Прошу совета

Страницы: 1
RSS
Прошу совета

Добрый день, уважаемые старожилы. Давно думаю о покупке каравана, по габаритам и планировке вполне устраивает типа Хобби 400. Основная цель покупки - путешествия в Крым. Хранится будет на даче. В Крыму конкретно Тарханкут, куда обычно ездил с палатокой. Сложность в том, что и в Крыму и на даче последние 6 км грунтовка, без сильной грязюки, но, естественно, с неровностями. Протащу ли я караван с его габаритами и свесами без зацепов?... Чтобы дать хоть какой то конкретики по качеству дороги, могу сказать, что солярис по такой дороге проходит нормально, а хонда аккорд уже цепляет бамперами... В Тарханкуте примерно то же самое. Не знаю, достаточно ли этой информации. Буду благодарен за любые советы и рекомендации, готов ответить на любые уточняющие вопросы. Тягач - Паджеро, по грунтовке готов ехать со скоростью пешехода. Заранее благодарю за помощь!)) Также если кто из местных ездил с караваном в Тарханкут, их советы для меня будут особенно ценны...  

Цитата
Когда то , Архимед , сказал типа : Дайте , мне , точку опоры. И , я , переверну весь мир ! Так что , берите то - что "приглянулось" . Ии и и ..... ПЕРЕВОРАЧИВАЙТЕ МИР !!! (толи "свой" , толи "окружающий" ) С уважением Игорь.  
Игорь.

если со скоростью пешехода, то протащишь ...   я свой протаскивал по грунтовке не единожды, но у меня и подлиннее будет ...
Лето - это когда отпуск и есть деньги! ©  http://www.caravaners.ru/ с разрешения администрации портала

Мы ездим иногда в Орловскую область, у меня там домик. Рельеф в деревне не ахти. Есть место, где подцепив прицеп к Хонде, Мульту, автодому не проехать не цапанув! Я просто отцепляю прицеп и 20-30 метров он едет у меня на муверах....Потом цепляю и тяну дальше.
HymerVan522+ABI Adventurer

Если ехать по бухтам то чем меньше свес то лучше, и конечно тягач чтоб фаркопом по земле не цеплял.
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Ставьте его на рессоры и вперёд

Покритикуйте такой вариант (сразу скажу, что рассматриваем твердую грунтовую дорогу с "плохим" рельефом):   1. Поскольку цепануть караван может в большинстве случаев только задней частью, ставим на американский квадрат шар с пониженным на 12-15 см расположением, тем самым зад каравана приподнимается   2. Устанавливаем сзади колеса маленького диаметра 7-8 дюймов (не такие хлипенькие, как Domvdorogu показывал), крепим их не к задним лапам (их вообще снимаем), а непосредственно к задней части лонжеронов, можно даже не независимое крепление, а на общую ось их посадить.   Тогда даже на сложном рельефе зацепов быть не должно...

Цитата
автор  vnlaz on 13 июн 2018 12:18:16    Покритикуйте такой вариант (сразу скажу, что рассматриваем твердую грунтовую дорогу с "плохим" рельефом):    1. Поскольку цепануть караван может в большинстве случаев только задней частью, ставим на американский квадрат шар с пониженным на 12-15 см расположением, тем самым зад каравана приподнимается    2. Устанавливаем сзади колеса маленького диаметра 7-8 дюймов (не такие хлипенькие, как Domvdorogu показывал), крепим их не к задним лапам (их вообще снимаем), а непосредственно к задней части лонжеронов, можно даже не независимое крепление, а на общую ось их посадить.    Тогда даже на сложном рельефе зацепов быть не должно...
п.2 вашего поста уже где-то на форуме обсуждался, поищите, не вы первый. а вообще при длинне в 4 м. прицеп достаточно проходим (у меня был Вилк 4м.), в крайнем случае поставте (если например диски 13-е) покрышки кама 231с 185/75 специалино для прицепов и пикапов и прицеп сразу приподнимется (арку задевать не будут). может у вас уже такие будут стоять? в общем не заморачивайтесь, просто ехать н.б. аккуратно.      
все пропьем, но флот не опозорим!

Теперь уже длина каравана вместе с дышлом 6,8 м))

Цитата
автор  vnlaz on 13 июн 2018 14:27:45    Теперь уже длина каравана вместе с дышлом 6,8 м))
что значит "теперь уже"? при ваших ограничениях по условиям дороги, такие габариты не приемлимы! конечно можно поставить рессоры, понавесить доп. колес, задрать его до небес, но надо-ли?! все это геморой еще тот!    

Просто выбрал такой, места побольше захотелось...) Тем более у 4-х метрового длина вместе с дышлом 5,9 м , что всего на 0,9 м короче...

Цитата
автор  vnlaz on 13 июн 2018 16:19:21    Просто выбрал такой, места побольше захотелось...) Тем более у 4-х метрового длина вместе с дышлом 5,9 м , что всего на 0,9 м короче...
т.е. у 4-х метрового дышло почти 2 м??!!    

Не знаю, как они там измеряют, может по внутренней длине жилой зоны... Но у Хобби 400 длина с дышлом 5,9м, если я ничего не путаю
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.