Прицеп дача Скиф - загадки истории

Страницы: 1
RSS
Прицеп дача Скиф - загадки истории

Что мы знаем о Скифе?    Рекламу времен СССР http://www.youtube.com/watch?v=SW9xpqQcU9s   То что он выпускался на Пермском авиазаводе в качестве товаров народного потребления (ТНП), или "ширпотреба". Кстати, и на Харьковском авиационном, и на Росвертоле в Батайске! И еще неизвестно, где больше - в Перми или Харкове... И само название "Скиф" ну уж никак не коми-пермяцкое! А вот кто разработал, когда, как, где, какие были модификации (есть Скифы с окнами в торцах палатки и веранды, с "юбкой" по всему периметру причепа, есть даже "скиф" - домик, клепаный из элюминия!).    У кого есть что - нибудь по истории, выходы на Пермь (в Харькове в момент становления "независимости" все архивы авиационного и танкового завода были переданы в... Москву?)   Попробуем составить историю нашего Скифа!  
Судя по нашим дорогам, закончилась не зима, а война...

Цитата
автор Garikttt on 28 май 2013 23:07:43 Что мы знаем о Скифе? Рекламу времен СССР http://www.youtube.com/watch?v=SW9xpqQcU9s То что он выпускался на Пермском авиазаводе в качестве товаров народного потребления (ТНП), или "ширпотреба". Кстати, и на Харьковском авиационном, и на Росвертоле в Батайске! И еще неизвестно, где больше - в Перми или Харкове... И само название "Скиф" ну уж никак не коми-пермяцкое! А вот кто разработал, когда, как, где, какие были модификации (есть Скифы с окнами в торцах палатки и веранды, с "юбкой" по всему периметру причепа, есть даже "скиф" - домик, клепаный из элюминия!). У кого есть что - нибудь по истории, выходы на Пермь (в Харькове в момент становления "независимости" все архивы авиационного и танкового завода были переданы в... Москву?) Попробуем составить историю нашего Скифа! Пользователь КВН выложил на форуме фотографии своего "Скифа", как я понимаю - самой первой его модификации, так сказать, - прародителя всех "СКИФов". А вот насчёт "Скифа", клёпанного из алюминия, то это, по моему, перебор. Насколько я знаю, клёпанный из алюминия - это не "Скиф", а автотрейлер 8120А, выпускавшийся на Ростовском вертолётном заводе.
"Opel Monterey" + "Nissan Prairie"  "Скиф-2М" + "АП-1"

Вот ещё фото от пользователя okosoft. Из той же серии - первые модификации "Скифа".  
"Opel Monterey" + "Nissan Prairie"  "Скиф-2М" + "АП-1"

Весь секрет из ГДР
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"-поэма "Улисс",Мьфред Теннисон (1809-1892)  "Ребята давайте жить дружно" - кот Леопольд

А это мой Скиф - 1973 года выпуска! А фото не вставилось...
00967

Цитата
автор Кочевник on 16 июн 2013 11:58:02
Цитата
автор Garikttt on 28 май 2013 23:07:43 А вот насчёт "Скифа", клёпанного из алюминия, то это, по моему, перебор. Насколько я знаю, клёпанный из алюминия - это не "Скиф", а автотрейлер 8120А, выпускавшийся на Ростовском вертолётном заводе.
Так именно Росвертоловский прицеп и проходил по техпаспортам как Скиф мод.8120  
Судя по нашим дорогам, закончилась не зима, а война...

Цитата
автор  AUDI Петрович on 28 фев 2014 23:40:04    А это мой Скиф - 1973 года выпуска! С родной "верандой"!А фото наконец вставилось!
00967

Петрович у меня такой же только желтый год74.

Мне например в моём очень нравится, что по приезду на место отдыха-рыбалки, можно часть "имущества" засунуть под "Скиф"! И прохладнее, и от посторонних глаз не видно, и под ногами не путается! И в отличие от Скифа-2 места внутри под это имущество больше, т.к. закрытый ящик только один! Действительно всё гениальное - просто! Молодцы и спасибо инженерам!
00967

Страничка рекламы  

Как известно, в советские времена был только один источник информации для автолюбителей - журнал "За Рулем", я решил посмотреть в его архиве.   А вот что мне удалось найти: 1973 март - "СКИФ –имя прицепа" - первая публикация в которой рассказывается о том, что появился такой туристский прицеп - палатка. Из статьи: "... В этом году торговые организации получат первую партию Скифов."      1977 май  - Прицеп «Скиф» - серебряный призер ВДНХ. Начат выпуск новой модели «Скиф -  м-1». Адрес для справок: 614019 г. Пермь 19 а/я 1.     1996 июль - Туристский прицеп Скиф М1 выпускался пермским заводом Машиностроитель с 1975 г. В 1987 году его сменил модернизированный Скиф М2. К сожалению, в 1993 году его производство было прекращено из-за отсутствия спроса…      Вот такая история получается. Скиф в разных модификациях выпускали 20 лет.

Реклама такая милая) поле одуванчики...         А стоил немало: 850 рублей. Зарплата инженера за полгода.
Ищу прицеп как на аве за 200+-

А у меня прописанная цена за скиф в 85 году в паспорте -1350рублей. Комплектация Г.
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.