Турция август - сентябрь 2022

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Турция август - сентябрь 2022, Поездка в Турцию через Грузию и небольшое авиапутешествие в Израиль.

Вдруг кому интересно.. Наши 2 поездки на авто в Турцию 2018 (с паромом через Мраморное море) тут  и 2019 тут
есть инфа по страховкам, порядку перехода границ и тд и тп.
Изменено: Константин - 29.09.2022 15:46:59
У каждого свое хобби, у меня свой "Хобби"

Не слабые путешествия.  :like: Интересно почитать,жаль у нас стало мало таких описаний путешествий.Машину походу поменяли,а марку нет  :)  
Нет-Беловежскому соглашению !

Цитата
ВОРОБЕЙ написал:
Машину походу поменяли,а марку нет  
да,  сменил 3-ий, на 4-й,  + караван купил  :D
есть еще свежий отчетик про нынешнее лето.. но он не про Турцию..  8)  

Здорово,правда мы засоряем тему про Турцию,но заметил интнресное.Караван на рессорах.однако.
Нет-Беловежскому соглашению !

А что за группа по Турции, я сейчас в Самсуне, завтра стартую в кападокию, потом Аланья
Дукатик LMC 2003г.

Обыччный турецкий пейзаж.
С уважением, Александр.        Citroёn Berlingo Multispace 92HDi

Честно говоря, мне кажется, что в последние годы мы слишком увлеклись Европой, и упустили такое интересное направление как Турция. Никаких проблем с прохождением границ, визы не надо, страховка ма машину без проблем, много достопримечательностей, отличные дороги., круглогодичные кемпинги в районе Антальи,. В  Турцию реально стоит поехать.

Цитата
Alexander 56 написал:
Честно говоря, мне кажется, что в последние годы мы слишком увлеклись Европой, и упустили такое интересное направление как Турция. Никаких проблем с прохождением границ, визы не надо, страховка ма машину без проблем, много достопримечательностей, отличные дороги., круглогодичные кемпинги в районе Антальи,. В  Турцию реально стоит поехать.
Ей богу, реально рассматриваю возможность такой поездки следующей осенью. Только надо подготовить хороший маршрут. С хорошей и красивой природой, горами и морем. Поменьше людных мест(Стамбул, естественно исключение)
Я с детства склонен к перемене мест

В своё время, пользуясь информацией из одного заслуженного источника, забил на форуме сотни кемпингов из разных стран Европы. В том числе и с Турции https://forum.avtotravel.com/182/

Но, наверное, вы не пользовались ей

Цитата
Troll написал:
   Цитата         Alexander 56   написал:
Честно говоря, мне кажется, что в последние годы мы слишком увлеклись Европой, и упустили такое интересное направление как Турция. Никаких проблем с прохождением границ, визы не надо, страховка ма машину без проблем, много достопримечательностей, отличные дороги., круглогодичные кемпинги в районе Антальи,. В  Турцию реально стоит поехать.Ей богу, реально рассматриваю возможность такой поездки следующей осенью. Только надо подготовить хороший маршрут. С хорошей и красивой природой, горами и морем. Поменьше людных мест(Стамбул, естественно исключение)
В принципе  все основные  дороги в Турции  проходят мимо городов, совсем  как немецкие автобаны. Только машин почти нет. Реально пустые дороги. Только в городе Konya (Конья) дорога проходит по объездной на окраине города.  Но мы заезжали посмотреть города по дороге и ещё поменять деньги, купить сим карту. Сим карту надо покупать только TurlCell, у этого оператора предусмотрено кроме хорошего интернета и возможность его раздачи. Мы купили одну сим карту на 54 Gb  а на второй телефон раздавали. По Грузии я вам советую объехать часть гор по маршруту : не доезжая Тбилиси повернуть на трассу на Батуми, и после Гори повернуть на Боржоми и Ахалцихе. Но в Ахалцихе не ехать прямо на КПП Вале по причине очень высокого перевала на турецкой стороне прямо за КПП, а повернуть налево на КПП Карцахи. Там горы низкие и перевалов нет. И с обоих этих КПП дорога ведёт в один город, Ардахан

Цитата
Alexander 56 написал:
Сим карту надо покупать только TurlCell
Можно прямо на границе купить? Сколько стоит? Трудно ли настраивать?
Цитата
Alexander 56 написал:
не доезжая Тбилиси повернуть на трассу на Батуми
На Батуми и хочу. Но есть и другая хотелка - Сванетия. А ещё городок Кода(от Тбилиси в сторону Марнэули). Я там служил в армии 87-89 годах

Чем выгоднее расплачиваться? Живыми рублями поменяными на лиры или живыми долларами поменяными на лиры, или живыми долларами?
Или картой МИР?

Цитата
Troll написал:
Сим карту надо покупать только TurlCellМожно прямо на границе купить? Сколько стоит? Трудно ли настраивать?
не доезжая Тбилиси повернуть на трассу на БатумиНа Батуми и хочу. Но есть и другая хотелка - Сванетия. А ещё городок Кода(от Тбилиси в сторону Марнэули). Я там служил в армии 87-89 годах
сим карту TurkCell продают только в городах, в офисах этого оператора. За сим карту с 54 Gb интернета мы заплатили 550 лир. В Батуме, вернее КПП Сарпи, всегда большие очереди.  

Цитата
Oleg_GX написал:
Чем выгоднее расплачиваться? Живыми рублями поменяными на лиры или живыми долларами поменяными на лиры, или живыми долларами?
Или картой МИР?
Лиры и кое где  наличные доллары.  На АЗС и в ресторанах только лиры. В больших супермаркетах Migros берут доллары, но сдачу дают лирами.. В супермаркетах Bim доллары не принимали. В курортных городах берут наличные рубли и принимали карту Мир

Чуть подругому вопрос задам с примером
В Беларуси были недавно
Если менять живые Российские рубли на Белорусские рубли то курс 1 к 33
Если оплачивать картой МИР то курс конвертации 1 к 24.7
Что знааачительно выгоднее
Поэтому везде платили картой МИР и имели курс 1 к 24.7

Цитата
Troll написал:
Сим карту надо покупать только TurlCellМожно прямо на границе купить? Сколько стоит? Трудно ли настраивать?
не доезжая Тбилиси повернуть на трассу на БатумиНа Батуми и хочу. Но есть и другая хотелка - Сванетия. А ещё городок Кода(от Тбилиси в сторону Марнэули). Я там служил в армии 87-89 годах
про сим карту Turk Cell. С ней нет никаких проблем. Вставил в телефон и всё работает . Сим карта туристическая, для покупки нужен загранпаспорт. Сим карта  работает 3 месяца, потом нужно покупать новую. Продают на 20Gb  по 400 лир, 54Gb по 550 лир и 60Gb по 650 лир

Цитата
Alexander 56 написал:
По Грузии я вам советую объехать часть гор по маршруту : не доезжая Тбилиси повернуть на трассу на Батуми, и после Гори повернуть на Боржоми и Ахалцихе. Но в Ахалцихе не ехать прямо на КПП Вале по причине очень высокого перевала на турецкой стороне прямо за КПП, а повернуть налево на КПП Карцахи. Там горы низкие и перевалов нет. И с обоих этих КПП дорога ведёт в один город, Ардахан
Вы именно так и ехали, как описываете? Уточняю, потому что не единожды читал в сети, что в районе этого погранперехода Карцахи, есть участок грунтовки.
https://yandex.ru/maps/-/CCUZUCUdoC

Цитата
Oleg_GX написал:
Или картой МИР?
с картой МИР сейчас проблемы и в Турции.. не работает.  Но турки обещают в ближайшее время решить проблему. От создания нового банка, до обслуживания карт МИР в своей платежной системе Трой, неподконтрольной пиндосам.

Каппадокия на выезде в город Невсехир

Турецкая экзотка - по дороге проезжали тюрьму в городе Аксарай
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.