2015 год-Август.Путешествие Адри. Красоты Северного Рая.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
2015 год-Август.Путешествие Адри. Красоты Северного Рая.

И в южной Финляндии тоже, и в Ленобласти. А по Питеру вообще уже кабаны на окраины зачастили.   Полегче от охотников зверью жить стало. Плодятся и размножаются.  
Я с детства склонен к перемене мест

у меня товарищь работает очень большим начальником в МЭЧС-рассказал нам с Наташкой 47 человек сожрали уже за год медведи,спросили а чо телевизоры молчат ?   отвтил "мол указаивка народ не тормошить"не пугать ,отстреливают по тиху охотники по вызовам.   сами ездим возим с собой сигнал охотника N3 (ручка-выстрел с мортирками) и петард куча ,рации обязательно (хотя с медведями знаю как себя везти)
Я зарегистрировал ник! http://nick-name.ru/nickname/id1158428/    «Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме»У. Черчилль

47 человек по России всей или только по мурманской области? Хотя, в любом случае, очень много.    Однако наши люди себя очень небрежно и неосторожно в лесу ведут. И не только с медведями

В области. Народ не пуганый .на ютубе одни селфи с косолапыми.мндаежат увидят-скорей кормить.
Я зарегистрировал ник! http://nick-name.ru/nickname/id1158428/    «Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме»У. Черчилль

Есть фотки.но выкладыать не хочу.уж очень жуткие

Цитата
автор nemec65 on 30 сен 2015 17:13:59 В области. Народ не пуганый .на ютубе одни селфи с косолапыми.мндаежат увидят-скорей кормить.
Вот я и говорю. Ума нет, считай колека. Мне таких неособо жалко. Естественные отбор в действии. Номинанты на премию Дарвина

вот анекдот из жизни   приезжал товарищь с Нижнего ,захотел хапнуть северной экзотики,я ему послал кучу видео и инет материалов на тему чо повидать и куда заехать, предупредил и за косолапых.   к слову сказать ,что товарищь мой как и я в навигации и картографии как и я всех собак сьел (это маленькая сноска как в кино показывают крупным планом ружье-которое должно выстрелить)   ну вообщем ни фига он не почитал и не поглядел ,раванули бегом, ну рванули и ладно ,звонит мне "мы тут недалеко ,километров 50 от Мурманска ,подскажи красивое и безопасное место заночевать в палатках)   ну скидываю координаты и спать.    на завтра при личной встрече    "ты чо за место скинул,мы там в пяти-десяти километрах нашли сказочное место,я тебе в вайбер скинул координаты-можешь сам там отдыхать ,просто сказочно,   только вот народ у вас конечно говнюки вокруг поляны все засрано ,всю ночь рядом кто то из туристов дрова рубили , сучья ломали , а на утро сперли суки оленину 20 кг."(я их научил купить по дороге и на ночь в полеэтилен и в лужу)   ну вообщем мой монолог "Сань а вот я поглядел координаты ,ты думаешь почему эта сопка называется Медвежка в народе ?    туристы у нас говнюки ,а рядом с пометом туалетная бумага была ??? а оленину просто сперли или полиэтилен был порван и раскидан рядом пожеванный ????"      ну вообщем все особенно тетьки из их экипажей стояли бледные как смерть ,и понимали что 20 кг.оленины попросту спасли им жизнь.   едиственное что им сказал на это "олени вы а не туристы"!!!!  

самое печальное в том что тащат с собой детей ,прутся сами и тащат таких же "оленей" ,и все поголовно думают о том что сьедят кого то, но не его...... несколько советов по поведению при встрече с медведем (все медведи которые так или иначе встречали в своей жизни людей-думают что все люди живут на деревьях) и так медведь бегает по кустам быстрее вас -не бегите в кусты стрелять медведя нужно только будучи уверенным что вы его завалите-иначе он всегда кинется на стрелявшего, поголовно страдают те кто стреляет из лодки думая что медведь не достанет-потом ни лодки ни стрелка. медведь ни когда не бежит в гору медведь бегает со скоростью 50-60 км/ч -а вы ??? по лесу нужно ходить издавая максимум шума ,петь орать перекрикиваться ,бросать петарды -дабы медведь не наткнулся на вас случайно.как и вы на него. медведь увидит вас в лесу первым-он дома ,а вы в гостях. у медведя нет мимики -т.е то что он встал на задние лапы и выставил вперед лапы не означает ,и может быть означает агресию или может быть любопытство. если кидать петарды то рядом с мишкой а не в него ,что бы отпугнуть но не разозлить. оставляя ему путь к отступлению не вставать так что бы не отрезать медведю пути к отступлению ,большая часть из них трусливы ,но как и у людей бывают разные характеры. ни когда не вставать между медведицей и медвежатами-иначе вам кирдык. не кормите и не привлекайте медвежат ни чем ,если отгоняете ,не ударьте слишком сильно ,так что бы они не пищали -иначе мамка вас просто порвет за потомство. все что есть из пищевого мусора тут же сжигайте ,иначе это привлечет медведей ,не оставляйте вокруг лагеря раскиданые припасы,если порезались ,запах крови нужно максимально изолировать это место и замаскировать запах всем чем угодно но надежно ,например мазью от комаров. или любым химическим запахом самый большой враг туриста "сгущенка" я закапывал в охотничьих избушках ее на метр глубиной ,и поливал место соляркой ,тк вот медведи ее находят ,выкапывают ипотом находим изжеванные измусоленные банки. машину всегда разворачивайте и ставьте так что бы быстро сесть в нее и уехать ,ключи в зажигании держитесь всей толпой ,отходите только задом -к медведю лицом , смотрите исподлобья в глаза ,не показывайте страх ,не нервничайте и не провоцируйте медведя к нападению разговаривайте с ним и меджу собой резко,громко уверенным тоном.живность устроенна так что нападет в том случае если превышает вас в три раза-по этой причине при нападении дельфинов на мелкую рыбу-та сбивается в шар-путаясь показаться больше. медведи очень не любят "тетькинского" визга-визжите что есть сил и кидайтесь мхом палками и всем что есть под рукой. если есть собаки (не обученые ходить на медведя-это очень плохо) они не будут уводить медведя от вас ,они будут его злить,лаять ,кидаться на негои прятаться вам под ноги (это его подманит медведя к вам в 100 процентах) медведи часто тскают собак из будок вместе с цепью из таежных поселков -это их знакомый и легкий корм. если медведь всетаки нападает и выхода нет , нужно упасть на землю в позе зародыша или спиной вверх прикинувшись мертвым ,дышать желательно внутрь одежды,тчательно закрыть голову руками ,если есть возможность облится какой либо неприятной жидкостью ,жидкость для разведения костров, жидкость от комаров (самые пахучие места человека промежность , голова и ноги)большая часть трупов людей имеют обезображеную голову которую медведь пытется раскусить ,разорвать череп за глазницы ,очень часто сорваный скальп. самый лучший химический запах очень неприятный для чуствительного медвежьего нюха -автомобильная вонючка ,лучше жидкая ,хотя и твердая воняет огого. если медведь рычит и отворачивается от вас уходя-он отступил ,не поворачивайтесь спиной ,он может демонстративно, что бы не уронить достоинства кинутся в вашу сторону пару раз но при этом приближаясь к вам на все меньшую дистанцию, либо он будет бить обоими лапами по земле и рычать-скорее всего это деомстрация того что вы вторглись на его территорию ,не спеша ретируйтесь отходя спиной и не пугая его грмко и резко говорите с ним ,вообще с любым зверем нужно говорить не угрожающе а громко и резко извините если кого то напугал  

Полезные советы.
Вольво ХС60 и Солифер Артик 480

Спасибо за советы. Предупреждён, значит вооружён.       От автора ждём продолжения отчёта

Информацию про медведей прочитала моя супруга, реакция последовала незамедлительно…..ужас, мне плохо, ты же говорил там только зайчишки прыгают ))))) .... у меня стучит в висках, сердце готово выпрыгнуть из груди , если бы я знала об этом раньше!!!!! и т.д. Исходя из сказанного, делаем с сынишкой вывод –Путешествие в этот край нам уже не светит)))) Шутка конечно. Спасибо, Александр за очень полезные и правильные правила выживания и советы.  
Вячеслав.

По Норвегии, Швеции, Финляндии, не слышал, чтобы были проблемы с мишками. По крайней мере, в местах, где проходят основные дороги и туристические маршруты

А есть они еще там, мишки?

Попадаются. Но их там мало не потому, что их изводят, а просто глухомани, несмотря на то, что там тоже север и народа немного, мало осталось. Вот, наверное и эмигрируют к нам

Карта машрута 11.08.15. и 12.08.15 дня пути. 12.08. Еще одно норвежское утро , продолжаем свой путь по одностороннему мосту со светофором, который ведет нас в рыбацкий поселок Sommaroy- ( Соммарой ) , проезжаем красивый кемпинг на берегу, все очень миленько, водичка зеркальная, песочек беленький. в поселке проживает 700 жителей , заметили отельчик, ресторанчик, причал с лодочками.  
Вячеслав.

Спасибо, очень интересно про медведей.   Про сгущенку - подтверждаю. Это какой-то невероятный факт но он имеет место быть. Давят консервную банку и съедают - видел последствия. Каким образом сквозь металл они чувствуют - хз.    Про медвежат - ОЧЕНЬ ВАЖНО. Если вы играете с медвежатами (у дороги, еще где-то)  - вы в СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ. Если мама выйдет из леса - вы труп 99,99% Другое дело, что обычно медвежата выходят к людям, когда оказываются без мамы. Но так как вы в этом не уверены - не кормите, не трогайте и уезжайте от них поскорее.       В качестве отпугивающего средства - еще можно стреляных гильз разбросать вокруг лагеря.       Замечание: все вышеописанные средства работают ЛЕТОМ. Если медведь увидел вас зимой - у вас практически нет шансов.
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

наличие собаки как-то спасает от медведя?
Rimor Europeo + MB Marco Polo

Далее  деревушка     Hillesoya ( общее расстояние 4 км),   еще одно уютное местечко, кажется, что     жизнь здесь остановилась, тихо, зелено,   чисто,  ни души, только курочки и     уточки мирно гуляющие по ухоженным дворикам,  сплошное умиротворение     .......деревушка казалась игрушечной,  налюбовавшись красотами двинулись в     сторону парома, до него нам  8 км ( промежуточный паром до Лофотен).  Паром с     Brensholmen-в Botnhamn   обошелся в 359 крон. Все довольно быстро. Есть     расписание,  оплата при загрузке на паром. Сильно укачивает, большие волны.  
Вячеслав.

Цитата
 автор  sancho on 01 окт 2015 14:20:21     наличие собаки как-то спасает от медведя?  
Нет, это его еда)))

Выгружаемся и едем по живописной дорожке , примерно через 15 км спускаемся (     довольно крутой спуск) в городишко Husyo .  Городишко расположен на островке     , опустился туман, вот где поистине неповторимые пейзажи  для мистического     фильма! Ландшафт ,  окружающий  Husyo завораживает и покоряет своей     величественностью. Городок застроен уютными домиками ,  есть школа с чудесным     двориком и магазинчик. Очень понравились фишечки, в виде цветных     велосипедов, которые  были везде ,  в самом городке и на  подъезде к нему .     Колоритно и романтично. Побродив здесь часик и закинув в пузико очередной     бутербродик,  с грустью покидаем это место  По дороге встречаем старинные     грузовики  ( наверное снимали кино или здесь проходил фестиваль ретро)))     Далее держим путь на паром до Лофотенских островов , до него нам 100 км (     населенный пункт Cryllfjord ).  
Вячеслав.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.