Путешествие на кемпере по Европе.

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 42 След.
RSS
Путешествие на кемпере по Европе.

Да, подсказали маленький трюк как проще выставлять.  ;)
Ещё бы смайлики нормальные ставились, было бы вообще здорово

Добрый день.
Подскажите , в какую цену вам обошолся паром на Сардинию.
Спасибо.

Le Treport и итоги.Август 20, 2019lanasergej

Полуостров Киберон был конечным пунктом в Бретани. С этого момента наш путь пойдёт полностью в обратную сторону, к дому. У нас в наличии имеется ещё 2 ночи до начала трудовых будней, но они уже нас не спасут. Турне по Бретани заканчивалось и это начало несколько давить. Вот ждёшь, ждёшь этой поездки, а тут раз и она уже подошла к концу.
После завтрака вышли на берег, чтобы попрощаться с Атлантикой. Океан- он прекрасен, как бушующий, так и спокойный. Волны взбили столько пены, что она покрывала весь берег, словно ковёр. Короткая прогулка с собакой, последний взгляд на воду… Не люблю долгих прощаний…

Au revoir, Аtlantique. Но мы вернёмся, нам тут очень понравилось…
Где мы будем сегодня ночевать- понятия не имели, планов не было совсем. Дорогу домой не продумывали вообще. Где устанем, там и устроим лагерь. Единственное,  из навика были исключены платные дороги, уж очень хотелось попробовать обойтись без оплаты. Задали в навигатор домашний адрес и поехали. Ехали спокойно, по большей части молча. Видно, мы перенасытились впечатлениями и красотами этого замечательного края.
Спустя какое-то время на повестку дня подняли вопрос места ночёвки.. Что имеется у нас в наличии? Побережье Нормандии. Прикольно, давно там не были! Классно было.. Какие города проезжаем? Да все. Dieppe, Etretat, Le-Treport..

А что если заехать в Ле Трепор??? Крaсивый город! Поехали! Не зря ведь у нас кемпер!!!!
Перебили адрес в навигаторе и понеслись.. По дороге заскочили в лидл. Купили багеты, вино, креветки. И заехали на уже знакомую нам стоянку на клипах.

Le Treport -это небольшой городок в Нормандии, где проживает примерно 5 т человек населения. Находится он на алебастровом побережье -«Côte d’Albâtre». Как и все городки на побережье, славится устрицами и рыбой.
По сравнению с прошлым годом, машин стояло очень много. Причём большинство стояло на дополнительной площадке. Пока мои девочки готовили ужин, я убежал на прогулку с собакой, уж очень не терпелось вновь посмотреть на скалы. Ветрюга стояла невероятная, хорошо хоть Джефф был пристёгнут, а то унесло бы. На ужин были жареные креветки, с красным вином и багетом, как в лучших домах Франции.

Ну а потом я решил осуществить свою давнишнюю (прошлогоднюю) мечту, спуститься на берег и пофотографировать эти белые меловые клипы в тёмное время суток. В том году как-то не сложилось.

Подробности здесь..
И вот, набрав себе техники всех сортов, я отправился в город, точнее к лифтам, которые катают туристов вверх и вниз. Совершенно бесплатно!
Но вот печаль!!! По каким-то причинам лифты не ходили. То-ли поздно уже было, то-ли ещё что. Но нас с Джеффом это не остановило и мы, спустившись вниз по лестнице, пошли гулять по набережной и освещённым улочкам ночного города.

Красиво, очень понравилось. Люди сидят в кафешках, общаются, гуляют. Мы тоже нарезали пару кружков и вышли к меловым клипам.
Но что-то, было не так, не зацепило. То ли ночь тёмная, то ли подсветка тусклая. Не знаю. Я так хотел это увидеть. Mожет просто устал.

Отправились наверх к стоянке, а это как никак метров 110 высотой. Ступени я не считал, их очень много. Но мы с моим четвероногим другом их преодолели на одном дыхании. Ну и спали потом как в приговорке «без задних ног».
Утро нового дня наступило неожиданно. Всех разбудил грохот. Это было ни что иное, как град!!! Он дико барабанил по крыше, а ветер с силой раскачивал машину.
Но в какой-то момент тучи улетучились и на небе появились просветы. Я первым делом, ровно как и год назад, отправился на прогулку с собакой. Мои девчёнки ещё валялись в постели, а я с Джеффом, как школьник, катался на бесплатном фуникулёре.

Ветрюга была ещё хуже чем вчера. Просто сдувало с ног. А в городе на центральной улице люди готовились к празднику. Там прoвoдились какие-то спортивные мероприятия экстремалов.

К моему приходу с прогулки стол был накрыт. Хороший тайминг у меня получился!!!!
После завтрака в город удалось вытащить только Светика. Джефф отказался сразу, Эрика тоже. А мы оделись по теплее и отправились гулять.
Фестиваль на променаде шёл полным ходом. На море гоняли и выделывали разное сальто jetski. Байкеры нарезал круги на мотоциклах. Было интересно.

Посмотрев немного, мы потопали дальше. На другой площади, ближе к порту, был обычный субботний базар. Рыба, крабы, овощи, фрукты.

В общем, всё для чревоугодия.

В этой части города ветра почти не было и на солнце даже становилось жарко.
Так, постепенно, мы догуляли до порта и через мостик перешли на другую сторону.

Хочется сказать, что для удобства туристов, по всему городу стоят таблички, на которых рассказывается история города.

К обеду мы вернулись назад, ещё раз полюбовавшись городом с высоты. Море, синее небо, кучевые облака. Красота!

Да, мы снова вернулись в этот город. Обычно мы стараемся выбирать новые места, но этот город стоит повторного посещения.
Это была суббота- последний полноценный день нашего вояжа. Оставалась последняя ночь. Посмотрев по карте, куда можно ещё податься и где провести время, ничего интересного не нашли. Прогноз погоды не радовал, на побережье слишком ветренно.. Да и дочка начала скулить, что хочет домой. Ей, видите ли, уже надоело. Блин, современная молодёжь!

И поехали мы куда глаза глядят, но в сторону дома. Решили, если по дороге что-либо интересное подвернётся, то заедем.
Но ничего не подворачивалось, да и мы уже были избалованы красотами Бретани. Граница Бельгии была всё ближе и ближе, а потом Голландии. И, совершенно незаметно, Германии. Погода всю дорогу была как и предсказали синоптики. Дождь, местами сильный, а иногда и очень сильный. Но доехали спокойно и, на удивление, быстро. Без пробок и заторов…
Вот мы и дома. Вернулись на один день раньше и наш отпуск на этом закончился. Светик меня теперь грызёт за это. Но ничего не поделаешь. Зато у нас будет целый день отдыха дома. Теперь нам остаётся перебирать наши фотографии и лепить видосики. Подводить итоги и готовиться к следующим поездкам, которые непременно будут.

Подводя итоги, можно сказать следующее:
Проехали почти 3 тысячи километров.

Первый и последний дни- это практически просто перегоны на большие расстояния.
А вот всё остальное было не забываемо!
Бретань открылась нам во всей своей красоте. Были и тоскливые, серые дни, но мало. В основной своей массе погода была солнечная и тёплая, как раз для такой поездки. Отопление в машине вообще не включали. Были дни, когда жарило солнце и мы загарали, а некоторые, типа меня, ещё и купались в Атлантике в апреле месяце.
Дожди, если и были, то только ночью. За время поездки дождь ни разу не испортил нам планы на день. Так же это была действительно очень активная поездка. Мы только ножками находили более 100 км. И это только то, что я регистрировал своим эппом на телефоне. Велосипедные поездки были тоже. Не много, но они были.
За всю поездку мы только один раз стояли на кемпинге, и то это было вынуждено, так как мы хотели посетить остров Бреа. Всё остальное время мы останавливались на стоянках для кемперов, коих во Франции великое множество.
Из 15 дней, только 5 мы были с береговым питанием. Светик, наконец-то поверила в возможности нашего Саника.
Очень часто на просторах интернета идут дебаты по поводу дополнительного оборудования для кемпера в виде солнечных панелей, заправки газовых баллонов, да и прочих прибамбасов. На данный момент, я считаю, что фирма Sunlight упаковала нашего Саника всем, что необходимо иметь в пути. Всё остальное, как говорят у нас в Германии, это игрушки для взрослых мужчин. Возможно я когда-нибудь и изменю своё мнение, но пока что оно такое. По всей Европе очень хорошо развита инфраструктура мобильного путешествия. Особенно во Франции, где в каждом населённом пункте есть слив, залив и возможность опустошить капсулу туалета.
И в этом есть свои большие плюсы. Во-первых, народ не гадит по углам и подворотням. Ну и во-вторых, люди посещают магазинчики и общепит. Так что это взаимовыгодно.
Кстати, что касается  газа. Нам хватило до конца поездки 1 баллона, он и по сей день ещё не закончился. Ни одного дня мы не задумывались, где взять воду или слить туалет. Места на стоянках были всегда, а сами стоянки были не дорогими, многие и подавно- бесплатными. Причём прямо на берегу океана. Не знание французского языка- совершенно не является помехой в такой поездке.
Франция зарекомендовала себя, как самая лучшая страна в плане путешествий на кемпере и мы обязательно туда ещё не один раз вернёмся. Там столько прекрасных мест, которые мы ещё хотим посетить…
Ну и на этой позитивной ноте буду заканчивать свою писанину.. Если есть вопросы, задавайте. Охотно отвечу и поделюсь опытом. Сколько финансов мы потратили на это путешествие, вы можете узнать, посмотрев видео..
Мы не говорим прощай, мы говорим Au revoir France!!!

Подведём итоги с цифрами

Foxik,

Вот тут всё стоит

Это итоги поездки в Италию на Сардинию в цифрах  
Изменено: Samuraj - 20.08.2019 12:31:30

Спасибо.

Ну, по поводу "своей писанины" Вы зря так самокритично. Прекрасный подробный и интересный отчет. Спасибо!
Удачных новых путешествий!!!
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Пока, написания отчётов идёт несколько медленней чем хотелось бы, хочу порадовать вас новой серией о Швейцарии

Голландия Сентябрь 9, 2019lanasergej

29.05-2.06.19

Практически весь май мы провели дома. Редкость, я бы даже сказал, очень большая редкость. Но на то были свои причины…
После возвращения из нашего вояжа по Бретани мы, как всегда, быстро перепаковали Саника и подготовили его к новому путешествию. Но домашние дела и завалы на работе не позволяли нам вырваться в очередную поездку. Кое где уже начинало свербить, а душа жаждала приключений.
И вот, наконец-то, праздники и длинные выходные!!! Всё происходит по отработанной схеме: душ, обед, двери закрылись и в путь.
У дочери свои планы, а значит мы отправляемся только вдвоём.
Наш Нафигатор ведёт нас к морю, а самое близкое море у нас где? Правильно, в Голландии.
Место, куда мы конкретно ехали, Светик нашла уже давно. Это стоянка для кемперов в яхт-клубе. По отзывам в интернете очень уютная и совсем не далеко от порта, из которого отходит паром на самый северный остров королевства Нидерланды- Schiermonnikoog.
Как и в большинстве населённых пунктов Нидерландов, без велосипедов там не обойтись, поэтому вопрос на тему брать велосипеды или нет даже не стоял.
Больше волновало наличие свободных мест на стоянке. На носу целых 4 выходных дня, как у нас, так и в Голландии. И не мы одни такие умные, которые захотят рвануть к морю.
Несмотря на плотное движение на автобане, до места мы добрались довольно быстро. И к нашей радости, там даже были свободные места. Конечно, не в первом ряду у воды, но они были!!!!  Выбрали себе местечко и стали ждать открытия бюро, чтобы уладить все формальности.

Когда на горизонте показался командный состав этой стоянки, в виде милой голландской мадам, мы отправились в её «штаб». Звучит смешно и необычно, но на это есть свои причины . Дело в том, что в этой комнатушке- бюро стоит стол, с полным планом-чертежом стоянки, на котором указано кто, когда, куда и на сколько встал. После того, как наши данные были также внесены в этот стратегический план, я по своей простоте спросил, есть-ли у нас хоть маленький шанс получить место с видом на самом берегу.
Мадам окинула взглядом стратегические точки на столе и сказала:
— да, конечно, но только утром. И это стоит на пару € дороже, согласны?
-Конечно согласны!!
На плане была проведена жирная стрелка маркером, с места 17 на место 5. Как только стоящий там кемпер покинет место, мы можем переехать на заветное место под солнцем.
На этом мы и порешили.
Утром следующего дня я осматривал нашу стоянку, наслаждался водной гладью и большим количеством парусников, которые сновали туда-сюда по водным просторам.

В какой-то момент увидел, что заветное место в первом ряду освободилось. Пора менять дислокацию!!! Чуть-ли ни бегом в Саник, а там уже и завтрак накрыт. Пофиг, переедем, там и позавтракаем. Сумбурно и суматошно, но!!!! Зато какой вид .

Только погода не радовала, было дoвольно серо и сыро, скорее даже прохладно.
После обеда немного распогодилось. Вытащил из гаража велосипеды, поехали на разведку по окрестностям.

Буквально через дорогу от нашей стоянки находится порт. Как пассажирский, так и рыболовный. А также куча барчиков и рыбных ресторанчиков.

Немного покатались, осмотрелись и выбрали себе одно замечательное место для поедания рыбы. Несколько дальше от всей движухи, но также очень хорошо посещаемо. Народа было много и что-то нам подсказывало, что именно тут будет очень вкусно.

Я уже не помню, что за рыбу мы себе заказали, но было очень вкусно, сытно и не дорого. Ну и пенная шапка голландского пива «Hertog Jan» стала прям-таки точечкой над буковкой i. День удался, погода наладилась, настроение улучшилось!!! Как мало нужно для счастья!!! Вкусно покушать в приятной обстановке, почти на краю королевства Нидерланды.

Собираясь ехать в это место, мы подумали: а что мы тут будем делать все выходные? Просто сидеть и смотреть на воду? Можно, но скучно. Да и не можем мы просто сидеть!!!! А вот покататься на велосипеде, да ещё и по острову- это уже звучит как приключение, это для нас!!
Так как погода основательно улучшилась и прогноз на завтра обещал синее небо над головой, то поехали мы искать пассажирский причал. Хотелось навести справки о времени отправки парома и, по возможности, купить билеты.

Нашли мы всё это быстро и даже кассы были ещё открыты. Стоим, думаем- брать или не брать билеты заранее?  К кассе подошла туристка и начала задавать вопросы продавцу. Минут 10 всё досконально расспрашивала. А мы всё подслушали и решили, что билеты лучше брать сейчас, иначе завтра тут будут гигантские очереди.

Билеты продают только в одну сторону, так как назад люди возвращаются в любом случае. Цена не маленькая — 52 € на два человеко- велосипеда. Продавец порекомендовал прийти на рейс по раньше, пока основные туристы ещё спят
Довольные результатами вылазки, вернулись на стоянку. Кстати, въезд был перекрыт столбиком с надписью full, komplett, voll. Мест больше не было, все мало-мальские уголки были заняты кeмперами.

Утром поднялись по будильнику, чтобы попасть на первый паром, дабы избежать толп туристов. В порту было достаточно безлюдно. Никаких очередей.  Прекраснo!!. Пристегнули у стеночки велосипеды. Нет, не потому что боялись, что их украдут. Просто на море бывает качка и был риск, что они тупо упадут. Поднялись на верхнюю палубу, заняли лучшие места и наделали красивые фотографии.
В этот день погода нас радовала. На идеально голубом небе сияло солнышко. Жизнь прекрасна!

Постепенно начал подтягиваться народ, до отхода парома оставалось совсем немного времени.
От безделья спустился на нижнюю палубу. То, что я там увидел, сразило меня наповал. Велосипеды мог и не пристёгивать, их не было даже видно. Вся нижняя палуба была завалена велосипедами, причём по обоим бортам. А туристы всё прибывали и прибывали. Видать всем сказали приходить по раньше. Паром был не маленький. И если мы ещё выбирали себе место по удобнее, а также на практически пустой верхней палубе наделали себе фотографий, то сейчас мест тупо не было, народ сидел даже на палубе, стоял у релингов и… просто стоял. Многие пошли в кафешку на самую нижнюю палубу, туда мы даже не спускались.
Переход на остров длится примерно 50 минут. Когда открылась носовая аппарель и народ начал покидать судно, стало возможно осознать и оценить всю ту массу народа, которую перевёз паром. Ну а мы терпиливо ждали, пока освободятся наши велосипеды.

На острове всё продумано для туризма. Да и что там ещё делать???!! Ведь две третьих отданы под заповедник и только немного для туристов.
Основное средство передвижения по острову- это велосипед. Всё очень экологично. Весь городской транспорт- электрический, все шатлы от парома в город тоже. Только у фермеров имеются трактора, ну может ещё пара машин типа мусоровозов и для доставки продуктов по острову.
Зато велосипеды всех сортов!!! Голландцы в этом плане молодцы. Кто бывал у них в гостях, тот знает, что в городах велосипедка имеет практически такую же ширину, как и автодорога.
Прямо в порту невероятных размеров стоянка для прокатных великов. Тут как и грузовые велосипеды, так и тандемы, и тройные тандемы, и с колясками, ну и разумеется электровелосипеды. В самом населённом пункте правила на дорогах надо было соблюдать, как на машине в городе. Короче, велосипед- это жизнь!!!
Покинув паром, мы отправились вслед за всей толпой, которая двигались именно в город, а значит и нам в том же направлении.
Городок оказался не большим, но симпатичным. Населения прям как в нашей деревне, меньше 1000 человек. А в переводе с местного диалекта Schiermonnikoog -«остров серых манахов».

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Schiermonnikoog

Ну а мы первым делом зарулили в туристическое бюро. Уж очень мне хотелось поиметь карту острова. И я её надыбал, с меня содрали целых 2 еврика в экономику региона.
Выхожу из офиса, счастливый такой, с картой, а Светик мне пальцем тыкает на огромный карто-плакат этого острова. Успокоило, что не я один такой лошара, который ещё и в очереди стоял за этой картой. На каждом углу имеются инфопункты, что посмотреть и куда ехать. В самой деревне большое количество сувенирных магазинов и кафешек. Заглянули в единственный продуктовый магазин. Цены несколько дороже, чем на материке. Много региональных продуктов и вкусностей. Лично я себе взял пару местного пива, по завышенной цене. И, таким образом, вместе с покупкой карты внёс свою посильную лепту в развитие острова.
Запасы были пополнены и мы отправились покорять этот остров. Погода была великолепная, довольно сразу пришлось скидывать куртки. Мы заметили такую странность: на островах, в отличие от континента, почему-то всегда теплее и солнечнее. Остров Ширмониког не являлся исключением. Весь народ как-то рассосался по острову и кафешкам, пробок на дорогах не было. Наш путь лежал на побережье, точнее на берег, а ещё точнее на пляж, к маяку.

Дорогу искать не пришлось, его видно практически с любой точки острова. Маяк красивый такой, высокий, но закрыт для посетителей. Рядом предприимчивые жители соседних домов придумали себе минибизнес: продают безделушки и сувениры, предлагают напитки туристам. Кстати, безалкогольные.

Немного побродили по дюнам. Вдалеке заприметили какую-то движуху на пляже. Поехали посмотрим? Разумеется.
Через пару минут мы уже подкатились к очередному выходу на пляж.
То, что мы увидели в этот момент, заставило нас слезть с велосипедов и начать дико ржать. Табличка: Последний туалет перед Норвегией.

Где Норвегия, а где Голландия. Полез проверять и действительно, по прямой через море Норвегия. Шутка удалась и запала, не каждый день такое увидишь.
Сразу за туалетом находится гигантских размеров парковка для велосипедов, выезжать на пляж на велосипедах нельзя, а зря. Пляжик, я вам скажу, они там отгрохали !!! Как в анекдоте про пустыню. До воды идти не то, чтобы долго, а очень долго.

Я не знаю как тут летом, но и сейчас народа было очень много. То тут, то там кучковались люди, некоторые даже купались. Было ветрено, но не холодно. Тут же по песку гоняли такие сухопутные парусники на колёсах.

Было такое чувство праздника и отпуска. Но, купаться мы не полезли. Наследили немного в мировой паутине своими фотографиями и отправились дальше. По всему острову по высоким дюнам проложены велосипедные дороги, на всех выходах на пляж оборудованы площадки для парковки велосипедов.
Рано ли, поздно ли достигли мы крайней допустимой точки. Дальше дороги нет. Заповедник для птиц. В мае они занимаются высиживанием птенцов и попросили смотрителей, чтобы им не мешали. Те всё правильно поняли и отгородили 2/3 острова на птичьи нужды.
Вот так и получилось, что к 14 часам мы уже объехали весь остров и вернулись в город.

Делать было больше нечего и мы отправились в порт на обратный паром. Катиться на велосипеде вдоль берега доставило большое удовольствие. Особенно радовали глаз морские пейзажи, а именно отлив. Лодки килем воткунулись в грунт и ровно стояли, ожидая высокой воды.

На Северном море это называют «ват». Bода уходит и остаётся жижа из грязи. По этой грязи даже водят специальные экскурсии. Года два назад мы узнали что это такое, когда стояли в кемпинге «Wremer Tief». Потоптали грязь для общего развития нашего кругозора, но что в этом хорошего, мы так и не поняли.
Прибыв в порт, нашли себе уютное местечко без ветра и ждали паром, обсуждая пережитое за день.
Постепенно порт начал оживать, люди возвращались с прогулок. Многих туристов подвозил шатл-сервис, многие приезжали сами и сдавали прокатные велосипеды на стоянку. Что интересно, люди заходили и ставили велосипеды сами, никто ничего не проверял.

На горизонте появился паром, который довольно быстро двигался. Морвокзал не отставал и так же быстро набивался пассажирами.

Швартовые закреплены и с парома на остров двинулась очередная партия туристов. Не так много как с утра, но все же. А вот назад, на континент, людей было не меньше, чем утром. Очередь была ну очень большая.
Погрузка проходит очень быстро. Сперва пропустили пешиходов, потом велосипедистов и в самом конце пару грузовиков с продуктами. В обратном направлении ехать было несколько тоскливо. Во первых, мы покидали остров; во вторых, небо затянуло и поднялся ветер, похолодало.
Ну, а на большой земле нужно было два раза крутнуть педали и мы уже были дома. На въезде всё так же красовалась табличка: «извините, мы переполнены, мест нет».
Поставив велосипеды на зарядку, устроились по удобнее на берегу и остаток вечера любовались водной гладью и отдыхали от мирской суеты.

На третий день нашего прибывания в этом регионе мы решили прокатиться вокруг местных озёр. Тут имеется в наличии Lauwersmeer с отличной круговой велосипедной дорожкой «Lauwersland Runde».

Проходит она по местному национальному заповеднику. Можно любоваться коровами, птицами и прочей живностью.

Ну и кружок не маленький, в конце дня мой эпп показал почти 50 км.
По дороге мы заехали на несколько смотровых площадок, посетили пару городков, полюбовались природой.

Погода для такой велопрогулки была просто прекрасная. Народа на велосипедах было очень много. Большое количество на простых шоссейных, но как потом выяснилось, там проходил какой-то марафонский заезд. Видели пару пунктов раздачи воды участникам. И в одном местe просто стоял стол, забитый бутылками с водой. Бери- не хочу. А пожилые люди на э-байках вставляют так, что мама не горюй! Попробуй ещё догони!
Кинулись в глаза мусорники вдоль дороги: конусы больших размеров. Сперва не поняли зачем, а потом увидели, как велосипедисты в них на ходу пустые бутылки и прочий мусор выкидывают. В общем, спортивная такая страна!!!
Ну и как изюминка к булочке, заехали в порту в тот же рыбный ресторанчик и заказали себе две здаровые порции рыбы с пивом!

Наш день как бы удался, подумали мы! Хорошо провели время, очень активно. Вкусно покушали. Вернулись к нам на стоянку и сидим балдеем.

Вдруг запах жареной рыбы. О!!! Кто-то жарит рыбу, подумали мы. Конечно, ведь здесь столько возможностей купить наисвежайшую рыбу!!!!
Оказалось, что рыбу жарили хозяева! По субботам они устраивают рыбную вечеринку для гостей!!! Закупают в порту сразу с траулера свежую рыбу,  на месте чистят, разделывают и на гриль. Да и цена такая, что грех не купить!

Заказываю два сорта, на пробу. Один дали сразу, второй пришлось подождать, за что был награждён двойной порцией. Было ну очень приятно!!! И очень вкусно!!!!

Не зря я в самом начале написал, что хозяйка как стратег! Она такая и есть . Знает, как к себе людей расположить.
Это место стоянки взяли себе на заметку. Можно и купатся, и рыбу ловить, и на лодке и на SUP кататся. Души, туалеты, всё есть!!!
По площадке бегали кролики, щипали травку. Идиллия!!! Можем всем с чистой совестью рекомендовать эту стоянку!!!
Ну а наши выходные подошли к концу и воскресенье утром мы отравились в обратный путь. Нас ждала короткая рабочая неделя

Итоги этой поездки

Как всегда интересные и познавательные зарисовки. Спасибо!
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Каждый раз, когда смотрю чужие отчеты с фотографиями, думаю "ну, разве бывает так красиво?". Бывает! :like:  
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Мозель. Риол.Сентябрь 15, 2019lanasergej

7.06-11.06.19
Вообще-то мы хотели поехать в королевство Нидерланды. Но очередные церковные праздники, а соответственно и длинные выходные, были не только в Германии, но и в Голландии. Прощупали обстановку, позвонили в несколько кемпингов. Всё битком. Везде посоветовали искать счастье в другом месте. Решили мы его искать на берегах реки Мозель. Там почти в каждом городе есть стоянка для кемперов. И счастье улыбулось нам…
В этот раз наш рассказ будет о виноградниках и велодорожках вдоль замечательной реки Мозель. Мы бросили наш якорь на стоянке «Триолаго» и провели 3 незабываемых дня в этом прекрасном месте, гуляя по виноградникам и местным горкам, пробуя мозельские вина, катаясь на велосипедах и получая удовольствие от жизни…
Всего неделю назад мы стояли на стоянке в Голландии и вот мы снова в пути! Как я уже написал выше, в эти праздники (троица) все кемпинги переполнены, причём люди резервируют минимум за полгода!!! Оставался лишь один вариант- ехать на удачу. Если немного включить голову и подумать, то ехать нужно на стоянки, которые нельзя резервировать. И штельплатц на «Триолаго» с большим количеством мест, давал нам надежду. Расположен он в паре метров от основного кемпинга, на котором естественно свободных мест не имелось.
Ну вот и ладушки. Стартуем в пятницу после работы, в надежде на чудо, что на дорогах не будет пробок.

Долетели до стоянки довольно быстро. Проехали через очень красивые места. Даже не думал, что в том регионе Германии может быть примерно как в австрийских деревнях с лугами и полями. В последнее время всё больше и больше убеждаюсь, что глубинка Германии очень красива.
По прибытии на стоянку очень обрадовались большому количеству свободных мест, вплоть до мук выбора

Было уже достаточно поздно, поэтому стандартный ритуал при становлении на прикол, бокал вкусного вина и отдых начался. Хотя звучит тоже не правильно. Наш отдых начинается с момента, когда мы заводим Саник и он начинает приятно урчать своим сердцем-мотором .

День первый.
С утречка мы отправились на велопрогулку в город Трир.

Когда-то, в очень далёкие времена, мы уже были в этом городе, но в памяти он как-то не остался. Мы решили, что память можно освежить и совместить приятное с полезным. Велодорожки очень хорошего качества, много велосипедистов. Погода- как доктор прописал. Мы движемся вдоль виноградников, по дороге с красивыми кучевыми облаками. Движимся- это громко сказано. Мы медленно ползли, останавливаясь каждые пару метров. Ну а как по другому??? Всё так красиво.

Спустя пару часов и примерно 24 км, мы въехали в город Трир.
И буквально через пару сотен метров оказались у ворот знаменитой Порта Нигра.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%9D%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0
И вот тут мы допустили ошибку. Надо было поставить наши велосипеды на платную подземную стоянку и спокойно гулять по городу. Но внутри сработал какой-то предохранитель, типа «чтобы я, да велосипед, да на платную парковку, да вы рехнулись!!!»

Прислонились к одному столбу- нельзя, к другому- и тут нельзя. Плюнули и пошли гулять по городу с великами. Не самое лучшее решение, город забит туристами. В самом центре, на площади, какие-то гулянья в честь праздника. И приткнуться с велосипедом просто негде. Нет, его не украдут, просто мест реально не нашли. Кругом пробы вин, ярмарки барахла, забегаловки и прочее.

В итоге, так и гуляли по городу с велосипедами. Ничего страшного в этом нет, но не совсем удобно. Перед церквями и соборами мы их оставляли стоять, потом шли всё дальше и дальше. Так весь город и осмотрели. Назад за велосипедами возвращаться не пришлось, а это уже хорошо. Зарубали по булке с сосиской, нашли дорожку на смотровую площадку над городом и рванули туда. Сверху город выглядит ещё красивее.

Наслаждаемся видом. Подъезжает автобус с туристами, из него высыпают бабушки с дедушками и начинают клацать телефонами и фотоаппаратами. Достаются бокалы и бутылки с вином. Да, так можно наслаждаться видом!!!! Интересно, мы когда-нибудь будем делать также?

Путь в обратную сторону лежал по другому берегу Мозеля, но был не менее красочным. Парадокс! Велодорожка вдоль берега доставила больше удовольствия, чем прогулка по городу.
Уже на подъезде к стоянке уткнулись в пробу вин на самом берегу. Нее, такое мы мимо не проедем. Велы на лужайку, сами за столик у воды и два бокала приятного мозельского вина. На удивление, понравилось самое дешёвое вино (брали на пробу разные сорта ).. И так понравилось, что взяли ещё по бокалу и пиццу заказали, её тут же на месте изготавливали. Посидели, отдохнули душой и телом. Очень красиво и романтично. А главное, очень приятно.

Стоянка была уже битком. Мест свободных больше не было, от слова совсем. Народ сидел около машин, любовался закатом, общался между собой, потягивал винишко. День подошёл к концу.
День второй.
За завтраком обсудили планы на день. В здешних краях помимо катания на велосипеде, SUPе и купания в озере, можно пойти в горы. По близости имеется настоящая вершина с крестом и хайкинговые тропы. Очень удачно. Нам ведь нужно к Швейцарии готовиться!!! Погода супер, располагает к прогулке.
Гор, как тaковых, здесь нет. В основном, это высокие холмы, на склонах которых расположены виноградники.
Тропа, проходящая в этом месте, называется ExtraTour Mehringer Schweiz. Что-то Швейцарий развелось по Германии.
Дорожка на горку не совсем лёгкая, довольно крутой подъём. Мы хоть и привыкшие к таким походам, но тут запыхались, наверное давно не ходили.

Через некоторое время мы заползли на самый верх и нам открылся очень красивый вид на долину. Наш кемпинг, бесчисленное количество виноградников, а чуть в стороне и даже выше нас — бетонный колос автобанного моста. Но он не портит картины и удачно гармонирует с ландшафтом.

Наделали кучу фотографий, наследили в мировой паутине и отправились дальше по маршруту. Спустились с другой стороны горы и прогулялись вдоль берега Мозеля. Как я уже говорил, там проходит великолепная дорожка. Прогулка не большая, но интересная.
Не подалёку, в городке Меринг, находится римская вилла:
Römervilla Mehring
In der Kirchheck 20, 54346 Mehring
https://maps.app.goo.gl/64Sm8ECVEKJckxrT9
Но мы не придали ей значения и прошли мимо. То ли указатель пропустили, то ли ещё что. Сейчас уже даже не вспомню.
Пока шли назад, выработали план на завтра. Было решено прокатиться на великах в другую сторону от «триолаго» и посетить смотровую площадку.

Народа на берегу и вообще в окрестностях кемпинга было немерено. Кто-то катался по озеру на водных лыжах на автоматической станции, кто-то на SUPах круги нарезал, да и в самом кемпинге был какой-то праздник. Играла музыка, вино и пиво текли рекой. Прогулка доставила удовольствие и нагнала аппетита, так что гриль на вечер был как раз в тему. Рыбка с салатиком и бокал вина. Блин, пишу эти строки и сам облизываюсь. Так этот замечательный день перешёл в вечер, который мы провели на нашей террасе, любуясь очень красивым закатом.

День три.
Понедельник ещё выходной (праздник), но многие соседи начали собираться и освобождать свои места. Ведь во вторник на работу. У нас же вторник был ещё в запасе. Поэтому после завтрака мы совершенно спокойно отправились на очередной заезд по окрестностям. Ещё накануне мы приметили себе маршрут по виноградникам.
Как всё-же классно гонять на э-байке!!! Хоть и маслаешь себе в горочку, а моторчик помогает. Специально отключил для сравнения. Тяжко стало, ох, тяжко.
Ну, как говорится, тяжело в учении, легко в Швейцарии.

На самом верху нам открылась фантастическая панорама. Мало того, что там оборудована терраса для потребления вина, причём она очень интересно и стильно оформлена, так прямо с этой террасы такой вид на реку, что дух захватило! Изгиб реки, виноградники на склонах гор. Если речные корабли на реке выглядили игрушечными, то яхты и лодки вообще воспринимались маленькими белыми скорлупками, которые оставляли после себя незатейливый узор волн. И отсюда мы разглядели ту самую римскую виллу, которую накануне проскочили мимо.

Вдоволь налюбовавшись красотами, которые открылись перед нами, мы отправились в дальнейший путь. По oтменнoй дорогe по склонам среди виноградных лоз. Постепенно мы выкатились снова к берегу и неспеша ехали вдоль Мозеля. В посёлках тут и там поподались терpасы со столиками. Таблички указывали, что тут путник может отведать и купить мозельские вина. Практически в каждой деревне есть стоянки для кемперов, прямо на берегу или поблизости множество ресторанчиков и опять же пробы вин. Тут, по моему, только ленивый не делает вино, если не на продажу, так как минимум себе.
В очередной раз пересекли реку через мост и оказались в очень милом городишке. Первое, что попалось на глаза- это стильный Пивной сад (Biergarten) «Переправа». Редкость однако, в винном раю встретить пивной ресторанчик. А поскольку он очень удачно лежал у нас на пути и имел парковку для страждущих и жаждущих велосипедистов, мы, бросив своих коней, заняли столик на открытой террасе. И уже через минуту сидели счастливые с бокалом холодного пива в руках, делая заказ на блюдо дня. Ждать его пришлось долго. Официанты сновали туда-сюда, всем приносили вкусности, а мы сидели, ждали и пили наше пиво.
Спустя какое-то время нам принесли салат, ещё одно пиво и только потом появился сам повар с тарелками, прошёл к печке и извлёк из неё два стейка….. И, и, и наконец-то нам подали наш заказ. Повар посетовал, что он самый последний ребёнок в семье и от этого не самый быстрый, но готовить он научился.
И как готовить!!!!! Мясо было потрясающим!!!! Давно мы так вкусно не кушали! Долгое ожидание было забыто и мы за обе щёки уплетали наши стейки.
После трапезы, когда мы попросили счёт, официанткa принесла нам по рюмочке ликёра, сказав, что это от шеф-повара, за чистые тарелки. Было реально очень вкусно и приятно. Ещё в ожидании заказа мы рассматривали карту вин и думали заказать себе на пробу, но потом отказались от этой затеи. Зачем нам ликёр к пиву?! Но, судя по всему, на небесах нас услышали и откликнулись. Поэтому и мы со всей ответственностью можем рекомендовать это заведение к  посещению. Так и называется «У переправы.»

Кстати, на стоянке для велосипедов имеются розетки для э-байков, кто имеет с собой зарядку, может подзарядить велосипед.
Мы же двинулись дальше по берегу реки, но уже в обратную сторону.
Hа подъезде к очередному городу увидели знак на римскую виллу. О! Точно, мы ведь хотели и её посетить!!!
Немного в сторону от реки и мы оказались около музея под открытым небом. Точнее сказать, это не музей, а просто строение в свободном доступе для всех. Без билетов и прочей канители. Приехал, поставил велосипед или машину и пошёл гулять. Конечно, хватает товарищей, которым мешают целые стёкла в домах, но в целом, строение чистое, без граффити.
Посетители были, но не много, а вечером это место ещё и красиво подсвечивается.
Осмотрев сей объект культурного наследия, мы двинулись на финишную прямую до стоянки, где и провели остаток вечера за бокалом мозельского вина…
На утро на стоянке осталось может только одна шестая от всех вонмобилей, которые стояли тут накануне. Праздники закончились и нам тоже нужно было двигать в сторону дома. После утреннего мoциона, мы подумали и я решил, что находясь в 20 км от Люксембурга, будет грехом не заехать туда на заправку. Одна из самых дешёвых цен на дизель во всей Европе.
В гугле мы уточнили как лучше ехать и отправились в путь по очень красивой местности.  Синее небо, хорошие дороги, классная погода…

Люксембург. Цена на заправке и в правду нас порадовала- 1,06 €. Некоторое количество кофе и напитков, по ценам явно ниже чем в Германии, перекочевало в наш багажник.
А ещё через пару минут мы снова закатились в Германию и с полным баком понеслись в сторону дома.
Мозель, он как и в старые времена, всё такой-же красивый и интересный, на его берега можно возвращаться снова и снова.
Уже через пару недель наши друзья из Финляндии по нашему совету ехали на кемпере по федеральной дороге от самого Трира до Кобленца и восхищались его красотами.

Почитал и посмотрел с удовольствием! :like:  Наши немцы МОЛОДЦЫ ;)

Спасибо стараемся  ;)
Раз читают то можно и дальше стараться.  

Да, читаем и смотрим! Многое беру на заметку ;) Спасибо!
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Я в какой-то момент хотел забросить всю эту писанину, мол видео хватает.
А потом перечитал некоторые моменты наших предыдущих поездок и понял, пусть останется как есть. Ведь это больше для себя как дневник.
Ну а раз другим интересно и помогает ещё, то в двойне приятно.

На выходных пробовали

;)  

Kемпинг, которого больше нет.Сентябрь 17, 2019lanasergej

28.06-30.06.2019

Рассказ о том, как хорошо иметь домик на берегу озера…
Очередные выходные было решено провести около водоёма. Так как это был самый обыкновенный Weekend, то путь наш лежал на самый берег озера. Естественно, в королевство Нидерланды.
Ещё пару недель назад мы положили глаз на это место, но из-за праздников весь кемпинг был переполнен, мест не было вообще. Я ещё специально позвонил, узнал. Интересно, что там такого хорошего, что всё битком?! Надо добраться до этого места и своими глазами всё осмотреть, подумали мы и отправились в путь.
С собой взяли корзину, картину, картонку и маленькую собачёнку. Прямо как у Маршака, Самуила Яковлевеча  

Ну может не совсем так, но дочка и собака в этот раз поехали с нами, тем более погода обещала быть замечательной и мы наконец-то сможем спустить на воду наш SUP.
До места долетели быстро. Когда въехали на территорию кемпинга, нашему взгляду открылась очень большая поляна, скорее даже высушенная прерия, по периметру  которой стояли кемперы. И только лишь один просвет между мобилями, как дырка в зубах, притягательно светился.

Дядька на рецепшен спросил- хотите у воды? Можете вон в ту дырку становиться, но у вас не будет электричества. Или встаньте где-то по дальше и будет вам розетка. Как вы уже догадались, выбор пал на первую линию. За последние 2 года моя Светлашка уверовала в технику Саника и больше не боится стоять, как минимум 2 дня, автономно. И мы помчались занимать последнее коронное место у воды и разбивать наш лагерь.
Уже спустя пару минут, домик на озере стоял так, будто он тут стоял всегда. Маркиза разложена, стулья расставлены, SUP надут. Всё аккуратно и все получают удовольствие от жизни.

Точно не уверен, но сложилось впечатление, что в своё время это был какой-то песчаный карьер, который после вырaботки заполнили водой и сделали природным резервуаром. Нам это ни сколько не помешало хорошо отдыхать, также как и остальным постояльцам этого кемпа.
Возможность стоять на берегу радует ещё и потому, что тaскать SUP до воды не далеко. А если быть совсем ленивыми как мы, то его можно просто оставлять на берегу. Всё семейство по очереди опробoвало сиё чудо техники, которое завоевало популярность по всему миру, благодаря своей компактности и практичности. Ещё год назад мы прикупили себе каное и при каждой возможности спускали его на воду, а в этом году опять что-то новое на рынке спортивных товаров.

Кататься на надувной доске доставило удовольствие всем членам семьи, поочерёдно и вместе, как придётся. По первой, пару раз падали конечно, но в целом освоились быстро. Купили свой SUP в местном дискаунтере и до сих пор очень довольны как ценой так и качеством, а особенно грузоподъемностью- 150 кг. Вдвоём с Светлашкой гоняли по озеру без проблем. Дочка, так вообще с него не слазила. Вечером выплыла на середину озера и наделала для своих подружек кучу красивых фотографий заката солнца.

Oсталась очень дoвольна, что согласилась с нами отправиться в поездку.

А что ещё было такого в эти выходные?! Да ничего особенного! Мы просто тюленили.

В субботу сгоняли с дочкой на велосипедах в магазин за мороженым, всё остальное время провели на пляже.
Расположение кемпинга вообще феноменальное, совсем не далеко от бана, на самом берегу водоёма и примерно 2/3 машин кемпинга стоят прямо у воды.

Души и туалеты чистые, хозяева- гостеприимные. 17€ за ночь. Наши выходные в очередной раз прошли в таком замечательном месте! Накупались, назагарались и просто отдохнули, без каких-либо активных действий, не считая катания на сапе.

Но есть один большой минус у этого замечательного кемпинга! Да, да, именно минус. Его больше не существует. Наши соседи сказали нам, что этот кемпинг через месяц закрывают навсегда. Вся территория продана под застройку коттеджей. Мы сперва подумали, что шутят и не придали этому значения. Зачем продавать кемпинг в таком хорошем месте??!!! Через какое-то время наши друзья хотели зарезервировать там местечко на выходные, но не тут-то было! Кемпинг действительно продан и больше не существует, а жаль. Нам там очень понравилось, с удовольствием приехали бы ещё раз. Да и наш домик у воды так хорошо смотрелся там на берегу.

Ну и как всегда не большая видео зарисовка про этот кемпинг
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 42 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.