РЫБАЛКА

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
RSS
РЫБАЛКА

В эту тему предлагаю помещать все что к ней относится. От мест ловли, до способов и снастей.Если Модераторы перенесут хоть что-то из недавних тем - отлично.
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Возник вопрос по поездке в апреле на кемпере в Астраханскую область. На это время существует несколько тонкостей.           Ну во первых время. Лед может сойти до 5 апреля, а может стоять до 15. Все зависит от погоды и от открытия плотины в Волгограде. Самая шоколадная рыбалка по хищнику - последние льдины прошли по реке и температура воды поднимается, ну хотя-бы 5-7 град. Это обычно как раз 5-15 апреля           Но может быть еще прохладно, ночью по закраинам лед, с утра лед на лодке. Главное, что б не было дождей, мороз - не проблема, днем разогреет.           А иногда стоит солнечная погода и с рыбалки приезжаешь загорелым.           Жедательно успеть выехать до 20 апреля с водоемов, начинается нерестовый запрет. Куча полиции, рыбохраны и прочих персонажей, ГАИ на дорогах шмонают машины. Ловить можно только в черте нас. пунктов, да на нервы все эти ребята постоянно действуют. На лодке толком на воду не выйти, короче не отдых. Я стараюсь всегда до этого времени уехать и не искать переключатель на жо.у.Раз задержался на пару дней - достали все. А на дороге будку два раза разгружал. Все вопросы решил, но рыба, которую сам поймал и вез - золотая стала.
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Еще проблема - пропуск воды на Волжской ГЭС. Начинается обычно числа 12-15 апреля, точнее будет известно за неделю, комиссия решит еогда и сколько сбрасывать. Тут опять конфликт интересов. Для рыбовоспроизводства желательно как можно больше скинуть воды, что б пойму залить, и держать рыбную полку месяц. Тогда нерестовая рыба зайдет в полои, отнерестится. малек вылупится, чуть окрепнет и нормально вернется в русло.                        Но для энергетиков не пропустить воду через турбину, а просто скинуть - это как к ним в карман залезть. Вот они и стараются в ущерб рыбе и ее воспроизводству всю воду через турбинку, а не в обход. А рыбка и нерестится в холодную воду, да в русле, поэтому ее все меньше и меньше.

Так вот сброс воды может перекрыть пути отхода, и выбираться с рыбалки придется вплавь. НЕ щучу, некоторые ръяные рыбаки оставались на острове в разлив и их машины перетаскивали паромом, вернее катером, далеко от мест движения переправ. Сам  сдергивал не один раз в экстренном порядке, перегоняли машины на безопасное удаление, а лагерь на руках переносили. Но рыбалка при подъеме воды только улучшается.                Вообще мечта каждый раз , когда вобла на нерест поднимется до твоего лагеря. Тогда ее ловят все и на все. Но последние годы она все ниже и позже доходит. Но мы каждый раз надеемся и ждем.

Андрей, а ты собираешься в апреле на хищника. Я в такое время не ездил, не знаю всех тонкостей. Мысли есть съездить, но пока много но. Титаник берешь?
Я против политики, я здесь отдыхаю и общаюсь с друзьями.

Юра, у меня все по плану. Обычно всегда с 10 по 20 числа апреля ездим. Так и в этом году. Буду рад тебя видеть в нашей компании. Ребятки мои -костяк тот же. И Толян-Титаник , моя правая рука во всех вопросах, я без него не еду. Правда он осенью в Колобовке чудил . Три дня был в пике, крутом пике был. Нашли его обитатели базы - москвичи, он их рыбалке учил. Они привезли 40 литров спиртяги на четверых, но не допили- Олегу половину оставили. Мне пришлось сворачиваться и вывозитьТоляна на остров в р-н Удачного. Там он только оклемался. Извинялся, прощения просил. Мы поедем в Удачное, это чуть дальше, чем Колобовка. Там поприятнее с хищником, мест много хороших. Так как мы с тобой ловим - и глубины хорошие и просторы получше. Судака много, щука есть, иногда и сомов берем. Все от погоды зависеть будет. Только с караваном наверное тебе неудобно будет. Да ты в свой грузовик и так все забросишь. Там 7 км от трассы до Ахтубы. Если не развезло - нет проблем. Но по опыту знаю, обязательно или туда, или обратно на раскисшую почву попадаешь. Я то свой боевой караван Туарегом протаскиваю, тебе будет сложнее. Короче собирайся. Мы только с мужиками, женам в это время не комильфо. Сам иной раз репу чешешь, как помыться хоть раз в 10 дней.  

По местам. Много был и на базах и дикарем. Сложно сказать, где лучше. На базах комфортнее, дикарем к природе ближе. Ранней весной и осенью все ж на базе лучше. И электричество есть, и с едой можно не морочиться, в столовой поесть. И охрана какая-никакая есть.            Дикарем хорошо, когда много народу. Несколько лагерей рядом - супер. И с охраной и с бытом проще.  И все бесплатно. А на базах за кемпер или караван при подключении к 220 в день с человека до 500 руб такса. Хотя есть и дешевле.           Куда ехать решать каждому. Чем ниже к Астрахани, тем рыбы больше, но и народу и контроля больше. Не дай бог с осетриной или икрой влететь, не отвертеться.              Неплохая база ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ, мы там Рыболовный фестиваль караванеров летом проводили. От Волгограда недалеко, до КАПЯРА НЕ ДОЕЗЖАЯ.Хозяин адекватный, много не дерет, можно стать и на базе, он подключит к 220, можно за забором на аллее, туда кабель кидается от крайнего домика. Подъезд неплохой, от трассы всего 700 м . Но если хороший дождь, не выбраться. Кто был знает. Спасет трактор, у хозяина контакты есть.   Места по рыбе неплохие, лодка не обязательна, можно и с берега ловить неплохо. Еще , особенно по весне, хозяин постоянно организует поездки в пойму, на Щуку, у него есть Газель и Л-200

Радуга салют,   пора Финляндию осваивать. Там для нас запретов нет, и прочей клиентуры нет.   А рыба есть.

Вот такая красноперка в начале мая в финке.
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

Миша, хорошая рыбка, практически вобла. Я когда-нибудь соберусь порыбачить в Финляндии, расскажешь порядки.

Андрей, есть мысли по Финской рыбалке. НО. Уж больно мне далеко ехать. Если не только для рыбалки, еще можно. А специально - куда ближе Волгоград - Астрахань. До Финляндии 1600 км,на Хопер от меня 150 км, на Дон от меня 380 км,До Ахтубы р-н Царев-Колобовка-КапЯр 600 км, Удачное -Михайловка 800 км.    Ну а уж столица рассийской рыбалки - Астрахань - 950 км.                 А дорога туда не хуже, чем Москва - Питер.               Да и сколько я читал про Карелию-Финляндию, да, рыба там есть. Но с трофейными экземплярами не очень. А ведь интересно именно трофейная рыбалка.             Но в планах есть, люблю все новое. Как надумаю - проконсультируете с Мишей?

Друзья, приглашаю присоединится к весенней рыбалке на АХТУБЕ.    Никакой особой организации не будет, это не фестиваль караванерский. Хоть флаг. наверное поднимем.   Время рыбалки - с 9 по 19 апреля 2012 года. С 20 запрет, надо уезжать.Да и воду уже пустят, начнет пойму подтапливать.   Место - р. Ахтуба, р-н с. Удачное, Астрах. обл, Ахтубинский р-н. Расстояние от Тамбова 800 км.Стоим не на базе, дикарем, электричества и питьевой воды нет.   На берегу песчаный пляж, есть посадки. До магазина, в котором есть все - 7 км по пойме. Проходит любая машина, но внедорожники приветствуются. Все зависит от погоды.

Андрей спасибо большое за приглашение. В Удачном был лет пять назад, места хорошие. Буду думать, мой напарник ( сын ) учиться, если соберусь то один. Какая температура в это время? если спать в машине?

Юра,жаль что Андрей в школе. Может кто из друзей  с тобой поедет? Обычно экипаж в последний момент собирается.    По погоде сказано уже много, все по разному бывает. Но ночью никак не жарко. Мои ребята, если не умещаемся в караване(у меня 3 места). кто-то спит в машине.Не холоднее, чем в палатке. Стелится  коврик самонадувающийся ( как вариант сидушки из каравана), и в спальник. В нижнем бельишке - да в чепчике, никто не замерзал. Если в ночь нет заморозка, то вообще без проблем. Зато рыба вся сохраняется прекрасно, не то, что летом, хрен довезешь.                 Да я и сам раньше, не раз в это время там в Ниве спал. Всегда весной в это время ездим, а краван и кемпер не так давно появился. Один раз даже в одежде из лодки вывалился посреди реки.Вода +2. Пока доплыл, окоченел весь. Спас меня 300 гр. стакан неразведенного спирта и кожух друга. Проспал в Ниве 18 часов, даже не кашлял после того.               Кухню можешь не тащить с собой, у меня все есть, уж тебя то прокормим.  

По 8 апреля включительно сужу общероссийский коммерческий турнир в Краснодарском крае. Некоторые наши карполовы сразу же собираются на Волгу на судака. Если присоединиться к вам числа с 12-го? Реально? Ну, очень-на, уж, свербит....  

Володя, ты можешь присоединится к нам в любое время. И твои друзья - тоже. Река большая, мест хватит всем. Только вот там рыбалка не такая, как ты рассказывал. Ты ж карповик, а здесь сазан даже еще не проснется. Рыбалка по весне - в основном на хищника - судак, щука, сом. Про последнее - не всегда. Судак начинает жор как бель двинется. А двинется только при воде +7. Пару раз попадали на прохладу, и судак был единичный. Щука вся икряная в это время, и поэтому тоже ее ловят с удовольствием. Эх, как пятиминутную икорку вспомню, да под водочку с беленьким Харабалинским хлебушком и маслицем натуральным, все в душе петь начинает.    Вобла может не успеть подняться, обычно от воды зависит. Лещ может тронуться, может нет .                А свербит не у тебя одного. Значит мы настоящие рыбаки. У меня дед в таких случаях брал снасти - и на любую воду. И что самое главное, никогда без рыбы не был. ЖДЕМ ПАВОДКА.

Всё - пошел вязать ПОВОДКИ...  

Смотрим внимательно и ловим там где не пуагют http://forum.finnfish.ru/viewtopic.php?t=1370&start=100
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

Андрей, твоё предложение из головы не выходит. Какие расстояния до хороших мест рыбалки от места стоянки. Я думаю может взять другой мотор Тохацу 3,5, вместо Мерк 15, в агусте были на Волге на высоком берегу, замучился таскать его вверх вниз. Тролить на маленьком сподручнее.

Юра, я мотор пятерку  тоха нормально юзаю. Но у тебя лодка тяжелая, на глисс не выведет ее Тоха твоя. Расстояния там небольшие, примерно как в Колобовке до Генеральской дачи, где водокачка. Но есть несколько мест, подальше они, и туда на чахотке идти долго. Не бери в голову, ведь у тебя колеса стоят на лодке. Помню вы с Андрюхой ее квадриком таскали. Там мы с Толяном поможем выкатывать ее, катать не далеко, посадки рядом, в них и стоим и лодки там ставим. На ночь можно и сигналку на лодки ставить. Проблем пока не было. Но бдительность терять нельзя.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.