Прицеп дача для рыбалки, а нужно ли мне?

Страницы: 1
RSS
Прицеп дача для рыбалки, а нужно ли мне?

Доброго времени суток!  Задумался купить прицеп-дачу. Задачи следующие:

Живу в г. Одесса, очень люблю рыбалку, в последнее время часто остаюсь с ночевкой, сплю в машине. Хочется больше комфорта это первое, так как привык к городу уже без душа сутки сложно, и без полноценной розетки. (я айтишник, и очень часто совмещаю работу с рыбалкой). Работаю на дому, постоянно нахожусь в квартире, это жутко бесит, если могу так же работать в автодоме на природе, но к тому же иметь несколько закинутых донок на карпа с пищалками, это кайф. К тому же, невеста на сутки со мной крайне не охотно едет, так как комфорта никакого, а удовольствие от рыбалки получаю только я. И вот я задумался о прицеп-даче, комфорт в виде полноценной кровати, душа, туалета, кондиционера, холодильника. И не нужно по 40-60мин строить лагерь как в варианте с палаткой, да и где его возить? Рыболовный принадлежности забивают на 70% багажник, а от заднего ряда я отказаться не готов. Машина дизельный Х5, 330сил, думаю с буксировкой проблем возникнуть не должно.
Расстояния на которые буду тянуть прицеп обычно 30-60км от города, по достаточно хорошим дорогам, иногда раз в пару месяцев есть необходимость ехать на водоем за 250км от дома, дорога идеал. С дороги сьезды к водоемам относительно не плохие, друг на низком Nissan primera p10, ездит регулярно со мной без особых проблем, поэтому с прицепом думаю без проблем доберусь, единственное это прицеп думаю все таки короткий нужен, одноосный, так как свесы на грунтовке будут играть большую роль. По бюджету хочу выделить не более 5000-7000$

Теперь в к вопросам:
Кто использовал прицеп-дачу для рыбалки? Подходит ли? или это больше вариант для моря и дальних путешествий?
На сколько дом автономен? Многие из тех, которые рассматриваю имеют бак для воды на 60-80 литров, на сколько времени этого хватает, по туалету и душу? Может можно дополнительный бак поставить? По газу думаю без проблем, насколько я ознакомился 30 литрового балона хватит на долго, по электричеству, на сколько хватает батарей? Учитывая что хотелось бы заряжать ноутбук, телефон, постоянно включенный холодильник, и летом частенько кондиционер. Не прийдется ли использовать генератор внешний 24\7?
Где хранить прицеп-дачу?  В гараж по высоте не влезет, только договариваться с охраной гаражного кооператива?
По бюджету, насколько реально взять что-то живое за эти деньги в Украине?
Какая категория нужна? Масса большинства до 1300кг, Я так понимаю нужна категория BE, для получения нужно переучиваться?

Воды без душа - только мытье рук, лица, посуды для 3 чел - тратим около 20л в сутки на чел. В прицепе бак на 50л+10л бойлер. Всегда беру переносной бак на 30л для подвоза воды.
Газ - мне хватило 2 баллона по 12л на 9 суток. Траты - каждый день холодильник на стоянке, плита+духовка, печка на половину или 1/3 мощности, бойлер.
Эл-во: Для ваших потребителей без гены никак. Немного помогут солнечные панели.
По категории прав - если 1300 прицеп, то масса авто - не более 2200 для категории В
Высота большинства прицепов - около 2.5м. Бывают еще торчащие элементы - антенны, крышки люков и т.д. Высота по кузову - около 2.4м
Изменено: mid_e34 - 13.05.2020 12:36:42

если душ принимать чуть не каждый день (на юге чтобы только ополоснуться от соли после моря, на одного человека уходило мин 10 л), воды не напасешься, если рядом нет возможности пополнять запасы, то потребности нужно поубавить т.к. с собой тоже много не увезти. холодильник в принципе работает от газа и на несколько дней и даже больше 12 л. баллона хватает. с электричеством, если только на светодиодное освещение, зарядку телефона и н.б., то 100 а.ч. а.б. должно хватить (но солнечные батареи и 1 кв. гена не помешает). в принципе для био-туалета и душа можно купить спец. палатку (высокую-вертикальную, ставится за 2 мин) и использовать переносной авто-душ. именно так я на юге и делал). это позволит сократить вес и размеры прицепа (за счет отсутствия сан.узла) и соответственно повлияет на свесы, проходимость и ЦЕНУ!. в любом случае жилой трейлер это не палатка и если есть место для хранения, деньги, позволяют ТТХ машины, то есть смысл приобрести.
все пропьем, но флот не опозорим!

Цитата
Genov_Alex написал:
Задумался купить прицеп-дачу.
Купите прицеп-дачу и Вы забудете о рыбалке :D  Сначала надо будет его обязательно поставить на рессоры! Потом засунуть газовый баллон- чтоб на века. Сверху прибабахать солнечные панели. Забабахать здоровенный бак в салон для воды. Обязательно купить 2 тяжелых аккумулятора и соединить с панелями.
После этого, Вы вывозите все это на берег реки и в принципе все- его там можно и оставить, приезжая к нему периодически.  
HymerVan522+ABI Adventurer

Спасибо за ответы. Думаю дополнительного бака на 60-80 литров хватит. Мы то максимум на двое суток будем ездить. Правда возможно втроем четвером.

Важный вопрос где хранить то этот прицеп?

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  Genov_Alex   написал:
Купите прицеп-дачу и Вы забудете о рыбалке   Сначала надо будет его обязательно поставить на рессоры! Потом засунуть газовый баллон- чтоб на века. Сверху прибабахать солнечные панели. Забабахать здоровенный бак в салон для воды. Обязательно купить 2 тяжелых аккумулятора и соединить с панелями.
После этого, Вы вывозите все это на берег реки и в принципе все- его там можно и оставить, приезжая к нему периодически.  
Этот комментарий не понял, что вы имеете ввиду?

Цитата
Genov_Alex написал:
Важный вопрос где хранить то этот прицеп?
Идеальный вариант хранения - под крышей или навесом.
В городских дворах мноэтажек ставят. Но, есть шанс, что интересующаяся молодежь залезет или граффити по бортам нарисуют вандалы...
Платная стоянка как вариант.
Цитата
Genov_Alex написал:
Этот комментарий не понял
Это он шутит так.

Электричество. Если говорить о кондиционере - без генератора не обойтись. Вопрос питания других потребителей можно попробовать решить солнечными батареями.
Холодильник - работает на газу. Самый эффективный вариант. Летом газового баллона хватало на полторы недели.
Вода. Можно доп.бак поставить. Но, в дороге лучше воду не везти (по минимуму). Прицеп живее будет. На 5 человек 100 литров хватает на 1,5 дня (частично с душем).
Бюджет вроде адекватный.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  Genov_Alex   написал:
Купите прицеп-дачу и Вы забудете о рыбалке   Сначала надо будет его обязательно поставить на рессоры! Потом засунуть газовый баллон- чтоб на века. Сверху прибабахать солнечные панели. Забабахать здоровенный бак в салон для воды. Обязательно купить 2 тяжелых аккумулятора и соединить с панелями.
Золотые слова - и не только про рыбалку, но и про остальные увлечения)

Цитата
mid_e34 написал:
и не только про рыбалку, но и про остальные увлечения)
И чем больше автор понавешает, понапихает, подсунет под готовый караван различного добра, тем больше времени у него будет уходить на обслуживание этого добра! Причем это траханье со всем этим добром будет до, вовремя и после отдыха!!! Так что можно уже начинать...

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  mid_e34   написал:
и не только про рыбалку, но и про остальные увлечения)
И чем больше автор понавешает, понапихает, подсунет под готовый караван различного добра, тем больше времени у него будет уходить на обслуживание этого добра! Причем это траханье со всем этим добром будет до, вовремя и после отдыха!!! Так что можно уже начинать...
Эх, правда, ваша. Два раза в майские выезжали на залив - пару раз ловил себя на мысли - что бы подкрутить еще)))
Но, пересилил себя. Кажется я начал останавливаться с этим. Тем более - впереди покупка кемпера.
Изменено: mid_e34 - 13.05.2020 17:35:18

Цитата
mid_e34 написал:
Тем более - впереди покупка кемпера.
Это еще интереснее...Проблемы умножаются на ДВА, а то и больше!

Ну я думаю не совсем тот случай со мной, мы айтишники ленивые люди. Заморачиваться кучей плюшек не хочу. Хочу стандартный живой прицеп с кондиционером холодильником и сан узлом. главное что бы все работало, в это и вложу деньги. Ну может бак дополнительный поставлю и генератор куплю небольшой, если сильно понравится в нем отдыхать и захочется чего-то нового, то лучше продам, добавлю еще нужную сумму, и куплю свежий заводской прицеп.  А кроить не хочу, так как при продаже это все не окупится.

Я использую исключительно для рыбалки . Ставлю каждый год под осень на два три месяца у водохранилища . И пользуюсь как дачей. Уже думаю не поставить ли на фундамент .))
Hymer-Eriba Nova 470

Я бы на месте топика взял бы ТАБ, он кстати и в гараж влезет и геометрическая проходимость хороша.
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

Ваш тягач Х5 полной массой по моему около 2800 кг. Чтобы не открывать категорию ВЕ вам нужно искать прицеп до 750 кг  Они как раз короткие с меньшими свесами для ваших задач

Цитата
Гоша999 написал:
Я бы на месте топика взял бы ТАБ, он кстати и в гараж влезет и геометрическая проходимость хороша.
ТАБ не хочу, уже тогда проще разложить задний ряд, поставить надувной матрас и обитать в машине. Мне это не нравится

Цитата
ват64 написал:
Ваш тягач Х5 полной массой по моему около 2800 кг. Чтобы не открывать категорию ВЕ вам нужно искать прицеп до 750 кг  Они как раз короткие с меньшими свесами для ваших задач
Да, вы правы, но категория не проблема, давно хотел С категорию, вот как раз и пооткрываю все подряд. Сейчас для меня загвоздка, где бы его держать, прицеп дачу

Цитата
Genov_Alex написал:
Цитата
  Гоша999   написал:
...загвоздка, где бы его держать, прицеп дачу
бывают складные караваны, вполне себе приличных размеров и не очень. Они влазят в гараж и буксировать их удобней, а раскладываются довольно бодро но полагаю что для зимней эксплуатации они не очень и конечно сколько то времени надо потратить на сборку/разборку.
  А есть прицепы водоплавающие... но это пока ещё экзотика  
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
бывают складные караваны
https://www.mobile.de/ru/%D0%96%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C­/Esterel-TV-39T-Klappwohnwagen/vhc:motorhome,srt:date,sro:desc,mke:8429,vcg:caravan/pg:vipmotorhome/298814319.html

Я бы ....  рассуждал  "иначе" !
1)  "С" категория с ваших слов -  "не проблема"  ;  ставим  "+"
2)  "заппас"  воды .....  явно больше чем "без прицепа"  ;     ставим  "+"
3)  "прибамбасы рыбака" .....  опять таки , места  намного больше , чем "без прицепа"   ;  еще "+"
4)  "комфорт" (холодильник, плита, умывальник, сральник, и т.д.)      ;     ещё  огромный  "+"
Можно бесконечно продолжать  перечислять  "плюсы" !  
Не надо забывать ,  и  о "скорости"  выезда , имея  всё  в  прицепе .... прицепил и поехал ...
У меня , к слову ,  прицеп  - "в полной боевой готовности" ! (с постоянным комплектом белья и одежды + "сух паёк" )
Так , что :   выбирайте "домик на колёсах" ....  и потихоньку  "обживётесь"  под свои хотелки.

Я , так думаю !  ;)
С уважением Игорь.
Игорь.
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.