Постройка teardrop. Вопросы.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Постройка teardrop. Вопросы.

Добрый день! Собираюсь строить teardrop, но остановился на выборе материала из которого буду собирать конструкцию. Связался с несколькими парнями из тутошной тусовки, которые делают на заказ такие прицепы, уже вроде даже договорился, но решил, что самому сделать интереснее. Но есть много сомнений по материалам, а обсудить не с кем. Вопрос 1: собирался изначально все делать из ламинированной фанеры ФСФ. http://www.sveza.ru/products/laminirovannaya_fanera Все хорошо - очень удобный материал. Но начал читать дальше и понял, что ламинированная фанера МОЖЕТ фонить фенолом. Хотя в сертификате стоит класс Е1 - якобы безвредный. Но червячок во мне грызет и говорит - ищи варианты. Начал смотреть на обычную фанеру ФК, но у нее тоже вроде как указан класс Е1. http://www.sveza.ru/products/fanera_fk В общем я в ступоре. Есть у меня вариант делать каркас из металлического профиля 20х20 и потом его обшивать либо алюминием, либо композитом. Но дерево мне больше нравится, дешевле и проще и мне с ним удобнее работать! Очень нужно ваше мнение. Спасибо. п.с. сендвич панели в качестве материала для моего прицепа не рассматриваю.  

На самом деле у Вас практически нет выбора.    Все дерево, склеенное без смол, годится только для декоративного или для использования внутри помещения с невысокой влажностью.       Поэтому в Вашем конкретном случае остается фанера ФСФ, и лучше ламинированная. То остаточное фонирование, которое при Е1 все равно присутствует, следует еще более минимизировать следующим образом:       обработать торцы фанеры любым средством, чтобы оттуда, с открытого среза ограничить эмиссию паров смол. Например многократно пропитать  олифой, или заклеить ламинирующей пленкой, или укрывистой краской или лаком, образующие плотное покрытие.       А так же рекомендую использовать именно ламинированную фанеру, так ламинатная пленка тоже является достаточной хорошим  препятствием для паров различных смол.       Так, во всяком случае, рекомендуют делать специалисты. И в этом есть резон.       Или сочетать другие материалы, и использовать для внутренней отделки те, которые не содержат смолы. Например вагонку или пластики.      

Цитата
автор Yroslav on 18 ноя 2015 23:44:08 Но дерево мне больше нравится, дешевле и проще и мне с ним удобнее работать!
Если нравится, так делайте. Материал хороший. Сотни моделей делают из дерева, прекрасно смотрятся. Так что дерзайте. С уважением Геннадий.
«То, что хорошо работает, лучше того, что хорошо выглядит."

как-то непонятно вы разделяете понятие "сендвич" и "композит" )))  вообще-то это о об одном и том же... и как раз такому материалу альтернативы нет!   Сендвич из двух листов алюминия по 0.5 и вспененный ПВХ - 4мм между ними - это легкость, прочность, теплота, простота обработки, коррозионная стойкость, отличный внешний вид.... поделки из фанеры рядом не стояли...  пользуюсь такой конструкцией 4 года - как новая!

Цитата
автор parafrog on 19 ноя 2015 10:33:13 Поделки из фанеры рядом не стояли... пользуюсь такой конструкцией 4 года - как новая!
А можно фото этой конструкции. С уважением Геннадий.
«То, что хорошо работает, лучше того, что хорошо выглядит."

Цитата
автор  Pravsha on 19 ноя 2015 02:34:18       обработать торцы фанеры любым средством, чтобы оттуда, с открытого среза ограничить эмиссию паров смол. Например многократно пропитать  олифой, или заклеить ламинирующей пленкой, или укрывистой краской или лаком, образующие плотное покрытие.       А так же рекомендую использовать именно ламинированную фанеру, так ламинатная пленка тоже является достаточной хорошим  препятствием для паров различных смол.      
Т.е. по Вашему мнению(знанию) фенол выходит через торцы? И не фонит по всей плоскости?   и если эти торцы обработать, то выделения фенола снизятся? Есть ссылка на этот источник знаний?      Снаружи я планировал закатать эту фанеру в пленку (не нравится ее коричневый цвет), а внутри оттделать эко-кожей или чем-то аналогичным.

Цитата
автор Gennady on 19 ноя 2015 10:27:18
Цитата
автор Yroslav on 18 ноя 2015 23:44:08 Но дерево мне больше нравится, дешевле и проще и мне с ним удобнее работать!
Если нравится, так делайте. Материал хороший. Сотни моделей делают из дерева, прекрасно смотрятся. Так что дерзайте. С уважением Геннадий.
говоря про дерево, я имел ввиду фанеру ФК или ФСФ

Ярослав, из чего сделана Ваша мебель дома? Вы в курсе, что даже ламинированная ДСП, не у всех заводов Е-1, есть и Е-0,5, а есть вообще заводы, кто молчит об этом, ну не дотягивают до Е-1. И мебели готовой, да и на заказ из этой плиты делается ого-го сколько
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

Цитата
автор Yroslav on 19 ноя 2015 12:21:25 Снаружи я планировал закатать эту фанеру в пленку (не нравится ее коричневый цвет), а внутри оттделать эко-кожей или чем-то аналогичным.
В интернете случайно натыкался на ламинированный фанеру серого и оранжевого цветов.
Глупо желать невозможного, еще глупее ничего не делать.

Цитата
автор  Yroslav on 19 ноя 2015 12:21:25    
Цитата
автор  Pravsha on 19 ноя 2015 02:34:18       обработать торцы фанеры любым средством, чтобы оттуда, с открытого среза ограничить эмиссию паров смол. Например многократно пропитать  олифой, или заклеить ламинирующей пленкой, или укрывистой краской или лаком, образующие плотное покрытие.       А так же рекомендую использовать именно ламинированную фанеру, так ламинатная пленка тоже является достаточной хорошим  препятствием для паров различных смол.      
Т.е. по Вашему мнению(знанию) фенол выходит через торцы? И не фонит по всей плоскости?   и если эти торцы обработать, то выделения фенола снизятся? Есть ссылка на этот источник знаний?      Снаружи я планировал закатать эту фанеру в пленку (не нравится ее коричневый цвет), а внутри оттделать эко-кожей или чем-то аналогичным.
Да, именно так, в основном через торцы, тем более если фанера ламинированная.    Источник - статьи в интернете, но конкретный источник не помню, давно это было, когда хотел сделать мебель в гараже.  

Почему те, кто боятся так фенолов не ходят в противогазах каждый день? Фенолов там мизер, с торцов и маслом хватит

маслом хватит? - что это значит?

всем привет! тоже начал строить теардроп ,купил прицем ,поставил на учёт ,открутил борта и пилю фанеру  

Цитата
автор  Yroslav on 20 ноя 2015 16:05:33    маслом хватит? - что это значит?
Масло для фанеры/дерева. Пропитка для внешнего вида (бывают тонированные) и защиты от загрязнений. Ну и добавляет водостойкости некоторой, не от осадков, конечно, но для внутреннего убранства самое то. Перед маслом можно морилкой пройтись и будет очень здорово.      Типа того          

Хоспадя, да сколько Вы там в этом фонящем прицепе планируете находиться? На ПМЖ что ли?  Плюс такой прицеп без вентиляции не бывает. Иначе дышать чем? А вентиляция вынесет всё наружу махом.  
Алексей

я бока стал делать из ламинированной фанеры,мне кажется это оптимальный вариант,нутрянку обычная ,но все брусья и фанеру обычную прошёл антисептиком от грибка и плесени ,потолок до кучи лаком,позже и пол лаком полью,пусть будет)

Если промышленность использует неблагоприятные для здоровья материалы из технологических и экономической составляющих процесса производства и реализации, то из каких мыслей исходит самодельщик? Привычка что ли такая мазохисткая или синдром жертвы. Хочу понять.
Свобода это любовь.

Ламфанеру используют из-за доступности, прочности, водостойкости, относительной дешевизны и в т.ч. и потому, что исключается какая-либо отделка. Всяк вариант имеет право на жизнь в силу обстоятельств.

всем здрасти ! вот что я построил )  

Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.