Поведайте новичку про автономность автокемпера

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Поведайте новичку про автономность автокемпера

Всем день добрый. Как видите - человек тут новый, возможно просто не нашёл нужной темки - форум достаточно большой... И так приглянулась мне идея автокемпера для отпуска. Ввиду тогоч то нам двое и собака - нас и небольшие модели устраивают, что то из серии hobby 420, по бюджету это будет видимо что то середины 90-х годов. Соответственно у меня есть некий набор вопросов, касательно автокмперов, ввиду того, что в глаза их до этого никогда не видел, а пользоваться тем более не доводилось. И так - вопросы касательно автономности: 1. Как я понимаю обогрев воды, холодильник, отопление и собственно плита - работают от газа. Каков примерный расход газа в летний периуд в тёплых краях россии? Хватит ли пары маленьких газовых баллонов на двухнедельный отпуск? 2. Собственно тема воды: какой вообще средний расход воды на душ получается? где то в статьях на этом сайте мне попалось упоминание что и 10л на душ хватит...но как то верится с трудом. Каких размеров вообще бывают баки в подобных моделях, т.к. в описании далеко не всегда это указано. И ещё немаловажный вопрос - бак для чистой и отработанной воды - равны по своему объёму? 3. Электричество. т.к. газовый генератор хоть и крутая вещь, но стоит вполне себе прилично - видимо вся надежда на аккамуляторы. В каких объёмах они вообще там устанавливаются? На сколько этих аккамуляторов хватает, при условии что всё кроме света, телевизора, кондиционера и розеток будет работать от газа? Можно ли увеличить количество аккумов? Есть ли действительно смысл в установке солнечных батарей на крышу, учитывая что кемпер берётся больше для отпуск летом в тёплых/солнечных краях? Способносли солнечные батареи обеспечить полную автономность кемпера при использовании кондиционера в течении дня? или всё-равно нужно искать место на кемпинге, ибо без розетки не прожить? 4. Правильно ли я понимаю что в старых кемперах нет кондиционера вообще? На все ли из них его можно поставить в качестве доп.оборудования? Стоимость как я понимаю это около 70k за сам кондиционер и + тысяч 30 за установку? (сам делать не буду) 5. Спутниковая антена для телевидения - стоит ли с этим заморачиваться? Дорого ли стоит "автонатсройщик" и на сколько качественно он работает? 6. Вопрос относительно мебели - правильно ли я понимаю что в основном всё сделано из дерева и разобрать дивать и вместо него "сколотить" кровать под хороший матрас - не составляет особого труда? Всем заранее спасибо за ответы!  

Водяная помпа 8 литров в час, дальше считайте сами. Сколько минут мыться в душе и мыть посуду
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Возможно стоит форум "покурить" или у Вас нет времени ?  

уж простите, больно он большой у вас...может у кого то из местных данные темы обсуждений где то "на карандаше" и даст ссылку на обсуждение...пока не всё нашёл из того что меня интересует, по этому и спросил

Терпение и труд, все перетрут!....

На главной странице даже есть строка поиск.  

Цитата
  1. Как я понимаю обогрев воды, холодильник, отопление и собственно плита - работают от газа. Каков примерный расход газа в летний периуд в тёплых краях россии? Хватит ли пары маленьких газовых баллонов на двухнедельный отпуск?   2. Собственно тема воды: какой вообще средний расход воды на душ получается? где то в статьях на этом сайте мне попалось упоминание что и 10л на душ хватит...но как то верится с трудом. Каких размеров вообще бывают баки в подобных моделях, т.к. в описании далеко не всегда это указано. И ещё немаловажный вопрос - бак для чистой и отработанной воды - равны по своему объёму?   3. Электричество. т.к. газовый генератор хоть и крутая вещь, но стоит вполне себе прилично - видимо вся надежда на аккамуляторы. В каких объёмах они вообще там устанавливаются? На сколько этих аккамуляторов хватает, при условии что всё кроме света, телевизора, кондиционера и розеток будет работать от газа? Можно ли увеличить количество аккумов? Есть ли действительно смысл в установке солнечных батарей на крышу, учитывая что кемпер берётся больше для отпуск летом в тёплых/солнечных краях? Способносли солнечные батареи обеспечить полную автономность кемпера при использовании кондиционера в течении дня? или всё-равно нужно искать место на кемпинге, ибо без розетки не прожить?   4. Правильно ли я понимаю что в старых кемперах нет кондиционера вообще? На все ли из них его можно поставить в качестве доп.оборудования? Стоимость как я понимаю это около 70k за сам кондиционер и + тысяч 30 за установку? (сам делать не буду)   5. Спутниковая антена для телевидения - стоит ли с этим заморачиваться? Дорого ли стоит "автонатсройщик" и на сколько качественно он работает?   6. Вопрос относительно мебели - правильно ли я понимаю что в основном всё сделано из дерева и разобрать дивать и вместо него "сколотить" кровать под хороший матрас - не составляет особого труда?      Всем заранее спасибо за ответы!
1. Без отопления очень хватит      2. Баки не равны, объем в разных разный. Когда мылышься - воду закрываешь - 10 л за глаза.      4. Да и без кондея вполне комфортно. пробуйте сначала без него, лично вам будет ясно.      5. основные каналы двб-т2 цифра.      888. на форуме уникальное собрание информации. покопайтесь и в поиске и в темах, это неизбежно.      Или найдите рядом караванеров и в личное общение      Удачи и успехов в путешествиях         п.с. прицеп-дачу у нас называют "караван", кемпером называют автодом.      п.п.с. автономности лично мне на автодоме хватает по электрике (кемпер) без солнечных панелей аккум 100 в среднем на троих на 3-4 дня, по воде на 5        
Полуинтеграл Challenger Genesis 38

Зовут меня дядя Вова ))

Abuna, спасибо большое за ответы!

1. только на еду и подогрев воды хватит 27л баллона на все лето   2. проблема обычно не с чистой водой, а с грязной, куда сливать.. если под себя то скоро завоняет. в любом случае стоите у воды, так что мыться можно через раз, все равно купаетесь...   3. без розетки жить легко.    3.1. то на чем вы приехали имеет генератор, так что можно купить инвертор и пару тройников и заряжать от него все сразу раз в три дня.   3.2. телевизор выкинуть, смотреть youtube на планшете или смартфоне, который от автомобильного аккумулятора проработает год или больше   3.3. генератор недорогой:  http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/generatory_elektrostantsii/invertornye/f­ubag/benzinovaya_elektrostantsiya_fubag_bs_1000i/  вес 8 кг  (ВОСЕМЬ!!)  (есть дешевле но легче вряд ли).   4. кондиционер:  http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/klimaticheskie_sistemy/konditsion­ery/12937941/    и найдете еще много...

сейчас набегут любители "генератор гогно" бери хонду за косарь, кондиционер гогно бери доместик за 3к баков и т д...    можете поискать мою темы про генератор за 2008 год, могу показать KIPOR который купил тогда   могу прислать видео на фоне свежей газеты что он работает до сих пор  

Smith спасибо большое! а про ютуб...не везде есть wi-fi или приличная сотовая связь, да и кино лучше всё-таки смотреть на небольшом телевизоре, нежели планшете, если не один смотришь  

за то с планшетом можно прижаться поближе друг к другу, особенно если кино интересное (которое накачать заранее на карточку)

)) Прикольная темка. Надо почитать будет. Может и что новенькое найду для себя.
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

)) Прикольная темка. Надо почитать будет. Может и что новенькое найду для себя.
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

телевизор - самая бесполезная вешь в путешествиях. Смотрится только во время поеданий
Rimor Europeo + MB Marco Polo

Именно. Спутник , думается, лишнее. пользуем двбт2 под утренний шорох на кухне (как дома на кухне), ну и под дождик как фон, когда соседи по стоянке приходят погорячиться Утром новости под кофеек, вечерком хорошую киношку или с каналов или с флэшки под засыпание.  
Полуинтеграл Challenger Genesis 38

Зовут меня дядя Вова ))

Я раньше тоже так думал (когда его не было).    Сейчас охотно смотрим по вечерам. У нас даже тематические недели выпадают. Пересматривали Звездные войны, Гарри Потера.        Кстати планшет надо куда то положить и это мешает (если вас двое и если вы понимаете о чем это я).     Хороший телевизор - это хорошо. Особенно если подарок от хорошего человека.        Само телевидение мы игнорируем, а вот фильмы и мультики идут на ура. Это прям особая атмосфера поездки.          По остальным темам посоветую автору задавать вопросы в профильных темах. Там и ответы будут профильными, а когда все в кучу свалено ответы сжатые и толку мало.    
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Цитата
автор KorP on 30 сен 2016 16:12:33 Всем день добрый. Как видите - человек тут новый, возможно просто не нашёл нужной темки - форум достаточно большой... И так приглянулась мне идея автокемпера для отпуска. Ввиду тогоч то нам двое и собака - нас и небольшие модели устраивают, что то из серии hobby 420, по бюджету это будет видимо что то середины 90-х годов. Соответственно у меня есть некий набор вопросов, касательно автокмперов, ввиду того, что в глаза их до этого никогда не видел, а пользоваться тем более не доводилось. И так - вопросы касательно автономности: 1. Как я понимаю обогрев воды, холодильник, отопление и собственно плита - работают от газа. Каков примерный расход газа в летний периуд в тёплых краях россии? Хватит ли пары маленьких газовых баллонов на двухнедельный отпуск? 2. Собственно тема воды: какой вообще средний расход воды на душ получается? где то в статьях на этом сайте мне попалось упоминание что и 10л на душ хватит...но как то верится с трудом. Каких размеров вообще бывают баки в подобных моделях, т.к. в описании далеко не всегда это указано. И ещё немаловажный вопрос - бак для чистой и отработанной воды - равны по своему объёму? 3. Электричество. т.к. газовый генератор хоть и крутая вещь, но стоит вполне себе прилично - видимо вся надежда на аккамуляторы. В каких объёмах они вообще там устанавливаются? На сколько этих аккамуляторов хватает, при условии что всё кроме света, телевизора, кондиционера и розеток будет работать от газа? Можно ли увеличить количество аккумов? Есть ли действительно смысл в установке солнечных батарей на крышу, учитывая что кемпер берётся больше для отпуск летом в тёплых/солнечных краях? Способносли солнечные батареи обеспечить полную автономность кемпера при использовании кондиционера в течении дня? или всё-равно нужно искать место на кемпинге, ибо без розетки не прожить? 4. Правильно ли я понимаю что в старых кемперах нет кондиционера вообще? На все ли из них его можно поставить в качестве доп.оборудования? Стоимость как я понимаю это около 70k за сам кондиционер и + тысяч 30 за установку? (сам делать не буду) 5. Спутниковая антена для телевидения - стоит ли с этим заморачиваться? Дорого ли стоит "автонатсройщик" и на сколько качественно он работает? 6. Вопрос относительно мебели - правильно ли я понимаю что в основном всё сделано из дерева и разобрать дивать и вместо него "сколотить" кровать под хороший матрас - не составляет особого труда? Всем заранее спасибо за ответы!
Привет начинающим. 1. Одного баллона 27 литров на пару недель хватит - 100% (даже с отоплением по ночам). 2. Зависит от использования. Можно помыться и 10 литрами, а можно и 100 вылить. Баки для отработанной воды в прицепах - чаще всего отсутствуют. В автодомах обычно есть, но объем меньше, чем для чистой. 3. Вкратце: для кондиционера на целый день - солнечных панелей НЕ хватит. Для обычных потребителей (свет, помпа, тв, зарядки) - можно подобрать СП. Подробнее можно почитать на формуе (там есть и примеры рассчетов). Ссылки: ТЕМА1 ТЕМА2 4. Салонных кондиционеров чаще всего нет и в свежих автодомах Мне кондиционер не очень нужен. Но зависит от региона и формата отдыха. В прицепах и автодомах - стены из сэендвич панелей (внутри утеплитель). Солнце не так сильно нагревает. Так же обычно присутствуют огромные открывающиеся окна. В жару можно открыть окна, поставить москитки и будет не так жарко. Но, конечно, если на улице +40 - 5. Я считаю, что не нужно. Тем более, если это съест значительную часть бюджета на прицепа (в вашем случае). 6. В общем - да. Но нужно смотреть устройство конкретных моделей. Часто мебель является несущейю конструкцией. И если есть стенка до потолка - бездумно ломать её не стоит (скорее всего на неё опирается крыша) В целом, на форуме ОЧЕНЬ много информации - открывать раздел по интересующим вопросам и читать-читать-читать Каких-то универсальных решений и ответов на все вопросы - нет  
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Vladimir V. спасибо!""

Очень полезно новичку осознать, что несмотря на достаточно большие размеры каравана, возможность размещения в нем дополнительного оборудования и вещей очень сильно ограничена допустимой массой. И, кроме того, это доп оборудование необходимо равномерно размещать для предотвращения перегрузки на фаркопе и превышения высоты центра тяжести. Как правило, полезной нагрузки может быть не более 150 - 200 кг. Вот и считайте, сколько можно доустановить аккумуляторов, газовых баллонов, воды, кемпинговой мебели, генераторов, продуктов, палаток и т. п.  
Hobby 495 + LC200
Страницы: 1 2 3 4 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.