугах есть и другие ГНП. Кстати, существуют баллоны 18,5 литров композит с высотой корпуса 460 мм против 571мм у 24,5 л. Если поможет

Цитата
автор Gontelnikov on 22 апр 2016 16:16:48 ....На летний месяц хватает одного баллона на 27 литров. Это на горячий душ, плиту и холодильник.
В жару у меня только холодильник (правда двухкамерный) баллон за неделю съедал  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
автор Евген on 22 апр 2016 16:38:45 Вы из самого Нижнего? Сюда не пробовали обращаться?
Спасибо за ссылку, если поближе не найду, то скатаюсь на Автозавод. еще у Карповской церкви официально заправляют. Сейчас меня больше волнует вопрос продолжительной стоянки в Крыму и соответственно обеспечение каравана газом там.  

Тут кто-то спрашивал уже про Крым. Хреново там с заправкой. Везите всё с собой.

Цитата
автор Gontelnikov on 22 апр 2016 16:16:48 Сильно не уместился? На летний месяц хватает одного баллона на 27 литров. Это на горячий душ, плиту и холодильник. В Вашем прицепе есть горячий душ? Вы планируете долго стоять неподвижно? Сколько примерно? Больше месяца? Может фотки есть?
Не уместится сантиметров 5 по высоте. 12литровый при установке в предусмотренное под него гнездо (их 2 шт) умещается почти впритык, так что веннтиль даже не удобно крутить. Скорее всего отсек расчитан именно на композитные баллоны, но цена такого, как трех стальных... А учитывая, что надежность запоров этого отсека оставляет желать лучшего, не хочу переживать за их сохранность... Кстати, гнезда под баллоны сделаны из очень жидкого пластика, как раз для легкого композита. Стальной баллон того гляди провалится. Хочу укрепить, поставив общее дно на всю ширину отсека. Планирую стоять долго. Все лето, а может и дольше, с редкими перемещениями каравана по необходимости. Основные перемещения совершать на автомобиле и другом транспорте... Потому не хочу мудрить с ГБО, а думаю о большом переносном баллоне. Вы правы, можно его вынимать на стоянке, придумав какой-то простой навес от солнца/дождя. Вряд ли такой потащат ночью... Горячий душ есть. Фоток отсека нет, есть общий вид. Внутреняя высота порядка 500мм, длина - во всю ширину прицепа, но дверка довольно узкая. Как раз раз хорошо бы половину занять балоном большим+12л, вторую половину остальным барахлом. Колхоз?

Цитата
автор Евген on 22 апр 2016 17:22:43 Везите всё с собой.
Хреново, что хреново. Тогда тем более 50л нужно колхозить. А может два  

И кстати, так ли уж страшно горизонтальное использование обычного бытового баллона? Кто-то писал здесь, что продолжительное время так использовал. Если баллон в покое (не на ходу), жидкие фракции не могут захлестнуть редуктор и все такое...   Вот и мой 12литровый ехал лежа (так предыдущий хозяин разместил), включался и все работало вроде. Или я грубо заблуждаюсь?

Транпортировка - ещё нормально. Но при включении, если баллон будет полным, может произойти нехорошее

Баллон никогда полным не заправляют, транспортировка лежа без проблем, на стоянке можно поднять ему башку, т.е. положить наискось, что бы жидкую фракцию не хапнул,  а баллона лучше два, один кончился, переключил на другой и езжай ищи где заправить , у нас на АГЗС даже на нормальное ГБО спрашивают документы, на баллоны даже смотреть не хотят. Так что моё мнение два по 11 , как конструкцией предусмотрено.
УДАЛЁН.

Цитата
автор SK67 on 22 апр 2016 16:54:32
Цитата
автор Gontelnikov on 22 апр 2016 16:16:48 ....На летний месяц хватает одного баллона на 27 литров. Это на горячий душ, плиту и холодильник.
В жару у меня только холодильник (правда двухкамерный) баллон за неделю съедал
Вот это поворот(с) А, помнится, мне тут кто то писал, что одного 27л баллона на месяц хватает))) А тут реальные цифры))) Как с расходом топлива прямо)))  
STI 97

Цитата
автор турист ссср on 22 апр 2016 18:30:26 поднять ему башку, т.е. положить наискось,
Вот, тоже вариант, спасибо. Форум - великая сила) Можно домкрат из авто подставить, все равно редко используется Попробую сезон с 50л бандурой помучиться, а с опытом станет понятно, что лучше. Одновременно большой баллон поможет уравновесить запас воды в противоположном углу. А с 11ти литровыми придется непрестанно мотаться, газ клянчить

Уж очень тяжело таскать 50Л.    

Да, тяжел зараза. Зато 1 раз таскать, а не 2 раза по 27) Скорее, удобство вижу в упрощении заправки, на наших АГЗС такие меняют на уже заправленные, без - цитируя Вас - "проблем с заправщиками и переходниками и весами" И в продаже их бу полно, недорого. осталось продумать механизм подъема "наискосок"

В моем режиме на кемпере 1-го баллона (27 литров) хватает на месяц. Легко! Причем холодильник работает ПОСТОЯННО (если нет 220В) на газу. В движении - тоже... Ну а вопрос заправки я решил установкой баллонов Winer. Ставятся на штатные места. Они - с мультиклапанами наполнения с отсечкой 0,8 объема. Соединены перемычкой с клапаном. Розетка заправки выведена как у обычного авто. Стоит указатель уровня газа. Заехал - заправился... Как на обычном ГАЗОВОМ авто... Удобно! Особенно зимой в Европе. С комплектом идет набор переходников на ВСЕ используемые в Европе коннекторы... Решает и эту проблему!  

Но размер то у них стандартный.    Проблема у человека именно с размером.

Да нет у него "проблемы" с размером! Придумал он ее... Она бы БЫЛА если он собирался стоять МЕСЯЦ в АВТОНОМКЕ (без 220 вольт)! Или - ЗИМОЙ (с отоплением)! Все остальное - придуманно-надуманное.... Гораздо БОЛЬШИЕ проблемы будут если он начнет "мастрячить" на караван 100-литровые баллоны и заниматься прочей ерундой вместо того, что-бы отдыхать и наслаждаться))))))))))

Прошлым летом выехал на нашу речку, простоял в автономке неделю, холодильник и готовка на двух человек, первые 4 дня жара +30, холодильник на максимуме, еще три дня пошел дождь, температура упала до +12, включил труму на запальник ( маленькая горелка). После взвешивания баллона выяснилось, что половину 27-литрового баллона спалил за эту неделю, вот такой расход получается.
УДАЛЁН.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.