Технология и тактика прохождения погран переходов и таможенных постов на различных границах.

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18
RSS
Технология и тактика прохождения погран переходов и таможенных постов на различных границах.

Цитата
EgenS написал:
))) не все живут в Суздале и Краснодаре... )))
Действительно, некоторые живут по месяцу в Скандинавии или подолгу в Словении, как я, например. Ни там, ни там не наблюдалось более дешевых, чем в РФ фруктов и овощей. )) Речь именно об этом, а не о вкусовых предпочтениях )

Цитата
koljamba написал:
Цитата
Wayfarer:
Там будут только утвержденные стандартом Евросоюза здоровенные, безвкусные, лысые огурцы. Мне они, например, совершенно не нравятся. То же с помидорами....Похожих на наши большие и сочно-сладкие краснодарские, в ЕС не будет и в помине.
Есть вкусные овощи. Но с ходу ты их в чужой стране не найдёшь, да и цена не понравится. Нашенские местные огурцы например по 4.5 евро за кило. Вообще я не особый овощеед. Но помнится мне в Болгарии жена сделала салат, попросил добавки. Таких вкусов я раньше даж не пробовал  
Естественно, Болгария южная и солнечная страна! Там всегда были прекрасные фрукты и овощи! И конечно качество овощной продукции должно быть лучше, чем в Прибалтике. И уровень жизни другой, чем в Эстонии. Но в Москве огурцы гораздо дешевле чем эстонские 4.5 евро за кило ;)) Кто-то тут рассказывал про ЕС-дешевизну относительно РФ? ;)
Изменено: Wayfarer - 18.02.2020 13:24:55

Цитата
Wayfarer написал:
Кто-то тут рассказывал про ЕС-дешевизну относительно РФ?
Я и сейчас не считаю Прибалтику какой-то особой заграницей. Ну,да - границы появились,а мышление не стало явно западным.Были крайними губерниями СССР,а сейчас стали крайними губерниями Европы.
Но а если про овощи/продукты, то моё высказывание было про поездку в Европу. Все мы едем через Польшу. В этой стране высокоразвитое с/хозяйство и пр-во продуктов.Лучше чем в Словении,Финляндии и Эстонии.Поэтому рекомендую затариваться в этой стране.
Про огурчики-помидорчики даже не пытаюсь спорить.У моих соседей они тоже вкуснее чем евростандарт... :)  И пару кило огурцов-помидоров без проблем повезу через границу,раскидав их среди вещей. ;)  

Цитата
KENTUKKI написал:

Ну,да - границы появились,а мышление не стало явно западным.Были крайними губерниями СССР,а сейчас стали крайними губерниями Европы.

:|
Изменено: koljamba - 18.02.2020 17:52:38

Не далее как 2 недели назад пересекал границу Белоруссии по дороге в город герой Брест. Отмечу мы были на легковой и с европейскими номерами.
досмотр был очень поверхностный.Поляки проверили только документы на машину и вперёд.
У белорусов тоже откройте багажник, откройте чемодан, закройте, спасибо до свидание.
Хорошего прибывания в республике Беларусь.
Вся процедура с оформлением декларации заняла 30 минут.
А вот выезд через Песчатку был уже веселей.
Белорусы знали всю нашу подноготную за последние года где и когда мы проходили границу. Но в целом всё цивильно и быстро. Тот же беглый осмотр.
Поляки при въезде в страну тянули пришлось подождать пока проверяли польские машины более тщательно.
У нас стояла сумка с продуктами, девочка тамлженник на границе сразу в неё полезла и больше её ни чего не интересовало, даже чемодан.
В итоге две маленькие пачки сосисок и банка сгущёнки полетели в специальных бокс в "гуманитарной помощи голодающим пограничникам"
Даже не в мусорник.
НЕ ДОЗВОЛЕНО!!!
На выбор было предложено выехать из очереди, всё скушать и встать снова в конец очереди.

Выбор сделали в пользу голодающих.
Вся процедура от момента въезда на белорусскую сторону, до свободного выезда в Польше заняла 55 минут. Специально засёк.  

Цитата
KENTUKKI написал:
Цитата
Wayfarer  написал:
Кто-то тут рассказывал про ЕС-дешевизну относительно РФ?
Но а если про овощи/продукты, то моё высказывание было про поездку в Европу. Все мы едем через Польшу. В этой стране высокоразвитое с/хозяйство и пр-во продуктов.Лучше чем в Словении,Финляндии и Эстонии.Поэтому рекомендую затариваться в этой стране.
Про огурчики-помидорчики даже не пытаюсь спорить.У моих соседей они тоже вкуснее чем евростандарт...  
Ну вот овощи-фрукты точно не буду раскидывать среди вещей в чемодане, тем более, что поляки в них регулярно заглядывают...Любимый сочный помидор не стОит того, чтобы из-за него задержаться для таможенных разборок на час-другой на границе. Хотя вы абсолютно правы, размещение чего-либо именно в чемодане среди вещей (особенно в его центре;))на 99% гарантирует провоз этого "чего-то" через границу, но не в случае углублённого досмотра в боксе, что тоже случается раз в несколько лет.

Цитата
Samuraj написал:
Не далее как 2 недели назад пересекал границу Белоруссии по дороге в город герой Брест. Отмечу мы были на легковой и с европейскими номерами.
досмотр был очень поверхностный.Поляки проверили только документы на машину и вперёд.
У белорусов тоже откройте багажник, откройте чемодан, закройте, спасибо до свидание.
Хорошего прибывания в республике Беларусь.
Вся процедура с оформлением декларации заняла 30 минут.
А вот выезд через Песчатку был уже веселей.
Белорусы знали всю нашу подноготную за последние года где и когда мы проходили границу. Но в целом всё цивильно и быстро. Тот же беглый осмотр.
Поляки при въезде в страну тянули пришлось подождать пока проверяли польские машины более тщательно.
У нас стояла сумка с продуктами, девочка тамлженник на границе сразу в неё полезла и больше её ни чего не интересовало, даже чемодан.
В итоге две маленькие пачки сосисок и банка сгущёнки полетели в специальных бокс в "гуманитарной помощи голодающим пограничникам"
Даже не в мусорник.
НЕ ДОЗВОЛЕНО!!!
На выбор было предложено выехать из очереди, всё скушать и встать снова в конец очереди.

Выбор сделали в пользу голодающих.
Вся процедура от момента въезда на белорусскую сторону, до свободного выезда в Польше заняла 55 минут. Специально засёк.  
Вот видите...На мой взгляд предупрежден, значит вооружен. Именно за этим я и написал пост про овощи-фрукты. Теперь кроме сосисок и банки сгущенки в бокс "для голодающих таможенников" полетит и мандарин с яблоком.
А откуда вы знаете, что белорусы знают всю вашу подноготную? Я езжу через польско-белорусскую границу с европейскими номерами седьмой год и белорусы НЕ ЗНАЮТ НИЧЕГО И НИКОГДА, где и когда я заезжал и выезжал. Всегда всё выясняют устно, а потом ещё и порой очень тупят с таможенными документами на выезде, не зная, как закрывать временный ввоз. И как раз на Песчатке был самый тупой и безмозглый белорусский таможенник пару лет назад, который закрывал ВВ около часа, собрав позади меня жуткий хвост! С документами при этом у меня всё было отлично, как всегда. Это у него квалификация такая... Обычно эта процедура занимает в Берестовице 5 минут, максимум 10, пока сотрудник пороется в базе и найдёт твою машину. После этого случая на Песчатку еду только тогда, когда забиты очередями соседние Берестовица, Варшавский мост или Домачево. Да и дорога туда сильно в сторону от трассы Минск-Варшава и не лучшего качества около МАПП.

Мы кстати знали о таких досмотра и о проблемах с продуктами на границе.
Поэтому и положили банку сгущёнки и две пачки сосисок в сумку с продуктами.

Это была так сказать жертво приношение "богам таможни"
В багажнике и чемодане ехали ещё банок 10 сгущёнки, и разные вкусняшки белорусского производства.
На девочку с таможни эти сосиски произвели впечатление, мы ведь тупые немцы и не знали что это всё запрещено везти. А если положили аж две пачки, значит больше искать нечего у нас то ума нету  8)
С доками проблем не возникло почти.

Я потом отчёт напишу на эту тему.
Будет у меня на странице

А самый настоящий белорусский самогон ехал в бутылках из под минералки и просто лежал на заднем седенье.
Изменено: Samuraj - 18.02.2020 19:50:59

Да, кстати помните на странице у дяди Вовы "абуна"
Зашёл спор про русского блогера, которого поставили на колени и заставили от тирать VIN номер от грязи.

Так вот на первой границе девочка белоруска незнала где он,  у нас спросила, мы тоже не знали. Сказали вот тут под лобовым стеклом.

Она говорит это просто дубликат номера искать не стала просто сравнила и всё.

А вот на выезде поляка он очень заинтересовал, спрашивает где?

Говорим не знаем, я кстати серьёзно не знал, так вот так вот открыли капот, он огляделся и сразу нашёл, как то интуитивно.

Теперь и я знаю, спустя 8 лет где у нас на машине вин код.  

Цитата
Samuraj написал:
Зашёл спор про русского блогера, которого поставили на колени и заставили от тирать VIN номер от грязи.

Так вот на первой границе девочка белоруска незнала где он,  у нас спросила, мы тоже не знали. Сказали вот тут под лобовым стеклом.

Говорим не знаем, я кстати серьёзно не знал, так вот так вот открыли капот, он огляделся и сразу нашёл, как то интуитивно.

Вот это действительно очень важную тему подняли в этой ветке, поскольку проверка вин-номера является регулярной процедурой на границе, причем с обеих сторон!
Зависит глубина этой проверки исключительно от человеческого фактора, конкретного пограничника или таможенника. И если при первом проезде на рамном джипе у меня и поляк и белорус полезли с фонариком к раме за колесо, то второй проезд, когда я зимой перед границей специально помыл то место Керхером, номер на раме никого не заинтересовал, достаточно оказалось на рамке под стеклом. А могла рама оказаться и грязной в том месте...зимой-то нашей. И ситуация с оттиркой тряпкой номера на коленях зимой за колесом, могла бы оказаться вполне реальной процедурой и со мной.
Где находится VIN-номер на кузове владельцам авто на границе нужно знать.
Изменено: Wayfarer - 18.02.2020 20:37:50

Цитата
Samuraj написал:

VIN на кузове, расположен под крышкой проёма двери пассажира. открываете дверь и справа внизу.это на дукато.
под капотом обычно таблички завода и передельщика.
Изменено: Лунный пчел - 18.02.2020 20:58:53

Ну, я про Vin номер незнал, ни кто меня за это не ругал. Всё было очень хорошо и спокойно. Хоть мы и отвыкли у нас в Европе от границ, тут прошли без всяких проблем, хотя всякий раз чувствуешь на себе пристальный взгляд и как школьник стоишь и думаешь пристанут или нет.  

Цитата
Samuraj написал:
Ну, я про Vin номер незнал, ни кто меня за это не ругал. Всё было очень хорошо и спокойно. Хоть мы и отвыкли у нас в Европе от границ, тут прошли без всяких проблем, хотя всякий раз чувствуешь на себе пристальный взгляд и как школьник стоишь и думаешь пристанут или нет.  
Меня тоже никто и никогда не ругал :) Просто не однократно я уже слышал вопрос от белорусской таможенницы на красном коридоре: "А где у вас тут вин-номер находится?" "Вот он, под капотом, на дверях, под рамкой лобового стекла". "Нет, где он у вас на кузове выбит?"  Желательно что-то компетентное даме ответить. :) Не говорить же: "Лезь и ищи сама". Хотя думаю, что к такому развитию событий они тоже готовы.

На границе самое главное не грубить, и будет всё пучком, проверено  8)  :like:
А вот, про то, что мы раньше через варшавский мост ездели, таможенник знал.

Мы даже сперва не поняли, что он от нас хочет, а потом дошло. Он точно знал сколько, раз мы были в Белоруси и когда. Ну это у них работа такая.  

Цитата
Samuraj написал:
На границе самое главное не грубить, и будет всё пучком, проверено  
А вот, про то, что мы раньше через варшавский мост ездели, таможенник знал.

Мы даже сперва не поняли, что он от нас хочет, а потом дошло. Он точно знал сколько, раз мы были в Белоруси и когда. Ну это у них работа такая.  
Я догадываюсь, почему они о вас всё знали. По моим наблюдениям пограничных штампов в паспорте Варшавский мост, Песчатка и Домачево - это Брестская таможня, заезжая и выезжая через которую видимо одним кликом в компьютере открывается вся база и досье на вас. А вот если едешь чуть севернее через МАПП Берестовица или Брузги, то это уже Гродненская таможня и совершенно другая епархия и никаких подробностей они в базе уже не видят. Часто таможенники начинают задавать вопросы типа "а почему вы обратно едете тут, а не через Брест"? На самом деле я еду, где хочу и где мне удобно. На это имеет право каждый.

Кстати, для тех, кто жалуется на очереди в Бресте на Варшавском мосту (особенно в первой половине дня в Польшу) ещё раз порекомендую открыть карту гугл-мэпс и посмотреть, как она предлагает ехать из Минска в Варшаву. Обратите внимание, что гугл проводит маршрут через МАПП Берестовица-Бобровники. Это самый короткий путь! Да, там всего лишь на 8 км.короче до Варшавы, чем через Брест, НО в Берестовице после 11 и 12 часов дня в сторону Польши не бывает уже почти никого! Нет очередей совсем! Проверено десятки раз за 7 лет! Конечно от Барановичей до Берестовицы 150 км. двухполосной белорусской дороги, НО опять же трафик там очень маленький, покрытие на 5 с минусом, ни одной трещинки в дорожном полотне, пейзажи гораздо лучше, чем по М1. Там настоящая Беларусь с небольшими холмами, полями и лесами! И самый главный бонус: от Белостока до Варшавы в Польше полностью открыта скоростная 4-х полосная бесплатная магистраль с разрешенной скоростью 120 км/ч, которая в Варшаве выводит вас на такую же единственную скоростную северо-западную объездную Варшавы, которая далее напрямую продолжается автобаном Варшава-Берлин. То есть после Белостока до магистрали Варшава-Берлин больше нет ни одного светофора и деревни по пути, только стоянки, заправки и кафе-рестораны с цивилизованными съездами. От Бобровников до Белостока идёт прекрасная абсолютно ровная польская двухполоска с парой деревень за 60 км. пути через сосновый и еловый лес на которой после 15-20 км. от границы есть очень милое кафе с заправкой, обменом валюты, магазином и т.д. и т.п., всем, что нужно путешественнику.

А теперь вспомните количество светофоров, городов и деревень на маршруте Брест-Варшава. А также трафик при въезде в Варшаву и далее как в самом городе с этого направления....до сих пор уже больше 10 лет...не могут достроить южный объезд столицы Польши.
Для меня маршрут Белосток-Варшава именно когда на запад (!!!) вне конкуренции.
Что Домачево, что Песчатка - крюк сильный в сторону, да ещё и с очень плохими дорогами местами в Польше.
Изменено: Wayfarer - 19.02.2020 21:10:21
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.