Автопутешествие Москва-Лазурный Берег-Москва.(Через Беларусь) Часть-I

Страницы: 1 2 След.
RSS
Автопутешествие Москва-Лазурный Берег-Москва.(Через Беларусь) Часть-I

27.07.2010 - 26.08.2010. Авто - LEXUSLX-470. Караван - Burstner 485TK. Г.Солнечногорск (Московская обл. Россия) – “CampingDesMures” (Grimaud, France) – Г.Солнечногорск (Московская обл. Россия) - Через Беларусь.Отпускники: Двое взрослых и ребёнок(13 лет) + собака (йоркширский терьер). Весь путь - 10 000км. План поездки : 1) г.Солнечногорск 2) г Брест. (пересечение границы. Переход - “Варшавский Мост” 3) г.Берлин (Рейхстаг, Магазин Для Рэперов, Зоопарк) 4) Пригород г.Мюнхена (посещение магазина для караванеров “BernhardGluck” 5) г.Hohenschwangau - “SchlossNeuschwanstein” (Самый любимый Замок в Европе). 6) г.Rust - “EUROPAPARK”(Германия)-парк развлечений. 7) “DISNEYLAND” и сам Париж (Франция). 8) “GorgesDuVerdon” – (Вердонское Ущелье,Франция). 9) “Camping Des Mures” - 3*- г.Sainte-Maxime - ЛазурныйБерег(Франция). 10) “Le Mont Saint Michel”-Аббатство на берегу Атлантического Океана. 11) “CentrO” - www.centro.de Centroallee 254, 46047 Oberhausen, Deutschland.-шоппинг. 12) Sea Life – Океанариум. www.sealifeeurope.com‎ Zum Aquarium 1, 46047 Oberhausen, Deutschland 13) г.Берлин – Музей Мадам Тюссо 14) г.Брест (пересечение границы. Переход - “Варшавский Мост” 15) г.Солнечногорск Начало. Визы: Французский Шенген. Получал во Французском Визовом Центре,на Марксисткой ул. Просил - мультик на 60 дней для каждого. Дали-мультик на 90 дней для взрослых,на 31 день ребёнку(у ребёнка свой паспорт). Теперь придётся ребёнку дополнительно получать Визу. Не смотря на наличие каравана, пришлось как всегда бронировать гостиницы (www.booking.com) на весь срок пребывания в Шенгенской Зоне, после получения паспортов с Визами, через день после подачи документов (был приятно удивлён такой скоростью обработки документов посольством) - соответственно отказ от брони. Это всё бесплатно. Нюансы 1) Кемпинг www.camping-des-mures.com бронировал ещё в начале мая на август!!! Хотели другие кемпинги, но в одних не было свободных мест на нужные мне даты и количество дней, а в других - в высокий сезон с животными запрещено.Но мы не пожалели. Так что в популярном месте (личное мнение) если вы хотите остановиться в нём на длительное время, стоит заранее бронировать кемпинг чтобы быть уверенным, что по приезду в кемпинг Вас не отправят искать другой. На два-три дня проблем с остановкой как правило нет. 2) Кто выезжает с животными, надо заезжать в красный коридор. При себе необходимо иметь ветеринарную книжку с вклеенным номером чип-кода, собака естественно должна быть чипированная, и должны стоять отметки о вакцинации и прогоне глистов за неделю до выезда. Из ветеринарки (государственной районной, в Измайлово такая в начале Сиреневого бульвара) должно быть получено разрешение на вывоз животного за три дня до выезда. На обратном пути, при пересечении Польско-Беларусской границы, ветеринар просил предъявить ,в паспорте собаки, отметку еврошенгенского государственного ветеринарао том, что собака здоровая. Явно намекая, что вопрос можно решить… Мы естественно сделали вид, что ни хрена не понимаем, о чём идёт речь и что у них на переходе нигде об этом не написано. И ветеринарша, которая нас выпускала в Шенгенскую зону, ничего об этом не сказала. На том и порешили и разошлись миром. Как на самом деле, я пока не узнавал. Старт 1) Россия-Беларусь. Стартовали из Солнечногорска в 10:00.Выехав на Минку М1 были приятно удивлены качеством дороги, очень хорошее покрытие, особенно на Белорусской земле. Предыдущие выезды совершали по Ленинградке через Финляндию, плевался практически всю дорогу. Это наш четвёртый выезд и второй с караваном. Сразу почувствовал разницу езды с караваном по нашим дорогам. Российско-Белорусскую границу, в свете последних политических решений, можно сказать пролетели, проезжаешь без остановки не показывая никаких документов. Оплатив три раза платную дорогу (1й-75 рублей, 2й-198 рублей, 3й-198 рублей), в 1:00 ночи подъехали к переходу “Варшавский Мост” и застряли в отстойнике на 3-и часа. Перед тем как выехать из отстойника необходимо оплатить 50 рублей, сделать это надо пока стоишь в отстойнике т.к. полученный квиток надо будет отдать погранцу выпускающему из отстойника в зону досмотра. Что это за оплата, я не понял. Белорусские погранцы и таможенники нас не шмонали. Поверхностно осмотрели авто и зайдя в караван заглянули только в места, где мог находиться человек(платяные шкафы и душевую),по крайней мере мне показалось так. После получения паспортов с отметкой Белорусских погранцов о разрешении пересечения границы, в последнем окошке необходимо оплатить 210 рублей-транспортный налог (или по предложению тётеньки в окошке 10-ть американских долариев или 10 Евро),по её мнению это равнозначная цена. Двигаем к польской границе. У Поляков практически тоже самое, только без всяческих оплат. Получаем паспорта с отметками и в 5:00 мы за границей. На прохождение двух границ ушло около часа. К примеру, на прохождение Российско-Финской границы, переход “Торфяновка” уходило 10 минут на Россию и 5 минут на Финов. Отъехав от границы километров на 30, решили остановиться отдохнуть на стоянке у дороги. Да и последующие стоянки были где придётся. Старались конечно останавливаться в стороне от трасс, но и на больших заправках которые отделены от трасс живыми насаждениями тоже останавливались. Не хотелось терять время на поиск кемпинга на пути, да и вечернее время заезда в кемпинги разное, в один хоть ночью заезжай, а в другой до определённого времени. Приедешь – поцелуешь прибой и проваливай. Мы обычно начинаем присматриваться к месту остановки, когда начинает темнеть. 2) Польша. По Польше, весь день, ехали под дождём. Поэтому куда-то заезжать для осмотра не было желания. Дороги в Польше, от границы до Германии, хорошего качества(после ремонта),и практически все по одной полосе в каждом направлении и проходят через бесконечные деревни. Как в Подмосковье, да и практически по всей России. Нам не понравилось ехать через всю Польшу до Германии со скоростью 50км/ч.Варшаву решили объехать, чтоб не терять время на езду по пробкам. Убедился в том, что они(пробки) в Варшаве присутствуют, на обратном пути из отпуска. За Варшавой проехал в сторону Берлина по платному участку строящегося автобана. Платили раза три вроде, точно не помню по сколько. 3) Германия. Восточная Германия как была совком, так ей и осталась. Это наше мнение. Восточный Берлин от западного отличается как знак “-“ и знак “+”. В восточной части Берлина наши панельные пятиэтажки 60-ых и дороги выложенные из бетонных плит.И как-то мрачно от этого, или мы сами себе это внушаем. Но ощущения у нас именно такие были. Останавливались в Берлине всегда в одном месте. Карта прилагается. Наверное одно из лучших мест для остановки в самом центре города на автодоме, на авто с караваном и просто на авто. Все удовольствия рядом. Достопримечательности - Рейхстаг, Берлинская стена, Переход Чарли, Арка, Музей Мадам Тюссо, Зоопарк и т.д. Местные даже шашлычок жарят. StraBe Der 17 Juni. В четвёртый раз в Берлине и опять мы не попали в Рейхстаг, не хочется терять время на стояние в очереди. Музей мадам Тюссо найти легко. Идёте по выше указанной улице под АРКОЙ, проходите площадь и метров через сто по левой стороне улицы сам музей,мимо не пройдёте. Нам очень понравился. Фотки в конце отчёта, т.к. мы в него ходили когда ехали уже домой. Недалеко от Рейхстага есть “блошиный рынок”, но он работает вроде только по выходным. Mauerpark Flea Market Bernauer Straße 63, 13355 Berlin, Германия.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Классно. Побольше б на форуме отчетов подробных,с хронометражем и ценами.      Вопрос имею по поводу собаки-Йоршика: Делали ли прививку от бешенства? Собака была чипованная? Как перенесла дорогу? Как гуляли в пути,как кушали? Где он ехал в машине?Как себя вел в кемпинге? Как отнеслись сотрудники кемпинга к собаке?   Для меня это актуально т.к. сам езжу с йорком.       ps А йорок у меня  почти на 7кг,чудище пуховое  
Mercedes 350GD TurboDiesel + Avento Mezzano 435 -.79

Мужики! Не обижайтесь. Пока всё не выложу отвечать не буду. У  меня с этой то частью проблемы с выкладкой.Больше пяти фоток за один раз выложить не могу, поэтому пришлось разбивать на несколько частей.   По прививке-все прививки вОвремя.   Собака чипованая.   Дорогу переносит нормально-без проблем.   Гуляли-когда сами останавливались для перекусов и WC.   Кормим сухим кормом.   На сайтах кемпингов есть инфа по разрешению или запрету животных.    Продолжение готовлю. Точнее оно готово в WORLD. Но из ворлда фотки не переносятся.
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Нам больше нравится гулять по самому городу. Зато нашли (через гугл эрт) неплохой и не дорогой магазинчик для рэперов (сын танцует в коллективе). Ну и естественно быть в Берлине и не побывать в Зоопарке, это не про нас. Очень нам в нём нравится. Нагулявшись по Берлину покатили в сторону Мюнхена.Очень хотелось посмотреть магазин для автотуристов “ BERNHARDGLUCKwww.glueck-freizeitmarkt.de . Ohmstraße 16. 85254 Sulzemoos, Deutschland.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Впечатлило! Но ничего не купил. После “Gluck”а поехали смотреть Замоки “Хоэншвангау” и “Neuschwanstein”.Münchener Strasse, 2, Schwangau, Baviera, Germany. www.hohenschwangau.de. и www.schlossrestaurant-neuschwanstein.de. Очень красивое место с двумя замками у озера. Парковки для авто с караваном нет. Мы приехали туда вечером, когда парковка была пустая. Местный парковщик-дедуля сказал, что ночевать на парковке нельзя и узнав что мы из России, выдал нам оплаченную парковочную карту и пожелав приятной прогулки ушёл домой. Т.к. немецким мы не особо владеем, то все объяснения происходили с помощью английских слов и жестов. Но мы друг друга поняли. И каждый занялся своим делом. Там и так очень красиво…,а когда стемнело и включилась подсветка всего и вся, это надо видеть, а воздух какой! К сожалению ни камера, ни фотик всей этой красоты передать не смогли (наврное из-за того, что когда снимали, уже смеркалось). Короче, хотя бы разок побывать там стоит. Как видит глаз, ни одна камера не повторит. На следующий день, мы выдвинулись в “Europa Park” EuropaParkStraße 2. 77977 Rust, Germany. www.europapark.de. Т.к. расстояние приличное, мы решили проехать его не на скорость, а на удовольствие. Через Альпы по второстепенным дорогам. Это такая красота… Австрия Австрия нам всем понравилась ещё с первой поездки в 2007 году. И теперь в каждой поездке мы обязательно ездим по Австрии. И не по автобанам, а именно по второстепенным дорогам где видишь всю красоту этой страны. Мы каждый раз ездим по новым маршрутам, поэтому всегда масса новых впечатлений. Швейцария После Австрии мы очень даже заметно оказались на границе Швейцарии. В смысле, на наш взгляд, природа Австрии и Швейцарии ничем не отличается. Красивейшие Альпы с её снежными пиками (мы просто тащимся, когда попадаем в Альпы), преимущественно хвойные деревья. А заметно, потому что именно нас остановил пограничник. Проверил паспорта и почему то был удивлён чего, тут делают Россияне. Видимо через их пост не так часто ездят Российские граждане. Поинтересовался в каком городе мы живём в России. И узнав что мы из Москвы, сказал что мы в Женеву едем не тем маршрутом и что бы мы были осторожны т.к. у нас неправильно работают задние фонари у каравана. Почему он решил, что мы обязательно должны ехать в Женеву для нас осталось загадкой. Указатели поворотов включались в паре с габаритами. К счастью никаких санкций он по отношению к нам не применил и мы благополучно поехали дальше. Так как Щвейцария (по крайней мере нам так показалось) практически вся в Альпах, то смотреть на заснеженные горы и их вершины можно наверное без конца(наше личное мнение). Ездить по серпантинам, ширина полос которых только-только чтоб разъехаться, конечно занятие ещё то, да ещё с караваном. А на поворотах приходилось даже иногда останавливаться, не доезжая до поворота, чтобы пропустить местного летуна или брать бОльший радиус с выездом на небольшую обочину.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

В общем то лучше наверное по серпантину передвигаться какими то отрезками, потому что сначала едешь всё время вверх, а потом всё время вниз. И отдохнёшь и опять же там есть на что посмотреть. Очень красиво. Мы доехали до самой верхней точки на этой дороге. Я в горных высотах не разбираюсь, но на самом верху был не снег, а лёд. Ногой я его разбить не смог. В машине, на солнце во время езды было жарко. Но когда мы вышли из машины через пять минут мы замёрзли “як цуцики.”Когда сели в авто, то на градуснике было всего +5 градусов. На канале, видимо искусственном, сделанном для сбора талой воды с гор видели рыбаков, чего они там ловили не знаю. Качество многих фоток не очень хорошее, вытаскивал кадры из видео. Фоток вообще не очень много, как то мы не заморачиваемся с этим. К тому же, на мой взгляд, фотоаппарат не может передать той красоты, объёмности - ну короче того, что видит глаз. Поэтому в основном мы снимаем видео для памяти, ну и знакомым показать. На пути вниз, где то посередине пути, педаль тормоза стала слегка ватной и как говорится, тут я понял, что тормозные колодки начинают перегреваться и таким макаром можно и улететь. Благо небольших парковочных площадок на серпантинах много и есть где перевести дух и охладить колодки и пыл. Хотя местные носятся по этим горам, как тот таксист из одноимённого фильма. И когда мы остановились, оказалось, что мы стоим рядом с ” Чёртовым мостом. Teufelsbrucke ” Вот тут то я осознал, что батарейки сели и в камере и в фотике. Но мы то всё равно всё увидели глазками. Координаты:46°38′50″ с. ш. 8°35′25″ в. д. / 6490 Andermatt, Schweiz. Интересно, кто на нём нарисовал красного Чёрта. В Женеву мы конечно же не попали. Да нам туда и не надо было. Зато как то незаметно наш навигатор привёл нас в ещё одно из любымых мест в Европе. “ EUROPAPARK ”, Europa-Park-Straße 2, 77977 Rust, Germany . www.europapark.de. В этот парк мы тоже ездим каждую поездку в Европу. Интересно будет и взрослым и детям. На территории парка огромнейшая парковка для легкового транспорта, а также есть кемп-площадка с электричеством, при желании воду тоже можно залить при въезде на кемпплощадку и наверное есть место для слива нечистот, но эта услуга не на самой площадке.Сколько стоят эти услуги я не знаю, мы использовали её как парковку - без подключения к сети и т.д. На гуляние по парку у нас ушло часов 9.С открытия и практически когда уже весь народ покидал парк (в пиковый сезон, если не ошибаюсь до 19-30) . Зимой он тоже работает. Кроме Рождества - 24 и 25 Декабря.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Европа парк, это парк развлечений и отдыха. В нём будет интересно и детям и взрослым. Парк разбит по принципу каждой стране свой уголок. Есть там и Россия. При входе в парк Вас встретит огромнейшая американская горка. Которая начинается в самом парке, и скорей всего из-за своих размеров, протягиваится вдоль всей автопарковки. Такого размера горок, я больше ни в одном парке развлечений не видел. Аттракционов очень много и на разный вкус. Как и во всех парках очень много магазинчиков с сувенирами, мороженым, пивом и т.д. Побывать в нём стоит. Как говорится - не пожалеете.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

CCСледующей точкой остановки у нас по плану парк “DISNEYLAND.” 77700 Magny-le-Hongre, France. WWW.DISNEYLANDPARIS.COM. Франция Сразу оговорюсь, что в Диснейлэнде нет ни кемпинга , ни парковки для каравана, а для автодомов есть огромная площадка на территории парковки.Поэтому, кто едет в парк с караваном, есть смысл приезжать пораньше чем открывается парк, чтобы поставить караван перед въездом. Мы припарковались прямо перед въездом, отцепили караван и заехали в парк на авто. По поводу безопасности оставленного каравана без присмотра, сказать конечно трудно, на нашем караване стоят внешние замки на всех люках и дверях + мультилок на дышле. Могут ли на этом месте вскрыть Ваш караван, пока вы наслаждаетесь парком? Вероятность есть. Тогда, как вариант, лучше всего воспользоваться ближайшим кемпингом. Нам повезло и караван не вскрыли. В будущем, мы скорей всего будем останавливаться в кемпинге, где ни будь, между Парижем и парком. Но то, что на этом месте многие оставляют караваны – факт. Нагулялись по парку, съездили погулять в Париж. Вернулись уже вечером к нашему каравану смотреть фейерверк в Диснейленде. Приехав из Парижа к парку, мы подцепили караван и в ожидании фейерверка решили поужинать. Пока мы ужинали, за нами выстроилась целая вереница караванов и автодомов. На этом месте можно спокойно переночевать, т.к. движения там нет до самого утра и запрета на ночную парковку нет. Те, кто был на автодомах, оплатитв наверное суточную парковку ( в самой последней с лева кассе по движению в парк), могут заехать на территорию парковки и переночевать там. Так делали почти все на автодомах, кто приехал к парку после закрытия. Но фейерверк нам не суждено было увидеть. Точнее мы его слышали, но он проходит в глубине парка и от въезда его не видно. Но мы не расстроились т.к. видели его в предыдущие посещения.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Следующее место которое мы хотели посмотреть, это “ Вердонское Ущелье .”            Описывать эту красоту и грандиозность по моему бесполезно, это надо видеть.          
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Мы решили искупаться.Когда ещё сюда попадём в следующий раз. Вода была тёплая, а вот цвет какой то мутно-голубой, как будто с молоком. Такой цвет воды мы видели в горном озере в Альпах Австрии. Накупавшись мы решили ехать в сторону середины нашего путешествия. В трёхзвёздочный кемпинг на самОм “Лазурном Берегу” – кемпинг “DES MURES.” Когда мы ехали по побережью, я понял почему у этого места такое название. Всё оказалось проще чем я думал. Это от цвета воды в море произошло название побережья. Вода очень прозрачная и чистая, ну и цвет действительно лазурный. Очень красиво. А я то по наивности думал, что имя “Лазурный Берег” это место получило из-за того, что тут живут “Лазурята,” т.е. разной масти “крутышки” всякие. Весь берег, это маленькие городки и пляжи. Много гостиниц. Причём нам чаще попадались 3*, но довольно симпатичные с наружи. Что там внутри мы конечно не знаем. А вот кемпингов на побережье, на наш взгляд, могло бы быть и побольше. Наш кемпинг разделён на две части дорогой, которая проходит вдоль всего побережья. Скорость движения на которой, практически в любое время суток не превышал 20-30 км/час. Так что перейти её по зебре проблем нет. Да ещё с учётом культуры вождения в Европе. Одна часть находится прямо на пляже. Если не изменяет память состоит из 5-ти линий. Вдоль береговой линии, метрах в 30 от воды. Наша часть - на другой стороне дороги. И мы не пожалели, что именно там оказалось наше место. Обьясню почему. Т.к. дорога рядом, и днём и ночью плотность движения конечно разная, но оно(движение) постоянное. Не очень приятно “спать на дороге.” Площадь нашей стоянки было большое. Я когда бронировал место в кемпинге, указывал что нам нужно место для авто, каравана + биг тент, электро и вода. Биг тент, насколько я понял, это не маркиза и не палатка пристёгнутая к каравану, а именно отдельная большая палатка – павильон. Типа тех, которые используются форумчанами на встречах. Может быть я не правильно понимаю этот момент. Но я два раза, в разных местах(в прошлом году на Атлантическом побережье Франции в кемпинге “EUROSOL”(4*)и в этом году на другой стороне Франции),заказывал так место в кемпинге и оба раза у нас была большая стоянка. Но думаю, что это правильный способ получить большую площадь. Я видел как людей, приехавших на огромном автодоме (и вывалились из него пять взрослых и три подростка лет по 16), конечно не как Икарус, но очень большом, ставили буквльно на пятачёк на котором стоял автодом и была выставлена маркиза и то не во всю ширину. Дерево ростущее посередине между двумя участками не дало им такой возможности. Душе, как говорится, развернуться негде.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Пожалуйста, тоже не обижайтесь, но вопросы будут, просто потом они замыливаются. Вы просто их соберите, а в конце отчёта ответьте.   Так вот по визам. Вы написали про мультивизу на 90 дней, а на какой срок она даётся пол-года или год. И есть ли ограничения по её разовому выкатыванию.(допустим 45 дней на пол-года, а потом другие 45 дней на следующие пол-года).   И ещё, Вы даже не пробовали написать в заявке на визу, что у Вас караван и приложить маршрут передвижения? Или это вобще не основание для французов для выдачи визы? Как-то бронировать гостиницы на весь период пребывания, в частности 90 дней, несколько напряжно
Я с детства склонен к перемене мест

Цитата
автор Artimes on 07 дек 2010 22:08:05 В трёхзвёздочный кемпинг на самОм “Лазурном Берегу” – кемпинг “ DES MURES .” Наш кемпинг разделён на две части дорогой, которая проходит вдоль всего побережья. Скорость движения на которой, практически в любое время суток не превышал 20-30 км/час. Так что перейти её по зебре проблем нет. Да ещё с учётом культуры вождения в Европе. Одна часть находится прямо на пляже. Если не изменяет память состоит из 5-ти линий. Вдоль береговой линии, метрах в 30 от воды. Наша часть - на другой стороне дороги. И мы не пожалели, что именно там оказалось наше место. Обьясню почему. Т.к. дорога рядом, и днём и ночью плотность движения конечно разная, но оно(движение) постоянное. Не очень приятно “спать на дороге.” Площадь нашей стоянки было большое. Я когда бронировал место в кемпинге, указывал что нам нужно место для авто, каравана + биг тент, электро и вода. Биг тент, насколько я понял, это не маркиза и не палатка пристёгнутая к каравану, а именно отдельная большая палатка – павильон. Типа тех, которые используются форумчанами на встречах. Может быть я не правильно понимаю этот момент. Но я два раза, в разных местах(в прошлом году на Атлантическом побережье Франции в кемпинге “ EUROSOL ”(4*)и в этом году на другой стороне Франции),заказывал так место в кемпинге и оба раза у нас была большая стоянка. Но думаю, что это правильный способ получить большую площадь. Я видел как людей, приехавших на огромном автодоме (и вывалились из него пять взрослых и три подростка лет по 16), конечно не как Икарус, но очень большом, ставили буквльно на пятачёк на котором стоял автодом и была выставлена маркиза и то не во всю ширину. Дерево ростущее посередине между двумя участками не дало им такой возможности. Душе, как говорится, развернуться негде.
Добрый день! Можно попросить вас начать отдельные темы по кемпингам в которых вы были за время поездки. Например по франции лучше сделать несколько отдельных тем в разделе кемпинги здесь http://avtotravel.com/tabid/65/afv/topicsview/aff/212/Default.aspx  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Приблизительно вот такая тема получилась у меня по кемпингу Морей http://www.avtotravel.com/tabid/65/aff/212/aft/32877/afv/topic/Default.aspx#73740
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

По Визам. В пакет документов, для подачи их в "Визовый Центр", (подчёркиваю именно в "Визовый Центр", а не в Посольство Франции) я собираю следующие документы: 1.Загран Паспорт + Фото 2.Копия всех листов Российского Паспорта 3.Копия Тех.Паспорта на Авто + Копия Тех.Паспорта Каравана 4.Гринкарты на Авто + Караван + люди. Причём, сделать их можно не ранее чем за месяц до предполагаемой Даты выезда за границу. С этого года, людей можно страховать только в головных отделах. В Ингосстрахе покрайней мере так. Головные отделы в Москве на Пятницкой ул. дом 12 и на Тульской ул. дом 10 стр 9. 5.Карту маршрута + расписаный по городам или местам пребывания текст. Но в Визовом Центре, для надёжности получения Визы, предлагают приложить бронь гостиниц. Причём время на прибытие во Францию они дают,если не ошибаюсь дня Четыре, со дня пересечения Границы с Шенгеном. Бронировать гостиницы стал после того, как в Визовом Центре дали понять, причём для этого девушка принимавшая документы вызывала консультанта (не консула). Больше испытывать судьбу и ездить по несколько раз туда я не стал. Мне проще сделать бронь, а после получения Визы отказаться от брони. 6.Бронь Гостиниц на время пребывания в Шенгене, а не на количество дней которое я прошу в заявлении. Т.е. в заявлении я прошу Визу на 60 дней, а бронь показываю на 30. А дают они на своё усмотрение. В этом году просил на 60 дней - дали на 90 дней. Действие визы в течении почти года с даты открытия. В нашем случае с 1-го Августа 2010г., до 30 Июня 2011г. По 45 дней в полугодии.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

На территории кемпинга. Так же на территории кемпинга есть виноградник. По вкусу очень похож на виноград Изабэлла. В этом винограднике можно выгуливать животных. Наша площадка в кемпинге. На нашем пятачке можно было бы ещё такой же комплект поставить. Единственное неудобство в этом кемпинге. Это то, что на его территории всего два душевых комплекса, кабинок по 20-ть. И если уходить с пляжа, с заходом через душевую, с основным потоком людей, то очередь человек из 20-ти, не считая тех, кто уже находился в душевых, стояло впереди. Проходила такая очередь минут за пять-десять. Мы уходили с пляжа минут на двадцать раньше, чем вся толпа. И за две с половиной недели мы уже практически не попадали на очереди в душ. На пляже встретились и познакомились с форумчанином Володей “ HUNTER 1” и его семьёй. Они на два дня останавливались в этом же кемпинге. Это были единственные Россияне-Караванеры да ещё земляки из Москвы, которых мы встретили за, не побоюсь этого слова, уже несколько поездок в Европу. Несколько дней подряд, над заливом, летали типа “Французские Стрижи”, изображая и смоделированный воздушный бой и отдельные фигуры одиночного и группового высшего пилотажа. То ли у Французов в эти дни какие то праздники были. Красиво и интересно было посмотреть. Почти как на Авиа-Салоне побывали. Это та часть кемпинга, которая на пляже. Вид от дороги. Вид пляжной части кемпинга со стороны моря.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Тоже вид со стороны моря. Площадка перед Ресепшеном. Слева как раз виноградник. Для тех кто любит поплескаться в аквапарках, недалеко от кемпинга и городка Sainte-Maxime есть AQUALAND. Надо проехать на север по дороге D25. Chemin départemental 25, Les Bosquettes.83120 Sainte-Maxime, France. www.aqualand.fr Чтобы не заскучать от пребывания на одном месте, мы делали вылазки на весь день. Ездили в Монте-Карло + Ниццу и ещё раз в Канны. В общем то в Европе есть гораздо интересней места для осмотра. В Монте-Карло нам больше всего понравился небольшой парк, рядом с поворотом трассы Формулы 1 под именем “казино.”В общем то интерсно конечно, но ничего необычного в этих трех городках мы не увидели. Самые обычные, для Западной Европы, небольшие городки. В которых жизнь идёт без суеты и спешки. В таких местах отдыхать самое милое дело.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Когда закончилось наше пребывание в кемпинге, мы отправились на северо-запад Франции. На побережье Атлантического Океана есть, на наш взгляд, очень интересное место, в которое нам хотелось попасть ещё в предыдущие вылазки в Европу. Это Аббатство “ MONT SAINT MICHELwww.le-mont-saint-michel.org Побывать там стоит хотя бы потому, что это очень красивое место. Туда, правда не знаю как это сказать, короче паломники туда ходят. Рядом с ним огромная площадка для автодомов и караванов. Можно переночевать, точно уже на помню, но вроде 7 евро. Правда никаких условий, типа электро или вода, при этом не предоставляют. На территории Аббатства много ресторанов и сувенирных магазинчиков. Есть винный погреб и гостиницы. Когда едешь к этому месту в километре от него, надо проехать через небольшой городок или деревню, которая вся состоит из сувенирных лавок, ресторанов, гостиниц, есть кемпинг. И все близлежащие деревеньки в принципе это музеи старины. Они все как из фильмов про древнюю историю, в данном случае Франции. Стены домов сделаны из камня, а крыши некоторых домов и сараев покрыты соломой. Прикольно это увидеть в ХХI Веке, да ещё в Европе. Место очень интересное. Я бы посоветовал приезжать туда или рано утром, что бы не платить за ночёвку, или вечером что бы переночевать и утром идти осматривать эту достопримечательность и не стоять перед этим в километровой пробке, таких же желающих полазить там. Следующее место в нашем путешествии был город Оберхаузен (Oberhausen), Германия. Место это примечательно тем, что практически на небольшом участке собрано сразу несколько интересных заведений. В каждом из них побывать стоит. У нас обход этого места занял целый день. Позволю себе ещё один совет, по времени посещения и с чего начать. Лучше сначала идти в “SEALIFE”, прямо к открытию, а после этого уже всё остальное. Через час после открытия, очередь выстраивается в несколько сот метров. Океанариум этот известен тем, что в нём жил до недавнего времени (помёр бедолага, а может отравили немцы) тот самый осьминог ПАУЛЬ. Который предсказывал исходы матчей на последнем Чемпионате Мира. И которого сборная Германии пообещала сварить и съесть, за неправильный прогноз матча, в котором они проиграли. Океанариум очень большой и очень интересный. Рекомендую.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Рядом с океанариумом находится магазин для любителей собирать железные дороги в миниатюре. Вокруг торгового центра много парковочных мест рассчитанных как на малоразмерный, так и на крупноразмерный транспорт. На карте я указал парковки для автодомов и караванов. Рядом с одной из парковок находится, что то типа планетария. Здание внешне похожее на водонапорную башню. На карте находится рядом со стоянкой №1. Вход платный. Несколько этажей. Походить, посмотреть - стоит. Детям в нём нравится кричать. Эхо фантастическое.ое.ое.ое.ое. Есть на что посмотреть. И есть что почитать. На импортном языке. При входе можно взять, в прокат, наушники. В них Вам раскажут много интересного. Наверное. Скорей всего Русского языка там нет. Кто любитель шопинга может застрять и на большее время, потому что Торговый Центр двух этажный и просто огромный. Представлены практически все известные "имена." В нём есть отдельный, огромный зал состоящий из кафешек всех известных фирм быстрого питания.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

Из Oberhausen мы решили ещё раз заехать в Berlin, во первых он у нас на пути домой и во вторых мы вспомнили, что хотели побывать в музее Мадам Тюссо (Madame Tussauds). Friedrichstraße 158, 10117 Berlin, Германия. Побывать в нём стоит. Фигуры настолько реалистичные, что несколько раз мы путали манекены, неизвестных нам людей, с живыми людьми. Было смешно и забавно. Желающие могут, за некоторую сумму, сделать из воска копию своей руки.  
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ

КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.