Как доработать газовую систему автодома?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как доработать газовую систему автодома?, Как без проблем заправляться газом в России и за бугром?

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  chek   написал:
Расход газа впечатляет, как и температура на улице.
Мне пока не доводилось ночевать в прицепе ниже, чем минус 15. Расход соляры за 12 часов составил менее 2-х литров. Топился Планаром 2Д, поставил его, как основной источник тепла с собственной раздувкой в салон и санузел.
Ну дело в том, что объем автодома и каравана-разные вещи. Хотя теплоизоляция Хюмера и каравана- тоже. 2 литра за 12 часов? При -15? А Вы не наговариваете? Хотя это тоже достаточно относительное понятие.  
Нет не наговариваю.
Правда на зиму наглухо утепляю все окна, люк утеплителем 30 мм с полноценной толстой фольгой, плюс у меня с уличной стороны допонительно утеплён весь пол 8 мм -16 мм утеплителя а с внутренней стороны утеплено всё кроме прохода  и потолка ( утепелены стены и потолок в полках, в тумбочках и шкафу. Под кроватями утеплен пол и стенки 10 мм и т.п.)
Забыл добавить, что прицеп у меня маленький жилой площадью менее 8-ми квадратных метра.
По факту расход был не больше 2х литров, так как Планар работал примерно на 30-50% мощности, то есть в режиме не более 1500 Вт.
Изменено: chek - 13.01.2021 08:23:45

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  ВМЩ   написал:
если солярка замерзнет, то уже никто никуда не поедет про отдельные баки и керосин- вообще бред, если бак в теплой зоне- зачем туда добавлять керосин? А если бак основной- то в любом случае беда. Короче, бредятина от начала и до  конца.Тема была про газ, простое решение без колхоза уже было, с колхозом- тоже. А если ездить много зимой- однозначно дизель.  

Ну думаю Вы знаете Андрейку и Александра Робинзона? У Андрейки караван и он поставил Планар. У Робинзона автодом и он тоже поставил планар. И на сколько я помню, а ключевые вещи я запоминаю хорошо, то у обоих отдельные баки..... Так что, Вы можете с ними поделиться своими выводами, что они занялись, а самое главное ПОЛЬЗУЮТСЯ бредятиной. Я просто рассказал об этом. Ко мне есть претензии? :D  
Отдельный бак имеет свои преимущества, особенно если он снабжён горловиной залива топлива, выведенной на улицу ( как у авто). В отдельный бак можно  всегда добавить керосина до 60% ( некоторые льют чистый керосин) и проблема с замерзанием топлива в принципе отпадает.  Я себе вместо запаски вкорячил стационарный бак на 42 литра, хватает примерно на 20 дней, если температура на улице не ниже минус 10 градусов.
Недостаток отдельного бака только один ---его нужно отдельно заправлять и довольно часто, если он маленький.
Изменено: chek - 13.01.2021 08:44:54

Цитата
chek написал:
Недостаток отдельного бака только один ---его нужно отдельно заправлять и довольно часто, если он маленький.
Есть еще недостаток. Если бак большой, плоский, под днищем, караван маленький и легкий...То когда бак не полный, содержимое будет плескаться и раскачивать прицеп. На гололеде, он становится еще опаснее.
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
chek написал:
Отдельный бак имеет свои преимущества, особенно если он снабжён горловиной залива топлива, выведенной на улицу ( как у авто). В отдельный бак можно  всегда добавить керосина до 60% ( некоторые льют чистый керосин) и проблема с замерзанием топлива в принципе отпадает.  Я себе вместо запаски вкорячил стационарный бак на 42 литра, хватает примерно на 20 дней, если температура на улице не ниже минус 10 градусов.Недостаток отдельного бака только один ---его нужно отдельно заправлять и довольно часто, если он маленький.
извините, но откуда проблема с замерзанием вообще возникнет и зачем керосин, если бак стоит внутри каравана? Вообще, караван- отдельная история, конечно, не совсем мне понятная. Имхо, не для путешествий это.

изначально тема была про автодома, там всё равно при проблемах с соляркой уже никто никуда не едет.  
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
Artemka написал:
Есть еще недостаток. Если бак большой, плоский, под днищем, караван маленький и легкий...То когда бак не полный, содержимое будет плескаться и раскачивать прицеп. На гололеде, он становится еще опаснее.
Главный недостаток- это стоимость трумы 6д или дуалтопа вебасты грубо 300к. Других, сколько нибудь значимых недостатков больше нет. Дальше только кайф от практически полной независимости от газа. Но необходимо для себя всё объяснить всякими запахами выхлопа (принюхиваясь в  момент запуска или выключения)  , расходами на топливо(которые практически  одинаковы), всякими выдумаными проблемами с допбаками  и прочей чушью.
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
Artemka написал:
Ну думаю Вы знаете Андрейку и Александра Робинзона? У Андрейки караван и он поставил Планар. У Робинзона автодом и он тоже поставил планар. И на сколько я помню, а ключевые вещи я запоминаю хорошо, то у обоих отдельные баки..... Так что, Вы можете с ними поделиться своими выводами, что они занялись, а самое главное ПОЛЬЗУЮТСЯ бредятиной. Я просто рассказал об этом. Ко мне есть претензии?  
Лично не знаком. А подобные фразы про знаешь такого то еще с давних лет вызывают больше смеха, чем уважения к тем, кто их использует. И планар меня не сильно впечатляет. Даже наоборот.

В караване допбак необходим, тк там просто нет основного. Установка допбака в автодоме- тут может быть влияние "большинства", нежелание снимать основной бак или еще какие то моменты. Считаю их бредом, кроме ситуации эксплуатации без резервной системы отопления при очень низких температурах.

ну и отъехал нормально- "я просто разместил объяву"- я просто рассказал об этом. :D

А, да, у меня тоже есть допбак в теплой зоне- хотя ни разу туда никакого керосина не лил, тк солярка там всегда теплая . И этот допбак для резервного фена, тк живу и при -40 и ниже.  
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
ВМЩ написал:
Но необходимо для себя всё объяснить всякими запахами выхлопа (принюхиваясь в  момент запуска или выключения)  , расходами на топливо(которые практически  одинаковы), всякими выдумаными проблемами с допбаками  и прочей чушью.
Уважаемый коллега, я уже говорил, что у меня хорошая память на ключевые моменты! Вы хвалите Труму 6Д? Я про нее знаю только теоретически, поскольку сам с ней не сталкивался. Если мне не изменяет память, то она работает на дизельном топливе? То есть ее принцип работы ничем не отличается от фена Вебасто, Эбершпехер, Планар? Так же ничем не отличается от "жидкой" Вебасты и Планара? То есть, там импульсный насос качает топливо, есть камера сгорания, испарительная прокладка(ну если это аналог EVO или VEVO) то камера сгорания без прокладки.
Не Вы ли нам рассказывали, что топливо у нас говно и надо раз в полгода чистить камеру сгорания? Мне лень искать, но этот тезис был недавно....

Цитата
Artemka написал:
Не Вы ли нам рассказывали, что топливо у нас говно и надо раз в полгода чистить камеру сгорания? Мне лень искать, но этот тезис был недавно....
Не так. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ  один раз в три месяца  работы для полностью беспроблемной эксплуатации. Имеется ввиду суммарная работа в течении более 2000 часов , а не обслуживание 1 раз в три или шесть  календарных месяцев.  

На данный момент чистил горелку год назад примерно. За это время уже более 4 месяцев прожил в кемпере. Но, с учетом лета и небольшой работы в это время- буду чистить весной. С друогй стороны- операция занимает примерно 30 минут, когда есть доступ и знания.
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
Artemka написал:
Вы хвалите Труму 6Д
нет, не сильно люблю эбер и, соответствеено, труму дизельную. Я за вебасто.
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
ВМЩ написал:
нет, не сильно люблю эбер и, соответствеено, труму дизельную. Я за вебасто.
С Эбером D3W столкнулся на Шаране. Он был совершенно "безмозглым" и я его снимал по весне, в течении лета обслуживал, менял свечу на новую и по осени ставил обратно.
Ну а с остальными...Что стоит, с тем разбираемся и живем дальше. 250-300 штук за "новинку" я выбрасывать не готов, я лучше за эти деньги племяшке караван куплю.

Цитата
Artemka написал:
Что стоит, с тем разбираемся и живем дальше. 250-300 штук за "новинку" я выбрасывать не готов, я лучше за эти деньги племяшке караван куплю
может, выбрать сразу что хорошее, а не начинать строить из говна конфетку? Еще тему про фордовский 2.2  помню- там тоже нужны танцы с бубнами, чтобы что то сделать.

Можно по 30тр классику купить всем родственникам ;)
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
ВМЩ написал:
может, выбрать сразу что хорошее, а не начинать строить из говна конфетку? Еще тему про фордовский 2.2  помню- там тоже нужны танцы с бубнами, чтобы что то сделать.
Можно купить конфетку и начать делать из нее говно. Примеров достаточно. Я беру то, что мне нравится, что меня устраивает. Если Вам не дает покоя 2,2, то надеюсь, что у Вас его нет. С бубнами танцуют те, у кого есть бубны. У меня бубнов нет.

Приветстствую, форумчане.

Мой вопрос изначально был про возможность доработать газовую систему.

Потом я уточнил – доработать в сертифицированной мастерской,  для беззаботной эксплуатации газовой системы в
Европе.

Так вот на этот вопрос пока ответа нет.

Я правильно понимаю: в России газовые системы переделываются неофициально.

Так?

Цитата
aen123 написал:
Потом я уточнил – доработать в сертифицированной мастерской,  для беззаботной эксплуатации газовой системы в Европе.
а какие "заботы"?
на техосмотр в европу собирались?

Цитата
aen123 написал:
Мой вопрос изначально был про возможность доработать газовую систему.Потом я уточнил – доработать в сертифицированной мастерской,  для беззаботной эксплуатации газовой системы вЕвропе.Так вот на этот вопрос пока ответа нет.

Ответ был, только вы его в упор не видите почему то.

ВМЩ написал:
Купите вот такие баллоны и всё. https://www.wynen-gas.de/
STI 97

Домик на колесах.

По ссылке описание с середины страницы описание моего "колхоза" ГБО с мультиклапаном BRC Europa 2. (из описания моего мультиклапана -
...Мультиклапан BRC Europa 2 имеет все предохранительные устройства, предусмотренные новыми европейскими Нормами Безопасности, такие как скоростной клапан, заправочный клапан с 80% автоматической отсечкой, электромагнитный запорный клапан, пожарный клапан, датчик уровня топлива и предохранительный клапан на 27 бар. В настоящее время самый безопасный мультиклапан...)

https://forum.avtotravel.com/messages/109/7987-statsionarnoe-gbo-v-karavane/?PAGEN_1=86

Всё отлично работает, естественно забор паровой фазы, все варианты защиты... И это, бумаги от установщика у меня есть, там указан и номер баллона, освидетельствование и место установки.
Вюненгаз очень нравится, но ценник на евробаллоны с мультиклапанами всегда был конский.
Изменено: Андрейка 151 - 14.01.2021 10:16:28
Не ждите чуда - чудите сами!

И Планар у меня стоит с отдельным баком, который видно на фото по ссылке. :D
Не ждите чуда - чудите сами!

Цитата
Андрейка 151 написал:
Вюненгаз очень нравится, но ценник на евробаллоны с мультиклапанами всегда был конский
Вот здесь намного дешевле https://www.gasproducten.nl/
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
Андрейка 151 написал:
И Планар у меня стоит с отдельным баком, который видно на фото по ссылке.
Так это прицеп, откуда там неотдельному баку то взяться :D  
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
ВМЩ написал:
Вот здесь намного дешевле  https://www.gasproducten.nl/
А я в Австралии такие штуки на еБее находил...Некоторые даже купил...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.