Путешествие на кемпере по Европе.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
RSS
Путешествие на кемпере по Европе.

Отчет о Посещение выставки Reise+Camping Messe Essen 2018

Нашему восторгу после выставки не было предела  , глаза светились , полный багажник красочных буклетов с красивыми фото где караваны стоят на берегу моря, в горах да по всюду , где они только не стоят .    Так , по приезду было решено срочно делать место под прицеп , выпилил     Ёлочки  , сделал заезд для трейлера , попытался его туда запихнуть . М-да ох и не лёгкая эта работа . В машине начинает пахнуть палёным сцеплением.   Ок , это с непривычки , дальше будет легче это станет рутиной . Потихоньку трейлер обживался , появились ложки, вилки ,  посуда , так по мелочам . Становится вопрос что делать и как паковать правильно велосипеды , с наружи или во внутрь. Стоп !!! А сколько мы можем вообще грузить ? Спрашиваю бывшего владельца сколько ?   Ответ , без понятия ! мы не запаривались , брали что хотели .   Надо на весы , цепляю прицеп и вперёд.    Весы меня вернули на землю. Допустимый вес 1000 кг стоит на табличке и в бумагах . Весы показали пустой прицеп без великов , без ничего , с одни газовым балоном 940кг !!!! И что туда ложить ? Типа постельное белье и всё?    С упавшим настроением еду домой , придётся как и в старые добрые времена все пихать в багажник машины , а в трейлере только спать . Ну и мелочевку   типа домашней утвари, фигня прорвёмся не в первой , сосед немец тоже подбодрил, мол уже много лет ездит, перегружает, но не разу не останавливали, если и платил то только за превышение скорости .   Запихиваю вову на стоянку к дому ,  задом и немножко в горочку, начинает вонять сцепление в машине

Приходим, слово за слово , осмотрели машину потом в дом пошли кофе попили , сидим общаемся . Оказывается, они простая пара , живут вместе , детей нету . Были где то на юбилее, и там кто-то ляпнул продают вонмобиль, а у них была давно мечта прикупить что либо подобное. Вообщем на следующей день они его посмотрели и купили . Откатались 2 года на нём , были просто счастливы. Вложили в него денег , установили дуоконтроль на газ , камеру заднего вида , и прочие мелочи которые приятны в пути . Всю зиму он стоял в халле, на зимовке. Но так как они очень любят собак и теперь у них их 5 штук (раз уж детей нету ) то он им стал мал , и они его продают . А себе уже заказали по больше . Вообщем хорошо пообщались , ещё раз осмотрели машину и ушли домой . Дома была дискуссия , обсуждение и прочие . Утром мы им позвонили и сказали что если мы сойдемся в цене , то мы его забираем . Встретились ещё раз, снова осмотрели машину , единственное что нас не совсем устраивало это отсутствие гаража . Да , мы уже знали примерно что нам нужно. В цене мы сошлись  

Теперь попробую объяснить почему все так быстро произошло. То что мы спонтанные вы уже заметили наверное. Но это не оправдывает такие покупки ,денег они стоят не малых . С покупкой вовы мы думали что решили наши проблемы , но оказалось это далеко не так, это породило ещё большие проблемы , в частности с тяговой машиной . Ниссан- машина хорошая и не старая ,но тянуть много не может и менять её было глупо. Опять же хороший тягач стоит в районе 35т € . Если посчитать что старенький прицеп стоил нам 3000€ И рано или поздно мы его все ровно поменяли бы, то 35т € выложили бы как пить дать, да и новый вова или как минимум другой стоил бы в районе 18т , теперь считаем ,примерно через год или зная нас- к новому сезону мы бы растратились бы на 50 штук € даже для живущих в западной Европе это очень большие деньги. Дальше , по Европе существует очень большое количество так называемых Stellplatz на которые можно только с домом на колёсах (вонмобиль) , они в разы дешевле чем кемпинги . На мобиле до 3.5 тонн можно заезжать практически в любой город без ограничений. Стоять на любом паркинге , чего нельзя делать с прицепом . Опять же на мобиле ездить мне лично во много раз удобнее и легче . в течении этого сезона я бы полностью убил бы сцепление на ниссане как мне кажется, может я и неправ . Опять же, мы хотели вонмобиль, но думали это очень дорого , оказалось это не так . Ну и в конце концов, мы могли себе это позволить , а раз живём один раз , то не собирались ждать до пенсии . Можно и не до жить . Наш первый домик обошёлся нам в 22т € , против тех цифр что я привёл выше - это не такие и страшные расходы . И так что мы имеем далее, прекрасный мобиль 2005 года 100.000 тысяч пробега , в очень хорошем состоянии , все инспекции были проведины и зафиксированы в документах . Чего желать лучшего . Добавлю: вес машины идеален И это почти гружёная машина , отсутствовал только велосипеды Немножко технических данных Dethleffs Globetrotter Длинна 5.38 Высота 3.05 Ширина 2.30 Такой кубик, хоть поставь хоть положи Машина объём 2.3 литра / 110 лошадей 2005 года , средний расход топлива был примерно 12 литров Бак 90 литров Свежая вода 100 литров Серая вода 90 литров Пустой вес по бумагам 2500кг  

С преобретением машины наши планы !?!? О, наши планы!!! Апартаменты на Гардазее , теперь не нужны , что делать ? Апартаменты в Pitztal, как быть там ? Вообщем, всё пришлось переиграть , Да ещё надо продать вову. Так как до отезда в Австрию остались считанные дни , тут решили ни чего не менять , кроме того что поехать туда на нашем новом друге семьи . Только изменить немножко маршрут , даже точнее сказать, добавить только одну начёвку по дороге в Австрию . Маршрут менять не нужно было . А вот с Гардазее мы пролетели по полной , хозяйка отказалась вернуть нам предоплату за апартаменты, вообщем 200€ ушли безвозвратно в экономику Италии, было обидно , но как говорится сэляви . Первая наша поездка на "детлеве" была совершена в Голландию, в мекку всех кемпингистов магазин obelink www.obelink.de Закупили там всё что необходимо для начала , стулья , стол , посуду из меланина , и прочие мелочи рублей так на 300 € если не больше . На паркинге около магазина ночевать нельзя , но места очень удобные можно как на лайнерах заезжать так и с трейлерами. Ну и разумеется первая начёвка в собственном доме на колёсах. Стояли мы недалеко от голландской границы, но на территории Германии . Вот тут и проявились все прелести вонмобиля по сравнению с прицепом . То о чем мы и мечтали , стоянка и начёвка разрешена только вонмобилям , заезд с прецепом запрещён . цена за ночь на всех + вода + слив серой воды + слив туалета +электричество = 8€ (восемь евро ) за всё . До променады на берегу Рейна 10-15 минут пешёчком . Прогулялись по городу , посмотрели на Рейн ,и вернулись назад . Уж очень хотелось в машину . Вот тут мы и распили нашу подарочную шипучку  

Интересно пишите, продолжайте!
Suzuki GV + "Странник" на базе МЗСА

добрый день красивая история .продолжение будит???
брат

Цитата
автор Иван on 10 дек 2017 12:19:53 добрый день красивая история .продолжение будит???
Конечно будет. Это ещё далеко не всё))  

Покупали мы тут зимнюю резину на наш " саник " по всем качествам выбор пал на Michelin Agils alpin 225/75 r16 Пока решали финансовый вопрос с продавцом смотрю на столике лежит рекламный буклет от Michelin, типа купили нашу резину, заполните анкету получите подарок . Думаю попробую , хотя не один из продавцов не словом ни обмолвился об этом . Вообщем резину купили , машину переобули в зимние тапочки чтобы на снегу не холодно было стоять . Заполнил анкету , приложил копию чека и вот смотрю в почтовом ящике письмо от Michelin, а в нем и подарок  

Интересная история))) Самые лучшие решения спонтанные. Если бы нам, пару лет назад сказали, что мы станем заядлыми караванерами, я бы долго смеялся. Прошло 2 года, две поездки на арендованных машинах и мы уже стоим в очереди на свой. В мае должны получить и прощай оседлая жизнь, здравствуй дорога...Как я Вас понимаю, ждем продолжения.

Цитата
автор AB&AB on 10 дек 2017 16:14:13 Прошло 2 года, две поездки на арендованных машинах и мы уже стоим в очереди на свой. В мае должны получить и прощай оседлая жизнь, здравствуй дорога...
Откройте себе новую тему и расскажите о ваших похождениях и о вашем выборе Какую машину выбрали?  

Цитата
автор Samuraj on 10 дек 2017 23:50:55
Цитата
Откройте себе новую тему и расскажите о ваших похождениях и о вашем выборе Какую машину выбрали?
Да мы особо и не выбирали. На форуме советы послушали, до выставки не дотерпели. Покатались посмотрели,что есть и сдались наиболее настойчивому диллеру. В результате ждем Burstner LYSEO-734. Добавили к нему все возможные опции, в мае должен уже быть. Первая поездка скорее всего будет по Дании-Норвегии.

Цитата
В результате ждем Burstner LYSEO-734. Добавили к нему все возможные опции, в мае должен уже быть. Первая поездка скорее всего будет по Дании-Норвегии.
А вы сами от куда будете? Страна , город? У нас все это тоже стоит в планах , но немного по позже  

Первая ночь в нашем вонмобиле была супер , то что надо было разбирать столовую группу в кровать для дочери на тот момент нас нисколько не смущало . Мы были просто довольны, если не сказать больше, мы просто пёрлись !!! С утречка чай , кофе , как мило , свой туалет , в машине тепло , всё под рукой . Ни куда идти не надо , лежим в алькове, смотрим в окошко , ляпота!!! Stellplatz по чуть чуть оживает, начинаются движения за свежими булочками . Кстати о булочках ! Немцы очень интересный по своему народ , если они не получат свои воскресные свежие булочки то день пропал . Ну может не совсем так трагично , но жить без них им плохо . Если на кемпинге или штельплатце нету так называемого "Brötchen Service " ( бротхен сервис ) , то рейтинг этого платца или кемпинга очень низкий. Если смотреть в описании многих кемпингов там всегда, ну или почти всегда стоит пометка про Brötchenservice . А если как мы стояли на прошлой неделе на одном из таких платцев ,то там булочки приносят прямо к машине , о как ! Не зря этот плац стоит на 1 месте по рейтингу в Германии. Там где мы ночевали первый раз тоже был такой сервис, только мы им не воспользовались , как то не страдаем пока . А принцип очень простой , если есть будка с каким либо смотрителем , то при оплате стоянки вам предлогают булочки на утро , только не обольщайтесь это не бесплатно, в среднем одна булочка стоит от 0,20 евроцента . И предоплата обязательна. Записывают номер вашей машины и прийдя утром к этой будке вы забираете бумажный пакет с булочками на котором стоит номер вашей машины , всё очень просто . А заодно можете пообщаться с такими же путешествениками. Я не знаю с чем это связано , но булочки это всё. Ну и доход маленьких частных пекарень на этом держится . Они ведь тоже хотят жить . На этой фразе "хотят жить " , мне вспомнился рассказ моего первого немецкого капитана речного судна. Было это очень давно , только по приезду в Германию, я работал в те времена на речных судах , так вот капитан был мужчина пожелого возраста и он мне поведал . Говорит : я уже в возрасте и поэтому раз в год хожу к врачу на обследование, на всякий случай , но и доктор должен зарабатывать ,ведь он хочет жить. Доктор прописывает мне лекарства и я иду в аптеку , покупаю эти лекарства , ведь аптекарь тоже хочет жить . Потом я прихожу домой и выкидываю эти лекарства , ведь я тоже хочу жить!!! Вообщем эти булочки для немцев , наверное тоже что и для французов багеты и круасоны. Новый день приподнёс новые приятные сюрпризы . Так как это было воскресенье и время было у нас ещё достаточно , то решили посетить ещё один городок на берегу Рейна . Гугль подсказал что в этом городке есть стоянки для мобилей не далеко от набережной . Поехали . Так мало того что стоянки в 5 минутах ходьбы от променады , так они для таких домиков на колёсах ещё и бесплатные оказались . А так как не сезон то и места были . Прогулялись по городу немного , полюбовались рейном и параходами и назад к машине . Я по привычке перед дорогой скуриваю сигарету, сажусь и в путь . Мои девчёнки зашли в машину , я стою докуриваю на улице . Потом открываю дверь , и что я вижу ? Они сидят и обеда себе спокойно , точнее накрывают на стол  

Цитата
автор AB&AB on 11 дек 2017 09:03:00
Цитата
... Burstner LYSEO-734 ...
Полуинтеграл TD? Случайно не в исполнении Harmony Line? Последний месяц прикипел именно к этой модели и планировке. Уже выбираю на будущее, не получив ещё нынешнюю. У вас же есть открытая тема, вот там расскажите о доме, какое оборудование добавили, насколько насобирали по деньгам, где покупали? Очень интересно.  
NO CARAVANING NO LIFE  EST 2008

Sunlight T67 Active MY2019

Цитата
автор Samuraj on 11 дек 2017 09:07:37
Цитата
А вы сами от куда будете? Страна , город? У нас все это тоже стоит в планах , но немного по позже
Мы постсовецкие европейцы))) Из Латвии.

О ! А мы тоже родились и выросли в Латвии, в Риге .теперь вот живём в Германии.  

Цитата
автор Samuraj on 12 дек 2017 01:03:52 О ! А мы тоже родились и выросли в Латвии, в Риге .теперь вот живём в Германии.
О как))) Соотечественники. А мы покатались по миру, посмотрели другие страны и поняли, нет лучше страны чем Латвия для спокойной старости. Будете в наших краях заворачивайте на рюмочку кофе. Розеткой, водой и гектаром земли обеспечим.

Спасибо , возму на заметку. Да Латвия действительно очень красивая страна . Особенно побережье рижского залива . Туя очень красивая особенно там где много больших валунов на пляже . Да и по Гауе на лодке милое дело .  

Да,тут ещё есть караванеры из Латвии...даже общии встречи были .
LATVIAN CARAVANING TEAM

Было бы странно, если бы других не было  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.