Купил первый караван - Caravelair Elegant Luxe II 2007г.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Купил первый караван - Caravelair Elegant Luxe II 2007г., Есть вопросы

НАсчет заряда и общей массы- вообще-то в розетке 13пин разделены массовые проводники- отдельная на заряд и на холодильник

Цитата
mid_e34 написал:
НАсчет заряда и общей массы- вообще-то в розетке 13пин разделены массовые проводники- отдельная на заряд и на холодильник
3 линии- отдельная на заряд и на холодильник (кстати, в скандинавских прицепах они в параллель) + масса светотехники прицепа.

Всем привет.

Итак мотоцикл в караване.

Так уж сложилось, что я мотоциклист. За ~15 лет искатал всю Европу от Норвегии до Италии. Но, в связи с ковидными ограничениями, в последние пару лет езжу максимум в Сочи/Крым.
И, постепенно, я начал понимать теперь мне хочется попробовать поездить на внедорожном мотоцикле. И, в первую очередь, конечно, по Крыму.

Поэтому когда я задумался о покупке каравана и на глаза попался вариант с "гаражом" - выбор для меня был очевиден, хотя и бюджет и размер каравана были больше планируемого. Впрочем, я повторяюсь.

В итоге, караван с гаражом был куплен. И мы всей семьёй выдвинулись в Крым, встали на Беляусе. А к середине июля, в самый разгар жары, пришло понимание что ПОРА БРАТЬ!
Договорился с соседом по пляжу и на его чёрном минивэне с неработающим кондиционером отправились в Симферополь за мотиком :)

Выбор пал на произведение китайского мотопрома. Сам мотоцикл брал из наличия в фирме МотоКрым. Не реклама, но ребята нормальные. Всё быстро, чётко, прозрачно, всё рассказали - показали.
Молодцы в общем. Дали хорошую скидку на которую я взял шлем, маску, джерси+штаны, перчи, моторное масло и фильтра, запасную свечку, смазку цепи и подшипников, масло в вилку.
Кароче всё что могло понадобится до конца пребывания в Крыму. Общий бюджет - 300 000 р.
Забегая вперед, скажу что и боты надо было брать сразу! А так была потрачена ещё одна пара кроссовок (кто не читал всю историю, эта - уже третья за поездку :) )

Закатили мотик в минивен и "помчали" восвояси. В Евпаторийской пробке чуть не сдохли, было +40, но таки добрались без потерь.

По приезду мотик почти полностью перебрал. Смазал все подшипники в колесах, в прогрессии, поменял масло в двигателе и в вилке, заменил антифриз. Ну и ... стал катать :)

За оставшееся время искатал всю округу в пределах досягаемости по несколько раз.
Сделал для себя вывод что в следующем году нужен "мотохвост", который можно установить на тягач для того чтобы иметь возможность радикальной смены локации.

Что касается вопросов "запаха" от ГСМ и бензина. На протяжении всего времени отдыха и по дороге домой все смазки лежали в багажнике Крузака. Они были закрыты и никакого запаха не источали.
Более того, канистра с бензом по дороге домой также была в багажнике машины и НЕ ПАХЛА. А знаете почему?
Потому что я купил новую канистру и заправлял её очень аккуратно, не проливая бенз на внешнюю поверхность.
А вот когда на очередной заправке, уже дома, безрукий заправщик всю её облил - она начала вонять бензином :(( и воняет до сих пор.
Возможно её можно "отмыть", но, т.к. сейчас канистра почти всегда в гараже, меня это не парит.
А вот к следующей поездке на юг, скорее всего, куплю новую.

Сам по себе мотик нигде не течет и ничем не воняет.
На всякий случай, непосредственно перед загрузкой его в автодом я на нем день или два не ездил, чтобы все возможные запахи "проветрились".
По итогу, по дороге домой я спал в автодоме 2 раза - никаких запахов не заметил.

Крепление мотоцикла в "гараже" автодома организовано следующим образом. Кровать поднимается и крепится в условно-вертикальном положении.
Мотоцикл закатывается по боковой двери-трапу.
На полу предусмотрены ложементы и петли для стяжек. Мотик фиксируется отлично. Проблем при транспортировке не было.
Дверь-трап тоже закрывается и фиксируется очень надежно. Есть замок с ключем.

Что касается веса мотоцикла и увеличившегося давления на шар фаркопа. Я ничего умнее не придумал как залить полный бак воды (он в хвосте) для "противовеса".
Газовые баллоны были пусты к тому времени и носовую часть каравана я разгрузил по максимуму. Все тяжелые вещи - в багажник Крузака.
Доехал без проблем абсолютно. Но шел 80-90. На обгонах ехал и быстрее, но потихоньку начинало мотать прицеп и я этим не злоупотреблял. Да и торопиться было некуда.

Вроде всё. Если будут вопросы - велкам!

Мотик с ПТС (категория А есть?) или как спортинвентарь (бездок)? Проблем с "смотрящими" не было? Интересуюсь, т.к. сам бы хотел взять кроссач (бездок) для покатушек по степям вдоль побережья, но.....
PS: мотохвост - удобное дело!  8)  
KORZ8358.JPG (871.34 КБ)
Изменено: SK67 - 21.01.2022 12:40:57
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Мотик с ПТС, светотехника вся в наличие. Категория "А", само-собой, есть. Но показывать права было некому. Ни в Крыму, ни тут - никому не было до меня дела.
Ну и хорошо.

Ну, что ж, Алексей! С первым путешествием Вас!!!
В этом году опять в Крым?
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Мотохвост очень сильно влияет на управляемость тягача
Помните про это.

Вообще не заметно!  8)  Видимо, смотря какой тягач....

Цитата
AVCH написал:
Ну, что ж, Алексей! С первым путешествием Вас!!!
В этом году опять в Крым?
Спасибо. Да, в этом году поедем опять на Беляус. Так он нам понравился. Единственный минус - я там все на мотике уже искатал.
Но теперь будет мотохвост и можно будет расширить границы покатушек 8)  

Всем привет.

Похоже, пришла пора начать серию постов о подготовке моего каравана к предстоящему сезону. Как и в прошлом году, планируем Крым на пару-тройку месяцев.

Начну с вопроса водоснабжения.

При покупке в караване уже был бак на 70 литров. Установлен в хвосте каравана, под диваном.

На дне бака валялся насосик на 0.6 бар, типа такого:

И включался он вот таким реле давления:

Всё это хозяйство работало только на кран в кухонной мойке.
Душ и кран в санузле к системе водоснабжения подключены не были. Их подключение - это было первое и единственное улучшение системы водоснабжения, которое я сделал перед первой поездкой :)

.Дальнейшая эксплуатация выявила 2 недостатка этой системы - сильный напор там где он не нужен и слабый напор там где он нужен.

Сильный напор - в кране на кухне. Из-за этого брызги во все стороны, неэкономное расходование воды. Попытка уменьшить напор приводит к тому что насосик начинает работать рывками. Такой режим работы, во-первых, не добавляет насосу здоровья, а, во-вторых, не решает проблему. Вода так же подается под давлением только рывками и брызгает не меньше...

Слабый напор - в дУше. У меня рост 183 см. и струя которая льётся мне на макушку - очень грустная.  Радует то что к более ответственным участкам тела, которые находятся пониже, напор немного увеличивается :)
Насосик при этом постоянно гудел.

Неудобненько.

После изучения возможных вариантов реализации системы водоснабжения, было принято было решение перейти на систему с насосной станцией.
Несмотря на то, что вся система теперь будет всегда под давлением. Что, как мы все понимаем, в караване грозит нехилым таким потопом, возможно с серьезными последствиями.

Но удобства перевесили:
- Нормальное давление в мойке и в дУше.
- Редкие включения насоса
- Недораха!

Погнали:
1. Заказал на Али вот такой насос. Если верить китайцам - 2,4 бара и 5,5 л/мин. Конструкция насоса такова что обратный клапан не нужен.

2. Заказал вот такой гидроаккумулятор из нержавейки на 24 литра.
Во-первых, это красиво :)
Во-вторых, не ржавеет.
В третьих, мембрану можно купить в любом сельпо.

3. К нему необходимую для реализации насосной станции навесуху:
- обычный манометр для насосных станций
- обычное регулируемое реле давления от 1 (!!!) бара.
- обычный пятивыводной штуцер чтобы соединить это всё.

4. Потом подумал-подумал... подумал-подумал... и ещё один насос взял... :))) 8,3 бара, 12 л/мин. По сути - это такой же насос как выше, только "удвоенный".

Рассуждаю так: После тестов выберу один из двух. Либо потише качает, но дольше. Либо громче, но быстрее.
Второй пойдет как резервный (выше меня уже упрекали за его отсутствие) и для закачки воды в бак.
Сейчас, как я уже писал, заливаю воду вручную. Что качества жизни не добавляет.
Если оба окажутся громкими - придется брать какой-то специальный караванерский. Посмотрим.

Попробую дома собрать "макет" и протестировать. Также надо будет отрегулировать реле давления.
Думаю выключение насоса сделать на ~1.8 бара, а включение на ~1.
Для этого надо будет также отрегулировать давление воздуха в гидроаккумуляторе.
В теории, на 10% меньше чем давление включения насоса, т.е. 0,9 бар.

Как-то так. Если есть вопросы/замечания/предложения - велкам :)

Алексей

А зачем такое мощное и дорогое водоснабжение в караван?! Джакузи не поставить же...  8)
PS: я за минимальный расход воды и количество приблуд  ;)  
Изменено: SK67 - 27.01.2022 18:46:55

Привет
Очень интересует тема реле.
У меня примерно все тоже самое, только насос макс 1.2 атм. И нет гистерезиса.
Какое реле решил ставить???
Что будешь делать с тем реле что на фото? Если решишь продать, я первый на выкуп.

Цитата
SK67 написал:
А зачем такое мощное и дорогое водоснабжение в караван?
Не такое уж и мощное.
Максимальные показатели давления меня волновали в меньшей степени чем параметры производительности и возможность насосов такой конструкции работать "насухую", при этом затягивая воду.
И уж точно не дорогое.
Первый насос - 2000 р.
Второй насос - 2500 р.

Сравните с retrailer ru/store/section/pumps/

Гидроаккумулятор - 5000 р., но это из-за того что он из нержавейки. Обычные - вдвое дешевле.
Регулятор давления - 700 р., пишут Италия. Есть вдвое дешевле.

Манометр - 300 р.
Штуцер - 700 р., но я взял удлиненный. ХЗ зачем. Обычный - вдвое дешевле.

Расход воды меня тоже беспокоит, но, всё ж, давление в дУше хочется нормального.
Для экономии воды в дУше планирую поставить лейку от жопного тропического душа. С кнопкой, короче.

Что касается реле на фото. Продавать пока не планировал. НО, чтоб Вы понимали, на нем и нет гистерезиса. Оно включает насос как только давление падает ниже давления отключения. А вот обычное бытовое реле (то что выше) - работает как надо.

Алексей из Пушкино.

Цитата
turbomedved написал:
Цитата
  SK67   написал:
А зачем такое мощное и дорогое водоснабжение в караван?
...
Для экономии воды в дУше планирую поставить лейку от  жопного  тропического душа. С кнопкой, короче.
...
У гигиенической лейки расход воды 7-9 л*мин, а у фирменных "караванерских" 4... Так, что если только половину отверстий "заглушить" ... или воду устаните "добывать"...

Блин, меня переклинило :) Не тропический, конечно же, а гигиенический.
Да расход там повышенный. Сейчас быстро глягул - 27 л/мин. Видимо при "бытовом" давлении.
Придется поискать максимально экономичный вариант...

Извиняйте, что вклиниваюсь, но вы никогда не замечали, что все караванерские гидроаккумуляторы небольшого размера и расположены ВЕРТИКАЛЬНО!!! Это сделано для того, чтобы полностью слить воду и не разморозить систему, Вы конечно и этот можете вертикально поставить выходом вниз, но что-то мне подсказывает, что хотели горизонтально прикрепить.
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

Цитата
turbomedved написал:
Блин, меня переклинило  Не тропический, конечно же, а гигиенический.
Да расход там повышенный. Сейчас быстро глягул - 27 л/мин. Видимо при "бытовом" давлении.
Придется поискать максимально экономичный вариант...

"максимально экономичный" можно сделать только самому...(путем залушки необходимого количества отверстий...) У меня лейки, и в душе и на кухне "адаптированы" под расход 2л*мин при "максимальном" давлении, ню а руки можно помыть и при 1 л*мин (просто открыв кран не до конца)..., но...- это для автономки, а для кемпинга с постоянным поключением к воде можно лейку поставить и с расходом 8-10 л*мин... Да и водоснабжение у меня "караванерское"- краны с микриками и самый простой погружной насосик (comet elegant? 10л*мин, 0,5 бар),  
Изменено: Михаил - 27.01.2022 22:44:55

Цитата
Гоша999 написал:
ВЕРТИКАЛЬНО!
Спасибо, ценное замечание. Да, я планировал гидроаккумулятор поставить также под диван в горизонтальном положении. Про неполный слив воды из гидроаккумулятора такой конфигурации я как-то не подумал. Теперь буду придумывать как выкручиваться. Ещё раз спасибо!
Изменено: turbomedved - 27.01.2022 22:55:54

Цитата
turbomedved написал:
Цитата
  Гоша999   написал:
ВЕРТИКАЛЬНО!
Спасибо, ценное замечание. Да, я планировал гидроаккумулятор поставить также под диван в горизонтальном положении. Про неполный слив воды из гидроаккумулятора такой конфигурации я как-то не подумал. Теперь буду придумывать как выкручиваться. Ещё раз спасибо!
2 сезона сливают накачав давление при сливе до 5-7атм, воду всю до копеички выдавливает.
Реле данное рассчитано на 220 вольт, а я пытаюсь найти на 12. В этом и вопрос

Не нужное все это!! Поддержу Михаила - обычный погружной насосе и краны с микронами (родные) Уже "изобретен велик" то и проверен!  8)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.