2015 год-Август.Путешествие Адри. Красоты Северного Рая.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
2015 год-Август.Путешествие Адри. Красоты Северного Рая.

Цитата
автор Troll on 25 сен 2015 00:59:05
Цитата
автор Сава on 25 сен 2015 00:35:33
Цитата
автор Troll on 25 сен 2015 00:11:21 А зачем аж три навигатора? Тоннель стоил 145 крон, плюс каждый человек 45 крон. Вход бесплатный в турцентр потому что он входит в стоимость стоянки А фильм видовой не сходили?
Фильм к сожалению нет. Думали потом, но так и не вернулись жутко не хватало времени((
Очень напрасно. Обалденный фильм. Особенно хорошо воспринимаетеся потому что показывают его сразу на трёх экранах. А ещё объёмное звучание. Вот вам ссылочка vimeo.com/13769670 . Хоть тут посмотрите
Дмитрий спасибо ссылочку. Наверное в панорамном зале он смотрится ещё красивее. Три навигатора)) 1. Том Том(карты только европы) всегда живет в поездках, без него никак.2. Гармин dezl грузовой ( перекочёвывает из грузовика). 3. планшет с инетом для просмотра и детализации местности с информацией. Один словом два просто совпали что оказались рядом.)  
Вячеслав.

В проводах можно запутаться.    А в том же iGO можно поставить различные режимы и грузовика, и пешехода, и велосипедиста, и, конечно, обычной легковушки. Удобно. Универсальная программа
Я с детства склонен к перемене мест

Светлое и радостное утро 10.08.15г , попиваем кофе и любуемся  панорамой великолепной и вдохновляющей природы  из окна  Домика ,   в такие моменты особенно остро ощущаешь всю прелесть Путешествия на Колесах  с евро-удобствами . Приятный вкус независимости и автономности еще больше погружают нас в ауру Увлекательного Приключения. В 2 км от нас  водопад ,  идем к нему, погода радует ярким солнышком, тепло, около водопада лесочек с речушкой ,  которая пополняется из водопада. Дошли, отсюда во всем великолепии открывается вид на море.  Слушаем  водопад и смотрим на падающие струи воды......уникальные звуки, здорово. Возвращаемся . Заходим в сувенирную лавку - милейший домик с крышей из дерна ( мощная альтернатива современным материалам).  Любуемся и прицениваемся -цены на сувениры по норвежски кусачие...... на прощание  строим  на бережку свою очередную пирамидку.  
Вячеслав.

В дорогу! Держим путь на Hammerfest (Хаммерфест- графство Финнмарк) , до него нам 80 км , едем долго  , постоянно останавливаемся , в лучах солнца все заиграло, облака в зеркальной воде ,  сочный мох, аккуратные домики в одном стиле ,  хочется постоянно фотографировать, но разве передать реальную картинку через фото? Кругом очень чисто, без свалок и мусора, природу свою норвежцы любят , берегут и гордятся, этого нельзя не заметить путешествуя по этой сказочно- богатой на пейзажи стране.    Пересекаем висячий  мост Kvalsund Bridge , он  связывает материковую зону с островом ,  где и располагается город  Hammerfest - город полярных медведей-это животное является символом города.      Очень красивая панорама на подъезде к городу , он компактный , безлюдный, тихий, чайки , лодочки - нет суеты , покой и релакс.  Находим кафешку , покупаем в ней еду и устраиваем пикничок прямо на улице- на деревянном столе со скамейками рядом с водой.  Еда , конечно далеко не " итальянская"  по вкусовым качествам  , но вполне съедобная и свежая.   Чистый воздух и масса эмоций за эти дни изрядно осушили наши припасы , посещаем местный супермаркет, два пакетика с едой ( йогурты, сыр, хлеб, чуток креветок , печенье, сок и пиво) обошлись в шесть тысяч рублей ........упс, дороговато, жена одергивает- иди купи нам всем еще мороженое.....упс .....три мороженого-1000 рублей, да, скандинавская сказка не без перчика. Покидаем славный  городок и едем в  Альту, нам до нее 140км. И снова живописнейшие ландшафты , не успев уехать, уже мечтаем сюда вернуться.  
Вячеслав.

Альта - уже вечер, все закрыто -Музей Альты , питомник , где разводят собак породы хаски - места , которые планировали посетить. Единогласно решаем ехать дальше, мы же уже решили обязательно вернуться в эту страну)))) вот тогда и посмотрим, все , что пропустили. По дороге на местной заправке осуществляем слив-залив воды ( бесплатно) и ищем место для ночлега. Останавливаемся , место, словно нарисованное и не настоящее, безумный цвет воды в оформлении коричневых барханов, в воде садки для выращивания лосося и других рыб. Достаем барбекю, варим супчик из белых грибов ( родненькие , доехали сюда с тоня-Тетрино). Хорошо и спокойно. Еще один незабываемый вечер по-скандинавски.  
Вячеслав.

11.08.15г Выдвигаемся в сторону парома на Тро́мсё (норв. Tromsø; с.-саамск. Romsa) , до него нам 150 км , до Тро́мсё 293 км. Снова заправка со значком сервиса для Домиков. Слив- залив- капсула и снова бесплатно, платно -душ, по топливной карте . Двигаемся к парому, "пытка" пейзажами продолжает набирать обороты, солнечная и теплая погода радует ( готовились и настраивались на более холодный климат) . Ждем паром, быстрая погрузка , оплата картой. Стоимость 359 крон, до Тро́мсё ( в целях экономии) используем лишь один паром .  
Вячеслав.

В Тро́мсё посещаем Арктический собор и поднимаемся на  фуникулере  на высоту 420 м над уровнем моря,  сверху отличные виды  на город и  окрестности  .  Ночуем вблизи рыбацкого поселка Sommaroy ( Соммарой ) - с видом на море , в 45 минут езды от Тро́мсё .  Очень красивое место, тут уже пристроились на ночлег пару Домиков.  Есть туалет-в нем очень чисто.   Сказочный пляж , причудливые скалы,  закат просто невероятный , гамма цветов и оттенков, жарим рыбку и вдыхаем полной грудью кристально чистый и свежий норвежский бриз, наступает ночь и становится еще более колоритно   ,   невозможно  в это во все не влюбиться...  
Вячеслав.

А я всё время мимо Хаммерфеста проезжаю. Не по пути он.   А где же вы ночевали в Алте?

Классный фото-отчет! Хочется провалиться в фотографии ))      ФАРЫ - не заводские? Линзованные модули (ксенон?)+покраска отражателя? Как на границе относятся и вообще полиция в ЕС?    Светят лучше родных?      Есть мысли себе сделать. Но ксенон - точно незаконно (даже внутри РФ проблемы можно получить).  К галогеновым модулям внутри РФ точно никто не придерется. Но вот насколько от них толк будет - не понятно. Да и вроде все равно внесение изменение в конструкцию ТС...
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Спасибо, Владимир . Фары--? головного света. На вопросы ответить не смогу. Т.К. главное нет ни каких линзованных модулей, а ксенона тем более Да , покраска присутствует но не отражателя, а тыльнный втутренний фон. И приклеены ободочки в диаметр каждого отражателя, т.е. габарит. Р.S. но в штатных отверстиях галогеновых противотуманных фарах, стоят модули Hellа би ксенон, только шторка доработана внутри на ближний или дальний , появился еще режим - "половинка" -ближнего. Они светят очень здорово.  
Вячеслав.

Цитата
автор Troll on 26 сен 2015 18:56:01 А я всё время мимо Хаммерфеста проезжаю. Не по пути он. А где же вы ночевали в Алте?
А Алте мы не ночевали-( едем дальше) от Алты 45 км, бережок после Talvik.  
Вячеслав.

Цитата
автор Сава on 26 сен 2015 16:02:04
Похожие места

С погодой повезло. В июне тоже хотел в Тромсё на фуникулер попасть, но он был закрыт на 3 дня по техническим причинам ((

Цитата
автор  mid on 29 сен 2015 15:12:36    С погодой повезло. В июне тоже хотел в Тромсё на фуникулер попасть, но он был закрыт на 3 дня по техническим причинам ((
Да, тоже обратил на это внимание. Нечасто бывает там так, чтобы на протяжении такого периода длинного так хорошо было с погодой. Да ещё по всему маршруту

Цитата
автор Troll on 16 сен 2015 13:52:03
Цитата
автор Сава on 15 сен 2015 22:58:34
Цитата
автор Troll on 15 сен 2015 21:49:20 Очень красивые фото с высоких мест. Но вот свербите меня беспокоит вопрос - зачем им паспортные данные на посещение парка. Не могу найти разумного ответа
Дим, я тоже их спросил ответ: Приграничная территория, даже если вас по пути остановят погранцы у вас обязательнно должен быть пропуск и паспорт. При вьезде на территорию парка( через 60 км) охранник был уже полность проинформирован какая машина едит, и сколько человек. ПРОПУСК обязателен. Но паспорта не проверял. ЖИВОТНЫХ в машине нЕТ. В парке нет никакого пункта питания, все своё.
Аааа, эта наше обычное очковтирательство и наследие прошлого. Помню приехал со стороны финнов на самый северный их КПП с Россией. так нет никого. У них рабочий день закончился, они уехали по домам. А у нас, , когда утром переехал, собаки, шипы, автоматы. А вдруг финские шпиёны косяком к нам пойдут. А ещё и сейчас, когда едешь из Питера на ближние КПП в Финляндию, два раза на подъезде к границе паспорт проверят. Зачем? Не пойму. Здоровское место с баней. А точные координаты есть? Не страшно на домики на прибрежный песок заезжать? А вдруг сели бы?
в тех местах (если песок не высох) ехать можно как по асфальту  
Я зарегистрировал ник! http://nick-name.ru/nickname/id1158428/    «Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме»У. Черчилль

Цитата
автор nemec65 on 30 сен 2015 15:43:06
Цитата
в тех местах (если песок не высох) ехать можно как по асфальту
Я много гулял по литоральным зонам в разных странах. В основном так и есть, но вполне могут попадаться и зыбучие участки. Вот их и стоит опасаться

зыбучие пески в тех местах знаю только возле д.Кузомень ,что ниже по течению реки Варзуги и пос.Варзуга
Я зарегистрировал ник! http://nick-name.ru/nickname/id1158428/    «Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме»У. Черчилль

по дороге от п.Верхнетуломского до КПП Лотта ,в 5-6 километрах от пос.Верхнетуломский есть прекрасное место стоянки "Ристикент" (по одноименному названию финской деревушки бывшей тут до затопления Верхнетуломского водохранилища) ristikent.com/ есть и вода и электричество и теплые туалеты ,с этого года будут давать в прокат лодку "пелла" с 6ти сильным моторчиком. прочитал про ваше путешествие и открыл для себя много нового (что еще не посещал) что бы добавил в маршрут из красот д.Инема (граница Ленинградской и Карелии) 2 красивейших монастыря не доезжая Медвежьегорска шлюзы Беломорканала и старинная церковь в Медвежьегорске гостиница медвежка обалденное место рубленные домики типа как на куринных ножках только бревна не обхватить музей Беломорканала в городе водопад Кивач возле поворота на г.Кондопога + 8 км.по трассе М18 на север и 11 км. в сторону в лес(примерный ориентир) поездка на Соловки с поселка Чупа посещение "Петроглифов" возле г.Беломорска краеведческий музей в д.Умба старинная церковь в пос.Варзуга (без единого гвоздя) пос.Кашкаранцы 50х годов маяк -можно договорится со смотрителем маяка Юрой (знаю лично) об миниэкскурсии на маяк и баньке от Кашкаранцев можно проехать берегом (на жипе) или по дороге и остановится и пройти пешком до мыса "Корабль" природные залежи аметистов ,туристы конечно подрастащили большую часть, но посмотреть и наковырять сувениров еще можно. по дороге на Умбу здоровенный муравейник на р.Пила с лева от моста 10 метров. 11 км.от Умбы в сторону Кандалашки и на право по грунтовке км.8 -Погост там дачи ,рыболовная база и место слияния трех рек место живописнейшее. пос Нивский сеть подземных электростанций (раньше проводили экскурсии) стелянный переход освещенный фонарями и неимоверной силы поток воды за стеклом-завораживает в Мурманске музей ледокола Ленин (у морского вокзала) музей ПИНРО (возле средней мореходки и травмпункта-так легче спрашивать) музей Северного флота в Росте (бывший поселок Роста ,теперь район города) на другой строне Кольского залива заехать в пос.Абам-мыс там типа музея самолетов на обрыве скалы и замечательный вид на город. Новый мост через залив посетить ночью. сьездить на маяк в пос.Мишуково (30 км.от города на север) от него стартуют все экспедиции типа "Арктик трофи" "Экспедиция трофи" и пр. пишу для того если кто то будет планировать похожий на ваш маршрут ну и на последок порекомендую из нафигации очень полезная программа для нашей страны ,да и для дальнего и ближнего "буржуинства" play.google.com/store/apps/details Автору спасибо за интересный рассказ-жалко набрел на него поздновато P.s кошатко тоже имею тоже подобрал ,порода дворовая ,очень шкодливая ,еще подросток (глиста по телу еще) но лапыыы, видать согрешила бабушка с леопардом-не иначе ,"кошатко" бралось как тренажер для собак ,а то забурели мои собакирены совсем и обленились ,строят друг друга по очереди,благо собаки мельче кошки  

Цитата
автор  nemec65 on 30 сен 2015 15:50:47    зыбучие пески в тех местах знаю только возле д.Кузомень ,что ниже по течению реки Варзуги и пос.Варзуга
Зыбучие места могут быть довольно лакальными. Они могут и менять места. Особенно около устьев рек. Да и не задокументированы они все. Так что, в любом случае, нужно быть внимательным

забыл предупредить у нас четвертый год медведицы рожают много медвежат,потому быть очень осторожными в наших краях -медведей просто жуть сколько,уже приходят в поселки и сожрали уже много народу.в ларьках все петарды народ скупил
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.