Отклеить двухсторонний скотч с крыши автодома

Страницы: 1
RSS
Отклеить двухсторонний скотч с крыши автодома, Как не повредить краску и отклеить?

5 лет назад установил солнечную панель 100Ватт.
с одной стороны крепится болтами (были встроены крепления для спутниковой тарелки), плюс частично  по периметру прикрутил П-образный профиль и прикрепил к крыше скотчем 3M 30320.
Теперь решил снять старую панель и поставить 200Ватт.  Предполагал, что скотч со временем уже не так сильно держится. Думал, что откручу болты и начну с этой стороны поднимать плавно - скотч начнет отклеиваться... Но не получается )))
Усилие большое, не хочется повреждать сендвич крыши. Струной/ножом пока не хочу - слишком маленький зазор, поцарапаю.
У кого есть опыт отклеивания подобных скотчей от сендвича? Попробую сделать ещё один заход и погреть феном.
Второй вопрос: если после снятия панели часть скотча останется на сендвиче -чем его безопасно оттереть? Уайт спирит не разъедает нашу краску?
Крыша алюминиевая.

P.S. скотч 3M 30320 могу рекомендовать для приклеивания разных штук. Действительно круто держит. Как приклеил 5 лет назад - ничего не вытекло, не высохло. Храню на улице. Температуры бывали от -40 до +40 (плюс палящее солнце на море).
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Возьмите вместо струны, плетёную крученую леску потолще. Остатки скотча убираются бесследно специальным резиновым кругом вставленным в электродрель( продаются в магазинах для автопокраски)

WD-40 и полимерный шпатель, пшикаешь на короткий участок в 2 ширины шпателя и торцом шпателя от себя аккуратно сдвигаешь скотч, пшикаешь и сдвигаешь. Не за один раз, буквально по миллиметру, после первых 30 минут дело пойдёт уже намного бодрее. Если нужно быстрее, тогда выдвигаешь на полную длину лезвие из строительного ножа и с двух сторон наклеиваешь на это лезвие китайский скотч, не накладывая его на режущую кромку лезвия, затем аккуратно всей плоскостью прижимаешь это лезвие к плоскости крыши, подложив под лезвие лист бумаги и короткими!!! неглубокими!!! многократными!!! порезами, в одном и том же месте, плавно углубляешься в двухсторонний скотч, таким образом можно освободить панель минут за пять, не сильно напрягаясь. Струна на двустороннем скотче не работает, она собирает его в комок и куски, гемора с этой струной на скотче больше, чем от нее пользы. Струна это первая незаменимая вещь на мастике в местах, где невозможно работать ножом. Торопиться заглубляться сразу и глубоко не нужно, нужно заглубляться именно мелкими неглубокими порезами, в одном и том же месте. Остатки скотча убираются специальным резиновым диском, про него выше уже написали, обороты держать низкие, этот диск сдирает скотч, закручивая его в козявки, он все достаточно чисто убирает. Затем все равно тряпочка и WD-40 - вещь на все случаи жизни, убирает старый высохший канцелярский скотч с акрила окон и люков, мебели, обшивки сэндвича и прочее.
Изменено: Babai - 17.04.2021 15:46:01
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Цитата
Babai написал:
после первых 30 минут

:o К этому я не был готов )))
Феном погреть пробовал - дергать за панель бесполезно (приклеена со всех стороны).
Подумаю ещё. В итоге, наверное буду механически воздействовать на клей (шпателем)
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Цитата
Vladimir V. написал:
Цитата
  Babai   написал:
после первых 30 минут
 К этому я не был готов )))
Феном погреть пробовал - дергать за панель бесполезно (приклеена со всех стороны).
Подумаю ещё. В итоге, наверное буду механически воздействовать на клей (шпателем)
Фен помогает только на затвердевшей «нетвердеющей» мастике, а скотч от фена только становится еще злее держаться за поверхность. :D  :facepalm:  :like:  Продолжайте тогда греть дальше, если эти 30-40 минут  для вас очень долго или срезайте.

В итоге снял так:
1. Положил брусок на крышу параллельно панели, приспособил доску в качестве рычага.
2. Грел феном шов, прикладывал усилие рычагом, паралельно пытался шпателем поддевать.

В итоге через несколько минут такой постоянной нагрузки - ближайший скотч сдался. А дальше уже все понятно.

Всем спасибо за участие. Панель осталась целая, крыша тоже :)

Аминь...

Прошу прощения не очень следил за активными темами ну на будущее если кому то понадобиться то вот:   https://www.youtube.com/watch?v=3SU9iEtSVsI
так можно удалять не только двусторонний скотч но и следы клея от любого скотча. Недостаток способа - если в клее присутствует песок то можно поцарапать лак. По этому сначала можно пройтись минимойкой а потом остатки ластиком
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Прошу прощения не очень следил за активными темами ну на будущее если кому то понадобиться то вот:    https://www.youtube.com/watch?v=3SU9iEtSVsI
так можно удалять не только двусторонний скотч но и следы клея от любого скотча. Недостаток способа - если в клее присутствует песок то можно поцарапать лак. По этому сначала можно пройтись минимойкой а потом остатки ластиком
На "Амазоне" нашёл нечто похожее.

У китайцев этот ластик по-любасу будет стоить дешевле, а у нас в малярных магазах эта китайская резинка бывает даже еще дешевле, чем она стОит у самих китайцев на Али. Китайцы сегодня не по децки стали ломить цены на Али.

надо 3М -овский брать, он тож китайский а стоит почти 80бакинских
инь янь хрень пьянь

Круг для удаления скотча стоит  в магазине 300 руб. Куда уж дешевле.Правда он без этих модных зубьев, но работу свою выполняет отлично.  

AXMED, это он в России так стоит ...впрочем если будете проездом в израиле то можете закинуть коллеге за триста
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
  AXMED  , это он в России так стоит ...впрочем если будете проездом в израиле то можете закинуть коллеге за триста
Вот! У нас объявили, что открывают въезд дл туристов с 24 мая! :)
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.