Обязательный набор караванера

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обязательный набор караванера

Видео "Обязательный набор караванера":
https://www.youtube.com/watch?v=59La-nAFDP0

А вы что думаете по этому поводу?
Каковы ваши варианты обязательного набора?
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.

Посмотрел ролик - полная ерунда! И вообще, у каждого свои потребности и приспособления ;)
PS: ну а домкрат - есть в авто (тягаче).
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
полная ерунда!
Я с этой "ерундой" весьма успешно путешествую уже 7 лет.
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.

Не хотел обидеть! Но я бы взял из всего предложенного ряда: насос и канистру.... А таскать доски - не вижу смысла, есть фирменные пластиковые (легкие) варианты, ну и т.п. Поэтому - каждый имеет свой "набор", нужный только под его цели. Каждому - свое "обязательное" !
PS: инвертор - опять же в тягаче есть (как и предохранители)...
Изменено: SK67 - 21.05.2019 12:09:44

Главное в караване, на мой взгляд, запасное колесо (с подходящим ключем) и противоугонный замок (на дышло или колесо) :)  
Изменено: SK67 - 21.05.2019 12:13:36

Цитата
SK67 написал:
и противоугонный замок (на дышло или колесо)    
У меня есть блокираторы на оба колеса, но они такие страшные на вид (ржавые, мятые), что я не рискнул поставить их в видео.

Цитата
den!s написал:
что то ссылка на youtube ведет на VK. некрасиво ссылки подменять..
Это случайно. Исправил: https://www.youtube.com/watch?v=59La-nAFDP0
Изменено: Дядя Валера - 21.05.2019 13:55:11

конструкции прицепов и комплектация разные!  у меня стол другой - фиксацию не требует, залив воды по другому - в канистру через большой люк, на лапах бигфуты стоят, слив серой воды из одной трубы и есть штатная канистра на колёсиках....  и т.д.
бутылочный домкрат тоже вожу :)

подсмотрел только про шланг для набора воды из крана :like:  до этого не набирал из кранов таких, но часто читал что все мучаются с бутылками пластиковыми или прочими похожими приспособами - а тут шланг с воронкой под любой кран подойдёт! ;)  :like:  :like:  :like:

ссылка на ютуб у меня сразу на ютуб.
Изменено: Валерий - 21.05.2019 15:10:22
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена о нравы!

Посмотрел... Теперь осуждаю.
Как будто последователь домавдорогу.
У всех индивидуально, видео совсем для безголовых чайников. Сливать воду на газон, посмотрел бы я, как вы в кемпинге европы это провернете.
Может я резок, простите, тут либо хорошо, либо никак.

Дядя Валера, У всех разное представление о комфорте, соответственно и разный набор средств для комфорта. Есть готовые решения от производителей караванерской утвари и многие их покупают. Есть решения из серии "очумелые ручки", когда все используется найденное на окрестных помойках, либо купленное в магазине "Все за 38" и прилаженное под конкретные цели. Если пробежаться по темам форума, то большинство выбирает "все по 38"...
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Artemka написал:
Дядя Валера , У всех разное представление о комфорте, соответственно и разный набор средств для комфорта. Есть готовые решения от производителей караванерской утвари и многие их покупают. Есть решения из серии "очумелые ручки", когда все используется найденное на окрестных помойках, либо купленное в магазине "Все за 38" и прилаженное под конкретные цели. Если пробежаться по темам форума, то большинство выбирает "все по 38"...
А я разве против? Выложив ссылку на ролик, я задал вопрос: "Каковы ваши варианты обязательного набора?". Мне было бы интересно узнать, у кого какой набор в дорогу. Может я для себя что-нибудь полезное почерпну.

Я с собой вожу пару досок для выравнивания каравана. Подставки под лапы у меня из финской фанеры, полезная штука. Всякие накладки на лапы отрываются на раз при проезде по плохим дорогам. Вожу с собой легкую алюминиевую лесенку, пылесос, лопатка, канистры для воды, перекачивающий насос с фильтром, зип с разными нужностями, сливной шланг(чтобы вода не лилась под прицеп).  

У меня в обязательной снаряге бензопила (со всеми жидкостями к ней) и колун. И я это к тому, что всё индивидуально, и топик стартера нельзя считать неправым, и вас всех. Все правы по своему, и нужно допускать что для собеседника правда может быть, и скорее всего, своя.

Цитата
koljamba написал:
....... И я это к тому, что всё индивидуально, и топик стартера нельзя считать неправым, и вас всех. Все правы по своему, и нужно допускать что для собеседника правда может быть, и скорее всего, своя.
Именно ТАК! Все верно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PS: но запаска с ключем должна быть у всех :)
Изменено: SK67 - 22.05.2019 12:11:12

Обязательный набор караванеру, это верно, только очень узкий подход к вопросу. Кофе, сахар, две ложки и вилки в путешествие не менее важны, чем указанный удлинитель 220в, канистра для воды, и.т.д. Таких обязательных вещей гораздо больше. После первых несколько лет путешествий мы пришли к тому, что составили длинный список в виде Эксель таблицы, где перечислено содержимое буквально каждой полки, каждого ящика. Даже того, что должно находится в каждой двери автодома, и.т.д. И перед каждым путешествием распечатываем весь список и быстро проверяем наличие всех вещей. Конешно, есть небольшие корективы, в зависимости от того - едим ли в Норвегию рыбу ловить или на юг на скутере кататься.  :)  

Вот фото моего гаража, жаль тут нельзя видео на прямую поставить.

У задней стенки 3стула, стандартный домкрат и кабель 230в.
Простая лейка, без неё никуда.

Накаты под колёса высоту выравнивать.

Складное ведро в нём обычно шланг лежит, если вдруг он намок, и мелочь всякая типа колышков, и зарядки для велосипеда.

Гриль и ведро. (если вдруг по какать и в море отнести)

Пусто, так как нечего ложить,
Зимой там накидка на лобовуху  лежит.

Малюсенький столик, и в мешках 2 пары обуви для гор. Мои и жены. Ну и всё.
Остолное добавляется и убирается в зависимости от темы поездки.
Летом будет конечно больше. Так как на лето запланирована 2 - х недельная стоянка на кемпинге в Швейцарии. Там тогда будет палатка и Sup.  

Samuraj, на второй фотке садовая лейка?.. Цветочки выращивать на стоянке вокруг себя- правильная идея! :like:  

arturmyname,
Я ей водичку в танк питьевой наливаю. Очень удобно. Иногда просто шланг не подключить  

Цитата
Samuraj написал:
  arturmyname  ,
Я ей водичку в танк питьевой наливаю. Очень удобно. Иногда просто шланг не подключить  
+1 так же такая садовая лейка есть :like:   носик узкий входит во все горловины, объем вполне носимый! там кажись 8литров
я из большого бака насосом набираю в лейку и потом переливаю в бак прицепа. 8)  
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена о нравы!

У меня Aquaroll на 28 литров. Качу его за ручку до воды. Потом достаю насос со шлангом и аккумулятором, накачиваю воду, качу к автодому или каравану и опять этим же насосом со шлангом перекачиваю в бак.
Насос со шлангом, это то что в качестве душа у китайцев продается в районе 1000 рублей. Аккумулятор от источника бесеребойного питания на 12 А/Ч.  Aquaroll на картинке. Им еще удобно пользоваться в любом углу с моим газовым проточным душем или просто водой не только рядом с караваном/автодомом. 28 литров воды, даже ребенок легко катит в небольшую горку.
Изменено: Artemka - 24.05.2019 11:39:57
HymerVan522+ABI Adventurer
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.