Трансформер на базе прицепа МЗСА

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Трансформер на базе прицепа МЗСА, Выход на пенсию как революция сознания.

Хорошая загадка, обязательно жене расскажу. А у них яркость не будет одинаковая в этом случае?
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Хорошая загадка, обязательно жене расскажу. А у них яркость не будет одинаковая в этом случае?
с чего? две одной мощности будут светить в два раза меньше, дальше сам )

Не скрою, придумал сам, но это упрощённый вариант. У неё есть задача-прародитель. То же самое, только включение в сеть 380В и вопрос - "что произойдёт?". Обычное тестирование на электрическую должность.

Цитата
Михаил Бубнов написал:
А у них яркость не будет одинаковая в этом случае?
Расскажи жене, пусть поржёт ))

Цитата
den!s написал:
две одной мощности будут светить в два раза меньше
Это если вдвоём в сумме? Или каждая вполовину? ))
Изменено: gorby777 - 14.12.2018 22:08:27

Посчитал, сначала попытался в уме - не смог
инь янь хрень пьянь

Ничего считать не нужно. Важно понять (или знать), что чем меньше мощность (при одинаковом номинальном напряжении), тем выше внутреннее сопротивление. В цепи последовательно соединённых элементов напряжение распределяется прямо пропорционально сопротивлениям. Ток же одинаков. Далее просто: для участка цепи P=U*I.
Лампочка 40 Вт будет гореть ярче

Цитата
gorby777 написал:
Не скрою, придумал сам, но это упрощённый вариант. У неё есть задача-прародитель. То же самое, только включение в сеть 380В и вопрос - "что произойдёт?". Обычное тестирование на электрическую должность.
40ватная наверно не сразу сгорит и мощьность у неё пока не сгорит будет ват так 70
инь янь хрень пьянь

Цитата
[USER=15238]? ))
тебе токи посчитать?
или прыгнул на в "в мирное русло", если на второе, то написано и тебе и фоксу. если первое- то георг симон в помощь...

Цитата
gorby777 написал:
Ничего считать не нужно. Важно понять (или знать), что чем меньше мощность (при одинаковом номинальном напряжении), тем выше внутреннее сопротивление. В цепи последовательно соединённых элементов напряжение распределяется прямо пропорционально сопротивлениям. Ток же одинаков. Далее просто: для участка цепи P=U*I.
Лампочка 40 Вт будет гореть ярче
ну понимаешь, ничего не смог с собой пделать и стал думать а на сколько ярче и главное на сколько световой поток у лампочки соответствует потребляемой мощьности, но с соответствием вообще засыпался это надо читать а я жрать готовлю
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
на сколько световой поток у лампочки соответствует потребляемой мощьности
Не так глубоко, а то любой завалится, особенно если ещё плюсом учесть нелинейное сопротивление нихрома )))
Считать нужно в задачке-прародительнице. Там выделяемая мощность превышает номинал лампы 40Вт.
Но это уже для страждущих занять должность мастера какого-нибудь электроучастка.

Жене задачка не понравилась,- она её типо знала, но когда я про люмены спросил сразу зависла а через пять минут послала на и смотрит злобно! А чё я такое сказал?
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
я про люмены спросил
Жён обижать не рекомендуется. Попроси прощения )

Цитата
gorby777 написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
на сколько световой поток у лампочки соответствует потребляемой мощьности
Не так глубоко, а то любой завалится, особенно если ещё плюсом учесть нелинейное сопротивление нихрома )))
Считать нужно в задачке-прародительнице. Там выделяемая мощность превышает номинал лампы 40Вт.
Но это уже для страждущих занять должность мастера какого-нибудь электроучастка.
но онаж не сразу щёлкнет, сначала озарит мир сиянием великолепным
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
онаж не сразу щёлкнет
Да и мы только теоретизируем, нам лампочек жалко )

Цитата
gorby777 написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
я про люмены спросил
Жён обижать не рекомендуется. Попроси прощения )
она думает что я знаю ответ, теперь точно придётся читать и считать - сказать что не знаю не прокатило.
пока не ушёл читать,- у  тя эпоксидки 10кг, можешь не на саморезы а на деревянные клин-заклёпки с эпоксидкой посадить.
Не знаю как у вас на цельнометаллических судах а в деревянном и стеклопластиковом судостроении закладные недолюбливают и предпочитают бронзовые или нержавеющие саморезы там где пластмассу надо к корпусу прилепить. Но и само собой не просто саморезы а + герметик и герметик часто невысыхаемый а типа вечная липучка
инь янь хрень пьянь

Цитата
gorby777 написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
онаж не сразу щёлкнет
Да и мы только теоретизируем, нам лампочек жалко )
Дома ни одной лампочки накаливания нет. Дожили

Нет, есть одна! Декоративная
image.jpeg (213.24 КБ)
Изменено: Михаил Бубнов - 14.12.2018 23:19:05
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
придётся читать и считать
Тогда вкратце о решении другой задачи.
Сразу отбрасываем неизменные (сопротивление) и зависимые (ток зависит от подводимого напряжения) величины.
Считаем обе лампы объединённым потребителем мощностью 140Вт (100+40).
При последовательном соединении условное номинальное напряжение такого потребителя 440В (220+220).
Подведённое напряжение 380В в 1.13 раз меньше условного номинального 440В.
Мощность пропорциональна квадрату напряжения (P=U^2/R), поэтому мощность снизится в 1.35 раз (1.13х1.13).
Мощность объединённого потребителя стала 103.7Вт (140/1.35).

Теперь можно считать по отдельности, помня об обратной пропорциональности.
140/103.7 = 100/? (для лампы 40Вт). Получается 74.1Вт
140/103.7 = 40/? (для лампы 100Вт). Получается 29.6Вт

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Цитата
  gorby777   написал:
40ватная наверно не сразу сгорит и мощьность у неё пока не сгорит будет ват так 70
ну я не посчитал,- я примерно прикинул, но близко получилось. Сообщение 248.
А по люминам ничего толкового не нашёл кроме таблиц примерного соответствия и слов отпримерномисоответствии, а потом хотелка прошла
инь янь хрень пьянь

Дружище ,что хотелось бы сказать.Перечитал всю статью,не будь пессимистом!Что за выражение..на закате жизни..Чушь!Новый период в жизни,новые горизонты открываются, у тебя прекрасные хобби(далеко не диванный теоретик)Молодец..руки растут откуда надо. Сам бывший самодельщик(до трактора дошел)до сих пор в ходу,правда у другого хозяина. Ты молодец,что реализуешь задуманное,не отступаешь на пол пути.А про закат ...больше не говори.Мне полтинник,трое сыновей(1,5...4...и 14 лет.)Нынче купил кемпер,задумок куча,жизнь интересна,палатки позади))Удачи тебе.....
Цитата
gorby777 написал:
на закате жизни..........

;)  
Изменено: LEO_BALU - 16.12.2018 05:00:08
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.