Кофе. Любим себя?!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кофе. Любим себя?!!

Я даже удивился что у нас до сих пор небыло этой темы!    Так что начнём помолясь... Предлагаю здесь обсудить рецепты, способы и исходники для приготовления этого чудесного напитка.   К написанию подвигло появление (с помощью широко известного в узких кругах нашего камрада, который, надеюсь сам здесь отпишет) в офисе у Вождя кофемашины и собственно самого кофе и последующих обсуждений этих ништяков.   У меня дома стоит Saeco Vienna De Luxe. Конечно, сегодня это "старая полковая кляча, а ведь когда-то брала призы!"(с). И я не по наслышке знаю как влияет на качество напитка вода, чистота самой кофемашины ну и конечно КОФЕ. К сожалению в Питере я знаю только Мир Экспрессо где можно купить кофе. Да и то выбор у них скудный. Так что я с удовольствием узнл бы о сортах, поставщиках, способах приготовления побольше!      зы. Специалистов по приготовлению кофе в турках, гейзерных и рожковых кофеварках и прочих волшебников этого жанра прошу не стесняться и здесь-же делится Вашими секретами. Ведь ЦЕЛЫЙ день может быть испорчен плохо сделаным утренним КОФЕ. Чего то я разошелся... Ща зарыдайу...  
Две вещи в мире бесконечны: Вселенная и человеческая глупость... хотя... насчет Вселенной я не уверен (с) А. Эйнштейн

Привет, Ник! Хорошую тему открыл.    В студенческие годы арабы научили меня заваривать кофе, примешивая туда кардамон. С тех пор прошло много лет, но я всегда нахожу зёрна кардамона и размалываю их вместе с зёрнами кофе.

Цитата
автор Мракович on 10 июн 2010 12:20:16 ... но я всегда нахожу зёрна кардамона и размалываю их вместе с зёрнами кофе.
Мракович, а пропорция какая (зерно-то не маленькое) и какого цвета (бывает белый, черный, зеленый). дополнение от Rндекса: "3. Добавленный в кофе, кардамон утраняет токсичность кофеина!" Из своих любимых рецептов могу такой сообщить: соль на кончике ножа (если крупная, то 2-3 крупинки на чашку эспрессо). А если совсем нужно взбодриться - черный молотый перец, тоже на кончике ножа. Хотел промолчать про корицу... Так ведь нет же - если готовлю кофе для девушки - добавляю. И ещё подсмотрел в одном кафе - дырявишь в бумаге контурный рисунок отверстиями ~3мм, корицу посыпаешь сверху = на пенке красивая фигня по трафарету (рекомендуется брать простые фигуры типа "сердечко"  
Выспимся в Раю!    CITROЁN как бы C25. Потрепанный жизнью, но хороший и любимый.

Пацаны,хотите-насмешу?  Я лет до 20 думал что нормальный кофе-ИНДИЙСКИЙ растворимый..Такой,в фиолетовых круглых банках       Сам кофе не люблю и не пью вообще. Плохеет мне с него. А маманьке была дарёна кофемашина Nescafe,в которую картриджи засовываешь и она кофе дает чашечку. А картриджи покупает в магазине на Петровке...Они там с разными вкусами....
Mercedes 350GD TurboDiesel + Avento Mezzano 435 -.79

Небольшую ложку дегтя подмешаю к вкусному напитку... Кофе относится к тем агрокультурам, которые для хорошего урожая нужно стимулировать химикалиями. Иначе будет дефицит кофе. Это первая ложка дегтя. И вторая. Молотый кофе сам по себе не является стопроцентным, т.к. по стандартам допускаются примеси. Разумеется , этим пользуются производители кофе. Поэтому если хотите стопроцентный кофе - молите зерна и не покупайте дешевые сорта. Я лично употребляю кофе с сертификатом BIO, выращенным без применения химикалиев и молю его сам. В России такой кофе ПОКА не продается, кто будет в Европе может купить в любом большом продуктовом магазине, там есть специальные отделы БИО. А варю кофе в обычной кофеварке , которая ставится на газовую плиту и вода под действием нагрева снизу поступает вверх и проходит через кофе. Как это устройство называется я не знаю, но и в Европе и в России в продаже есть. Как мне кажется , вкус получается более насыщенным, чем в кофемашинах, про кофеварки и речи нет.
"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал." (М.Е.Салтыков-Щедрин)

то Beeper 460: Насмишил... И сейчас таких "кадров" завались. А ещё есть те кто считает кофе йадом. Но таким лучше сделать другую тему. Типа:" За что я ненавижу кофе и а(о)лигархов" и там отлежаться по полной, включая гипертонию и массонов... На сколько я понял у маменьки кофе в капсулах и, соответственно, кофемашина капсульная. то Puchas: В России продаётся всё! От атомной бомбы до совести... А хороший кофе ПОКА не продаётся на каждом углу. И, может быть, это только к лучшему. А Ваша кофеварка относится к гейзерному типу. Это я для упрощения индефикации "своих" в этой ветке. Про "вкус получается более насыщеным" эта пять! Ща владельцы дорогущих кофемашин склонились над клавами... ыыыыыыыы!!! зы: Затаив дыхание ждём настоящих гуру. Я понимаю что во Пскове инет медленный, но не настолько-же...  
Две вещи в мире бесконечны: Вселенная и человеческая глупость... хотя... насчет Вселенной я не уверен (с) А. Эйнштейн

Думается мне , что в России хороший кофе на каждом углу не будет продаваться НИКОГДА. В том числе и потому, что здесь хороший кофе на каждом углу никому не нужен. Рынок очень неразборчивый в целом, потребляется все, даже полная дрянь. Насчет кофеварки гейзерного типа будете смеяться, но это было для меня открытие. Я размышлял над покупкой кофемашины в бюджете 2000-3000 евро в Европе и не мог понять за что такие деньги. Это сколько ж я удовольствия-то должен за это получить ? А тут супруга купила в кемпер эту простенькую кофеварку и я теперь не пью кофе даже из турки. Может я какие-то не те кофеварки и кофемашины раньше пробовал, не знаю. Может кофе у моих друзей, которые имеют хорошие и дорогие агрегаты, дрянной. Не знаю, но из кемпера кофеварка была мной экспроприирована в дом, а в кемпер в Литве будет куплена новая.
"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал." (М.Е.Салтыков-Щедрин)

Цитата
зы: Затаив дыхание ждём настоящих гуру. Я понимаю что во Пскове инет медленный
Гуру вещает......   что лучший  кофе это - кофе приготовленный методом эпрессо, т.е через кофемашину    Поговорим об этом   Эспрессо – это способ приготовления кофе, при котором горячая вода проходит под высоким давлением через слой молотого кофе. Главное преимущество эспрессо состоит в том, что при этом способе приготовления большая часть вредных смол и кофеина остается в кофейной гуще. Таким образом, кофе эспрессо не только обладает богатым вкусом и ароматом, но и щадит сердце и желудок.   Истинный эспрессо должен отличаться ярко выраженным ароматом, крепостью и горьким послевкусием. Для приготовления настоящего эспрессо используются хорошо обжаренные и мелко помолотые зерна. Помол кофе имеет большое значение. Так, если помол слишком крупный, то в этом случае экстрагирование ароматических и прочих вкусных и полезных веществ будет недостаточным. Все лучшее останется в сырье и будет выброшено, а вкус напитка будет весьма посредственным. Если же кофе помолоть слишком тонко и при этом кофеварка не обеспечивает необходимого давления, вода с трудом пройдет через прессованный кофе. Давление должно составлять 9 бар, а температура воды – 88 – 92°С, а время приготовления 18-22 секунды, порция 40-50 мл.  Чтобы приготовить хороший эспрессо, нужно использовать кофе специальной темной итальянской обжарки, которая достигается на высокотехнологичном оборудовании. В кофейной смеси ни в коем случае не должны присутствовать ароматизаторы, так как вкус настоящего кофе не нуждается в них.    Итальянцы непревзойденные знатоки приготовления кофе эспрессо, у них существует Национальный Институт Итальянского Эспрессо, который  установил правила, идеального напитка:       * вес кофе - 7 г кофе мелкого помолa на 1 порцию;       * температура - 86-90°C;       * ярко выраженный кофейный аромат (с разными оттенками, в зависимости от соотношения арабики и робусты       * вкус не кислый и не горький. Такой вкус свидетельствует о правильном соотношении арабики и робусты, а также о высоком качестве этих зерен;       * пеночка должна быть однородной, плотной, а цвет пеночки – от светло- до темно-коричневого.   Приобщайтесь, к божественному напитку, кофе!!!!  

Весьма интересная тема, наблюдаю с удовольствием ибо у меня теперь есть тоже кофемашина с легкой подачи друзей каравайнеров
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Выше сказаное теория на практике все выглядит иначе,каждый вид кофе требует индивидуального подхода.   Степень помола в кофе машинах регулируется, даже рамках одного бренда, под каждую марку отдельно.   Проверить правильность помола можно и самому, органолептически: взять отработаную кофейную таблетку и растереть между пальцами ощущения должны быть ,как от чуть чуть крупнее мелкой соли '' типа экстра"", но учтите при слишком мелком помоле кофе будет казаться по вкусу пережариным и горчить.   Например сорт ''superior''требует более мелкого помола,т. к. содержит сорт ''kenya blye mountaih"".

Цитата
автор  balamut on 11 июн 2010 16:00:58         Гуру вещает......    
Привет! Тебя то мы и ждали. Понимаю что торопишся на мегазабухатор в Киногородке. Будем ждать твоего возвращения. Хотелось бы по подробней про рецептуры и сам кофе.    Удачи в дороге.    

Заинтригован я ЗОМБИКОФЕМ однако.... Посвятите в таинство процесса!
"Лучший" - враг "Хорошего"...

А у меня в Картаго уже стоит кофемашина Круп ,осталось кофе подобрать.
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

Картаго - хорошая машина.  

И на "кофейном" сообщении о том что Картаго тоже машина, тема зависла...   А так хотелось найти возможность приобретения вкусного кофе...  

Цитата
..... Давление должно составлять 9 бар,.... .... * вес кофе - 7 г кофе мелкого помолa на 1 порцию; ....
Хм... а во всех кофеварках эспрессо 15 бар и даже 18 бар. * Меня учил варить эспрессо американец итальянского происхождения; рецептура была: 17 г кофе на 30 г воды. (две чашечки подряд организм не выдерживает, к примеру мой )  
Выспимся в Раю!    CITROЁN как бы C25. Потрепанный жизнью, но хороший и любимый.

Да придёться ждать Баламута... Когда он там в Хорватии с камрадами наотдыхается...

Серега попылил в Венецию, потом в Вену. Встретит там Атланта, затусуются на денек вместе. Потом ппрет до дома до хаты. Приедет к 03 июля. Интеренета у сереги нет, если только в кемпинге не будет халявного вай фая
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Будем ждать...   Пока изо всех сил интересуюсь предложениями этого напитка в соседних странах. Прикольно.      зы. Открыл для себя КАКАО-МИНТ. (какао с ментолом, например на заправках STATOIL). Хотя это уже другая тема... Надо больше общаться...  

Цитата
автор ник on 30 июн 2010 23:53:34    ...(какао с ментолом,...  
Думал, какую кнопку нажать - "цитировать" или лучше сразу - "предупредить"?        - Ментол не самая полезная вещь для мужского организма.    
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.