Чехол (тент) для зимнего хранения. Какой выбрать?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Чехол (тент) для зимнего хранения. Какой выбрать?

Всем привет. Удивительно но не нашел конкретной темы по этому вопросу, а с нашим климатом вопрос важный: Какой чехол приобрести на прицеп караван для защиты его в несезон?
Вот мои мысли: Для меня главное водонепроницаемость. И хотя пока мой прицеп сейчас крепкий и сухой, но учитывая что он англичанин, ему 10 лет и качество наших дорог, понятно что протечка это вопрос времени. Поэтому я изначально хотел заказать пошив чехла из пвх ткани то типу такой как на прицепы фур шьют. И вроде бы все хорошо, но как то я задумался, а какие люди за границей себе чехлы делают. И полазив по форумам забугорным выяснил что чехлы у них из ткани, по типу мембранной как используется в строительстве гидропароизоляция. И главный ее плюс это воздухопроницаемость, что безусловно полезно для прицепа. Да под пвх чехол дождь не попадет, но ведь и конденсат никуда не денется. Но и сомнения на этот счет имеются. Неужели эта ткань совсем водонепроницаемая? Ну я понимаю когда она под крышей лежит, там конденсат, и дождя нет, но если дождь льет как из ведра неужели не пробьет ее насквозь? Ну и второй вопрос это ее механическая стойкость. Во первых там где хранится прицеп постоянно ветра дуют, даже бушуют можно сказать, во вторых я думал что пвх чехол можно и в дороге использовать чтобы от камней, мух и т.д. прицеп защитить, а прокатит ли так с тканевым, не разорвет ли его в первую поездку?
Поэтому, у кого есть чехлы для своей техники, напишите что к чему, а то зима скоро, а я все выбрать не могу. Всем спасибо, мужики.

Постучись к maus75 (Алексей). Он такой чехол года два использует. По отзыву все ОК.

У меня три года зимует под чехлом из тарпаулина Купил на строительном рынке размером 8х4 м, с люверсами. К прицепу крепится резиновыми стяжками из автомагазина.
Цель определяет калибр.
Tabbert 490 + Pajero Sport

ездить с мембраной не советую, во-первых чехол универсальный, плотно не сидит, во-вторых ткань "нежная".
от камней намордники надевают.

у меня складки тента около дышла, так там вода стоит и не просачивается, ну или минимально просачивается. т.е. пропускает действительно в одну сторону.
cover.JPG (84.06 КБ)

Для защиты в несезон (укрывной) это одно. Для защиты передней стенки в поездке - это другое.

Укрывной. Обсуждали в своё время. Лучше чаще чистить крышу зимой. Если есть протечка - её надо устранять. Чехол - мера временная.
Лямками крепления и свободными ненатянутыми краями чехла, ветром может натереть поверхности прицепа и окон во время стоянки.

Защитный для передней стенки. Знакомый сшил из полиэстера с кедером (под профиль алюминиевый). Закрывает переднюю стенку с окном до самого низа. Половину лета ездит. Всё отлично, не жалуется. Вышло в тысячи две. Фирменные стоят непомерно.

Имхо.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Не вижу связи между протечками и чехлами. Протечки всегда плохо и чехол не спасет.
Мое мнение, чехол - меря ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ в несезон. Если нет навеса или гаража, конечно. Во первых прицеп чистый. У меня прицеп первую зиму зимовал под эстакадой ТТК. Ничего на него не текло, сухо, снег тоже не попадал. Но какой же он грязный был весной... Сейчас стоит на даче, расчехлить дело 15 минут. Всегда чистый. Во вторых, пыль/гряз собирается во всяких щелях, стыках и т.п., это все намокает и со временем вода дырочку найдет. В третьих, прицеп не выгорает на солнце. Пластиковые детали, как известно, не любят ультрафиолет.

Зимой, конечно, снег надо убирать с крыши. Опять же, заметил, что к моему чехлу снег/лед не примерзают. Очень легко сбрасывается.
Цель определяет калибр.

Всегда в несезон накрываю тентом.
Плюсы:
 дешево
 вода не проникает. даже есть проветривание (см. картинку- поддувает).
минусы:
натирает бампер. уже есть потертости на пластике (не на шлейках, а сам тент натирает т.к. довольно плотный).
в кемпер не попасть (очень сложно).

Тем не менее весной дом чистый, сухой.

Из-за минусов приматриваюсь к фабричному чехлу (по идее он из Oxford ткани = легкая, водонепроницаемая, дышащая) Например https://www.reimo.com/en/camping-shop/motorhome-accessories-motorhome-technology/motorhome-covers-camper-covers/39820/p-mobile-home-protective-cover-premium/p?number=928095
Изменено: Alexl - 25.08.2021 16:16:42

Цитата
Alexl написал:
по идее он из Oxford ткани = легкая, водонепроницаемая, дышащая
это не Oxford.

Oxford, что для тентов сумок используются, pu или pvc - вообще не дышащие

Цитата
Alexl написал:
Например
лучше глянь эту
https://www.campingworld.co.uk/en/Kampa-Prestige-Ultimate-3-Layer-Caravan-Cover/m-7862.aspx
€117 + доставка €35
свой чехол на караван у них брал

Ого, сколько мнений, спасибо мужики.
Понятно, что хочется взять раз и на все случаи жизни, да еще и подешевле, но хорошо что вы свой опыт написали, я например вообще не думал что тент может натирать если плотный, а ведь этого конечно не хочется.
По поводу протечек тут я так вижу ситуацию: на северо-западе с постоянным переходом через ноль протечь может что угодно, а десятилетний англичанин и подавно. Замерзающая и оттаивающая вода первую трещинку в герметике найдет и пойдет потихоньку внутрь. У нас тут не сибирь что осенью замерзло, а весной оттаяло. К тому же я по работе могу и на всю зиму пропасть, снег скидывать некому, смотреть проверять тоже. Вот и хочу вариант чтоб наверняка.

Цитата
Realm написал:
У меня три года зимует под чехлом из  тарпаулина  Купил на строительном рынке размером 8х4 м, с люверсами. К прицепу крепится резиновыми стяжками из автомагазина.
Это ткань как в сахарных мешках? Такая наверное натирать не будет.

Цитата
все как у людей. написал:
ездить с мембраной не советую, во-первых чехол универсальный, плотно не сидит, во-вторых ткань "нежная".
от камней намордники надевают.

у меня складки тента около дышла, так там вода стоит и не просачивается, ну или минимально просачивается. т.е. пропускает действительно в одну сторону.
На ебее такие продаются, но по вашей ссылке внизу выходит дешевле.

Цитата
Alexl написал:
Всегда в несезон накрываю тентом.
Плюсы:
 дешево
 вода не проникает. даже есть проветривание (см. картинку- поддувает).
минусы:
натирает бампер. уже есть потертости на пластике (не на шлейках, а сам тент натирает т.к. довольно плотный).
в кемпер не попасть (очень сложно).

Тем не менее весной дом чистый, сухой.

Из-за минусов приматриваюсь к фабричному чехлу (по идее он из Oxford ткани = легкая, водонепроницаемая, дышащая) Например  https://www.reimo.com/en/camping-shop/motorhome-accessories-motorhome-technology/motorhome-covers-camper-covers/39820/p-mobile-home-protective-cover-premium/p?number=928095
Вот именно из такой ткани пвх я и хотел, но хотелось бы чтобы он форму имел, поэтому думал шить.

Цитата
GreenMax написал:
Цитата
  Realm   написал:
У меня три года зимует под чехлом из   тарпаулина   Купил на строительном рынке размером 8х4 м, с люверсами. К прицепу крепится резиновыми стяжками из автомагазина.
Это ткань как в сахарных мешках? Такая наверное натирать не будет.
Нет. Во всяком случае я таких мешков не видел :) У меня за 3 года ничего не натерло. Оксфорд, кстати, воду пропускает.
Изменено: Realm - 26.08.2021 08:34:38
Цель определяет калибр.

Цитата
Realm написал:
Оксфорд, кстати, воду пропускает
С пропиткой не пропускает. Обычный - да.

намордник из оксфорда 600 pvc
за два года и где то 10ткм истлел в прах, внутри слой  пвх лоскутами слезать стал.
не рекомендую.

а чехол оксфорда 600 PU на дышло тот же срок, но без пробега- как новенький, разве только выгорел
рекомендую.

а еще pvc очень тяжелая ткань, сколько будет весить полный чехол на караван, даже не представляю.

ну и в итоге обойдется в те же деньги, как и покупка фирменного из мембраны, т.е. выкинутые деньги и труд с неизвестным результатом

Мой вариант.  
Кто понял жизнь тот не спешит.

Цитата
все как у людей. написал:
а еще pvc очень тяжелая ткань, сколько будет весить полный чехол на караван, даже не представляю.
Он разный. В обозначении цифры, например 240, 400, 600 и т.д. - это вес 1 квадратного метра в граммах. Соответственно и толщина разная.

Закаывал отличный брезент производсва Китая. Не знаю, как он называется, но вот ссылка с еБея. https://www.ebay.com/itm/224373055697
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.