Слив воды из системы - конкретно куда вставлять компрессор для прокачки?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Слив воды из системы - конкретно куда вставлять компрессор для прокачки?

Зд-те! Я чего то не нашел, куда вставлять компрессор для продувки системы водоснабжения перед зимней консервацией. Не в одной теме не упомянуто. У компрессора стандартный носик для продувки чего-либо, конический. Попробовал вставить в трубку перелива воды (вод днищем) - открыл смесители - моторчик гудит, воздух не идет. Может там обратный клапан? Неужели нужно мудрить какой-то переходник и запускать воздух через заливную горловину?

бак не взорви! ... шланг компрессора можно тряпкой обмотать чтоб к заливной горловине подошёл. Тряпку можно намочить. А ещё можно три бутылки водки в "пустой" бак вылить и прогнать штатным насосом по трубам - выдавить оставшуюся воду из трубок и насоса. Либо использовать другую незамерзающую неядовитую и антибактериальную жидкость для вытеснения / разведения оставшейся воды и борьбы с плесенью
инь янь хрень пьянь

зависит от конфигурации системы, мест установки обратных клапанов итд.

у меня  обычная система, краны с микровключателями насоса, обратный клапан на насосе.
когда не было крана слива, снимал шланг с насоса после обратного клапана и дул в кран выдувая воду в бак.
сейчас все само сливается через этот сливной кран, если где в трубках и остается- не страшно, их не порвет.

Цитата
Михаил Бубнов написал:
бак не взорви! ...
в нормальных баках трубка воздуха параллельно с горловиной заправки. пробкой горловины она не перекрывается.

Цитата
Михаил Бубнов написал:
А ещё можно три бутылки водки в "пустой" бак вылить

Никогда ни на одном караване не продувал! Все и так продумано для слива, если не кАлхозная система водоснабжения 8)  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
Все и так продумано для слива, если не кАлхозная система водоснабжения 8)  
в неколхозной у меня не было слива и стояла вода в половине трубок после слива бака. в мороз надо было серьезно ждать пока все от таит, чтобы начать пользоваться
приколхозил слив- проблема ушла.

Спасибо! Подумаю как лучше. Надеюсь, водку потом можно использовать еще куда-нибудь)
А незамерзайка подойдет?

я бы не стал... водой из бака мою лицо, посуду, и иногда после кипячения в чай/кофе использую.
зачем в баке лишняя непонятная химия нужна...

чтобы не зацвело, промой систему белизной. этого достаточно.
если сильно хочется, открой краны и дунь после насоса.
я сливал/выдувал только для того, чтобы при следующем зимнем использовании не ждать пока отмерзнет.

Я тоже начинающий владелец автодома. Снимал трубку с насоса, и продувал через нее, последовательно открывая все краны. Но предварительно покупал пластиковый хомут, который зажимает трубку на насосе. Мне кажется снять его не сломав очень сложно.  

Чота меня белизна пугает больше метила с изопропилом а дренажная трубка имеет малый диаметр и в ней могли паучёк или гусеница кокон свить...
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Чота меня белизна пугает больше метила с изопропилом
в бассейн чтоли не ходил? после белизны+провывки водой даже ее запаха не остается.

Сфера применения Белизны:
-отбеливание тканей;
-очищение одежды из хлопка и льна;
-мытье эмали, фарфора, пластика;
-чистка керамики, кафеля;
-устранение пятен;
-обеззараживание воды;
-дезинфекция сантехники.

ну про паучков, бак разорвет- странные мысли, так понимаю в реале не сталкивался со штатной горловиной караванов?

Караван "LUX", после правда трёхлетней стоянки обнаружилось что подача воды идёт нормально только несколько минут потом падает давление а в баке появляетсяразряжение. Проверка показала что забита как раз дренажная трубочка. Чем была забита понять не удалось проволочкой изнутри наружу что то пропихнулось. Бак стоит в спальне под кроватью. Бак старый, пластмассовый, планирую менять так как весь покрыт сетью трещин. Опасаюсь что при наддуве какая нибудь из трещин вскроется.
В бассейны не хожу - глаза сильно от тамошней воды болят, воду из бассейнов не пью. Шланги если полимерные то заморозки не боятся. Есть опасность только что насос лопнет или тройники шлангов и штуцер бака в зависимости от материала конструкции и расположения. Белизна не придаст воде противоморозные свойства, а водка придаст. Водка смоется точно так же как и белизна - запаха не останется, с другими спиртами сложнее в них может быть добавлен ароматизатор.
Зачем это всё топикстартеру не знаю, может у него бак под днищем и доступ к насосу или части арматуры неудобный, я всего лишь дал совет исходя из соображений физики и химии. Налить водку в бак не сложно. Какую водку лить пусть сам решает можно и ром кубинский,- это личное дело каждого. Можно и не лить ничего но топикстартер почемуто озадачился продувкой. Не моё дело почему и какой у него караван, но я предложил альтернативу. Про тряпку и лопнувший бак написал потому что не знаю что за "приспособу" затевал приспособить топикстартер. Неизвестное действие может привести к неизвестному результату.
Изменено: Михаил Бубнов - 29.10.2020 16:11:16
инь янь хрень пьянь

Спасибо, читаю с интересом, надеюсь приду к какой-то своей методике. Водку заливать не буду...это оскорбление чувств верующих. Но одно не ясно - как поступают в прокатных кемпинговых компаниях на севере Европы напр,, неужели заливают что-то или продувают намотав тряпки? Наверное, там все регламентировано согласно инструкции
Изменено: Filor - 29.10.2020 17:38:10

Цитата
Filor написал:
одно не ясно как поступают в прокатных кемпинговых компаниях
открывают слив с бойлера и бака. думаю, больше ничего не делают.
что можно разморозить,- это краны (я проходил) и бойлер. при сливе все это опустошится, трубкам ничего не будет, они гибкие

.
Изменено: все как у людей. - 29.10.2020 18:04:06

Цитата
все как у людей. написал:
что можно разморозить,- это краны
вот  я тоже так думаю, на даче не однократно смесаки лопались, пока не стол тщательно воздухом продувать.

Цитата
Цитата
  SK67   написал:
Все и так продумано для слива, если не кАлхозная система водоснабжения  
в неколхозной у меня не было слива и стояла вода в половине трубок после слива бака. в мороз надо было серьезно ждать пока все от таит, чтобы начать пользоваться
приколхозил слив- проблема ушла.
Видимо древний караван был.... Сливы с магистралей лет 10 уж точно ставят. Да и не будет ничего самим трубкам, важны: смесители, бойлеры и баки.
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
Видимо древний караван был.... Сливы с магистралей лет 10 уж точно ставят. Да и не будет ничего самим трубкам, важны: смесители, бойлеры и баки.
древний? по сути так и есть,- 97год.
интересно соотношение древних <2010 и не древних >2010 в россии... думается 90%10.
поэтому любой вопрос о караване по умолчанию про древний )

хотя если о вопросе слива, тут "древние" английские караваны (а их в россии думаю уже 50%50)  картину портят, почти у всех бойлер, и значит есть этот кран.

Цитата
почти у всех бойлер, и значит есть этот кран.
Слив есть практически у всех караванов, надо просто поискать...
HymerVan522+ABI Adventurer

в караване при слитом баке обратный клапан не дает воде уйти из крана, а он у меня был из пластика... результат- лопнувший излив.
кран слива с магистрали- маст хев. все не стечёт, но краны будут сухими... ну или копим деньги на новые краны.
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.