Усиление сигнала сотовой связи

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Усиление сигнала сотовой связи, Как подобраться к вопросу «Усиление сигнала сотовой связи» в автодоме?

На частотах, на которых сейчас работают телефоны, раньше работали военные... Мы эти антенны называли микрополосковыми. Для создания зоны направленности, микрополоски накрывали решеткой, и все это называлось щелевыми антеннами. Энергия излучателя подавалась с помощью волноводов...Такте ставятся до сих пор в носовой части самолетов под радиопрозрачным колпаком. И управляет их поворотом гидравлика... Такие же и на РЛС используют сейчас...Но там уже и фазированные решетки и прочие хитрые способы излучения и приема сигнала... "Штыри" на Нокиях и Моторолах работали в диапазонах 450 МГц, а вот в диапазонах 1800 МГц, они уже не эффективны. Тем более, что стандарт GSM начал подразумевать под собой изменяемую мощность излучения. Если Вы рядом с вышкой, то мощность меньше, если дальше- выше...
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Artemka написал:
На частотах, на которых сейчас работают телефоны, раньше работали военные... Мы эти антенны называли микрополосковыми. Для создания зоны направленности, микрополоски накрывали решеткой, и все это называлось щелевыми антеннами. Энергия излучателя подавалась с помощью волноводов...Такте ставятся до сих пор в носовой части самолетов под радиопрозрачным колпаком. И управляет их поворотом гидравлика... Такие же и на РЛС используют сейчас...Но там уже и фазированные решетки и прочие хитрые способы излучения и приема сигнала... "Штыри" на Нокиях и Моторолах работали в диапазонах 450 МГц, а вот в диапазонах 1800 МГц, они уже не эффективны. Тем более, что стандарт GSM начал подразумевать под собой изменяемую мощность излучения. Если Вы рядом с вышкой, то мощность меньше, если дальше- выше...
Вспомнил курьёзный случай из своей практики. Как связист по образованию, в 90-х создал сеть переговорных пунктов в Ленобласти - на дачах, в магазинах. Идея была в том, чтобы выстроить два плеча - от пользователя до офиса и от офиса до абонента городской сети. Так как между сотовыми абонентами связь была бесплатна , то пульт, который являлся сердцем системы, соединял городскую сеть с сотовой используя метод обратного отзвона. Так что цепочка выстраивалась бесплатная! Всё это было мной придумано до эпохи Интернета... Барышни сидели в офисе и вручную щёлкали тумблерами, находя свободный канал, а их было 10. Но не об этом!  Собственно, курьёз произошёл с направленной антенной - а они у меня стояли повсюду. Дачный массив Бабино находился ближе к вышкам, находящимся в Новгородской области , чем к вышкам в Ленобласти. Направленная антенна работала с вышкой в Новгородской области, и при этом сам стационарный сотовый терминал был привязан специальной командой к вышкам Ленобласти! Но! В итоге из-за какой-то недоработки  у тогдашнего сотового оператора "Дельта-Телеком" аппарат вообще работал бесплатно! Раскусив это, я стал в Новгороде пользоваться таким привязанным к Питеру полустационарным аппаратом "Талкман 720" аппаратом и бесплатно говорил часами. Когда минута стоила приличные деньги, тем более в роуминге! Эх, были времена! :)))

Выше Север29 был совершенно прав, что есть несколько частотных диапазонов, на которых работают сотовые сети.  Поэтому для начала надо понять что хотим усилить, в зависимости от этого подбирается антенна, репитер и т.д. Иначе не будет ожидаемого результата. И все это более -менее стабильно будет работать в стационарных условиях, например дом за городом, вышки далеко, можно подобрать и антенну направленную и все остальное, настроить и будет работать, потому что у сотовых операторов тоже меняться оборудование и настройки часто на этих вышках не будет.
        Если же стоит задача усилить для автодома, то надо понимать что он постоянно движется, и даже если и стоит на месте, то крутить направленную антенну каждый раз не будешь, то есть только всенаправленная антенна, у которой усиление априори меньше чем у направленной. Ну и на каких частотах в данной местности работает оператор, то есть не угадать, а значит  - только репитер на максимально возможное количество диапазонов, и стоить он будет как чугунный мост
      Плюс у разных частотных диапазонов, как мы все тут понимаем, есть свои особенности по прохождению препятствий на местности (лес, складки местности, овраги, горы, бетонные и металлические заборы и дома и т.д.)
         Ну и конечно разная дальность для разных частот при равной мощности сигнала.. То есть сигнал 3G на частоте 800-900 Мгц реально размер соты вокруг вышки - 2-3 км, а для 4G на частоте 1800-1900-2100 и особенно 2400 или 2600 Мгц,  размер соты в 1-1,5 км это уже сильно хорошо... Поэтому в городах где есть 4G покрытие для этого сначала сеть в 2-3 раза более плотную надо было построить, прежде чем это 4G запустить...
Есть и обратная сторона - чем меньше размер соты, тем больше абонентов может обслуживать система, то есть в городах это как раз и надо.
     Что же до сетей 1 поколения, NMT-450, это вообще был шедевр....  И разработан финской Нокиа для арабских шейхов, чтобы была связь в их песках... Размер соты мог быть 5-10 км, и все работало. Помню, у меня в 99-2000 году когда строили горнолыжную гору в 50 км от Екатеринбурга, чтобы позвонить надо было подняться на эту самую гору и оттуда пробивало за 15 км через озеро, телефон был хороший , Бенефон, модель уже не помню сейчас с мощностью 1 ли 2 ватта...  Но зато в таких сетях ограниченное количество абонентов... И для интернета пропускной способности маловато будет...

Вот  неплохая статья на эту тему

https://www.gsmvezde.ru/articles/repiteri-gsm-ili-usiliteli-signala-mobilnogo-telefona?utm_source=ya...

сколько стоят репитеры для разных диапазонов частот для примера можно посмотреть тут:

https://www.42unita.ru/catalog/repitery_sotovoy_svyazi/

И вот еще статья у них же на сайте по подбору оборудования для усиления сотовой связи:

Подбор системы усилителя сотовой связи. Краткие рекомендации
https://www.42unita.ru/articles/short_guide_for_gsm-repeates/
Кастенваген KNAUS Family P600 Individual

Вот для примера выдержка из этой последней статьи:

Выбор репитера сотовой связи

Главным критерием выбора повторителя служит рабочая частота, а точнее рабочий диапазон, который необходимо усилить. В России для сотовой голосовой связи, SMS и связи с Интернет широко используются следующие диапазоны радиочастот:

• 800 МГц (790–865 МГц, band 20) – используется операторами для 4G-Интернета по стандарту LTE800 (LTE band 20) в основном за городом из-за хорошей проницаемости сигнала;
  • 900 МГц (880–960 МГц, band 8) – самый старый диапазон используется для GSM связи и интернета по протоколам GPRS и EDGE, а в некоторых районах центральной России и для 3G (по стандарту UMTS900, там где запрещено использование UMTS2100);
    UPD: В последнее время ситуация меняется. Операторы начинают использовать этот диапазон для расширения покрытия связи 3-го поколения во многих областях.
  • 1800 МГц (1710–1880 МГц, band 3) – широко используется вместо и вместе с диапазоном 900 МГц для GSM связи в городе по стандарту DCS (известен как GSM1800). Также используется для 4G по стандарту LTE1800 (LTE band 3). Используется подавляющим большинством операторов;
  • 2100 МГц (1920–2170 МГц, band 1) – этот диапазон используется исключительно для связи 3G (стандарты UMTS2100 или WCDMA2100, HSDPA, HSPA+, DC-HSPA) всеми операторами, которые предоставляют связь третьего поколения;
  • 2600 МГц (2500–2690 МГц, band 7) – используется операторами для 4G по стандарту LTE2600 (LTE band 7). Применяется в основном в городе – сильное рассеивание сигнала позволяет поставить больше БС;

Важно отметит, что сети четвертого поколения – 4G (LTE) на момент написания статьи поддерживают голосовую связь не везде и только в тестовом режиме (технология voLTE) и разговаривать по телефону при таком подключении можно только через сторонние voIP сервисы – WhatsApp, Viber и пр.

Чтобы определиться с частотой репитера нужно выяснить:

1. На какой частоте осуществляется покрытие нужными Вам операторами связи на объекте, где требуется усиление этого покрытия;
  2. Какие стандарты поддерживает ваше оборудование (мобильные телефоны, модемы, сигнализации и прочие GSM-устройства). Современные смартфоны обычно поддерживают все возможные диапазоны и стандарты связи, а, например, GSM-розетки и банковские терминалы только GSM900/1800;
  3. Требуется ли только голосовая связь или нужен достаточно быстрый доступ в Интернет.

Там где про
900 Мгц - (880-960 Мгц) band 8 имелся ввиду - при копировании сам заменился на смайлик...  

Цитата
ASK написал:
Там
Все правильно , если покупать то целенаправленно то что хочешь получить , всё сразу и в полном объёме не реально , а главное жёсткая привязка к месту , дача . Как узнавал в прошлом году 750 р месячная плата за интернет и 7000 р комплект антенны и усилитель + кабель . И три метра от передающей раздающей антенны дома можно качественно принимать сигнал .  
Хендай Н-1

Раз 20-30 все это уже описывал в разных интерпретациях и разной степени полноты информации. Но переодически надо все опять начинать с нуля...
А вот у Сани(Пети, Васи, Генны....) видел что работает! Только видеть можно и в Москве, а пытаются воспроизвести в Крыму...

нет ничего бесполезнее чужого опыта

Цитата
arturmyname написал:
нет ничего бесполезнее чужого опыта
Бедные грабли , пока есть такие люди , вы не останетесь без работы .
Хендай Н-1

Ваши грабли- для меня бес по лез ны!

Есть репитеры- выбирайте по вкусу.  https://tkmitino.tiu.ru/g26965987-usiliteli-repitery-komplekty?utm_source=yandex&utm_medium=...

Цитата
Artemka написал:
Есть репитеры- выбирайте по вкусу.   https://tkmitino.tiu.ru/g26965987-usiliteli-repitery-komplekty?utm_source=yandex&utm_medium=...
Ну тут дело не в цене или что купить , подойдёт или нет вот в чем вопрос . Если по простому при покупке шин вы учитываете размеры диска , нагрузку авто , скорость и протектор , то при выборе усилителя что понравится ?
Это для всех написано .
Хендай Н-1

У Вас есть помещение. У Вас есть оператор. У Вас есть телефон. Вы знаете частоты Вашего оператора, в котором работает Ваш телефон. Выбираете репитер.
Я покупал и ставил в одном из наших офисов, который находится в цоколе здания.

Цитата
Artemka написал:
У Вас есть помещение. У Вас есть оператор. У Вас есть телефон. Вы знаете частоты Вашего оператора, в котором работает Ваш телефон. Выбираете репитер.
Да я и не спорю , только есть места где нет уверенного приема ( дача за городом) и там ещё надо учитывать степень усиления и какого оператора легче усилить . Так что специалист с оборудованием только может помочь , а метод проб и ошибок может быть весьма дорогое удовольствие .
Хендай Н-1

Цитата
Artemka написал:
В том то и дело, что топикстартер изначально задал вопрос про автодом, а не про стационароное жилье...
Вот его вопрос:

Форумчанам, доброго  времени суток!
Подскажите, пожалуйста.
Как подобраться к вопросу
«Усиление сигнала сотовой связи» в автодоме.
- какая система лучше в России, за бугром?
- где можно поставить в Санкт – Петербурге?
- какие особенности эксплуатации?

Потому и видится что в постоянно меняющихся:
-месте нахождения, а тем более в движении
-разных операторах в этих разных местах нахождения, то есть с разными диапазонами частот для этого места,
-расстоянии до ближайших вышек, а может это вообще лес/озеро/горы/берег моря
и так далее...
- решение  вопроса ТС не такое простое как кажется на первый взгляд...

И да, наверное у кого-то работает в конкретной точке, с конкретным удалением и конкретным оператором ,
но как только он на автодоме отъедет на 100-1000-10000 км, кто-то что-то готов ему гарантировать?
Проще ИРИДИУМ тогда купить и возить с собой, и будет Вам Щастье...
Ну или дождаться когда Илон Маск развернет свою сеть на спутниках, и подписаться на нее...

Цитата
ASK написал:
В том то и дело, что топикстартер изначально задал вопрос про автодом, а не про стационароное жилье...Вот его вопрос:
Спасибо за уточнение :like:  Я это читаю с тех пор, как первый раз зарегистрировался на первом караванерском форуме. Потом на втором, третьем, четвертом.......До этого я читал эту идею на форуме бусоводов, аж с момента моей регистрации там в 2010 году. У меня лежит "пучёк" роутеров от  Билайна, МТС, Мегафона. Я игрался в спутниковый интернет лет 20 назад, с ассиметричным доступом. Я пробовал интернет на даче в Сергиевом Посаде, купив 3 разных антенны- с двумя кабелями к модему, направленный симметричный вибратор, полосковую антенну с встроенным модемом и СИМкой. Сейчас у ме]я Айфон с двумя физическими СИМками, с которым я езжу куда угодно и делаю раздачу на МакБук Про из разных мест.Помню подавал декларации в таможню из Орленка, и пару раз из Орла.

Темы, практически все, заливаются шлаком и мишурой, с пафосом подаваемыми...
Для себя, также как и ТС, на данный момент не увидел ничего нового для продвижения вперёд.
Иногда лучше промолчать, чем вырубить топором...
Никак мартовское обострение началось и геомагнитные бури.
Моя работа - моё хобби!

Цитата
Марадона написал:
Никак мартовское обострение началось и геомагнитные бури.
Это личный опыт, потраченные деньги и выводы извлеченные из пользования разными девайсами. До марта надо еще подождать. Цифровизация шагает по стране семимильными темпами. Телевидение стало цифровым. Плотность вышек повышается. На носу 5G. Китайцы уже тестируют 6G. на очереди 7, 8, 9 и после вакцинации у всех будут чипы...После чипирования, Вам не нужно будет ломать голову, Вам в мозг пришлют что надо и Вы будете исполнять- смотреть Соловьева......

Ну а если Вы все же ждете "персонального решения" которое Вас обеспечит бесплатным интернетом в любой точке мира, то советую посмотреть фильм "Гений", там уже все решения были реализованы и в туалете висели патенты. https://www.youtube.com/watch?v=v7mpNnaRw4M

Цитата
Artemka написал:
.После чипирования, Вам не нужно будет ломать голову, Вам в мозг пришлют что надо и Вы будете исполнять- смотреть Соловьева......
Думаю, что при 7-9 G, мы будем видеть и слышать Соловьева не только на экранах смартфонов/планшетов, но и на любых поверхностях: на деньгах, на пачках сигарет, на холодильниках... Мало того, мы сами станем внешне похожими на Соловьева. Голос наш изменится и станет как у Владимира Рудольфовича. Морфинг лиц и тел пройдет за максимально короткое время. Мы сможем не только везде видеть и слышать его, но разговаривать и даже принимать его советы по жизни. Одновременно, правительство начнет менять документы всему населению (включая детей, женщин и стариков) на Соловьев Владимир Рудольфович, но только с разными датами рождения и пола. Хотя на счет пола и возраста я не уверен, что оставят прежний... За границей будут происходить такие же процессы. Вся Америка станет Джениферами Псаками, а Европа- Гретами Тумблерами!... Прогресс не остановить!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.