""Мутный" кастен! Перспективы, сложности, идеи....."

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62
RSS
""Мутный" кастен! Перспективы, сложности, идеи....."

SK67, пейзаж знакомый, может ошибаюсь. Это ль ни Best Caravan площадка, что в Hyvinkää?
Если да, то какого года фотография?
NO CARAVANING NO LIFE  EST 2008

Sunlight T67 Active MY2019

Цитата
толя написал: Замутил я небольшой  кастен  на базе Fiat

Ваш вариант привлекает компактностью и бюджетностью реализации, при этом вид вполне приличный!
Несколько вопросов:
1. база - L1H1 или L2H1?
2. каковы размеры спальных мест, основного/дополнительного?
3. что входит в состав энергосистемы, каковы характеристики? Желательно разместить схему)))
- Какова мощность инвертора Сибконтакт и какая конкретная модель?
- Емкость салонной АКБ 1х55 ?
- Наличие и мощность СП ?
4. емкость баков чистой/серой воды?
5. какими материалами сделана ШВТИ? На фото кое-что видно, но хотелось бы конкретные марки материалов, толщину и т.д.

Цитата
nsk написал:
Цитата
  толя   написал: Замутил я небольшой  кастен  на базе Fiat

Ваш вариант привлекает компактностью и бюджетностью реализации, при этом вид вполне приличный!
Несколько вопросов:
1. база - L1H1 или L2H1?
2. каковы размеры спальных мест, основного/дополнительного?
3. что входит в состав энергосистемы, каковы характеристики? Желательно разместить схему)))
- Какова мощность инвертора Сибконтакт и какая конкретная модель?
- Емкость салонной АКБ 1х55 ?
- Наличие и мощность СП ?
4. емкость баков чистой/серой воды?
5. какими материалами сделана ШВТИ? На фото кое-что видно, но хотелось бы конкретные марки материалов, толщину и т.д.

Вот можете посмотреть мой еще более бюджетный вариант:

https://forum.avtotravel.com/messages/28/14940-proekt-zhilogo-mikroavtobusa-osobo-malogo-klassa-s-komponovkoy-9-sidyachikh-4-spalnykh-mest./

В основном строил в 16-17-м годах. Пару слов по Вашим вопросам, которые не освещены в той теме (доделал в 18-м году).

Поставил сзади за панорамной крышей над задним люком жесткую СП на 270 Вт. Контролер МРРТ Tracer на 20 А. Схема стандартна: СП-контроллер-салонный АКБ (сотка)-инвертор 220 В (4 кВт). В обычные солнечные дни моей СП на 270 Вт хватает. В моменты редких летом дождей энергию в АКБ приходится экономить…

Ну и поскольку добавил внешний душ, то увеличил емкость баков чистой воды до 90 л. Этого мне хватает на три дня. Увеличивать объем более, не имеет смысла, поскольку на четвертый день вода начинает портиться (начинает появляться слизкий налет). И сливаю оставшуюся воду и мою баки.

На форуме сейчас закидают тапками, но перед сезоном  2018 года бак серой воды демонтировал. Не увидел в нем необходимости в сезоне 2017 года. Паркуюсь на стоянках или около сливной канализации или задний свес, где находится моя сливная трубка, размещаю над газоном перед тротуаром. Естественно, фекалии не сливаю (для них предназначен унитаз). Сливаю только использованную воду. Пока замечаний ни от полиции, ни от граждан не было.

С уважением, Святослав.  

Начал читать вашу историю, очень интересно, спасибо!
upd
Прочитал "от корки до корки", впечатлён. Не только качеством, но и строгим исполнением плана-графика проекта.
Не мне вам советовать (мой собственный проект пока в стадии осмысления), но есть предложение по корректировке планировки для последователей, если таковые будут:
1. На мой взгляд, имеет смысл сделать задний диван чуть уже, 2-местным, а крышку ящика над рундуком на правой арке -чуть длинне и откидной. Сидячих мест и так предостаточно, площадь кровати не пострадает, но в таком варианте будет обеспечен свободный узенький проход в задний хозблок.
2. Предлагаю присмотреться к такому преполезному устройству, как мультиварка. Хоть и не планируете жить в своём бусике, но мультиварка маломощная (у Редмонда есть 350-450 Вт) - это ВЕЩЬ, поверьте! Минимум места занимает, но максимум пользы.
Изменено: nsk - 06.01.2019 13:19:37

Цитата
nsk написал:
Начал читать вашу историю, очень интересно, спасибо!
upd
Прочитал "от корки до корки", впечатлён. Не только качеством, но и строгим исполнением плана-графика проекта.
Не мне вам советовать (мой собственный проект пока в стадии осмысления), но есть предложение по корректировке планировки для последователей, если таковые будут:
1. На мой взгляд, имеет смысл сделать задний диван чуть уже, 2-местным, а крышку ящика над рундуком на правой арке -чуть длинне и откидной. Сидячих мест и так предостаточно, площадь кровати не пострадает, но в таком варианте будет обеспечен свободный узенький проход в задний хозблок.
2. Предлагаю присмотреться к такому преполезному устройству, как мультиварка. Хоть и не планируете жить в своём бусике, но мультиварка маломощная (у Редмонда есть 350-450 Вт) - это ВЕЩЬ, поверьте! Минимум места занимает, но максимум пользы.
  1. Перед строительством я размышлял над целесообразностью прохода в заднюю часть. Но принял решение реализовать концепцию обычного пассажирского микроавтобуса, приспособленного для путешествий в необходимой мне степени. И счел для себя более нужным иметь сзади именно широкий трехместный диван. Еще некоторые плюсы такого широкого дивана, которые не описывал и которые для Вас не очевидны: на задней части рамы дивана при поднятой его спинке в положении «для сиденья» я сделал сиденье и небольшой кухонный столик. И там, где Вы, возможно, будете иметь проход, у меня со стороны хозблока садится жена и имеет возможность что-то приготовить на столике. Ей это очень удобно; далее под откидной крышкой в проходе Вы не будете иметь возможность везти багаж, то есть уменьшиться объем багажников; ну и когда на заднем диване кто-то лежит – все равно обходить с улицы. Но пробуйте, может быть, Ваши решения будут более оптимальны.
  2. У меня есть дома мультиварка. Но даже после установки перед летним сезоном 18-го года СП на 270 Ватт для меня очевидно, что в мою энергосистему она решительно не впишется. С учетом времени ее работы она энергии будет потреблять больше, чем мои микроволновка и чайник разом взятые. Сделайте, собственно, несложные расчеты и убедитесь. Мне под мультиварку надо будет ставить еще одну такую же СП и еще одну салонную АКБ-сотку. Для меня ради мультиварки это – перебор. Но пробуйте, может быть, Ваша энергосистема будет более оптимальна.

С уважением, Святослав.

Мультиварка "заряжается" исходными. продуктами на короткой остановке (например, при заправке топливом) и выдаёт продукт в конце перегона. Готовка идёт при работающем генераторе и при палящем СБ солнышке. При этом в процессе езды идёт подзарядка батарей, емкость акб не убывает. Прелесть фичи - отсутствие доп.затрат времени на готовку, ну и плов из мульти получше бутеров будет.
Мы любим каши, поэтому исключительно ради свеженькой гречи в безгречневыхбевропах инвертор 1,5 инсталлирован в электросхему всего лишь легкового универсала Вольво. Это ещё менее Кемпер, чем ваше уникальное и продуманное до мелочей ТС. Не ирония, на самом деле восхищён и задумкой и её реализацией!
Инвертора на 600 Вт хватает, а ваш 2- (4-?)'кВтник даже и не заметит такую нагрузку.
А борщец хоть изредка? В гостинчике на неметчине вряд ли попотчуют правильным )))

У меня по такому варианту «заряжается» во время движения перед приемом пищи 700-т Ваттная микроволновка, плюс постоянно работает холодильник, плюс ближний свет, плюс на зарядке 2-3 смартфона, плюс на зарядке 1-2 ноутбука, плюс магнитола с навигатором и т.д. и т.п. А после приема пищи люблю чайком/кофейком побаловаться – кипячу воду электрочайником. Поэтому и полагал, что не впишется туда еще и мультиварка (моя домашняя – 900 Вт). Мой-то 4-х киловаттный инвертор мультиварку выдержит - не хватит возможностей связки генератор-СП. Но Вам таки удалось меня заинтриговать этими маломощными (350 Ватт) Редмондовскими мультиварками. Но, как показал просмотр Интернет-магазинов, сейчас этих моделей (rmc-01, rmc-02,  rmc-03,  rmc-011) в Украине не купишь. Пишут – сняты с производства. Но буду думать. Если таки  маломощная попадется – куплю.

С уважением, Святослав.

У меня мультиварка Редмонд-М-12, (500 вт), обьемом 3 литра. Ее спокойно тянет Сибконтакт синусный на 600 вт. В дороге тоже готовим все подряд, от супов до варенья из фруктов на обратном пути с югов. А также каши, особенно удобно при раннем старте, когда жена и ребенок еще спят - кинул в нее и поехал. К их пробуждению уже каша готова к завтраку. На стоянках, если есть возможность подключения к внешнему 220 - тоже активно ее используем. СП к сожалению пока не поставил, а так бы и автономно тоже бы использовал. По мне так именно 500 вт оказалась оптимальна, как по мощности, так и по размеру - при движении она уютненько стоит в кухонной раковине с уплотнением по периметру, что гарантирует ее устойчивость при торможении или неровностях.
Кастенваген KNAUS Family P600 Individual

Цитата
гончий пес написал:
как показал просмотр Интернет-магазинов, сейчас этих моделей (rmc-01, rmc-02,  rmc-03,  rmc-011) в Украине не купишь
У нас тоже вроде как нет в продаже, но все же нашёл и заказал на onlinetrade.ru несколько дней назад rms-03. Сегодня пришло сообщение о доставке в пункт выдачи.
Большую часть жизни обходились вообще без мульти, а сейчас одной имеющейся уже не хватает ))

Киснет форум и данная тому подтверждение , не пишут больше  кастеностроители.

Цитата
AXMED написал:
Киснет форум и данная тому подтверждение , не пишут больше  кастеностроители.
Не всем на природе нужна микроволновка и мультиварка.. А про активный отдых мало кто пишет .  

Так с отдыхом то и так все понятно. Не появляются  и не пишут те кто строил.
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.