Касательно дорог РФ, автодомов и кастенвагена

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Касательно дорог РФ, автодомов и кастенвагена

Прикольно.... Каждый хвалит "свое болото"! Ох, робята.... Вы даже не поверите КАК ТРУДНО быть однозначным в своих суждениях если "юзал" и полуинтеграл, и кастен, и интеграл, и альковник.... Правда! Короче! Покупайте и раз..... в смысле - КАТАЙТЕСЬ! на том, что купите! Ведь все равно - интеграл в плане комфорта , реально!, несопоставим с полуинтегралом.... Кастен даст 100 очков вперед полуинтегралу при вояжах по нашим направлениям (для ДВОИХ, естественно!).... Альковник для полноценной семьи (2 + 2...3) - на ПОРЯДОК более удобен чем полуинтеграл.... Не говоря о кастене! И т.д. и т.п. и..... Хотите живой пример? Я делал кастен для экипажа "дочь + зять + (в перспективе!) ребенок. Исходя из многолетнего опыта караванинга! Прошло несколько лет.... И экипаж превратился в "2 взрослых + 2 детей до 3 лет"... И этот кастен превратился в..... В - ничто! Зато грянул короновирус и один из членов МОЕГО экипажа превратился в........ просто "бабушку"! ;)  :D  И этот-же самый "дочкин кастен" превратился в, практически, ИДЕАЛЬНЫЙ вариант для поездок по России для меня и "малого" (сына")!!! За последние пару-тройку лет мы "махнули" с ним на кастене более 50 000 км (от Хорватии до Тюмени и от Крыма до Северной Карелии).... Как-то так!

Цитата
slava.67 написал:
Прикольно.... Каждый хвалит "свое болото"!
Золотые слова Людвиг Аристархович!!!!
Вне всякого сомнения альковый автодом удобен, просторен на отдыхе...Ну это когда Вы приехали и стоите.. А автодом на базе какого нибудь автобуса со слайдерами- вообще бомба! Но давайте спустимся с небес на землю, отъедем от пруда где рыба клюет.... Не думаю, что на нашем форуме сидят спошь и рядом клиенты "Яхты на колесах", купившие свежеприехавшие на этой неделе автодома за 8-10-15 лямов...
Спустились? Вот и давайте говорить на нормальном языке.....  
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
slava.67 написал:
Прикольно.... Каждый хвалит "свое болото"! Ох, робята....
А как же... Личный опыт))) Есть еще один аспект, кроме качества дорог. Когда парню 25, он и в палатку на крышу свою любимую закинет и сам взлетит. А если коленки уже поскрипывают, в пояснице постреливает, на первый план выходят удобные подступы к кровати, отдельный душ и другие элементы комфорта...
Кастен хорош, особенно MALIBU. И кровать удобная, но подход к ней...
Самый правильный совет про выбор, не слушать никаких советов)))

Цитата
AB&AB написал:
MALIBU
Что же они среднюю крышу то используют (((
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
slava.67 написал:
Каждый хвалит "свое болото"!
У меня альковник только изза детей, а так- кастен бы точно был бы.  
STI 97

Домик на колесах.

Когда захотел автодом, то тоже захотелось альковник. Типа чем больше места, тем лучше. Но потом все же по совету бывалых склонился к полуинтегралу. И вот когда приобрел и начал пользоваться, нашел для себя много плюсов. Нас трое, я супруга и дочка. Высота 2,65, я не собираю ветки по пути на дачу, я могу въехать в ворота с высотой перемычки 3 метра. За счет аэродинамики расход 7-8 литров по трассе. С караваном на хвосте, больше 10 никогда не получалось, в среднем 8-9 литров на сотку. Очень много осенне-зимне-весенних поездок на 1-2 дня и нам нашего пространства хватает за глаза. Последнее время, у дочки много занятий и ей уже почти 17, ездим вдвоем с супругой, часто берем внучку. Пространство меньшего объема, прогревается быстрее. Длина всего автодома, достаточно компактная. Отказавшись от алькова, оставил караван и теперь мы смело ездим 2-мя семьями. У каждой семьи свое жизненное пространство, а не общага. По платкам, хоть и с боем, но плачу за проезд по 2-му классу. Нет проблем с парковкой и стоянкой из-за длины и высоты. Не знаю как у других, но в моем ХЮМЕРЕ 2007 гв, ничего в салоне не отваливается и не выкручивается, хотя кроме летних отпускных заездов, остальные поездки по лесам, полям и часто плохой дороге.
Это лично мой опыт, лично мой взгляд, который никому не навязываю и не считаю мой выбор лучшим и универсальным. Но это мой выбор, который исходил из моих предпочтений, возможностей.  

Цитата
Artemka написал:
остальные поездки по лесам, полям и часто плохой дороге.
не верю в большую протяженность маршрута по плохим дорогам. Либо оценка качества дорог разная.
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
ВМЩ написал:
не верю в большую протяженность маршрута по плохим дорогам. Либо оценка качества дорог разная.
Ну вообще я по возможности стараюсь избегать плохих дорог.. Оценка? Ну у всех свои цели, свои желания, свои маршруты. Естественно в грязь по колено я не полезу сам. На а так...Поля, леса, проселочные дороги. Ну то есть без асфальта, просто укатанные.

Специально для Вас сделал подборку фоток, где не на асфальте стою. Естественно к этим местам добирался по асфальтовым дорогам, но вот конкретно до места стоянки иногда приходилось проезжать полями 5-10-15-20 км. Когда ехали этим летом в Крыму в Яковенково, то пришлось около 40 км ехать просто по зубодробилке...
IMG_1695.jpeg (1.45 МБ)
IMG_0701.jpeg (565.27 КБ)
IMG_1706.jpeg (1.8 МБ)
IMG_2230.jpeg (2.56 МБ)
IMG_1095.jpeg (2.35 МБ)
IMG_0205.jpeg (1.56 МБ)
IMG_0720.jpeg (1.29 МБ)
IMG_6989.jpeg (1.63 МБ)
IMG_3202.jpeg (1.02 МБ)
IMG_4023.jpeg (2.04 МБ)
IMG_4011.jpeg (3.03 МБ)
IMG_1740.jpeg (1.5 МБ)
IMG_2393.jpeg (2 МБ)
IMG_0997.jpeg (1.34 МБ)
IMG_0940.jpeg (2.38 МБ)
Изменено: Artemka - 14.11.2020 12:14:11

А между тем, наши коллеги-караванеры ездят по российским просторам на актодомах и с караванами...

Цитата
Artemka написал:
А между тем, наши коллеги-караванеры ездят по российским просторам на актодомах и с караванами...
Да.
И даже коллеги-прицеперы ездят. По просторам. На автодомах и с прицепами.

Цитата
Мартин написал:
И даже коллеги-прицеперы ездят. По просторам. На автодомах и с прицепами.
Совершенно верно Людвиг Аристархович :like:  

Цитата
Artemka написал:
Специально для Вас сделал подборку фоток, где не на асфальте стою. Естественно к этим местам добирался по асфальтовым дорогам, но вот конкретно до места стоянки иногда приходилось проезжать полями 5-10-15-20 км. Когда ехали этим летом в Крыму в Яковенково, то пришлось около 40 км ехать просто по зубодробилке...
Примерно это я и предполагал. Я писал про 5-10-15-20ткм и более по проселкам, камням и грейдеру.  
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
ВМЩ написал:
Я писал про 5-10-15-20ткм и более по проселкам, камням и грейдеру.  
Именно они у меня случаются практически регулярно, поскольку езжу круглый год и летом только в отпуск на пару недель. Весь остальной пробег 3/4 приходится на весенне/осеннее распутье и зиму. Рассказать про зиму? Снег?

Цитата
Artemka написал:
Рассказать про зиму? Снег?
Спасибо, мне не интересно. Мы вообще про разные вещи говорим.  
STI 97

Домик на колесах.

Аналогично топикстартеру пока нахожусь в стадии определения и активного поиска автодома. И вдумчиво читаю и прислушиваюсь к разным мнениям гуру форума. К сожалению, не могу советовать по эксплуатации автодома, но хотел бы обратить внимание топикстартера на возможность аренды автодомов.
Я для выработки собственного решения на новогодние праздники арендавал альковник для двух взрослых. И скатался с женой в Финку. Сделали выводы для себя. Летом арендовал в Питере кастен на базе Газели. На трех человек(2 взрослых и дочь 17 лет).  
"Убить двух зайцев" - и Газель посмотреть в качестве базы и кастен пощупать. В результате полностью определился с типом автодома для себя!!!. Только кастен. Теперь для меня поиск сузился.
Соответсвенно очень рекомендую аренду!!

Купить легко. И быстро. А вот продать , если ошибка вскроется, весьма трудно. И долго. Как правило.

Цитата
Мартин написал:
Купить легко. И быстро. А вот продать , если ошибка вскроется, весьма трудно. И долго. Как правило.
Да , с этим торопиться точно не стоит! Можно и с февраля - марта начать...В зиму ОНО зачем)))
Выдержка-оборотная сторона стремительности ! Все определяется пропорциями...

Друзья, а вот ещё услышал мнение, что если ехать с европейским полуинтегралом по нашей зиме где-то в минус 18 градусов и менее, то пластик дома трескается, отламывается и в этом плане кастенваген более живуч

Цитата
huhrik написал:
Друзья, а вот ещё услышал мнение, что если ехать с европейским полуинтегралом по нашей зиме где-то в минус 18 градусов и менее, то пластик дома трескается, отламывается и в этом плане кастенваген более живуч
Как тогда выживают Интегралы? По 10-15 лет по просторам СНГ катаются?!
Выдержка-оборотная сторона стремительности ! Все определяется пропорциями...

Цитата
huhrik написал:
Регулярно зимой езжу на своем полуинтеграле. Нижний Новгород -27, выжил. Петрозаводск -30 выжил. Киров -32 выжил и ночевал я в нем 2 ночи...Тоже выжил... Много чего слышал, читал....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.