Заправка (зарядка) газовых баллонов

Страницы: 1 2 След.
RSS
Заправка (зарядка) газовых баллонов

Всем привет из Екатеринбурга! Имеются в наличии два баллона в прицепе-кемпере грязно-зеленого цвета (вероятно импортные). На газо-раздатках заправлять отказываются ссылаясь на несоответствие цвета. Вопрос: содиняю их одной магистралью, вывожу наружу клапан заправки (как на автомобилях с ГБО) и мне счастье? Или есть подводные камни?  

Нормально в Екатеринбурге заправляют баллоны. У меня тоже импортные 12 литровые, 2 года заправляю. Надо чтобы был кран, с резьбой сбоку, короче как у 50-ти литрового красного. Переходники как правило у них есть, у меня свой есть на всякий случай. А ты где заправлял, вернее отказали в заправке? Баллоны какие, сколько литров? Фотку выложи, будет понятнее.  
Кастенваген KNAUS Family P600 Individual

Цитата
автор Алексей on 23 фев 2015 22:35:22 Всем привет из Екатеринбурга! Имеются в наличии два баллона в прицепе-кемпере грязно-зеленого цвета (вероятно импортные). На газо-раздатках заправлять отказываются ссылаясь на несоответствие цвета. Вопрос: содиняю их одной магистралью, вывожу наружу клапан заправки (как на автомобилях с ГБО) и мне счастье? Или есть подводные камни?
С клапаном заправки наверное будет опасно, потому что бытовые баллоны хуже по толщине на них отсутствует защита . Я лично использую такой клапан, но заплавдяю исклчительно самостоятельно по одному баллону и руководствуюсь специальной таблицей соотношения килограммов и литров, а также требования оставлять в баллоне 15 процентов свободного пространства.  

На серых немецких баллонах защита есть и заправлять их должны! В Москве - без проблем (сложнее заправить отечественные красные, там маркировки "понятнее для заправщиков")
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Если импортные баллоны то защита есть. ПО-любому заправщики не захотят связываться сне знакомыми и опасными по их мнению баллонами. Я думаю главное в любой ситуации соблюдать правило - оставлять пространство 15 процентов. Вожу с собой таблицу. Цена на газ плавно меняется в течение года туда-сюда и надо высчитывать точную сумму оплаты под конкретный объём газа.

Изготовил такой вот шланг для заправки баллонов на АГЗС.

Цитата
Алексей написал:
Всем привет из Екатеринбурга! Имеются в наличии два баллона в прицепе-кемпере грязно-зеленого цвета (вероятно импортные). На газо-раздатках заправлять отказываются ссылаясь на несоответствие цвета. Вопрос: содиняю их одной магистралью, вывожу наружу клапан заправки (как на автомобилях с ГБО) и мне счастье? Или есть подводные камни?  
а может проще покрасить и будет счастье?
все пропьем, но флот не опозорим!

А как Вы так заправляете обычные баллоны не взвешивая их?! :facepalm:  Или есть клапан отсечки по заполнению?!  8)  
Изменено: SK67 - 03.08.2020 14:30:17

Цитата
SK67 написал:
А как Вы так заправляете обычные баллоны не взвешивая их?!   Или есть клапан отсечки по заполнению?!    
Если знаешь, что он пустой - проблем нет. Я вот на заправке их не вытаскиваю из газового отсека.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

А как заливают то? Сколько? Как заправщик определяет? :?: Мне заправляют, установив на весы и при определенном показании подача выключается. А стационарный баллон - с клапаном отсечки (до полного).
PS: Специфика заправки газом автомобилей и бытовых баллонов немного отличается. К сожалению, часто автозаправки пренебрегают этим. Заполнение бытовой емкости на автозаправке не оборудованной должным образом имеет ряд негативных сторон:
  • заправщики часто игнорируют срок годности и освидетельствования бытовых баллонов;
  • отсутствуют весы для контроля массы.

На последнем пункте стоит остановиться подробнее. Как говорилось ранее, заполнять бытовую емкость пропаном следует с учетом коэффициента 1,43 – это 85% объема пустой тары. В автомобилях стоят специальные предохранители, не позволяющие залить газа больше, чем положено. Обычные бытовые емкости такими датчиками не оснащены, поэтому при заправке необходимо контролировать их массу. Заполнение более чем на 85% грозит большим риском взрыва, особенно под воздействием температур.

Изменено: SK67 - 03.08.2020 15:53:10

Цитата
SK67 написал:
А как Вы так заправляете обычные баллоны не взвешивая их?! :facepalm:  Или есть клапан отсечки по заполнению?!  8)  
Я писал в этой теме 4 года назад, что в Интернете бывают таблицы, одну из которых я распечатал. Берёте цену газа на данный момент и рассчитываете на калькуляторе, на какую сумму заправлять, чтобы в баллоне оставалось 15 процентов свободного места.  А данные по объёму баллона всегда на нём выбиты. Так что взвешивать баллон не обязательно, лишь бы он был пустой без конденсата. С травить конденсат можно заранее на открытом месте в удалении от всего остального.

Цитата
SK67 написал:
А как заливают то? Сколько? Как заправщик определяет?  Мне заправляют, установив на весы и при определенном показании подача выключается. А стационарный баллон - с клапаном отсечки (до полного).
20-22 литра, в случае если баллон пустой.
Более того, сами заправщики просят не вытаскивать, чтобы лишний раз на заправке не видели бытовые баллоны. Но, это больше частный случай - ближайшая заправка у дома, где всегда заправляюсь.
Со шлангом и штуцером интересная тема - можно вообще на любой АГЗС заправляться (наверное).
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
AVCH написал:
Цитата
  SK67   написал:
А как заливают то? Сколько? Как заправщик определяет?  Мне заправляют, установив на весы и при определенном показании подача выключается. А стационарный баллон - с клапаном отсечки (до полного).
20-22 литра, в случае если баллон пустой.
Более того, сами заправщики просят не вытаскивать, чтобы лишний раз на заправке не видели бытовые баллоны. Но, это больше частный случай - ближайшая заправка у дома, где всегда заправляюсь.
Со шлангом и штуцером интересная тема - можно вообще на любой АГЗС заправляться (наверное).
Надо будет фотки сделать в багажнике. Установил фальшштуцер ( в смысле не для заправки ГБО)  под пистолет  прямо на  второе заднее крыло, а внутри от него идут медные трубки с накидными шьатными штуцерами на сами баллоны. Кладу в багажник два домашних баллона , в любом месте могу их заправить со второго газового штуцера, а на первом стоит симметрично такой же. На днях меняли газовое оборудование в машине на новое. кроме бака. Посмеялись над моей находчивостью , дали запасную крышку на штуцер. :)

Рисковые вы ребята! :facepalm: Один - с "таблицами Брадиса", другой - на "шухере стоит" при заправке  8)

Я только так заправляюсь!!!
Изменено: SK67 - 03.08.2020 16:21:24

Вчера  по блату заправлял свой баллон 27 л , он у меня без паспорта( нет защиты с маркировкой как на фото в предыдущем посте, да и не заправляют у нас на АГЗС, только из под полы) перед тем как ехать на заправку взвесил его, прикинул по весу сколько литров залить, и просто оплатил свои недостающие 12 литров( примерно 6 кг. газа), итого получил 20 литров в баллоне (в полном 22.9 литра) немного не полный, но пусть лучше так, чем перебор. Один литр газа примерно полкило весит, нетрудно посчитать сколько газа надо залить в неполный баллон зная его вес.
"Тарапитса нэ нада", как говорил Товарищ Саахов.

Цитата
AVCH написал:
Цитата
  SK67   написал:
А как Вы так заправляете обычные баллоны не взвешивая их?!   Или есть клапан отсечки по заполнению?!    
Если знаешь, что он пустой - проблем нет. Я вот на заправке их не вытаскиваю из газового отсека.
я полностью их опустошаю. Ну и всегда заправляю 20 литров в пустой баллон.  

Цитата
אלכס написал:
Цитата
  SK67   написал:
Я писал в этой теме 4 года назад, что в Интернете бывают таблицы, одну из которых я распечатал. Берёте цену газа на данный момент и рассчитываете на калькуляторе, на какую сумму заправлять, чтобы в баллоне оставалось 15 процентов свободного места.  А данные по объёму баллона всегда на нём выбиты. Так что взвешивать баллон не обязательно, лишь бы он был пустой без конденсата. С травить конденсат можно заранее на открытом месте в удалении от всего остального.
а разве нельзя заправлять просто определенное количество литров? Зачем таблица?  

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  אלכס   написал:
Цитата
  SK67   написал:
а разве нельзя заправлять просто определенное количество литров? Зачем таблица?  
На наших газовых колонках ориентир на оплату. Нельзя задать количество литров заранее, а сумму можно. Что касается отпускания кнопки по достижении определённого количества литров - не пробовал. ДА к тому же конструктивно стойка оплаты, куда вставляется  кредитная карточка часто вдалеке от кнопки пуска газа. В общем на практике легче сделать "морду ящиком" и "трясти" перед кассиршей собранной со всех карманов наличной мелочью, но на самом деле строго подобранной суммой. :)

Цитата
AVCH написал:
Цитата
Я вот на заправке их не вытаскиваю из газового отсека.
Я так же.

в марте испытал огромные трудности по заправке баллонов. Там где заправляют бытовые баллоны отказываются заправлять немецкий. Ни в какую не хотят! Многие просто меняют красный на красный. При этом красный баллон может быть и из 80-х но об этом никто не заботится...
Мы выезжали на рыбалку и пытались заправить баллоны на всем пути следования (выезд был спонтанный без подготовки) чтоб включить отопление - спать легли уже в четвертом часу!
Представляю разочарования если купить пластиковый за дорого и быть посланным на всех заправках  :facepalm:
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.