Добрый, помогите разобраться с отопителем

Страницы: 1 2 След.
RSS
Добрый, помогите разобраться с отопителем, запуск отопителя

Приобрел  кемпир, подключен к 220, стоит баллон газ, работает свет, плита газовая, холодильник( только от газа) не могу запустить отопление, как оно вообще работает от 220? или газа? может кто подскажет. фото печки приложу . Спасибо

https://youtu.be/Q2GGW_oKtD4

Повернул ручку на 8, вжал, должно начать щёлкать пьезо. Если не щёлкает, снимаешь крышку печки, внизу электронный блок с батарейкой, меняешь её и опять запускаешь. Все.  

Огромное спасибо !!!!!! Хорошо что вы есть, буду завтра пробовать, но правая ручка у меня как то болтается. И еще параллельно вопрос -холодильник работает только от газа?

Цитата
russel75 написал:
Огромное спасибо !!!!!! Хорошо что вы есть, буду завтра пробовать, но правая ручка у меня как то болтается. И еще параллельно вопрос -холодильник работает только от газа?
Должен работать от 12 v и от 220v.

Цитата
Крамбамбуля написал:
Повернул ручку на 8, вжал, должно начать щёлкать пьезо. Если не щёлкает, снимаешь крышку печки, внизу электронный блок с батарейкой, меняешь её и опять запускаешь. Все.  
а где находится этот блок?

что то не разобрался с отоплением, у меня нет такой кнопки слева как на видео не понятно где пьезо зажигается, скину фотки может кто подскажет принцип работы, заранее спасибо

на последнем фото в левом нижнем углу блок. В нем батарейка. Пьезы у вас нет, у вас более крутая система - автоматический поджиг.

Холодильник работает от 12 только от авто, по идее должен только тогда, когда заведен двигатель. От 220 когда подключено 220. Выбор от чего включить - за вами, включением соответсвующих кнопочек на холодильнике
Toyota town ace noah + beyerland sprinter 390. Были wilk 620 и wilk 450

Я бы его почистил тщательно перед тем как запускать. Пыли очень много, вонять будет.
Цель определяет калибр.
Tabbert 490 + Pajero Sport

russel75, вот там батарейка должна быть для пъезоподжига:

"Лучший" - враг "Хорошего"...

всем спасибо!, буду разбираться, я так понимаю кнопка розжига вот эта фото 1, холодильник к сожалению работает только от газа, или я не то что то делаю, на нем есть клавиша 12- 220 но ни чего не происходит( фото 2)

Цитата
russel75 написал:
буду разбираться, я так понимаю кнопка розжига вот эта фото 1

На фото Вы обвели оранжевым пульт дистанционного управления клапаном подачи газа от газового баллона, на нём даже написано что это такое (gasfernschalter - переключатель дистанционного управления газа), сам клапан обычно монтируется в непосредственной близости к газовому баллону в газовом ящике и открывает/закрывает подачу газа во все газовые потребители автодома, но конечно логика работы зависит от конкретного каравана и схемы монтажа в нём. Питается от бортовой сети 12В каравана, без питания не работает ("нормально закрытый").

Левая клавиша пульта включает/выключает подачу питания на систему клапана, правая клавиша открывает/закрывает сам клапан (управляет подачей питания непосредственно на управляющую э/м катушку исполнительного устройства газового клапана).

P.S. Вот у Андрея можно посмотреть как она выглядит

...и инструкция оттуда же.

Цитата
russel75 написал:
...холодильник к сожалению работает только от газа, или я не то что то делаю, на нем есть клавиша 12- 220 но ни чего не происходит
А что по Вашему должно происходить при включении холодильника от 220В?

Попробуйте по порядку:
- подключите караван к сети 220В
- переведите "автоматы" 220В на входе в прицеп в положение "вкл" ("I").
- переведите переключатель "220В" на холодильнике в положение "вкл".
- поверните рукоятку регулировки температуры в холодильнике по часовой стрелке до упора (в начале обычно есть щелчок)
- закройте холодильник и морозильную камеру (если есть) и подождите 30...60 минут
- оцените состояние трубок теплообменника в холодильной и морозильной камерах органолептически

При исправном холодильнике в морозилке на теплообменнике должен появится иней, в холодильнике влага, трубки должны стать холоднее окружающей среды ;).

...у-ух  8)  

Видно в каком пыльном состоянии у вас трума. Поэтому лучше вынуть холодильник пропылесосить и сделать профилактику (перевернуть пару раз). Увидите где там тэны на 220 и 12в прозвонить их(можно и подключить аккуратно).Только осторожно ничего не сломайте особенно газовые трубки. Удачи !
Караванеры всех стран,соединяйтесь! Все флаги в гости к нам !

Цитата
СС 55 написал:
...Поэтому лучше вынуть холодильник пропылесосить и сделать профилактику...
russel75  с включением приборов разобраться не может, а Вы советуете "профилактику" делать  :facepalm: , как бы не наломал чего  8) .

До самостоятельной "профилактики" лучше форум почитать, на все вопросы ответы уже есть, например про холодильник самая полная тема: Не работает холодильник от газа в Кемпере

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
  russel75   написал:
буду разбираться, я так понимаю кнопка розжига вот эта фото 1

На фото Вы обвели оранжевым пульт дистанционного управления клапаном подачи газа от газового баллона, на нём даже написано что это такое (gasfernschalter - переключатель дистанционного управления газа), сам клапан обычно монтируется в непосредственной близости к газовому баллону в газовом ящике и открывает/закрывает подачу газа  во все газовые  потребители автодома, но конечно логика работы зависит от конкретного каравана и схемы монтажа в нём. Питается от бортовой сети 12В каравана, без питания не работает ("нормально закрытый").

Левая клавиша пульта включает/выключает подачу питания на систему клапана, правая клавиша открывает/закрывает сам клапан (управляет подачей питания непосредственно на управляющую э/м катушку исполнительного устройства газового клапана).

P.S. Вот у Андрея можно посмотреть как она выглядит

...и инструкция оттуда же.

спасибо, у меня все газовые приборы  работают  не смотря на этот пульт с клапаном, кроме отопления  но с этим наверное разберусь остался шанс после просмотра ролика https://www.youtube.com/watch?v=mVwDbKK0ChA, Питается от бортовой сети 12В каравана, без питания не работает ("нормально закрытый").  - у меня пока только 220 вольт.

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
  russel75   написал:
...холодильник к сожалению работает только от газа, или я не то что то делаю, на нем есть клавиша 12- 220 но  ни чего не происходит
А что по Вашему должно происходить при включении холодильника от 220В?

Попробуйте по порядку:
- подключите караван к сети 220В
- переведите "автоматы" 220В на входе в прицеп в положение "вкл" ("I").
- переведите переключатель "220В" на холодильнике в положение "вкл".
- поверните рукоятку регулировки температуры в холодильнике по часовой стрелке до упора (в начале обычно есть щелчок)
- закройте холодильник и морозильную камеру (если есть) и подождите 30...60 минут
- оцените состояние трубок теплообменника в холодильной и морозильной камерах органолептически

При исправном холодильнике в морозилке на теплообменнике должен появится иней, в холодильнике влага, трубки должны стать холоднее окружающей среды .

...у-ух    
холодильник работает хорошо от газа, пиво ледяное летом было,  о вот тумблеры 220 на плите включаешь и ни чего не происходит, у меня все работает от 220 свет , розетки ни чего не переключая в автоматах, кроме холодильника, наверное лучше найти спеца по месту . ну само сабой я сниму умывальник и все почищу, включая труму.  и надо проверить тенны.  

тен же легко проверить...
у меня клеммник тена сразу за решеткой холодильника.
проверь есть ли питание, если есть- сопротивление тена, и все будет понятно, что там нерабочее.

у меня уже второй тен 220 сдох (хотя первый "до" меня), а они заразы недешевые. (
я короче плюнул на эти 220... на газе не хуже работает, газа холодильник потребляет мало.

.
Изменено: все как у людей. - 10.02.2020 16:32:00

Цитата
russel75 написал:
...у меня все газовые приборы  работают  не смотря на этот пульт с клапаном...
Возможно клапан исключён из газовой сети и соответственно не на что уже не влияет, как и пульт от него тоже может быть не подключен к сети  ... мы же не знаем, что там у Вас в газовом рундуке, из-за монитора не видно 8).

Цитата
russel75 написал:
Питается от бортовой сети 12В каравана, без питания не работает ("нормально закрытый").  - у меня пока только 220 вольт.
А водяной насос у Вас есть? Если, да то от чего работает он?

Цитата
Mishgan написал:
А водяной насос у Вас есть? Если, да то от чего работает он?
наверное от блока питания (что-нибудь типа HVS 45)

холодильник 12в, скорее всего, напрямую к вилке прицепа идет (без авто и розетки 13пин и не будет работать)
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.