Платные дороги в Европе, стоимость и порядок оплаты проезда. Go Box, Виньетка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Платные дороги в Европе, стоимость и порядок оплаты проезда. Go Box, Виньетка

Цитата
автор Artimes on 16 окт 2009 20:05:43 Различия по цветам: КРАСНАЯ-даёт право на вьезд в город, с последующей парковкой на перехватывающей стоянке в районе внешней границы города. ЖЁЛТАЯ-точно не знаю,но думаю не близко к центру ЗЕЛЁНАЯ-катаюсь где нет запрещающих знаков для проезда по тонажу и так далее. Если взять за пример столицу германии,город -герой Берлин,то с зелёной плакеткой можно с караваном и мимо самого Рейхстага проехать и недалеко припарковаться. Покрайней мере,я так понял разъяснения немца.Хотя с моим английским,не говоря уже онемецком,я мог что-то понять неправилно. Тогда поправите.
Я написал про плакетки по той причине, что автором темы они упоминались в 1-ом посте и, похоже, бОльшая часть форумчан не знает, что это такое. Цвет плакетки зависит от того, какой двигатель у вас стоит в машине, чем экологичнее, тем дальше от красного. То есть красная - самая дорогая, желтая - дешевле, зеленая - самая дешевая по стоимости. А вот об ограничениях по парковке и вьезду не могу сказать, неизвестно мне об этом. Только если есть такие ограничения, какой смысл тогда вообще покупать эту плакетку. Если у вас старая машина, то её можно оставить в пригороде и ехать дальше в центр на поезде и метро. Если вы не собираетесь утюжить центры городов, то плакетка не нужна. И еще...Про полицейского и необходимость корячится с этими плакетками...Я вам передал информацию человека, работающего в центре Берлина начальником одного из отделений полиции...А вот покупать плакетки или нет - вам самим решать...Только скажу следующее...Что на заправках и границах они не продаются. Они продаются в клубах (там, где вам продали) и там, где проходят техосмотр немцы. То есть...где вы найдете плакетку в субботу вечером или в воскресенье в Германии, если вам понадобится попасть в центр, я не представляю. Лично я с этим париться не буду.  

Про плакетки на форуме,точно, гдето было обсуждение.Надо по форуму шерстить.Если не ошибаюсь SCHURIK и IFKARAVANS разъясняли. Во!Нашёл! К стати. Пожелание к модераторам.Может такие темы стоит выделять так, чтобы они оставались на первой странице,а не уходили с прошествием времени вниз. Т.е. если никто в тему ничего не пишет,то тема постепенно уходит ниже,по дате последнего сообщения.Или перенсти эту тему про ПЛАКЕТКИ в тему "Всё о платных дорогах и способах оплаты" На второй стрнице ветки ЕВРОПА(Кроме Скандинавии и Прибалтики).Тема называется Оплата въезда в ряд городов Германии. Нововведения. Как они отразятся на наших путешествиях.. . До прошлого года эти плакетки действали только в очень крупных городах Германии,а с 2009 почти во всех. Да.Покупать их надо в сервисных центрах типа TUF,DEKRA,ATU. Они есть во всех городах.Я их на GOOGL планета земля находил. Покупать или нет,конечно каждый решает сам. А по поводу цены по цветам немного не так.Каждый цвет имеет подтверждение стандарта ЕВРО. И,насколько я понял,это относится к дизелям. Если например,авто подходит под стандарт ЕВРО 3-жёлтая плакетка ,то ни за какие деньги Вам не продадут плакетку стандарта ЕВРО 4-зелёного цвета .К этим плакеткам даётся документ (обратная сторона его в предыдущем посте),в котором обозначена контора выдавшая её.И если Полицаи усомнятся в том,что Ваше авто подходит под классификацию ЕВРО выданной плакетки, то у этого сервиса,наверное,будут немаленькие проблемы. У меня бензин,но я не стал рисковать ,из-за 5 ЕВРО и нарываться на обьяснение с полицией.Портить себе отпуск не стоит.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Из моих опытов путешествий могу сказать. Румыния, Болгария, Греция - Винеты оплачиваются на таможне, если не спросить никто насильно продавать не будет. В Венгрии, Австрии, Чехии, Словакии - Винеты оплачиваются на ближайшей заправке или в специальных будках на трассе, везде большими буквами написано Vinet, главное не пропустить эти пункты. Обратите внимание на стоимости, иногда дешевле взять Винет на месяц, чем второй раз брать Винет для обратной дороги.    В Германии автобаны бесплатные. Франция и Италия оплачиваются прямо на автобане в зависимости от пробега. На въезде на автобан берется талончик на въезд, для этого необходимо нажать на кнопку на пульте тогда шлагбаум откроется, первый раз минут десять стоял пока понял как он открывается. При съезде с автобана стоят пункты оплаты, представляют собой большое количество постов, как на таможне. Нужно обратить внимание на способ оплаты, который указан на пано над постом. Оплачивается наличными, монетами, кредитными картами, картами автобанов и есть также посты с автоматической оплатой - для этого необходимо купить наклейку на лобовое стекло. Так же обратите внимание на ограничение по высоте, большинство постов ограничено двумя метрами. Имейте всегда 2-3 евро для оплаты  небольших отрезков автобанов в Италии - там принимаются только монеты, стоит корзина, в которую необходимо бросить требуемую сумму. Попадал в ситуацию, когда бегал по постам в попытке обменять 5 евро - начальник поста махнул на меня рукой и пропустил без оплаты.    Пробовал ездить минуя автобаны, получается в два раза дольше по времени, стоимость автобана где то 1 евро=10 км. У меня расход 10л/100км. При расчете стоимости поезда по стране с платными автобанами, я стоимость бензина умножаю на два. Не оплачивать автобаны не пробовал и не советую, на автобане стоят автоматические камеры, которые регистрируют наличие винетов, а не скорость. А штрафы большие.
Nobel Art  A640 - Fiat Ducato 2007

Цитата
автор Щука on 16 дек 2009 02:38:25       Пробовал ездить минуя автобаны, получается в два раза дольше по времени, стоимость автобана где то 1 евро=10 км. У меня расход 10л/100км. При расчете стоимости поезда по стране с платными автобанами, я стоимость бензина умножаю на два.      
Такая стоимость по франции, италии и австрии. Методика интересная. Как то о ней не задумался раньше. Спасибо за совет
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

В Норвегии, помимо обычных пунктов оплаты, где оплату принимает оператор, попадаются пункты, где из людей никого нет. Только монетоприёмник и шлагбаум с камерой. Поэтому, советую всегда иметь при себе небольшую сумму мелочью. Есть ещё пункты, где всё основано на доверии и кроме ящика, куда опускаются деньгивобще ничего нет. И все опускают
Я с детства склонен к перемене мест

Так теперь в Литве нужна Виньетка????Которая покупается на заправках?Правильно понял?

Вернулся с поездки по италии. Такое ощущение, что стоимость зависит от расстояния.   Проехал от австрийской границы ( 22 дорога) до Ниаполя. Это около 900 км. Заплатил ВСЕГО 56 евро. Около 6 центов за километр. Раньше я почемуто расчитывал, что по италии у меня получалось около 10 центов
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Цитата
автор Жовтень on 18 фев 2010 18:27:49    Так теперь в Литве нужна Виньетка????Которая покупается на заправках?Правильно понял?
По моему только для грузовиков с полной массой более 3,5 тонн. По крайней мере еще в этом 2009 году плату не взимали с автодома. Может быть с 01.01.2010 что то изменилось, но в интернете об этом нет ни одного слова.

Цитата
автор svat-brat on 18 фев 2010 21:45:18
Цитата
автор Жовтень on 18 фев 2010 18:27:49 Так теперь в Литве нужна Виньетка????Которая покупается на заправках?Правильно понял?
По моему только для грузовиков с полной массой более 3,5 тонн. По крайней мере еще в этом 2009 году плату не взимали с автодома. Может быть с 01.01.2010 что то изменилось, но в интернете об этом нет ни одного слова.
на какомто сайте напоролся что с 1 .07.08или 07платные дороги в Литве для всего транспорта !!!!! Кто знает????? Сам приехал с Праги 2 недели назад видел знак монетки (платная дорога) после Каунаса на Ригу во как!!! Плюс в Финке вчера попался Тойота Хайц я думаю он точно до 3,5 тон так вот у него винетка ка в CZ только Литовская Жду знатоков

Цитата
автор svat-brat on 18 фев 2010 21:39:42 Вернулся с поездки по италии. Такое ощущение, что стоимость зависит от расстояния. Проехал от австрийской границы ( 22 дорога) до Ниаполя. Это около 900 км. Заплатил ВСЕГО 56 евро. Около 6 центов за километр. Раньше я почемуто расчитывал, что по италии у меня получалось около 10 центов
Это с учётом стоимости австрийской виньетки? Япо Италии только раз проехался по магистрали от Сан-Марино до Венеции и отдалчто=то больше 15 евро. Так ведь это ещё легковая была. Что-то в самом дел недорого получается  

Цитата
автор svat-brat on 18 фев 2010 21:39:42 Вернулся с поездки по италии. Такое ощущение, что стоимость зависит от расстояния. Проехал от австрийской границы ( 22 дорога) до Ниаполя. Это около 900 км. Заплатил ВСЕГО 56 евро. Около 6 центов за километр. Раньше я почемуто расчитывал, что по италии у меня получалось около 10 центов
Это с учётом стоимости австрийской виньетки? Япо Италии только раз проехался по магистрали от Сан-Марино до Венеции и отдалчто=то больше 15 евро. Так ведь это ещё легковая была. Что-то в самом дел недорого получается  

Цитата
автор Жовтень on 18 фев 2010 23:31:05
Цитата
автор svat-brat on 18 фев 2010 21:45:18
Цитата
автор Жовтень on 18 фев 2010 18:27:49 Так теперь в Литве нужна Виньетка????Которая покупается на заправках?Правильно понял?
на какомто сайте напоролся что с 1 .07.08или 07платные дороги в Литве для всего транспорта !!!!! Кто знает????? Сам приехал с Праги 2 недели назад видел знак монетки (платная дорога) после Каунаса на Ригу во как!!! Плюс в Финке вчера попался Тойота Хайц я думаю он точно до 3,5 тон так вот у него винетка ка в CZ только Литовская Жду знатоков
Это только для грузового транспорта.  

Хотел рассказать о своеобразии некоторых пунктов оплаты в Норвегии.   Иногда на пунктах оплаты в Норвегии нет оператора. Шлагбаум, камера и приёмник мелочи. Карточки и купюры могут и не приниматься. Пока не кинешь, не откроется. Причём вокруг, зачастую, никого нет. Можно конечно объехать, но камера всё снимает. Причём подобный пункт находится как раз на пути из Стокгольма в Осло, недалеко от границы. Всем советую при пересечении границы заскочить в таксфри и купить какую-нибудь мелочь и разменять привезенные купюры.   А ещё в горах бывают места где и шлагбаума нет. Просто ящик, конверт и ручка. В конверт деньги, на нём номер машины и владелец и в ящик. Причём даже никаких камер, всё на доверии. И представьте сбе, платят

Спасибо За Литву

Внимание!      Словения перешла на виньетки. Стоит около 15 евро. Штраф 150 евро.   Ехали с Баламутом на 2 автодомах в Хорватию, оштрафовали его и Троля, сидящего за рулеммоего автодома.   Сцуки. При этом нигде на форумах в россии не упоминалось, что страна перешла с Итальянской системы оплаты наличными за километр проезда на виньетки

Подскажите, пожалуйста. Нужно ли покупать виньетку для Австрии если едешь транзитом из Мюнхена в Италию через  Инсбрук. Или оплата только в пункте, на дороге. Ездил последний раз там 4 года назад, виньетка не нужна была. Какие сейчас правила?
Carado A464

Да надо

Так я еще в июне прошлого года платил 36 евро за годовую Словенскую виньету, меньше тогда не было. А в этом году есть уже месячные, как раз за 15 еврасов. Этой зимой был на легковой машине, так хотел с нее отодрать виньетку на кемпер, да не вышло, все голограмные циферки остались на стекле, а остальное нормальго оторвалось.
Евгений

Цитата
автор Valacuga on 28 авг 2010 14:13:39    Подскажите, пожалуйста. Нужно ли покупать виньетку для Австрии если едешь транзитом из Мюнхена в Италию через Инсбрук. Или оплата только в пункте, на дороге. Ездил последний раз там 4 года назад, виньетка не нужна была. Какие сейчас правила?
Так там можно проехать и по бесплатным дорогам. Только дольше и сложнее по горам. Хотя ехать там немного, в этом месте Австрия довольно узкая    

Кстати, вот сфоткал плакат в Норвегии с такой формой оплаты дороги. Кроме плаката только ящик для денег. И никого.    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.