Вопросы по постройке автодома на базе ЦМФ своими руками

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Вопросы по постройке автодома на базе ЦМФ своими руками

еще один вариант для условного "узкого и низкого" автомобиля:

Цитата
Лунный пчел написал:
Не надо али.
Поскольку Вы машину взяли недавно, то у Вас стоит сажевый фильтр.
Единственное, что вы найдете, это набор от Waeco, но его стоимость(всего набора)  может Вас огорчить.
я Вам в личку напишу телефон человека, он работает в Вашем дилере, он подключит к Вашей машине прибор и сделает процедуру, предусмотренную заводом. После этой процедуры, он отправит файл с конфигом, либо мне, либо в Италию. Там подправят конфиг и мы его зальем вам.
Дальше, заказываете деталь с номером, которым я вам скажу.
По получению детали, вы с ней поедете еще раз к этому человеку, он вам ее установит и пропишет.
Результатом будет, оригинальный не влияющий на гарантию рычаг с круизом.
Скорее всего в Вашей машине, нет опции противобукса, поэтому в вашу машину мы не пропишем Speed limiter.
Для правильного подбора детали, пришлите вин мне в личку.
можете помочь с прошивкой, чтобы программно удалить егр. дукато 250 кузов евро 4.
Любимый джип газ 69  Путешествую на Фиат

Цитата
ВОРОБЕЙ написал:

Может такой вариант ,поможет осмыслить компановку.Машинка правда праворулька,но сути это не меняет.

Вариант с выдвижным туалетом оригинальный. Но не совсем понятно, где душ?
Ducato L2H2 OneMoreVanlifer

Цитата
север 29 написал:
нижнее трансформируется в сидение с ремнями безопасности
Сильно сомневаюсь, что такой вариант подойдет для дальних перемещений.
Я даже штатную двушку спереди хочу выкинуть, поскольку она жутко неудобная для долгой поездки.
Во втором ряду хочу установить комфортные кресла, на которых можно будет проехать с комфортом многие тысячи километров.

Цитата
alexkolm написал:

В итоге приобрел Fiat Ducato размера L2H2.

Компоновку планирую делать классическую: поперечная кровать сзади, спереди во втором ряду сиденье-двушка, между ними узенькая душевая и кухонный блок у сдвижной двери.
По недостающим двум спальным местам пока не решил.
Понятно, что они будут ущербными, для крайне редкого использования. Возможно, вторым уровнем одно или два спальных места над кроватью. А возможно, какая-то трансформация пространства в районе сиденья водителя, столика и двушки за ним.

Приветствую.

Рекомендую к ознакомлению три компоновки на 4 человека:

KNAUS BOXLIFE 540 MK (две одиночки сзади + верхняя двухместная кровать в передней части салона)
https://www.youtube.com/watch?v=JVFbm-L8-Wg

Furgo2000 (две двушки с лифтом сзади, интересное решение по санузлу)
https://www.youtube.com/watch?v=mGAypahR3i4

Bunkervan FAMILY S (туалет впереди, минимум вырезов в кузове, сзади трансформируемая обеденная зона в две двуспалки.
http://bunkervan.es/family-s-camperizacion/
Видео про H2L1 на 4 человека))
https://www.youtube.com/watch?v=zlIgs-NLfw8
Изменено: Q-desnik - 09.04.2020 23:24:21
MB LIBERTY 5905 TI
A, B, BG, BY, CZ, D, E, EST, F, GR, H, I, L, LT, MK, NL, P, PL, RSM, SK, SRB, 01 - 04, 08, 10 - 13, 16 - 19, 21 - 29, 32 - 48, 50 - 55, 57 - 63, 65 - 79, 81 - 82, 92

Посмотрел различные варианты.
Наверное, все же, остановлюсь на классической компоновке.
А дополнительную кровать, в те редкие моменты, когда она будет нужна, буду размещать над основной. Конструкция видится примерно такой. По бортам над основной кроватью опорные планки. На них съёмные перекладины типа икеевских Скорва. А уже на них настил из ламелей и матрас.
Второй ряд сидений съёмный на рельсах. Нужен комфорт - отдодвигаешь их немного вперёд для комфорта спины, нужна компактность - придвигаешь к стене или совсем снимаешь.

Цитата
alexkolm написал:
Спланировал у себя в газели душ, но за весь сезон, так ни разу не воспользовался. Летом на природе душевую кабинку ставил, на трассе в общественные душевые ходили. А потом мобильную баню купил. В небольшом рюкзаке помещаются тент и печка-водогрейка. Вот прям новыми красками жизнь заиграла.) Так что душевой поддон был демонтирован за ненадобностью. Такой вот личный опыт.

Цитата
gromm написал:
Цитата
  alexkolm   написал:
Спланировал у себя в газели душ, но за весь сезон, так ни разу не воспользовался. Летом на природе душевую кабинку ставил, на трассе в общественные душевые ходили. А потом мобильную баню купил. В небольшом рюкзаке помещаются тент и печка-водогрейка. Вот прям новыми красками жизнь заиграла.) Так что душевой поддон был демонтирован за ненадобностью. Такой вот личный опыт.
как просто, а мы раньше складывали костер сверху камни , пока костер горел делали иннипи  из веток листья на землю, по центру ямку . Всё с верху накрывали тканью. Желательно на реке или ручье ставить. Ну а после раскаленные камни подкладывались в углубление и начинался обряд. Запах не передаваемый . А как ваша палатка при нагреве запах пластика выделяет? Хотя продымиться и наверное пахнет не плохо

Цитата
gromm написал:
Спланировал у себя в газели душ, но за весь сезон, так ни разу не воспользовался.
А я, можно сказать, только из-за душа поменял свой старый микроавтодом на новый. Точнее лишь собираюсь стоить новый.
У меня в моем VW T5 ездит палатка-душ, саморазворачивающаяся, к ней еще походный душ из садового опрыскивателя с лейкой от биде.
На газовой плитке вскипятил воды, разбавил холодную и моешься. Но это годится лишь для теплого времени.
А когда ездили на Новый год в Европу, там температура около +5 была в среднем. Особо не разбежишься мыться на улице.

Цитата
Sobol4x4 написал:
Цитата
А как ваша палатка при нагреве запах пластика выделяет? Хотя продымиться и наверное пахнет не плохо
Многие туристы бизнесом стали заниматься, как следствие, появилось много интересного снаряжения. Даже при первом использовании запаха пластика не было. Да и печка внутрь не дымит совсем. Запах только от веника.) С момента растопки до закипания бака с водой, и нормального пара, минут 10-15 всего нужно. Потом жар поменьше сделать, и там же помыться.
Но таки да, не для цивилизованной Европы девайс.

gromm,  :like:  

Цитата
alexkolm написал:
Цитата
А я, можно сказать, только из-за душа поменял свой старый микроавтодом на новый.
А как собираетесь в Европе вне кемпингов решать вопрос с дозаправкой воды для мойки?  

Цитата
гончий пеc написал:
А как собираетесь в Европе вне кемпингов решать вопрос с дозаправкой воды для мойки?
Систему водоснабжения вижу примерно такую...

Чистая вода для питья в отдельной емкости небольшого объема (10 л вполне) и подача ее отдельным насосиком на отдельный краник типа как у фильтров Гейзер. Заправка туда из обычных пятилитровок, купленных в супермаркете.

Вода для мытья в баке размером 75 литров, бак с теплоизоляцией. Туда небольшой ТЭН (может, несколько штук), видел на Али модели на 300W 12V. Подключение через датчик температуры и реле по напряжению, чтоб можно было нагревать во время движения от генератора до нужной температуры (Да! Знаю, что процесс небыстрый, несколько часов может длиться нагрев до 38 градусов). Заправка бака либо через штатную горловину, если в кемпинге, либо погружной насос в ведро, на тех же парковках для отдыха или АЗС, где есть краны с технической водой.

Для душа использовал бы бойлер электро конечно . Да и кухню вижу , мультиварку с термопотом , чем куча кастрюль , газплитки с баллоном .
В движении инвертор , в кемпинге розетка , в автономке генератор .
Воду держал бы в бутылях , наполнить всегда можно , видно сколько литров , надо одел на кулер и расходуй .
Подробно не стал , всё равно не кому не интересно .
Хендай Н-1

Цитата
alexkolm написал:
Цитата
Заправка бака либо через штатную горловину, если в кемпинге, либо погружной насос в ведро, на тех же парковках для отдыха или АЗС, где есть краны с технической водой.
Поделитесь опытом. А как Вы в Европе находите бесплатные парковки с водой? Мне, например, они попадаются очень редко. Вот в Польше, например, с ними хорошо. А так, в основном, я на них не рассчитываю. Мне пока было проще в путешествиях набирать бесплатную воду в крупных ТЦ. То как часто Вы ночуете на бесплатных парковках с водой и как Вы их планируете/находите?
С уважением, Святослав.

Цитата
alexkolm написал:
Цитата
  гончий пеc   написал:
Систему водоснабжения вижу примерно такую...

Чистая вода для питья в отдельной емкости небольшого объема (10 л вполне) и подача ее отдельным насосиком на отдельный краник типа как у фильтров Гейзер. Заправка туда из обычных пятилитровок, купленных в супермаркете.

Вода для мытья в баке размером 75 литров, бак с теплоизоляцией. Туда небольшой ТЭН (может, несколько штук), видел на Али модели на 300W 12V. Подключение через датчик температуры и реле по напряжению, чтоб можно было нагревать во время движения от генератора до нужной температуры (Да! Знаю, что процесс небыстрый, несколько часов может длиться нагрев до 38 градусов). Заправка бака либо через штатную горловину, если в кемпинге, либо погружной насос в ведро, на тех же парковках для отдыха или АЗС, где есть краны с технической водой.
Выбросьте эту идею и воспользуйтесь идеей Французова Дениса, он в последних видео своих освятил теплобменник на 30 пластин от антифриза к баку, и не надо ТЭНов городить, греется все за полчаса и до очень горячо. Ранее это же реализовал один знакомый караванер, так он уже полгода юзает но вдвое меньше пластин использует теплообменник. Я тоже сделаю как руки дойдут

Цитата
nozzio написал:
еще один вариант для условного "узкого и низкого" автомобиля:
Отличная идея и можно санузел душ просторным сделать а не как в классической компоновке узкий и тесный

Цитата
Q-desnik написал:
Цитата
  alexkolm   написал:

В итоге приобрел Fiat Ducato размера L2H2.

Компоновку планирую делать классическую: поперечная кровать сзади, спереди во втором ряду сиденье-двушка, между ними узенькая душевая и кухонный блок у сдвижной двери.
По недостающим двум спальным местам пока не решил.
Понятно, что они будут ущербными, для крайне редкого использования. Возможно, вторым уровнем одно или два спальных места над кроватью. А возможно, какая-то трансформация пространства в районе сиденья водителя, столика и двушки за ним.
Приветствую.

Рекомендую к ознакомлению три компоновки на 4 человека:

KNAUS BOXLIFE 540 MK  (две одиночки сзади + верхняя двухместная кровать в передней части салона)
https://www.youtube.com/watch?v=JVFbm-L8-Wg

Furgo2000  (две двушки с лифтом сзади, интересное решение по санузлу)
https://www.youtube.com/watch?v=mGAypahR3i4

Bunkervan          FAMILY S    (туалет впереди, минимум вырезов в кузове, сзади трансформируемая обеденная зона в две двуспалки.  
http://bunkervan.es/family-s-camperizacion/
Видео про H2L1 на 4 человека))
https://www.youtube.com/watch?v=zlIgs-NLfw8
http://bunkervan.es/family-599-autocaravana-maletero/ по моему вот самый оптимум и с багажником и просторный!

Цитата
гончий пеc написал:
А как Вы в Европе находите бесплатные парковки с водой? Мне, например, они попадаются очень редко. Вот в Польше, например, с ними хорошо. А так, в основном, я на них не рассчитываю. Мне пока было проще в путешествиях набирать бесплатную воду в крупных ТЦ.
Да тут особых секретов нету, если специально искать, то смотрю park4night. Но, как правило, практически на любой АЗС, если обойти здание вокруг, обнаруживается кран с технической водой отдельно или же в шкафу с ведерками, щетками и моечными принадлежностями. Шланг подключить не всегда удобно, а вот налить в ведро - всегда запросто.
На платных магистралях на многих площадках для отдыха, помимо туалетов, кофемашин и душевых, кран с водой обычно тоже имеется отдельный на территории. Если его нету, то в туалетной комнате опять же набрать 2-3 ведра воды никаких проблем.

Цитата
accent78 написал:
воспользуйтесь идеей Французова Дениса, он в последних видео своих освятил теплобменник на 30 пластин от антифриза к баку
Дениса, конечно же, читаю и смотрю. Советуюсь с ним даже иногда.
Не уверен, есть ли у меня в Дукатике такой же резервный контур с антифризом для врезки, как в его Спринтере.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.