Касательно дорог РФ, автодомов и кастенвагена

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Касательно дорог РФ, автодомов и кастенвагена

Всех приветствую!

Подумываю о покупке автодомика и теперь завис на выборе между кастенвагеном (скорее покупной фирмишный, чем самоделка) и полуинтегралом. Планируется поездка двое взрослых. Пока не понятно будет ли автодом новый или всеж куплен хороший б.у. вариант.
Смотрел оба варианта, кастен конечно по месту  и удобству выглядит убого, полуинтеграл по удобству просто отлично, но на форуме увидел мнение, что если автодом использовать на дорогах РФ, а я это также планирую, как поездка по просторам нашей родины, так и к морю, так и просто на природу, то лучше использовать кастенваген, как более живучий, а вот полуинтеграл будет "расползаться" от наших дорог. Собственно пока не понятно, что в принципе будет с Европой, но в идеале поездок будет 50 на 50 РФ и Европа.
Прошу Вашего мнения на счет живучести двух видов автодомов и дорог в РФ.

Кастен безусловно крепче. Но, живучесть скорее больше зависит от аккуратности и бережливости владельца. Имхо.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
huhrik написал:
полуинтеграл по удобству просто отлично, но на форуме увидел мнение, что если автодом использовать на дорогах РФ, а я это также планирую, как поездка по просторам нашей родины, так и к морю, так и просто на природу
Вот и берите полуинтеграл... Мнений конечно много, но те, кто имеет свое мнение, просто ездит и получает удовольствие от шикарного салона... Разъезжаются мозги...
Изменено: Artemka - 11.11.2020 21:48:49
HymerVan522+ABI Adventurer

Согласен с двумя мнениями выше. Хотите автодом - берите полуинтеграл. Хотите железный фургон с умывальником - можно кастен. Гонять по разбитому асфальту на кастене тоже некомильфо - мебель уроните. Для минимизации сомнений гляньте ХОРОШИЙ кастен вживую (у Яхт аж два Hymer сейчас стоят прокатных и в Декстере я видел живым толи Pössl, то ли Knaus) и зайдите в любой рядом стоящий интеграл. И представьте как Вы будете в этом ЖИТЬ ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ.  

Hymer ML-I 570

Можно и дома на раскладушках спать, но не более одной-двух ночей...
Где только я на нем не ездил. И по питерским лесам, и по костромским лесам. И по ярославским полям...
IMG_1088.jpeg (3.11 МБ)

А я категорически за кастен! Мобильнее, шустрее, можно использовать как повседневный авто для города (часто езжу на своем на работу по Москве). А учитывая еще и главное - ездить будет 2 чел!!! - кастета за глаза хватит!  8) Автором - для большой семьи 4+ а большая семья - уже геморрой, как и большой автодом, а интеграл или альковник - уже не существенно! :facepalm:
PS: а для двоих и Калифорнии или Марко Поло за глаза хватит (с подъемной крышей, а еще лучше с высокой твердой со спальником).
Изменено: SK67 - 12.11.2020 10:34:58
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
А учитывая еще и главное - ездить будет 2 чел!!! - кастета за глаза хватит!
Путешествуем вдвоем. Примерялись к кастену и категорически отвергли. На мой взгляд кастен хорош для активной молодежи. Мы голосуем за комфорт, потому-интеграл.

Если 2 взрослых- я за комфортный кастен. Правда, есть одна проблема- в европе их, видимо, совсем не делают. У них подход простой- нужен комфорт для двоих- бери полуинтеграл, интеграл. А кастен- если побольше- то как сельди в бочке для четверых минимум, если для двоих- максимально возможно маленький. В этом вся беда с кастенами. Плюс европейцы-кастены еще меньше подходят для зимы.
STI 97

Домик на колесах.

Ну вот планировка Hymer с продольными кроватями на двоих, вот Pössl такой же. https://m.mobile.de/wohnwagen-inserat/pössl-roadcruiser-116-glinde-bei-hamburg/311331824.html?ref=sr...Оба в длине 6.36 м.
Или я Вас неправильно понял?  

Hymer ML-I 570

В своем вопросе первого поста я в целом имел в виду что кастен будет размером L3H3 или L4H3, не меньше. Мы были конечно же в Ю\Яхты на колесах и смотрели и кастены (со словами какой ужас :)) и сидели в полуинтеглале Apria нескольких вариантов. По итогам конечно полуинтеграл лучше. Но опять же с учетом роста цен и спроса на автодома, кастен выходит несколько дешевле (а хочется качественный и не самому делать конечно), плюс с учетом первого первого топика и закрытия всех границ, путешествия по РФ выглядят как-то более перспективными, в части и природы и поездки по нашей бесконечной страны и просто до Волги доехать по полю грунтовому...
И больше двух человек никто не поедет далеко. И вариантов хороших автодомов из выбранных типов не сильно дорого что-то нет совсем... Дилема...

Смотрел оба варианта вживую. И самый первый вопрос- почему выбрали высоту H2, а не Н3. Зачем ремни на сидениях в жилой зоне? Утепления практически нет. Куча окон. Я и в проходе через сдвижную  дверь смысла не вижу.  Снова машины для кемпингов, а не для путешествий.
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
ВМЩ написал:
Зачем ремни на сидениях в жилой зоне?
Вот за этот вопрос, я стал Вас уважать еще больше...как рыбака :D  

Насчет утепления не скажу, не щупал. н2 вместо Н3 - аэродинамика, проезды под низкими мостами. А что даст Н3 для кастена на двоих?
Ремни - ну предположим использовать как семейный микрик или передвижной офис в обычной жизни. Не ставить - копеечная экономия, тогда уж диван выкинуть целиком и оставить только передние сиденья разворотные.
Сдвижная дверь? А как ужин с винишком и закусками из кухни на раскладной столик, поставленный на берегу норвежского фьорда, прикажете таскать? Через пассажирскую?  

Hymer ML-I 570

Если не единственная машина в семье , я за полуинтеграл! Брал на прокат и альковный и кастен ...Вдвоем с женой и с 2 собаками  (корги и бордерколли) уместились с комфортом только в альковном! А если не по 5-7 дней , а месяц-два...Кастен для переездов (хотя с байком на прицепе и в Крым будет СУПЕР)...Остальные для проживания! ИМХО конечно.

Сам думаю полуинтеграл  или автобус (Knaus ,Hymer, Challenger) до 7-7,5метров , 2+2 спальных и т.д.! Ценник на свежее конечно АДСКИЙ в рублях...Если до 30т км - 5 млн за фреш 3-4 года с роботом , 8-10 за новый c акпп! А с евро 90 руб + пригнать дешевле вряд ли получится!
Изменено: Grumbler - 13.11.2020 06:36:52
Выдержка-оборотная сторона стремительности ! Все определяется пропорциями...

Основная проблема- в том, что полуинтегралы и интегралы категории В для наших дорог вообще плохо подходят. Если в основе сендвича есть деревянные рейки- тут вообще ни о какой прочности речи нет. Конечно, от нескольких тысяч км по плохой дороге будка совсем не развалится. Но на кастене вообще не будет такой проблемы. С мебелью, кстати, в том же альковнике каких то серьезных проблем не было, по крайней мере у меня.
STI 97

Домик на колесах.

Полуинтеграл конечно комфортнее конечно и теплее. На двоих с задней кроватью без передней верхней. По расходу и скорости почти одинаково.

Полуинтеграл  

Цитата
ВМЩ написал:
С мебелью, кстати, в том же альковнике каких то серьезных проблем не было, по крайней мере у меня
Цитата
ВМЩ написал:
Основная проблема- в том, что полуинтегралы и интегралы категории В для наших дорог вообще плохо подходят.
Я Вас полюбил еще больше....как рыбака...  :D  Набалдашник над кабиной, является скрепом для всего автодома...... Если его нет, то все отваливается?

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  ВМЩ   написал:
С мебелью, кстати, в том же альковнике каких то серьезных проблем не было, по крайней мере у меня
Цитата
  ВМЩ   написал:
Основная проблема- в том, что полуинтегралы и интегралы категории В для наших дорог вообще плохо подходят.
Я Вас полюбил еще больше....как рыбака...    Набалдашник над кабиной, является скрепом для всего автодома...... Если его нет, то все отваливается?
Ржунимагу!!!!!!!!! Харе, Лёха маленьких обижать))))  Надо же и прощать уметь))

Цитата
Мартин написал:
Ржунимагу!!!!!!!!! Харе, Лёха маленьких обижать))))  Надо же и прощать уметь))
Я никого не обижаю и даже не преследую такой цели! Но если наш коллега, можно сказать партнер(как выражается Владимир Владимирович), делает в слове из 3-х букв 4 ошибки, мы как сообщество преследующее правдивый обзор и пытающиеся поделиться опытом, просто обязаны поправить нашего коллегу! Ведь нам самим потом будет стыдно за него.
Помню крылатую фразу госпожи Новодворской, которую спросили, как она относится к сексу. Уважаемая дама ответила- "Секс-это скучно, я читала об этом"....
Изменено: Artemka - 13.11.2020 22:18:17
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.