Купил прицеп-дачу Tabbert 490, 1991 г. Есть вопросы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Купил прицеп-дачу Tabbert 490, 1991 г. Есть вопросы

Я бы сделал по второму варианту...
А если по первому, то зачем менять "елочку"?- просто добавить еще один кран (вместо заглушки)...

Всем добрый день!

Сгоняли на 10 дней на Онежское озеро. Стояли прямо на берегу. Немножко рыбачили, немножко загорали, немножко собирали грибы. Это первый мой серьезный выезд с караваном. До этого был пристрелочный выезд на 2 дня на Волгу. В общем, " от дома до дома", дорога составила 2 400 км. Маршрут: Москва-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск. Дорога отличная! На 99% новый асфальт. Самые плохие участки асфальта в Ярославле и Вологде. В Вологде скоро откроют новую объездную, так что дорога будет еще лучше. Вне населенных пунктов спокойно поддерживали скорость 90-95 км/ч. Конечно, последние 5 км от асфальта до берега тащились на 1-й передаче, но и тут очень порадовала геометрическая проходимость - благодаря большим колесам прицеп достаточно мягко проходил маленькие ямки а скошенная задняя часть позволяла не бояться за задний бампер. Один раз черканул задней опорой, когда разворачивал прицеп на месте стоянки. С мувером было бы еще проще, но увы...
Не много фото:
Изменено: Realm - 15.07.2019 12:59:56
Цель определяет калибр.
Tabbert 490 + Pajero Sport

:like:  
HymerVan522+ABI Adventurer

Еще на берегу стояли 2 английских прицепа, судя по номерам из Вологды. Но хозяева какие то загашенные не разговорчивые были...
Вообще, конечно, отдых с караваном на голову более комфортный в плане быта. Но несколько ограничивает в плане выбора мест стоянки. Зато соседи обзавидывались когда налетел ураган с ливнем. Они ловили палатки, мы в караване резались в карты :)

Не смог до конца разобраться с вентиляцией :( После ночевки в дождливую погоду нижняя часть подушек в обеденной секции и крышки рундуков ощутимо влажные. Было несколько раз. Т.е. не случайно. Вент отверстия в рундуках в полу есть, с открытыми люками получше, но в сильный дождь их приходится закрывать. Поделитесь опытом у кого как.
Изменено: Realm - 15.07.2019 15:29:34
Цель определяет калибр.

Цитата
Realm написал:
Всем добрый день!
Конечно, последние 5 км от асфальта до берега тащились на 1-й передаче, но и тут очень порадовала геометрическая проходимость - благодаря большим колесам прицеп достаточно мягко проходил маленькие ямки а скошенная задняя часть позволяла не бояться за задний бампер. Один раз черканул задней опорой, когда разворачивал прицеп на месте стоянки. С мувером было бы еще проще, но увы...
Вообще, конечно, отдых с караваном на голову более комфортный в плане быта. Но несколько ограничивает в плане выбора мест стоянки.
Сливай координаты (места стоянки)... :)  (можно в личку ;) )
Изменено: Михаил - 15.07.2019 15:35:43

в от
Цитата
Михаил написал:
Цитата
  Realm   написал:
Всем добрый день!
Конечно, последние 5 км от асфальта до берега тащились на 1-й передаче, но и тут очень порадовала геометрическая проходимость - благодаря большим колесам прицеп достаточно мягко проходил маленькие ямки а скошенная задняя часть позволяла не бояться за задний бампер. Один раз черканул задней опорой, когда разворачивал прицеп на месте стоянки. С мувером было бы еще проще, но увы...
Вообще, конечно, отдых с караваном на голову более комфортный в плане быта. Но несколько ограничивает в плане выбора мест стоянки.
Сливай координаты (места стоянки)...   (можно в личку  )
В открытый доступ не буду. Место и так популярное из-за легкодоступности. Много народа с Питера едет. Карелы на рыбалку заезжают.
Цель определяет калибр.

По дороге в Карелию и обратно ночевали на заправке Лукойл. Вот здесь https://yandex.ru/maps/-/CCsl42~b
У меня как то так складывается в последние года, что собираюсь я в последний день перед отъездом, трачу на это пол дня и как раз доезжаю до этой стоянки. Хорошая придорожная кафешка, место для стоянки, АЗС Лукойл. Примерно 400 км от Москвы. Рекомендую.
Цель определяет калибр.

Цитата
Realm написал:
Не смог до конца разобраться с вентиляцией  После ночевки в дождливую погоду нижняя часть подушек в обеденной секции и крышки рундуков ощутимо влажные. Было несколько раз. Т.е. не случайно. Вент отверстия в рундуках в полу есть, с открытыми люками получше, но в сильный дождь их приходится закрывать. Поделитесь опытом у кого как.
не понял. сыреют от влажности воздуха?
у нас такого ни разу не было.

Может попробовать окно на вентиляцию открывать? Вон кухонное - маленькое, и дуть не будет и проветрит. Можно раздув включить - он под рундуками вентилирует.
Вспомнил, один раз мы спали ночью под сильным дождем и так же пришлось закрыть люки так как брызги залетали... было жарко и я открыл в туалете люк - там всё равно поддон ;)  
Излишества погубили Римскую империю. Вот, к примеру, кондиционеры. Из-за кондиционеров окна были закрыты; никто не услышал, как приближаются варвары

Цитата
Валерий написал:
Цитата
  Realm   написал:
Не смог до конца разобраться с вентиляцией  После ночевки в дождливую погоду нижняя часть подушек в обеденной секции и крышки рундуков ощутимо влажные. Было несколько раз. Т.е. не случайно. Вент отверстия в рундуках в полу есть, с открытыми люками получше, но в сильный дождь их приходится закрывать. Поделитесь опытом у кого как.
не понял. сыреют от влажности воздуха?
у нас такого ни разу не было.

Может попробовать окно на вентиляцию открывать? Вон кухонное - маленькое, и дуть не будет и проветрит. Можно раздув включить - он под рундуками вентилирует.
Вспомнил, один раз мы спали ночью под сильным дождем и так же пришлось закрыть люки так как брызги залетали... было жарко и я открыл в туалете люк - там всё равно поддон  
Да, похоже что не хватает вентиляции, жена говорит что душно. Хлопушки на крыше опущены т.к. было холодно и дождь. Раздув на ночь отключал, только печка на минимуме. Утром в обеденной секции явно были влажные подушки, особенно снизу.  
Цель определяет калибр.

Давно не писал ничего тут.

В середине Сентября выгрыз на работе недельку отпуска. Стояли на кемпинговой стоянке Парк-отеля Дербовеж. Взяли с нас за стоянку 500 руб/сутки. В стоимость включено электропитание 220 В (на стоянке разведены розетки) и вода (в 30 м от стоянки). Повезло очень с погодой - не припомню чтобы я купался в Сентябре. Стоянка организована на берегу оз. Дербовеж. С рыбалкой не очень повезло, с грибами - наоборот. Ну и маленько поохотились :)
Цель определяет калибр.

Цитата
Realm написал:
Стояли на кемпинговой стоянке Парк-отеля Дербовеж.
С караваном нет фото с "места событий"?

А я заметил сковороду с грибами на плите внутри прицепа.)))
Молодцы!  :like:  
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
AVCH написал:
А я заметил сковороду с грибами на плите внутри прицепа.)))
Тоже видел  8) , без неё вообще подумалось что без прицепа ездили  ;) , но интересно именно как караваны у них стоят.

Фото нет. Есть небольшое видео. Чуть попозже залью на трубу и выложу сюда. Стоянка для караванов отдельно от основной территории парк-отеля, в 15 минутах пешком по берегу. Мы стояли всю неделю там одни :) Кайф! Кроме того, есть по берегу несколько совсем уедененных мест.
Вот видео с сайта парк-отеля
Изменено: Realm - 25.09.2019 12:10:49
Цель определяет калибр.

Цитата
Realm написал:
Давно не писал ничего тут.
Ну и маленько поохотились
Место, вроде, зачетное... Озерцо ток маловато... Эт что за дичь невиданной породы? (чет не признаю))) )

Озерцо зарыблено. Но я не профессиональный рыбак. Самое большое что мне удалось достать это пара подлещиков по 0,5 кг. Хищник весь мелкий. Народ при мне достал карпа на 6 кг.
На фото фазан. Естественно подсадной.
Цель определяет калибр.

Цитата
Realm написал:
На фото фазан. Естественно подсадной.
Собачка тож арендованная?...))) или свою натаскиваете? (почем "опиум для народа"?, фазаны, вроде, и поближе к Москве есть...(Алферово))

Собака моя. Ему 5 лет уже. Умеет все что положено. И не положено  :)
Фазаны не были, конечно, самоцелью. Так, попутно решили пострелять.
Цель определяет калибр.

Цитата
Realm написал:
Собака моя. Ему 5 лет уже. Умеет все что положено. И не положено  
Нашел инфу))) (https://derbovezh.ru/ohota/ohota-na-fazanov/)
Как прошло? (отзыв о полученной услуге?)

Цитата
Михаил написал:
Цитата
  Realm   написал:
Собака моя. Ему 5 лет уже. Умеет все что положено. И не положено  
Нашел инфу))) ( https://derbovezh.ru/ohota/ohota-na-fazanov/ )
Как прошло? (отзыв о полученной услуге?)
с точки зрения охотника - не интересно. С точки зрения охотника с легавой собакой - имеет место. Не дешево
Цель определяет калибр.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.