Путешествие с караваном и зеленым сертификатом в Италию в августе 2021.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Путешествие с караваном и зеленым сертификатом в Италию в августе 2021.

Лацизе: Озеро, Закат, Куча туристов.

Однажды, одним прекрасным вечером мы на «жужиках» поехали в центр Лацизе. От нашего кемпинга до него всего 2 км. Ранее мы уже бывали в этом прекрасном городке, поэтому мы поехали не на экскурсию. А так, просто проветриться. И полюбоваться на очередной шикарный закат, которым так богато побережье Гарды.

Лацизе украшает замок Скалигеров (тех самых, которые владели и Сирмионе и еще многими городками, разбросанными вокруг Вероны)

Вокруг городка сохранились части крепостной стены

Закат окрасил набережную в золото

Лацизе удивил большим количеством народа. Не забывайте, еще свирепствовала всем надоевшая пандемия!

Волшебный закат

Деревня суль-Минчо: Замок, Река, Рыбные  рестораны.

Последнее время средневековая деревня Valeggio sul Mincio завоевывает все большую популярность. Особенно в местные рестораны полюбили приезжать итальянцы полакомиться свежей рыбкой. От кемпинга всего 20 км, почему бы не смотаться посмотреть?

Деревня состоит из двух как бы «этажей». Верхний этаж – это замок Скалигеров (опять они!) на холме, нижний – деревня на реке Минчо с руинами средневековых укреплений и арочным мостом. Замок Скалигеров, мост Висконти и оборонительные сооружения были построены в 13-14 веках. Когда потерял пограничное значение, стал процветающим сельскохозяйственным и мукомольным центом, благодаря множеству водных мельниц на реке.

Замок

Из замка виден мост с оборонительными башнями

Спустились в городок.

Он расположен на реке Минчо и каналах, и может называться мини-Венецией.

Одна из башен моста хорошо видна из разных точек города.

Благодаря обилию воды, в деревне было много водяных мельниц. Сейчас некоторые из них превратились в туристические объекты

Городские фонари и решетки на окне, над которыми целуются голуби.

Инстаграмная картинка

В ресторан мы не пошли, какие-то они переполненные были. А я рыбу не ем, так что не было особого смысла.

Рядом  с этой деревней расположен ботанический сад Сигурта, который также является популярным туристическим объектом. Но мы туда тоже не ходили.

Практическая информация.

- официальный сайт деревни https://www.valeggio.com/

- о замке - https://www.valeggio.com/destinazioni/castello-scaligero/

- про сад Сигурта - https://www.valeggio.com/destinazioni/parco-giardino-sigurta/

Изменено: Airin - 13.05.2022 22:21:14
Дорога - мой дом...

Спасибо за отчет, этого так сейчас не хватает!

Красота,  мы были в тех краях очень понравилось .
прям воспоминания нахлынули  

Слава Богу, что наш форум на платформе .com, а не  .ru, а то бы и меня отключили  :o  
Дорога - мой дом...

Цитата
Airin написал:
Слава Богу, что наш форум на платформе .com, а не  .ru, а то бы и меня отключили    
В Латвии тоже цензура?
Я с детства склонен к перемене мест

Экскурсия в Vittoriale degli italiani: Сумасбродство, Экстравагантность, Самомнение.

Обалденная экскурсия!

От нашего кемпинга до цели около 50 км.

В один очередной отличный день нашего отпуска мы отправились в путь в городок Gardone Riviera. А что там?  А там великолепная сумасшедшая вилла такого же неординарного человека по имени Габриэлле д`Аннуцио.

Скажу сразу, что до августа 2021 года я никогда не слышала ни этого имени, ни сталкивалась с историей этого человека. А, оказывается, он в свое время был значимым человеком, и даже соперником самого Муссолини.

Немного о нашем герое, кто же это.

Габриеле д Аннуцио – итальянский писатель, поэт, драматург, а также политический  и военный деятель, бонвиван и казанова.  Открыл в себе поэтический талант еще в детстве, позже писал романы  и драмы в духе романтизма и  к началу Первой мировой войны стал наиболее известным и популярным итальянским писателем. Был масоном, последователем фашизма, воевал, летал пилотом. После 1-й мировой войны стал одним из лидеров националистического движения, связанного с фашистскими организациями., поддерживал Муссолини.  Оккупировал хорватскую Риеку (Фиуме) и был ее фактическим диктатором около года до 1920 г. Начал набирать силу как фашист, после чего Муссолини испугался конкуренции и отправил Габриеле в ссылку на Гарду.

Д’Аннунцио приветствовал военные акции итальянского фашизма, прославлял его колониальные захваты, пытался создать собственный центр политической силы, конкурирующий с фашистским. В 1924 г., он получил титул князя, в 1937 г. возглавил Королевскую Академию наук.

Писатель скончался от апоплексического удара в 75 лет 1 марта 1938 г. в своем поместье Витториале на озере Гарда. Режим Муссолини устроил ему торжественные похороны.

И вот находясь в  ссылке, Габриэле начал обустраивать свою виллу, которая стала буквально памятником эксцентричности этого неординарного человека. Размах начинался уже с названия - Vittoriale degli Italiani, что в переводе означает «Храм итальянского народа», ни много ни мало.

Далее – выдержка из рассказа об усадьбе с сайта  https://www.elledecoration.ru/news/architecture/dom-legenda-villa-gabriele-d-annuntsio/ (я лучше не напишу)

Поэт называл свою резиденцию «островом Эльба, на который позволили взять все самое дорогое». В число таких вещей входил даже самолет, на котором Габриэле научился летать в 50 лет и успел отличиться в сражениях Первой мировой войны. Нашлось в усадьбе место и для катера, на котором д’Аннунцио после окончания войны пиратствовал под флагом просуществовавшего два с половиной года города-государства Фиуме.

В особняке, конфискованном режимом Муссолини у дальних родственников Рихарда Вагнера, д’Аннунцио завел особые порядки. Посетителей встречала латинская надпись над входом в холл: «Я — Габриэле, которого боги выбрали между моих крылатых братьев». Все полутемные комнаты Vittoriale — к старости у хозяина развилась светобоязнь — были заполнены книгами, антиквариатом и одеждой, которую д’Аннунцио с энтузиазмом изобретал для себя и своих многочисленных любовниц.

Самолет занимал почетное место в приемной для нежеланных гостей — именно там вынужден был дожидаться «радушного» хозяина Муссолини во время своего визита в усадьбу в 1925 году. «Желанные» посетители сразу отправлялись в римские термы, которые отделяли «официальную часть» дома от спален. Д’Аннунцио наводнил усадьбу имперской символикой и даже построил там нечто вроде античного амфитеатра, намереваясь с его сцены вещать восхищенной толпе. Но чем старше он становился, тем меньше прислушивались к его анархическим призывам и реже собирался кворум.

В последние годы жизни д’Аннунцио практически не покидает своего убежища, не принимает посетителей и почти ничего не пишет. 1 марта 1938 года смерть настигает поэта на его ложе в форме надгробного камня. Впрочем, по слухам, последняя возлюбленная покинула его всего за четыре часа до этого. Сейчас Vittoriale остается памятником не столько человеку, сколько невероятной эпохе, когда за поэтом и авантюристом могла пойти целая армия, а сильная харизма — изменить мир. Пусть даже и в отдельно взятом особняке. (Конец выдержек)

Уже в наше время виллу и парк дополнили скульптуры современных авторов.

Ну пошли уже гулять! План довольно запутанный

Тот самый амфитеатр для великих речей, теперь украшенный фигурой синей лошади

Главная площадь усадьбы

И с другой стороны

Во дворец можно попасть только с гидом и по предварительной записи (экскурсия на итальянском или английском). Мы думали-думали, и решили обойтись парком. Тем более, что фотографировать внутри нельзя.

Но я тут приведу фотографии из интернета, чтобы вы почувствовали стиль этого дома.

Столовая

Спальня, известная как «Комната Леды». На кровати персидское шелковое покрывало — подарок бывшей жены поэта, Марии ди Галлезе.

Синяя ванная комната». Стены украшают образцы персидской керамики.

Комната ни много ни мало с органом

Еще парочка

Такое ощущение, что Габрилле тащил в виллу все, что ни попадя, лишь бы это обладало хоть какой-то ценностью.

А вот в музей личных вещей, в который можно пройти без гида, мы зашли. Ох, любил он себя! Особенно, и обувь. И лошадей. И собак.

Его труды (возможно, это не полное собрание сочинений)

По запутанным дорожкам мы двигались от здания к зданию.

На задворках главного здания виллы мы набрели на псарню

Д`Аннуцио любил собак, судя по размерам конур, имел их разного размера до 20 штук. Внизу сада, кстати, обустроил специальное кладбище для своих любимцев.

Парк каскадами поднимается от побережья в гору. И мы поднимались.

Павильон с катером, на котором воевал сам хозяин виллы

Мы поднимались все выше на гору и достигли апофеоза самодурства Габриэле - мавзолея, который он построил сам для себя.
Вид снаружи (из интернета)

Там его и похоронили. Вокруг – пантеон из
могил его приспешников.
Внутри

Наверху, несмотря на печальный смысл мавзолея, открываются фантастические виды

(гипсовые собаки – современное явление, но они отлично вписались в ансамбль)

От мавзолея также хорошо виден... что-оо? Морской крейсер прямо на горе!

Да, и это было подвластно эксцентрику Габриэле. Затащить кораблю на гору? Да нет проблем для таких людей.

Это тот самый крейсер, на котором Д Аннуцио захватил Риеку и повластвовал там почти год.

Вот такой необычный человек и необычное место, взрыв мозга!

Выйдя из виллы, мы увидели тусовку Порше. Подошли поближе, оказалось, что они – участники автопробега Швеция-Италия.

Практическая информация.

Сайт виллы - https://www.vittoriale.it/en/il-vittoriale-its-sites/the-gardens/

Парковка – около виллы есть достаточно большая стоянка, оплата почасовая по факту.

На территории виллы есть небольшая кафушка.

По пути в Гардоне Ривьера, в городе Сало  и Minerba del Garda полно аутлетов.

Изменено: Airin - 17.05.2022 21:53:24
Дорога - мой дом...

Спасибо, Airin!
А мы продолжаем ждать открытия границ...
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Переезд на новое место: Лацизе-Нет мест!-Марина де Венеция.

Наш отдых на озере Гарда подошёл к концу. Но оставалась вторая часть отпуска, которую мы решили провести на море. А конкретно – на побережье Адриатики в районе Лидо де Есоло.

Зная, что в этом регионе кемпингов завались, и они большие и даже очень большие, мы вообще не парились. Решили, что поедем в кемпинг Интернационал, самый крутой и все! Ага, как бы не так! Толкнулись в Интернационал – нет мест. А между прочим, уже сентябрь наступил. Поехали в соседний огромный кемпинг – нет мест! В третий – аналогично. Да что ж такое, а как же пандемия? Уже начали нервничать. В конце концов было принято решение – едем до края полуострова, то есть до Пунта Саббионе и оттуда тыркаемся в каждый кемпинг. Пока до Словении не доедем, ха-ха.

Так и сделали. Доехали до Пунта Саббионе и завернули в крайний кемпинг. И места были! Так что волею судьбы мы оказались в этом кемпинге – кемпинге Marina di Venezia.

Кемпинг Marina di Venezia.

Можно я сначала поставлю все восклицательные знаки, чтобы не громоздить их в тексте? Потому что этот кемпинг вызвал у нас именно такую реакцию: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Итак. Кемпинг имеет 5 звезд, и я согласна с этой оценкой. Огромная территория, на которой есть все, буквально все. Даже не знаю, с чего начать...

1)  собственно кемпинг.

Большие площадки для автодомов с электричеством и водой. Большие санузлы с не только туалетами-душами, но и детскими туалетами-душами. Свой аквапарк (доплата не требуется). В центре – целая улица с магазинами и кафушками. Большой детский городок. Эстрада, где каждый вечер устраивали представления. Паровозик по кемпингу каждый вечер.

2) собаки. Для путешественников с собаками вообще рай. Для них выделена отдельная зона кемпинга! Конечно же есть и собачий пляж и кусок леса для прогулок.

3) море и пляж. Пляж широченный, прям пустыня Каракум. Море мелкое, до буйков можно дойти пешком. Но нам это не принципиально, лишь бы вода теплая была. А она была. И прозрачная. На пляже есть два или три кафе, прокат водных развлечений. После обеда вдоль линии моря ездила кибитка с закусками, мороженным и напитками.

Теперь фотографии примерно в той же последовательности.

Это мы

Смешно, каждая зона имеет изображением свою зверушку, ну как в детском садике. Мы оказались в квартале "оленей". Есть еще кенгурята, зайцы, кто-то еще, но мы - олени!

- Кемпинг

- Собачья жизн..., ой собачья зона. Обратите внимание на лёгкие заборчики по периметру площадок, этакие вольеры. А что, очень удобно -  собаки не на поводке, есть им пространство

Даже так!

- Детский городок

https://www.youtube.com/watch?v=MmBaIueHQHw

- Санузлы

Я по схеме довольно долго терялась. И в каждой зоне санузлы другие

- Магазины и общественная жизнь.

В нем мы нашли след нашей Латвии в.... Столичной

Супермаркет огромный, кулинария, разливное вино и фриззанте. Свежие овощи и фрукты в отдельной лавочке.

- Магазин кемпинговых аксессуаров - довольно большой и разнообразный, цены стандартные

- Эстрада

- Вечерняя подсветка в разных местах кемпинга

- Аквапарк

- Пляж и море. (на последней фотографии та самая кибитка с вкусняшками)

Как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=gY_sLD9PFL0, https://www.youtube.com/watch?v=0cWfJIXodMc, https://www.youtube.com/watch?v=cQTpoUda0yk (простите за жуткие видео зарисовки, но я только учусь делать видеорепортажи).

А в какой-то из дней случился та-аакой отлив, и море ушло чуть ли не до буйков

Вся информация на сайте кемпинга https://www.marinadivenezia.it/en

Изменено: Airin - 20.05.2022 21:28:43
Дорога - мой дом...

Цитата
Airin написал:
Кемпинг Marina di Venezia.Можно я сначала поставлю все восклицательные знаки, чтобы не громоздить их в тексте? Потому что этот кемпинг вызвал у нас именно такую реакцию: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот именно поэтому, многие караванеры пытаются туда и попасть. Один мой знакомый только туда и ездит (ездил, пока границы не закрыли) отдыхать.

доводилось бывать на этом полуострове. Кемпинг Европа. 2008-ой год. Ощущения от условий и комфорта такие же
DSCF1292.jpg (96.43 КБ)
DSCF1295.jpg (82.97 КБ)

Экскурсии вокруг кемпинга: Цитадель, Маяк, Лагуна.

Кемпинг наш располагался на самом кончике полуострова (не знаю как называется), дальше – только причал, от которого отходят кораблики на Венецию, Бурано, Мурано, Лидо...

Мы в Венеции и на островах были не раз, поэтому надо было придумывать, чем заняться кроме валяния на пляже. Осмотрев карту, нашли кое-что. Это были небольшие вылазкт, поэтому о них – в следующих коротких очерках.

Цитадель. Или Старая цитадель, или Forte Treporti.

Туда поехали на «жужиках», потому что расстояние плевое – всего 2,5 км.

Форте Трепорти был построен на руинах более раннего французского форта австрийцами во второй половине 19 века (1845-51 гг.) для защиты лагуны и входа в гавань Пунта-Саббиони. Был оснащен соответствующим противокорабельным вооружением со стороны моря и оборонительной артиллерией со стороны венецианской лагуны. Во время 1 Мировой войны здесь были построены две башни телеметрии, одна с круглым основанием, а другая с квадратным основанием, предназначенные для наблюдения за врагами и расчета траекторий стрельбы.

Крепость очень интересное и эффектное сооружение, окруженное рвом. Так он выглядит сверху (фото из интернета)

Но сейчас, увы-увы, цитадель находится в частных руках, заброшена, а ворота закрыты на замок, за которыми бродит здоровенная псятина.

Маяк. Или Faro Puntа Sabbioni

Маяк Пунта Саббиони на выходе из Венецианской лагуны – место довольно романтическое. Сам маяк был виден нам с кемпингового пляжа. На него мы ездили несколько раз любоваться закатами. Здесь всегда было много рыбачков и таких же любителей закатов, восседающих в баре-павильоне с бокалом вина или коктейля.

Еще мы на мысе обнаружили стоянку для машин, которую облюбовали кемперы. Так что те, кто любит стоять «дикарем»
, может записать место. Дай Бог, чтобы пригодилось.. Говорят, что не в сезон стоянка бесплатная.

Там, где слово Parcheggio

Венецианская лагуна.

Прочитала я, что в затопленных землях недалеко от кемпинга живут фламинго. Вот и решили поехать посмотреть, вдруг повезет. А заодно и увидеть эту часть лагуны.

Наш маршрут (на машине)

Интересно, что дорога-то для машин есть, но она только в одну полосу. А с обоих сторон – вода. И когда встречаются две машины, то одной их них надо нырять в «кармашек». Лагуна эта в основном облюбована велосипедистами.

Точка на карте под названием Lio Piccolo – все, что осталось от некогда богатой рыбацкой деревни. Сейчас здесь  всего пара дворов и центральная площадь

Край, до куда можно доехать на машине – ресторан Al Notturno. Дальше – или пешком или на велосипеде.

, ресторан – это слишком громко сказано, скорей, кафе-бар.

Поставив машину, мы отправились на небольшую прогулку по «дамбочке». Фламинго никаких мы не нашли, но рыбы там видимо-невидимо! И здоровая такая, толстенькая.

В общем-то это место выглядит особенно, непривычно

Еще немного вокруг кемпинга.

В разные дни мы также немного покатались по округе и посетили следующие места, может, кого-то заинтересует.

1.      Кемпинговый магазин. Где-то между кемпингом и городком Cavallino, на основной дороге. Мы поехали туда на «жужиках». Магазин достаточно большой, можно найти все, что нужно для жизни в автодоме, цены обычные.

Магазин называется Campingwelt IT, расположен на Strada Provinciale Jesolana/ via Fausta. Почти на пересечении с улицей via Battaglione S.Marco. Городок Ca`Pasquali.
2.      Если выехать из главных ворот кемпинга и двигаться прямо по via Hermada, то можно встретить несколько магазинчиков от местных фермеров со свежими овощами, фруктами и вином.
3.      Прямо напротив главного  въезда в кемпинг находится обычный городской супермаркет. Цены примерно такие же, как в кемпинговом, ассортимент немного другой.

Не забывайте, что почти все магазины в воскресенье и сиесту не работают.

4.       На восточной границе кемпинга есть улица via Realto. Она расположена между заборами кемпингов и выходит к морю. Чем примечательно – тем что на ней в некоторых
местах разрешена стоянка кемперов. Совсем бесплатно. То есть даром.

5.      Для любителей военной истории - остатки бункеров. Мы мимо них случайно проезжали на самокатах. С улицы видно далеко и плохо, но конструкции интересные, большие и круглые
.
Название на картах - Bunker Punta Sabbioni. Особой информации я не нашла, разве что немного на сайте - https://www.battlefieldsww2.com/naval-gun-battery-punta-sabbioni.html,  
Дорога - мой дом...

Дорогие читатели. Наверно, вы уже поняли, что наш отпуск и мой рассказ о нем подходит к концу. Остался

Последний день: Сборы, грусть, дорога.

Последний день всегда самый печальный и самый насыщенный. Надо успеть все: и на море поваляться хоть чуть-чуть, и искупаться в последний раз, и сувениры купить, и еду в дорогу. И вина побольше. И граппы. Вещи собрать, сдуть матрасы и круги. Сложить наружную мебель и маркизу. Вылить тубзить и старую воду, налить свежую. Успеть в аквапарк и на закат на мыс Саббиони. Расплатиться на рецепшене за рай. Заказать уже ставшей традицией завершающую пиццу и поднять бокал вина за Италию!

И вот мы едем домой. Через Италию, Альпы

Австрию,

через туманные утра Польши

Домой.

На этом все, всем призы за терпение  ;)

Arrivedeci!
:{}  
Дорога - мой дом...

Цитата
Airin написал:
Arrivedeci!    
Спасибо, Airin, за отчет!!! Как всегда, познавательно с красивыми фото.
А мы продолжаем ждать...

Марина был можно сказать первый в жизни кемпинг и после него сложно воспринимать другие)))))) Удивительное место!

Спасибо!!! С удовольствием прочитал!
Вольво ХС60 и Солифер Артик 480

Спасибо за отзывы!

:facepalm: А, а, а у меня еще есть на половину написанный отчет о путешествии в район Неаполя в допандемическое время, то есть в 2019 году..
Как вы думаете, стОит его дописать и выложить? Или уже "поезд ушел"?  8)  :(  
Изменено: Airin - 29.05.2022 21:52:14
Дорога - мой дом...

Никогда не поздно. Конечно выкладывайте.
Больше отчётов хороших и разных!!!!

Цитата
Airin написал:
Как вы думаете, стОит его дописать и выложить? Или уже "поезд ушел"?
Конечно стоит. Это бесценный опыт. Мы в свою первую поездку поехали по мотивам отчетов десятилетней давности.

Стоит!
Вольво ХС60 и Солифер Артик 480

Хорошо, убедили.
Но это не будет вот прям завтра. Мне еще надо тот отчет дописать.
Так что до встречи  :)  8)  :D  
Дорога - мой дом...
Страницы: Пред. 1 2

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.