Энергетическая перезагрузка от бродяжничества по Европе

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Энергетическая перезагрузка от бродяжничества по Европе

Тёплая весна 2018 порадовала калининградцев, и правильное лето удивило  своей календарной правильностью, солнечными днями, огородно-ягодным  изобилием и острой необходимостью  переодевания в лёгкие футболки и  шорты. Море превратилось в ласкового домашнего котёнка и манило к своим  мягким песочным берегам .
    Моя семья оказалась совершенно неготова к безмятежности и  отдыху, скорее мы похожи были на несобранных пассажиров скорого поезда,  который прибыл к месту назначения с ограниченной по времени остановкой.  Суета, куча нескончаемых дел, сердцебиение и погоня по намеченным  планам. Первым очнулся муж, Игорь. Он намекнул, что может нам визу  сделать в новые паспорта. Я с усилием воли собрала необходимые бумажки,  долго корпела над анкетой (что-то она не давалась мне в этот раз),  собрав нужную макулатуру, сделав кошмарные страшные фотографии, присели  на дорожку и поехали в сервисный центр. Строгая девушка в очках что-то  говорила и отчитывала за некоторые погрешности .  Наконец у нас забрали кипу бумаг, чеки оплаты и назвали дату возможного  счастливого получения визы. Не успели оглянуться, как пришли наши  паспорта с годовыми (увы) итальянскими визами. Закинули паспорта и снова  окунулись в свою привычную суету.
     Вторым голос отчаяния подал наш сын, Денис. Он сказал, что они с  Аней устали учиться и работать, некогда съездить покупаться, они готовы в  общий котёл подкинуть денег, хотят куда-нибудь отправиться подальше от  будней .
    Решение принято за 5 мин, я листаю свои записи с  достопримечательностями, которые можно зацепить по дороге и начинаем  новое броуновское движение, переходящее в собирание тюков и всякого  нужного и ненужного хлама в дорогу. Быстро делаем справки нашим новым  хвостатым пассажирам- Шансику и его сыночку, Микки. Они никогда так  далеко не ездили с нами, один раз были в Польше и то зазнались .
   Наш старенький ушастик закидали пакетами и сразу поехали к  границе. Дело было к ночи, прошли всё быстро и хорошо, заночевали на  стоянке.
Никто нам на блюдечке яркую жизнь не принесёт, интересной мы сделаем её сами.

Утром уехали с парковки и остановились в сосновом лесу. Игорь достал  лежак, налил себе кофейку и  начал переходить в отпускное состояние. Я  же закатала рукава и начала раскладывать вещи по полочкам и пытаться  запомнить, где что можно будет потом найти. Парочка грибников подошли к  своему самоходу с полной корзинкой. Птички перекрикивали друг друга. Так  хорошо, что мы засомневались, может нам здесь уже и остаться. Но нас  ждали в Быдгоще Аня с Денисом, поэтому лежак убирается на место, а мечты  сходить за грибами откладываются на потом. С сожалением выезжаем из  тенистого леса, жара стоит невыносимая. Если не знать, где находишься  географически, то по ощущениям будет настоящая Африка.

В Быдгоще встретились с усталой молодёжью, посидели, поели, снова  посидели и накидали план нашей поездки. Решили ехать через Польшу и  захватить два красивых замка, затем отправиться в Австрию, посетить  также замок, спуститься к озеру Гарда, посетить Венецию и  Пизу, а  дальше в Лигурию на море.
Собрались в дорогу только в обед на следующий день.

Тянет нас к замкам, ничего не можем поделать. Не могу сказать, были ли  мы в прошлой жизни графьями или их слугами, но есть что-то магнетическое  в этих строениях.  
Первая наша точка визита- силезский замок Чоха XIII века, где проживали  знаменитые немецкие и чешские рыцари. С замком связано множество историй  и мифов. Он расположен среди живописных окрестностей Изерских гор и  является одним из самых красивых замков Польши.Интересным фактом  является создание экспериментального оружия в подвалах Чохи  во время  фашистской оккупации местности. Вокруг замка образовалось сильное  электромагнитное поле, которое глушило моторы автомобилей в определённой  зоне и пугало местных жителей.    От Быдгоща ехать до замка около 5 часов дороги, мы приехали к  вечеру, поэтому не пошли на экскурсию в замок. Остановились на  бесплатной парковке , перекусили перед осмотром. Жара невыносимая даже  вечером.

Что-то у меня замок на фото кривой получился в спешке. Нет, это не пизанская башня ),  до Пизы мы ещё не доехали. Посещение окрестностей замка без входа  внутрь нам обошёлся в 18 злотых. Но к реке мы спуститься не могли, это  позволено гостям гостиницы. Также гостям отеля можно ходить возле замка  по ночам (и встретить призраков), раньше всех надоедливых туристов  подняться на башню и насладиться прекрасной атмосферой, окунувшись в  средневековье. Я готова снова сюда вернуться и посетить этот отель,  поужинать в ресторане и посмотреть сверху на озеро Лешняньске. Если  повезёт, то попасть на инсценировку рыцарских сражений или концерт  камерной музыки. Оставляю метку на карте.

Кто мечтает приобщиться к магии может посетить  школу колдовства, которую организовали фанаты Гарри Поттера. Но я к  колдовству отношусь отрицательно, обойдёмся  туристическими интересами.  Посетителей здесь много, говор разных стран перемешивается в один общий  галдёж. Приходиться быстро фотографироваться, чтобы не мешать другим  желающим.

Советую посетить это удивительное место, удобно побывать здесь проездом в сторону Германии.

Я так переживала перед дорогой, как наши малыши перенесут невзгоды  поездки. Как назло жара навалилась, никогда мы не ехали по Польше в  такой духоте. Собачки немолодые, одному 5 лет, другому 6,5. Но деваться  некуда, и они теперь будут постоянными нашими членами экипажа. Раньше  оставляли. В дороге первое время они не находили места, всё ходили, то  просились в окно посмотреть, то место себе искали. Мы почаще  останавливались, чтобы собачки могли погулять и прийти в себя. Но потом  они  привыкли и спали как сурки всю дорогу .
    Наши ши-тцухи хоть и породистые, а ведут себя иногда как  дворняжки. Любят из окна дома и на улице облаивать проходящих кошек и  собак, кидаются на овчарок . Не знали тоже, что будем делать с ними в  цивилизованном обществе, но обошлось. Было столько отдыхающих с собаками, что наши хвостатые сами поняли- лаять бесполезно.
   И третья важная деталь.Мы боялись пока своих оставлять одних в доме  на колёсах. Это немного затрудняло наш отдых. Мы были везде со своими  собаками. Заметила, как  соседи по кемпингу- европейцы оставляют  своих  питомцев- собаки сидят спокойно как дома и ждут хозяев. А мы вечером  проходили по 12 км, что для нашего коротконожки Микки (мамка его мини  была) непосилно, приходилось таскать на руках. Шансик выдержал обильные  прогулки, но тоже иногда брали на руки, когда задыхался совсем. А когда  мы приехали домой, я стала уносить вещи домой, а собак закрыла в доме на  колёсах, то удивилась, что они оказывается тоже у нас привыкли  оставаться и не скулить. А я все магазины пропустила ,  с ними сидела, пока наши корзинки пополняли в Лидлах. Так что я  пропустила такой вид достопримечателностей, только чеки собирала.

Цитата
автор  AB&AB on 19 авг 2018 09:58:49
Как переносят жару эти две лохматые мордочки? Это ши-тцухи? Вопрос не праздный)))

Мой совет один- не стригите собачку непосредственно перед дорогой, так  как шерсть способствует нормальному теплообмену даже в жару. Стрижку  можно делать не позднее чем за неделю до поездки. Мы постригли собачек  уже в Италии и нам пришлось повозиться с ними как с грудными детьми,  ведь они стали совсем незащищены перед  палящим солнцем. Приходилось  заворачиать в полотенце как грудничков когда шли на пляж. Одна почтенная  дамочка из Германии специально подошла и сказала, что ей ветеринар  запретил на целый месяц оставлять стриженую с обаку в собственном саду.  Но хочу сказать, что утреннее-вечернее южное солнышко и солёная  морская вода обладает удивительной целебной силой. Что на собаках, что  на людях быстро заживают все ранки. Я даже не смываю с себя солёную воду  после купания (не к каждой пресной воде из душа мы привычны), кожа  становится более гладкой и бархатистой. Эх, почаще бы выезжать в такие  природные санатории .

Возвращаясь к замку, хочу сказать, что рядом находятся две парковки,  одна из которых без шлагбаума. Знаков запрещающих нет, поэтому там  вполне можно заночевать караванерам в тишине. Следующее место посещения- замок  Мошна. Около 3,5 часов займёт проезд, но мы останавливаемся, отдыхаем, гуляем.

Приезжаем к вечеру, к радости узнаём, что стоянка бесплатная с 9 вечера  до 8 утра. Приняли решение заночевать здесь. На парковке замка не видно,  но стоит немного пройтись как открывается величественное здание. Кто  думал, что  замок Moszna так красив! Рядом расположен парк более 200  метров со старыми дубами и разросшимися кустами рододендронов. Я  представляю, когда цветёт это великолепие! Сад немного подзапущен,  видно, что за ним присматривают, но не так тщательно как во времена  владельцев замка.Не удержалась- вырвала маленькую веточку с корнем от  рододендрона, поставила в кружечку с водой. Довезла в целости и  сохранности, даже таможенник не обратил внимание. Если приживётся и  зацветёт- выложу потом фото с цветами в память о замке.    

Вечером туристов можно по пальцам пересчитать, поэтому можно позволить себе  маленькую вольность и прилечь на травяной ковёр.

Единственно, что обескуражило, так это странные статуи в стиле модерн.  Что они символизируют возле  замка  XVII века? И как можно было взять и  испортить пошлостью столь величественное здание? Не  понимаю  ничего в современном искусстве. Где современные  Роден и  Пизано? Голая фигура обнимает дерево, а голова валяется в фонтане. Может  у кого есть свои объяснения по этому поводу.

Подходим ближе к замку, чтобы рассмотреть шикарные декоративные  элементы. Если есть время, то можно сосчитать 99 башен. А комнат здесь  365- можно каждый день в году проживать в разных комнатах. Здесь же  располагается небольшой отель и ресторан, вход в который ведёт через  зимний сад.

Конечно же, в истории замка есть свидетельства о привидении. Как вы думаете, какого оно пола? Правильно, женского .  Неразделённая несчастная любовь довела девушку до самоубийства.  Мужчины, любите же своих женщин, чтобы они не превращались в дам в белых  платьях и не пугали народ своим видом !
Мы спали на парковке прекрасно, привидения нас не пугали, а утром было  приятно совершить прогулку с собачками по величественному саду с видом  на обворожительный замок!

По маршруту у нас третий замок в Австрии- Hohenwerfen в городке Werfen  в  районе Зальцбурга. Каждый из замков имеет свой характер и свою судьбу.  До замка ехать 8 часов, будем где-то останавливаться на ночёвку. Не  хотелось бы у заправок с урчащими фурами, пока нам удалось избежать  столь неприятной ночёвки.
Проезжаем по Чехии, на границе с Австрией останавливаемся возле  развлекательного центра, где для себя не нашли особо ничего интересного,  только ноги размяли. Жара нас добивала, хотя дело было к вечеру. Детям  здесь может быть интересно и взрослым, которые хотят посидеть в  ресторане-самолёте.

Вечер, изнуряющий зной, наш ушастик фырчит и бежит по австрийской  дорожке. Надо искать место, пока не знаем, где нашей душе понравится.  

Проходим по мосту через Дунай, Игорю приглянулась парковка (на карте  пометила звёздочкой), всё - остановились. Парковка бесплатная. Рядом  завораживающие виды и выход к реке. Отлично, здесь и заночуем, в  Маутерне-на-Дунае. Сразу за нашим ушастиком проходит дорога, но  автомобилей ходит по ней мало. Тишина и умиротворение, маленький  старинный городок подтвердили наш выбор. Есть совсем не хотелось, решили  прогуляться к реке.  

Проходим по подземному переходу и попадаем на стриженую травку, пивной  открытый бар и дорожку вдоль реки, по которой бегут, ходят, едут и  гуляют довольные  жители и гости этого райского местечка. Здесь есть  место и собачкам и людям. Сначала разминаемся, идём вдоль реки и  любуемся на виды. На обратном пути ноги сами ведут в бар, заказываем  себе пиво. Усталые после дороги и не сильно сытые из-за жары выпиваем по  маленькой по 3 евро за каждую. Я не сильный любитель этого напитка, но  не отказываюсь иногда от свежесваренного. Обалденно как вкусно! Немного  бьёт по голове. Немного придя в себя, стали разглядывать радостную  толпу. Тут подошли несколько почтенных людей с большой солидной собакой.  Я, не смотря на блаженное состояние, сжалась- и точно, наши хвостатые  как дворняжки стали с гордостью лаять на здоровенного пса. А тот лениво  глянул на дерзких шавочек и пошёл дальше. Мы пытались своих успокоить,  но они, видимо нанюхавшись паров янтарного напитка, продолжали дерзить  коренному хвостатому австрийцу. Пришлось стыдно за наших избалованных  малявок, решили, что пора нам уходить восвояси, так как и глаза стали  лениво закрываться, будем отдыхать.  

Возле парковки находится детская площадка, где мы в темноте  после бара  накатались на качелях-тарзанка. Удовольствие  просто на высоте!  Вспомнили детство.
        Утром рано, пока все спали, пошла гулять с собачками. Утром на  берегу реки нас ждала совсем другая картина: утренняя пробежка  вспотевших людей, велосипедов почти не было, прогулки  разных фрау с  многочисленными пёсиками- белыми, чёрными, маленькими и большими,  пушистыми и не очень и т.д.  
      Все здоровались и пытались с нами познакомиться,  это я про собак. Одни начинали рычать, не признав моих пушистых за  истинных арийцев, другие радостно виляли хвостиком. В общем, рай для  собак. Они умнее людей, без паспорта и визы определяют, кто свой, кто  чужой. У них всё проще. Первый с эстафеты сошёл Микки, он стал проситься  на ручки и домой. Пришлось его отвести. Шансик рвался к новым  знакомствам и ощущениям, поэтому мы снова вышли на знакомую дорожку.  Остальные члены экипажа спокойно спали. Через какое-то время и Шансик  стал выдыхаться, а у меня появилось желание срочно взять фотоаппарат,  так как по реке пошли туристические кораблики, картинка на реке ожила и  превратилась в кинофильм с пароходами. На обратной стороне реки  красовался город Штайн.
       Так я пробегала не менее 3 км и вспомнила, что нужно  осмотреть ещё городок. Как раз Игорь проснулся и шёл с собачками мне  навстречу.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.