Деревянные дома из клееного бруса.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Деревянные дома из клееного бруса.

Декабрь 2011. Мерзли и ждали газовиков...     Подключили газ. Запустили котел. В доме +22. Ляпота...  
"Лучший" - враг "Хорошего"...

По расходам на газ (отопление):   За 2 года потребление газа составило 10000м.газа - по расходам около 33-38 тыс.рублей.... Котел работал постоянно в холодное время...   И это на 280 кв.метров...

За последние 10 лет построил примерно 30 коттеджей из клеёного бруса. В 2000-м году строил большой двухэтажный дом из клеёного бруса в Москве на выставочной площадке одной из строительной фирм . Привезли англичанина, желавшего заказать комплект материалов для строительства деревянного дома в Англии. Естественно, манагеры на выставочной площадке пытались ему впарить самый дорогой дом. Англичанин  долго рассматривал клеёный брус(который ему впаривали) и потом сказал: "А зачем в дереве такое количество клея? Это ведь плохо для здоровья". Любой клеёный брус делают из ОТХОДОВ  деревообрабатывающего производства, то есть из всякой шелупони, которую кроме как склеить в брус, можно только сжечь.И клея в нём очень много.Если кому нужен дом из бруса без дополнительной отделки- для этого существует профилированный брус.Причём брус должен быть сосновым, но не ЕЛОВЫМ, т.к. ель расстрескивается и её крутит. Причём крутит даже в стопе(в стенах).Отличить ель от сосны просто- по цвету и сучкам.  А клеёный брус предполагает использование для внутренних слоёв самого дрянного материала, но всё это уже будет по очень и очень серьёзной цене. По утеплителю- при использовании утеплителя типа "Rockwool" в стене или в потолках, достаточно толщины 200 мм в нашем регионе. Более мягкие и редкие- "Изовер" и т.д. вообще не годятся для стен, т.к. со временем имеют склонность проседать в стене. Пенопласты и похожие на них материалы вообще не годятся- когда заведутся мыши, это будет ещё та проблема.
С уважением, Александр.        Citroёn Berlingo Multispace 92HDi

Значит Вам не повезло с изготовителем бруса. Первый раз слышу, чтобы ламели (доски) для бруса сечением 40х200 были "отходами деревообрабатывающего производства". Внутренние слои сделаны тоже из цельного материала. Я дом сам собирал и видел каждый венец.   По поводу клея - смотря чем был склеен брус. У меня Akzo Nobel...   В поселке Капитан тоже не хвалят клееный брус. У меня всё нормально! Может от того, что брус качественный и строил для себя...

Насчёт повезло- неповезло, я строил из того, что выбирают клиенты строительных фирм. И из бруса склеенного в Костромской, Владимирской областях, из челябинского бруса. Собирал даже дома "Honka"- это финский производитель. Но сами финны себе из клеёного не строят- только профилированный брус.Могу это с уверенностью сказать, так как ездил в Финляндию стажироваться .Клеёный брус  финны  делают только для российских заказчиков. Зачем клеить, если полно хорошей древесины? Какой смысл вообще клеить из цельных досок, которые преварительно нужно выпилить из бревна и прострогать, если можно просто брус пропустить на четырёхстороннем станке и получить на выходе прекрасный цельный профилированный брус без единого грамма синтетических клеёв? И будет он намного дешевле стоить, процентов на сорок, как минимум.

Зачем клеить уже обсуждалось. Склеить можно брус любой длины. У меня самый длинный был 14 метров. Линейные изменения в течении года у клееного меньше. И трещин значительно меньше, в отличии от цельного (кстати если на цельном появляется трещина, то она практически до середины бруса, что влияет на теплоизоляцию).    На стадии планирования и выбора поставщика, я слышал много легенд-страшилок про клееный брус - ни с одной не столкнулся.   По поводу синтетики - в мебели и предметах интерьера фенола, формальдегидных смол и других душевных компонентов больше. Любой деревянный дом проходит отделку внутри. Любая пропитка - это синтетика, вопрос только в том, оказывает она влияние на человека или нет. Тут я тоже выбрал немецкого поставщика.    Я в окрестностях Нокии видел клеенные дома - это про то, что финны себе не строят...

А я продолжаю. Лето было посвящено наружным работам. Теперь у меня есть 11-ти метровая парковка без ограничения по высоте....   Сейчас идет внутренняя отделка. Вроде немного осталось...

Слава богу, что вам нравится этот материал. Как говорят, о вкусах не спорят. Я себе строил дом  в 97-98 -м годах по собственному проекту- 1 этаж кирпичный, в котором санузел, котельная, кухня, прихожая и гостиная, и второй- спальни и 2 санузла из СОСНОВОГО профилированного бруса шириной 250 мм и высотой 180 мм. Почему сосновый выделено? Сосновый не трескается, в отличие от елового.В течении всего времени брус стоит покрытый антисептиком Vallti-color и нет никаких проблем. Правда антисептик после первых семи лет обновлялся- покрывали ещё одним слоем.Но это оговаривается производителем. Брус у меня тоже цельный- 10 м длиной. Это не проблема- мне привезли этот материал из Нижегородской обл в нужном количестве, так же как брусья 350х100 на стропила и все обрезные доски.Материал заказывал в местности, где сосна растёт на сухой песчаной местности и из неё не берётся смола.Первый венец, лежащий на кирпиче, выполнен из сибирской лиственницы- её я купил в виде брёвен в  Москве, в фирме торгующей этой древесиной, отвёз на производство, и там изготовили профилированный брус на первый венец и обычный прямоугольный брус на лаги 1-го и 2-го этажа. Пол у меня в доме деревянный под лаком и лаги соответственно под него тоже нужны деревянные поверх плит перекрытия. Конечно всё это дорого получилось, зато все проблемные места из гарантировано стойкого к гнили материала.Половую доску заказывал в Кировской обл, сосновую, безсучковую, шириной 5 см и стандартной толщиной 36 мм.Длину досок заказывал для каждого помещения свою. Отходов не было вообще.

Спасибо. Я тоже рад, что у Вас все хорошо.

Нет, клееный брус делают точно не из отходов. Я вот как представитель производителя заявляю. Половина материала который привозят отбраковывается сразу, доску повело - не берём, смоляной канал - не берём, Чуть доска вспученая - не берём. О гнили вообще разговора нет. Даже речи быть не может - не берём. А суть в том, что клееный брус сохраняет геометрию со временем. И что это за сказка про англичанина? А почему в канаде так много конструкций из клееного бруса? В тёплой англии клееный брус сто лет не нужен. Да и вообще с эстетической точки зрения он всегда сохраняет ту же форму, что и при изготовлении, не трескается. У нас офис с нашего же материала, производство в Сибири, в -30 окна открываем жарко. Кстати, с Сибирской лиственницы мы и делаем клееный брус. А также с сибирской сосны и с сибирского кедра, а офис продаж у нас в Москве. Клея в брусе меньше 5% по объёму, так что вы лукавите уважаемый. Материал возят с республики Алтай - экологически чистый. Цены от 24000 за кубометр, кстати можете посмотреть подробнее здесьhttp://kadrin.ru/price/derevyannie-doma/

Цитата
 автор  kadrin on 07 апр 2014 10:34:16     Нет, клееный брус делают точно не из отходов. Я вот как представитель производителя заявляю. Половина материала который привозят отбраковывается сразу, доску повело - не берём, смоляной канал - не берём, Чуть доска вспученая - не берём. О гнили вообще разговора нет. Даже речи быть не может - не берём. А суть в том, что клееный брус сохраняет геометрию со временем. И что это за сказка про англичанина? А почему в канаде так много конструкций из клееного бруса? В тёплой англии клееный брус сто лет не нужен. Да и вообще с эстетической точки зрения он всегда сохраняет ту же форму, что и при изготовлении, не трескается. У нас офис с нашего же материала, производство в Сибири, в -30 окна открываем жарко. Кстати, с Сибирской лиственницы мы и делаем клееный брус. А также с сибирской сосны и с сибирского кедра, а офис продаж у нас в Москве. Клея в брусе меньше 5% по объёму, так что вы лукавите уважаемый. Материал возят с республики Алтай - экологически чистый. Цены от 24000 за кубометр, кстати можете посмотреть подробнее здесьhttp://kadrin.ru/price/derevyannie-doma/  
В общем- то именно вашу продукцию не обсуждали, ибо не видели живьём. В Москве 1000 и одна фирма, если не больше предлагают клеёный брус.Делают его очень многие люди. По поводу англичанина- это реальный случай из моей практике и причём тут Канада? По моему это не только разные страны , но и вроде-бы даже континенты разные.В Канаде, как и в Америке народ в основном в каркасных домах живёт. Видел это своими глазами, ибо и в Канаде и в Соединённых Штатах живут близкие родственники и приходилось их навещать.

Дома из бруса холодные. Надо дополнительно утеплять. Или делать толщиной в полметра. Топливо дорожает бешеными темпами. За 10 лет в 10 раз. Сторить надо максимально утеплённые дома с расчётом на отопление солнечными коллекторами и дровами в сильные морозы. Примеры есть.
Алексей

Не говорите.... хрень!!!!    Мой дом газа в холодное время потребляет в два раза меньше, чем такой же кирпичный по площади (построенный по нормальным нормам теплозащиты)...    Я устал слышать ерунду, не имеющую отношения к реалиям на практике. Примеры Ваши уже не интересны.       Если кого обидел - извините! Заело....       Дом построен! Нам всем нравится!!! Очерь рад, что не стал строить из кирпича!!!! Летом переезжаю... THE END...

AVCH, я полностью за вас! Да теплые дома из КБ! Теплые, что ни говорите! Есть, конечно, для этого условие - качественный материал и правильная сборка. Если это выполнено, то будет только экономия по газу сравнительно с кирпичным домом. А по цене на строительство? Да вы только за фундамент для кирпичного строения выложите больше, чем я отдал на дом из КБ у Зодчего в 110 квадратов. Мы зимой держим окна на проветривание. Вы такое позволяете себе в квартире в кирпичном доме? - нет.

AVCH, я полностью за вас! Да теплые дома из КБ! Теплые, что ни говорите! Есть, конечно, для этого условие - качественный материал и правильная сборка. Если это выполнено, то будет только экономия по газу сравнительно с кирпичным домом. А по цене на строительство? Да вы только за фундамент для кирпичного строения выложите больше, чем я отдал на дом из КБ у Зодчего в 110 квадратов. Мы зимой держим окна на проветривание. Вы такое позволяете себе в квартире в кирпичном доме? - нет.

Цитата
автор swisstruck on 10 май 2014 22:28:46 Дома из бруса холодные. Надо дополнительно утеплять. Или делать толщиной в полметра. Топливо дорожает бешеными темпами. За 10 лет в 10 раз. Сторить надо максимально утеплённые дома с расчётом на отопление солнечными коллекторами и дровами в сильные морозы. Примеры есть.
Вообще для региона Московской обл толщина стены из клеёного бруса в 200-250 мм будет вполне нормальной. Особенно если учесть, что и холодные зимы в нашем регионе практически не бывают. Просто надо при заказе дома обговаривать дом именно для проживания, а не дачный. В плане удержания тепла- дерево даст фору любому другому материалу- кирпичу, монолиту, различным блокам.  

у нас осенью тоже была стройка. Заказывали дом из КБ у Зодчего. Строились в октябре, естественно не было в планах зимой жить в новом доме.   Были приятно удивлены, КБ очень теплый. Комната на 1-ым этаже, 1 конвектор 2 кв., открывали окна т.к. жарко.

Домик получился суперский! Я его щупал - мега-основательный подход. (В далёком прошлом столярничал, маленько понимаю).
Hyundai Tucson CRDI уже без пневмы + (минус) Adria Altea 432 PX + Knaus Eifelland Sunshine 495 TF

Я очень рад за людей, построивших дома из КБ.  Не утверждаю , что в них холодно. Если топить  хорошо, будет тепло в любом доме. В караване с толщиной стенки 3см тоже тепло.  Вопрос в расходах на отопление. Пока газ стоил 50 коп, я даже не думал о годовом расходе. Теперь прошло 10 лет и газ стал стоить 5 рублей за куб. Если ещё через 10 лет он станет стоить 50 рублей, зачем он мне такой нужен?   В моём кирпичном доме всегда тепло. К тому же везде тёплые полы.      Ещё раз про стены.  Без разницы из чего сделана несущая стена, важно как она утеплена.  20см КБ не достаточно с учётом будущего роста цен на топливо.   Поэтому строить из КБ можно,  но на мой взгляд требуется дополнительное  утепление.   Видел такие системы утепления для брусовых домов.  Сверху имитатор бруса.  Внутри  эковата или базальтовая вата.   Преимущества  брусовой стены остаются, но теплоизоляция стены резко повышается.
Алексей

Кирпичный дом совсем не идеальный с точки зрения экономии тепла. Что-бы не смотреть на счётчик газа, стены должны быть не тоньше метра. И тёплые полы не способствуют экономии топлива.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.