Холодильник Дометик коптит.

Страницы: 1
RSS
Холодильник Дометик коптит., Почему так происходит?

Что делать? Холодильник воняет и коптит. Началось после того как переключил на другой баллон с газом, который заправил в Воронеже. Сейчас уже другой газ, но все равно решетка чёрная...:(

Нужно промывать трубку и жиклер в горелке.
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

У меня такая же беда была, вылечил заменой жиклёра

Понял. А как к нему (жиклёру) добраться? Снаружи? Как то решетку снять нужно?

Решетки научился снимать. Вижу снизу как горит огонь. Вроде нормально горит. Не  знаю стоит ли разбирать...
Изменено: M.R. - 03.10.2020 18:21:59

Стоит. жиклер находится в горелке , необходимо открутить от нее газовую трубку, жиклер сразу за ней. Все промыть, можно использовать очиститель жиклеров карбюратора, потом продуть, жиклер НЕ ковырять, Промойте и продуйте весь выхлоп, не помешает, раз уж залезли.

Цитата
NikNik написал:
Стоит. жиклер находится в горелке , необходимо открутить от нее газовую трубку, жиклер сразу за ней. Все промыть, можно использовать очиститель жиклеров карбюратора, потом продуть, жиклер НЕ ковырять, Промойте и продуйте весь выхлоп, не помешает, раз уж залезли.
да. Спасибо. Я попробую. Думаю надо снять и защитный кожух и саму горелку. В общем я так думаю это не быстро. Там трудно подбираться к винтам...

сейчас включил холодильник. Посмотрю накоптит ли за ночь .
Не знаете чем очистить от чёрной сажи пластик корпуса автодома?  

попробуйте активной пеной

Цитата
M.R. написал:

Решетки научился снимать. Вижу снизу как горит огонь. Вроде нормально горит. Не  знаю стоит ли разбирать...
Всё просто:
1. Фиксатор справа поднять вверх.
2. Левый край решетки потянуть на себя. Снимете решетку.
На правой стороне решетки находятся усики, которые входят в рамку.

За тем местом, где у Вас копоть, находится кожух горелки. За ним и находится горелка.
Горелка прикручена к дымовой трубе винтом (тоже под крестовую отвертку). Проблема в том, что этот винт может быть пригоревшим.
Затем надо открутить горелку рожковыми ключами на 12 и 11. Внутри со стороны газовой трубки и будет находится жеклёр (аккуратнее в момент демонтажа - не потеряйте жеклёр).
Попробуйте его промыть без применения проволочек, иголок и др. подручных инструментов...
Заодно из горелки уберите остатки ржавчины и продуктов горения...

"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
AVCH написал:
Цитата
  M.R.   написал:

Всё просто:
1. Фиксатор справа поднять вверх.
2. Левый край решетки потянуть на себя. Снимете решетку.
На правой стороне решетки находятся усики, которые входят в рамку.

За тем местом, где у Вас копоть, находится кожух горелки. За ним и находится горелка.
Горелка прикручена к дымовой трубе винтом (тоже под крестовую отвертку). Проблема в том, что этот винт может быть пригоревшим.
Затем надо открутить горелку рожковыми ключами на 12 и 11. Внутри со стороны газовой трубки и будет находится жеклёр (аккуратнее в момент демонтажа - не потеряйте жеклёр).
Попробуйте его промыть без применения проволочек, иголок и др. подручных инструментов...
Заодно из горелки уберите остатки ржавчины и продуктов горения...

О! Спасибо большое. Я уже научился снимать решетки. Наверное завтра пойду и сниму горелку снизу. Или сначала куплю баллончик с воздухом.

Посмотрел видео. Люди советуют в трубку налить жидкость вд40. И прогнать через горелку и жиклёр.
Думаю что идея хорошая.  

Сталкивался с этой проблемой летом.Запах в доме и отсутсвие температуры в холодильнике,правда такой копати на решетки не наблюдал.Грешил на плохой газ.Оказалось необходимо было почистить трубу.Порядок действий,снять верхнюю решетку ,снимается , как и нижняя.На трубе в верху установлен грибок, открутить винты и снять,вынуть спираль,достать,увидете что она в саже,очистить.Почистить трубу,сами сооброзите ,чем.И главное , перед этим действием отсоединить горелку или отвести её в сторону на трубопроводе и увидете сколько сажи было в трубе.Успехов!

Похоже предыдущий хозяин Жиклер расковырял когда чистил. Замена на нужный диаметр .
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

В автодроме все связано. Сломалось одно и если не ремонтировать обязательно сломается другое. Проблемы моего холодильника как оказалось связаны с поломкой колеса и арки колеса. Об этом я писал тут:
https://forum.avtotravel.com/messages/104/34382-vzorvalas-shina-na-khodu/616017/#message616017

Холодильник размещён как раз над аркой колеса. Естественно пока арки не было я ездил так. В итоге вся пыль летела от дороги и колёс прямо в горелку холодильника.
сейчас вот мучаюсь...  

Заодно сменил термопластичный в холодильнике...
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.