Solifer 450 arctic 1983г. или Solifer 450 arctic 1986г.

Страницы: 1
RSS
Solifer 450 arctic 1983г. или Solifer 450 arctic 1986г.

Всем , Привет из солнечной Эстонии. Нужен консульт. , что выбрать пружинную подвеску или торсион. Solifer 450 arctic 1983г. или Solifer 450 arctic 1986г. Заранее, спасибо всем  

День добрый. По подвеске могу сказать только то что пружинная более энергоёмкая.Пружины можно поменять,если что.Так же можно отрегулировать клиренс.Правда там есть своя проблемка.Колёсные диски до 86 года были орегинальные.Своя разболтовка.Хрен где найдёшь. По годам есть ещё разница.Конструкция окон.Мне больше нравится более старая.Крепче и герметичние.Разные холодильники.По мебели только отделка разная с ручками. Если вопросы то задавайте. Подскажу что смогу. С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Ещё раз спос. По пружинам вроде как понятно, а по торсионам. Они ремонто-возможные или не убиваемые при условии , что ТО сделано. По дискам - мне до финлядии рукой подать. Может и найду оригинал. Я понял правильно, с 83г по 86г. одни окна , а после 86г другие. У нас в Эстонии и в Финляндии предложений много, вот и собираю инфу у бывалых.  

По дискам. В Финляндии еле еле сам нашел.   По окнам,совершенно верно.   Ну а по торсионам....   Если они живые то нормально все буде. А если уже просели то проблема.   С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

А как распознать усадку торсионов. Вам так же поклон и уважение.  

Тут только высоту прицепа смотреть. Ну и расположение рычага подвески относительно горизонтали.   Рычаг длжен смотреть вниз,ниже горизонтали. Как и на резиножгутовой подвеске.   Мое мнение что если торсион лопнет,время и ямки с перегрузом,то замена проблематична.   С пружинами как то попроще.   Ну а так,мне нравится именно  старенький прицеп. Даже люк родной стоит.До сих пор как новый.   Я его отремонтировал и переделал под свои требования. Доволен как удав.   С уважением Бурелом.

Проблема состоит из-за отсуствия запчастей на складах или в сложности ремонта , опыта слесаря? Если нет запчастей, то есть возможность поменять ось, заодно повысить полную массу прицепа. На финнских форумах ещё пока не был, но как только найду прецендент и методы его лечения дам знать. Это ссылка на запчасти, которые свободно можно купить в наших киосках. http://www.tooriistamarket.ee/files/Tarvikud_2012/T04_fi.pdf Возможно, у достопочтенного джина имеется тех. характеристики сего предмета и он даст хоть одним глазом взглянуть на сей папирус? Пусть будет у Вас всегда достаток на столе.  

Ещё ссылка для интересующимся http://personal.inet.fi/koti/rokker3/Solifer1989/

По торсиону всё просто.Новое найти практически невозможно.Давно всё снято с производства. То что сейчас продаётся это резиножгутовая подвеска.Приделать можно конечно.. То что в киоске продаётся и у нас есть в продаже. Такие дела.... С уважением Бурелом.  

Ну что же? Как говорится 《будем искать》. Если приглянётся изба с торсионом - возьму, а там видно будет. Главное , чтобы живой был. Спасибо за понимание

Ещё пару ссылок до кучи. http://www.teohydrauli.fi/PublishedService?file=&pageID=3&action=view&groupID=916&OpenGroups=916 http://www.valeryd.fi/index.asp

Вся подвеска лежит в сборе пока цела Олег ты же вкурсах.Юра кот Москва  
Голова полна идей! Ищу сподвижников...  Кредо: из ничего сделать что то реальное по нашей жизни тел. в профиле

Юра привет. Если всё сложится то в сентябре октябре приеду в гости.У жены командировка в Москву. Созвонимся. С уважением Бурелом.

Цитата
автор KOT on 29 авг 2015 23:52:45 Вся подвеска лежит в сборе пока цела Олег ты же вкурсах.Юра кот Москва Я так понял, глядя на аватарку, что Solifer переставили на шасси VW. А рама в сборе осталась. Если так, можно фото в студию.
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.